Pressemappentitel | © ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 14-26 | 2005 | MDR [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.03.2005
Drehende11.10.2005
DrehorteEisenach und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis14-26
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marie SeiserLisa Kleist [DHR]
Francis Fulton-SmithDr. Christian Kleist [DHR]
Aline HochscheidRemanka Walter [DHR]
Uta SchornInge Kleist [DHR]
Christina PlateMarlene Holstein [HR]
Ulrich PleitgenJohannes Kleist [HR]
Matthias ZahlbaumGünther Winter [EHR]
Alexander HöchstDr. Marius Berg [DNR]
Peter BenedictHannes Schenk [NR]
Jonathan DümckeDaniel Saarow [NR]
Maike JebensKindergärtnerin Beate [NR]
Thorsten KramerPage [NR]
Ina RudolphEpisodenhauptrolle [NR]
Dirk SchoedonPaul [NR]
Benjamin TrinksEpisodenrolle [NR]
Marco WittorfMartin [NR]
Anette HellwigEpisodenrolle [ENR]
Georg JungermannFlorian Siewert - Bäckermeister [ENR]
Herbert Olschokn.n. [ENR]
Rayk GaidaMartin Schmidt [TR]
Matthias WindePostbote [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorHeide Woicke
DrehbuchautorinGabriele Kister
DrehbuchautorinChristiane Sadlo
DrehbuchautorinKatharina Hajos
DrehbuchautorinConstanze Fischer
DrehbuchautorClaus Stirzenbecher
FilmgeschäftsführerinPetra Lattemann
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPFalko Ahsendorf
Kameramann/DoPLothar E. Stickelbrucks
1. KameraassistentinAlannah Sabine SennheiserFolge 19-26 und Schwenkerin 2. Kamera
1. KameraassistentTobias VeltenHubschrauberaufnahmen
2. KameraassistentNicolaus 'Nic' Herrmann
2. KameraassistentJulian Goldhammer2nd Unit (1 Tag)
KamerabühneMario Richter& Kran
KamerabühnenassistentHeiko Halbreiter
KostümbildnerKlaus Bergmann
KostümbildassistentinGabriela Hans
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterSascha GörlichFolgen 14-22
BeleuchterAlexander ZeihnZusatz
ZusatzbeleuchterArian Uting
MaskenbildnerinAnja Schöne
MaskenbildnerMarco Mannozzi
ChefmaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
KomponistRainer Oleak
KomponistGünther Fischer
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
ProducerinCornelia Schwab
SzenenbildnerinMeike Kohls
SzenenbildnerChristian Müller [8]
SzenenbildnerinChrista Köppen
AußenrequisiteurUwe Kramer1 mit Müller und Kohls
AußenrequisiteurBernd NoackSzenenbild Christa Köppen
AußenrequisiteurJoachim SeifertFolgen 23 - 26
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun Schaufert
RequisitenfahrerKarl-Heinz Karow
RequisitenfahrerFrank Jankowski19-22
Herstellungsleiter (Line Producer)Christoph Bicker
ProduktionsleiterinHeidemarie Delp
ProduktionsassistentinWiebke Peters
Erster AufnahmeleiterHenning Falk
MotivaufnahmeleiterinUlli VargaMotivaufnahmeleitung Fo. 14 - 26
SetaufnahmeleiterChristian Patrick DoetschEisenach, Folgen 23-26,
SetaufnahmeleiterEric SchwarzFolge 14 - 18
SetaufnahmeleiterAndreas MaierEisenach/Thüringen Folgen 19-22
Assistent der AufnahmeleitungStefan WiegandPraktikum
Assistent der Set-ALMartin BartelsZusatz
ProduktionsfahrerPaul Werner14 - 18
ProduktionspraktikantinAngélique FischerPraktikum Set - AL und Produktionsbüro
RegisseurHans Werner
RegisseurPeter Weissflog
RegisseurRichard Engel
1. RegieassistentinTatjana DernbecherFolge 12-17
1. RegieassistentinAntje Ritter8 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen
Script Supervisor (Continuity)Brigitte BruchRegie. H. Werner, P. Weissflog, R. Engel
EditorinClaudia Fröhlich5 Folgen
EditorinGabriele HagenP.Weissflog/R.Engel
SchnittassistentinMarion RettigSchnitt Vorpann
StuntwomanDani Stein
FilmtonmeisterFritz Blechschmidt
RedakteurWolfgang Voigt
RedakteurinJana Brandt
DVD AuthorDaniel Ludwig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
FilmmaterialKodak GmbH [de]7245,7205,7212,7218
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering, Klappen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 13.04.2004