TV-Serie | Folgen 1-7 | 2012 | SAT.1 [de] | Familie, Komödie, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.04.2012
Drehende25.07.2012
Drehtage60
DrehorteNRW

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-7
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stephan LucaTom Schmitz [DHR]
Susan Sideropoulos
Lisa [DHR]
Jochen KolendaKHK Pohl [DHR]
Hedi Kriegeskotte
Vera Behringer [DHR]
Dirk S. GreisHenning Wilmes [HR]
Robert MellerErwin Heinze [EHR]
Nina VorbrodtIrmel Kastenmüller [EHR]
Petra WelterothMaria Zadig [EHR]
Klaus ZmorekRüdiger Stratmann [EHR]
Dominik Buch
Gerd [DNR]
David HalinaAndreas Kübler [DNR]
Axel HäfnerPförtner [NR]
Nora JokhoshaBeata Nowak [NR]
Gruschenka StevensEx-Freundinn Kommune... [NR]
Oliver BrodTheo Michels [ENR]
Nic RommBurschi Weidinger [ENR]
Julia BeerholdMagdalena Heinze [TR]
Anna HilgedieckForensikerin [TR]
Georg LenzenHeinrich Sommer [TR]
Louis HuselsteinJunge
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
HeadautorJohannes Lackner
DrehbuchautorJens-Frederik Otto
DrehbuchautorRobert Löhr
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Kameramann/DoPJochen Stäblein
Kameramann/DoPMarc Liesendahl+Steadicam
2nd Unit KameramannErgun Cankaya
2nd Unit KameramannOliver Schafhausen
Steadicam OperatorMartin Lippert& 2.Kamera; Folge 5-7
1. KameraassistentinSharon SiemundArri Alexa
1. KameraassistentinAlda Maria RühlB-Cam durchgehend, DT 13-35, Alexa
1. KameraassistentPatrick Goetz1st Unit A-Cam
1. KameraassistentDaniel WeberB-Kamera Vertretung 9 DT ALEXA
2. KameraassistentinCeline LardonVertretung 17.DT Mai 2012
2. KameraassistentDennis Heider
Clapper-LoaderHasan Altay, Alexa Plus
DIT Digital Imaging TechnicianJana Heyn
StandfotografMartin Valentin Menke
KostümbildnerinBarbara Fiona ScharPilot+6Folgen
KostümbildassistentAnselmo Antonello di Meo
GarderobiereStefanie Samsel
GarderobiereChiara Bubici1. Staffel
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
ZusatzbeleuchterPatrick KohlmeierDiverse Tage
LichtassistentCornelius KösterZusatz 5 DT
LichtassistentBernd Kremer
Lichtassistent*inJacob PertzVertretung 17DT Juni/Juli 2012
MaskenbildnerinNina Dietze
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinClaudia Schaaf
KomponistMaurus Ronner
KomponistAli N. Askin
ProduzentAlban Rehnitz
ProducerinAdina Mungenast
Assistentin der*des Produzent*inTamara Schmahl
SzenenbildnerinJutta Freyer7 Folgen (1-7 – Serienstart)
SzenenbildassistentBen Sidon
SzenenbildassistentinAlke PfeifferFolge 5-7
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Münchenbach
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker WeilandFolgen 5-7
AußenrequisitenassistentinSilke Stürner
SetrequisitenassistentinLücie ProhaskaFolge 5-7
SetrequisitenassistentinTeresa Baier
Location ScoutDorothee Leuck
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutMarkus Zimmer
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
RequisitenfahrerStephan Jansen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Andrea Wetzel
ProduktionsleiterinAnnette Schilling
ProduktionskoordinatorCaspar Heider
ProduktionsassistentinAnna Laura BörmckVorbereitung
Erste AufnahmeleiterinSandra BöttgerR:J. Orr, E.Onneken,Köln, alle Folgen
MotivaufnahmeleiterAli-Reza Bahar
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
SetaufnahmeleiterinDorothee LeuckVertretung
SetaufnahmeleiterinKirsten SteffensVertretung 2 Tage
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Produktionssekretär, TeamassistentDavid Armati Lechner
Assistentin der Set-ALLaura Thies
Set RunnerMarion Köhler
Set RunnerFabian Djied
ProduktionsfahrerDominik Leurs
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann2 Tage Vertretung
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
RegisseurJoseph OrrFolge 1-4
RegisseurEdzard OnnekenFolge 5-7
1. RegieassistentinMadita SelasVorbereitung+ Vertretung Set
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Joseph Orr - Pilotfilm + 3 Folgen
1. RegieassistentinTheresa Matkewitz3 Folgen - in Köln gedreht
Script Supervisor (Continuity)Djémila Stiti1.+2. Block
RegiepraktikantMatthias Noe(DO: Köln), 3 Folgen, 1 Tag Continuity
RegiepraktikantRafeh Koshnavaz
EditorDietrich TöllnerFolge 5-7
EditorinMareile Marx-ScheerFo. 1-4
SchnittassistentinYasmin Koese
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonassistentTycho Schottelius
2. FilmtonassistentDennis Kottke
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
RedakteurinBirgit Brandes
RedakteurinSolveig Willkommen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
H & V Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeugediv. Spielfahrzeuge
KostümFilmcops e.K.Spurensicherung
KostümJOLA-RentMaskenmobil
MaskeJOLA-RentGarderobenmobil
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBRals Andermann & Messer GBR Absperrung&Shuttle
ProduktionsservicesJOLA-RentAufenthale, WC, Generator ..
ProduktionsservicesMartin Sickenberg Mobiles Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP. Marc Groß
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs,Specials,Kompars