sdffaf | © 2003 by
© 2003 by

Feindliche Übernahme - althan.com

  • Hostile Takeover (Internationaler Englischer Titel)
  • Bis zum letzten Mann (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 1999 | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas KretschmannFernau [HR]
Klaus LöwitschWilli [HR]
Désirée NosbuschLaura [HR]
Thure RiefensteinGeissler [HR]
Christian Baumann
Hagen [NR]
Stefan BeckerHacker [NR]
Florian MartensHeisig [NR]
Salvatore PascaleTerrorist [NR]
Tobias RieferTerrorristen Anführer [NR]
Nic RommKeil [NR]
Martin SemmelroggeBeckmann [NR]
Mac SteinmeierKiller [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorPeter Claridge
3D ArtistDirk Müller [1]
Screen DesignerArmando Zeitz+Video & Computerzuspielungen
DrehbuchautorIan Bowater
DrehbuchautorNikolai Müllerschön
StoryPeter Lars Sandberg
Assistentin der FilmgeschäftsführungRomana SchickMünchen - FGF Reante Seefeldt
Praktikant der FilmgeschäftsführungAndreas Schumann
Kameramann/DoPEgon Werdin
2nd Unit KameramannOliver-Maximilian KrausStunt - Unit
Kamera OperatorChristian Paschmann
1. KameraassistentNils KeberStunt Unit
1. KameraassistentTony HofmannMünchen
StandfotografWalter WehnerMünchen Frankfurt
KamerapraktikantinAnnika Speidel
KostümbildassistentinEvelyn Straulino
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereSusanne Fuchs [1]
OberbeleuchterUwe Hagenbach
BeleuchterUwe K. GreinerVorbau Oberbeleuchter
ZusatzbeleuchterFrank Wolters
ZusatzbeleuchterMarcus Venner
ZusatzbeleuchterUwe HotzSet Bavaria Studios
MaskenbildnerinAnette Keiser
ChefmaskenbildnerGeorg Korpás
MaskenbildassistentDeva Doreen Walther
ProduzentinSusanne Porsche
SzenenbildnerAri Hantke
SzenenbildassistentOliver Hoese
AußenrequisiteurThomas Höltzel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Art Department KoordinatorinGabriele Wolters
AußenrequisitenassistentinSarah Gerg
Location ScoutClaudia Schäfer [1]
BaubühneTom MirusBauleitung und Setbau
BaubühneMarkus Bungertrigging
BaubühneKlaus WielandSet
BaubühneMichael DäumlerBaubühne anteilig
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
ProduktionsleiterRichard Bolz
Postproduction SupervisorChristine Jahn [1]
ProduktionskoordinatorinSylvia Kube
ProduktionsassistentDaniel 'Danny' Rosness
Erster AufnahmeleiterFlorian Nilson
MotivaufnahmeleiterJan Daniel FritzServiceproduktion Ffm.
MotivaufnahmeleiterFabian HildenbrandServiceproduktion Ffm.
SetaufnahmeleiterinNatasha Nilson
SetaufnahmeleiterJan Daniel Fritz
Assistent der AufnahmeleitungChristopher Doll
ProduktionsfahrerSteffen KressFfm
RegisseurCarl Schenkel
2nd Unit RegisseurMac Steinmeier
1. RegieassistentMichael Twinem
Storyboard ArtistChristoph Schöne
RegiepraktikantJesper Petzke+ Script
EditorHorst Reiter
SchnittassistentinBeatrice Deom
SchnittassistentFlorian Drechsler
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
Assistant Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
StuntmanGiacomo StrasserRolle (Security;Soldat) Div. Stunts
StuntmanJürgen KleinDouble Thure Riefenstein, Rolle Killer
StuntmanErhard Brem
FilmtonmeisterAlexander von Zündt
FilmtonassistentPeter Brücklmair
SounddesignerAndre Bendocchi-Alves
Supervising Sound EditorAndre Bendocchi-Alves
Synchrongeräusche EditorJoão da Costa Pinto

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeCamouflage Filmservice M. BoxruckerPolizeiausrüstung
KamerabühneMovie CarsFahraufnahmen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight