EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2020 | WDR [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.01.2020
Drehende18.06.2020
DrehorteKöln, Düsseldorf
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Teile von/bis7-12

Kurzinhalt

Mit seinem exzentrischen Auftreten und seiner Arbeitsweise sorgt Falk in der gediegenen Düsseldorfer Kanzlei „Offergeld & Partner“ für Wirbel. Nach wie vor wohnt er im Hotel und geht jeden Tag zu seiner Ärztin Dr. Kanzow (Sonja Baum), um sich zu versichern, dass er bei klarem Verstand ist. Doch Richard Offergeld (Peter Prager) braucht jemanden wie Falk, der sich um die aussichtslosen und abwegigen Mandate kümmert. Zum Entsetzen von Offergelds Tochter Sophie (Mira Bartuschek), die eigentlich die Kanzlei leitet. Denn die korrekte, ehrgeizige und erfolgreiche Juristin ist das genaue Gegenteil von Falk. Auch Kollege Bitz (Moritz Führmann), äußerst akribisch und paragraphentreu, fühlt sich von Falk nicht ernstgenommen. Zudem läuft es auch privat bei Sophie nicht rund: Tochter Marie (Bianca Nawrath) ist von ihrem einjährigen Work-and-travel zurück und im dritten Monat schwanger. Und der Vater? Den gibt es nicht. Für Sophie stellt sich deshalb die Frage, ob sich die Rolle als Oma mit ihren Karriereplänen verbinden lässt.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Fritz KarlFalk [DHR]
Mira BartuschekSophie Offergeld [DHR]
Peter PragerOffergeld Senior [DHR]
Bianca NawrathMarie Offergeld [DHR]
Odine JohneDr. Johanna Bergmann [EHR]
Barbara PhilippFrau Kirchhof [EHR]
Ludger PistorHerr Dorner [EHR]
Guido RennerBernd Colmar [EHR]
Juri SenftMoses Halberstadt [EHR]
Dana Golombek von SendenSusanne Diehl [EHR]
Christoph M. OhrtEdo Harnischmacher [EHR]
Felix VörtlerHerr Kirchhof [EHR]
Andreas Nickl
Henner Halberstadt [EHR]
Joyce IlgJoyce Ilg [SG]
Moritz FührmannBitz [DNR]
Jeanne TremsalClémentine Dombois [DNR]
Sonja BaumDr. Kanzow [DNR]
Julius DombrinkErno [DNR]
Kristina WalterPensionswirtin [DNR]
Vittorio AlfieriRichter Köster [DNR]
Svetlana Belesova
Franziska [NR]
Patrick Mölleken
Maik Beisenheim [NR]
Christoph Bertram
Paul Klieger [ENR]
Andreas BirknerOliver Bünting [ENR]
Carsten CanigliaMichi Heck [ENR]
Tatjana Clasing
Sandra Klieger [ENR]
Patrick JoswigNikolai [ENR]
Miriam LahnsteinAntonia [ENR]
Bill Mockridge
Pfarrer [ENR]
Pierre Shrady
Knut Gerhardt [ENR]
Tim Olrik Stöneberg
Rainer Horn [ENR]
Arzu CoruhManuela [ENR]
Ferdi ÖztenMahmoud [ENR]
Martin SemmelroggeBlankenstein [ENR]
Petra WelterothElisabeth Amthauer [ENR]
Klara Eham
Claudia Werner [TR]
Nicola GründelRichterin [TR]
Karina Margareta SyndicusJudith [TR]
Jürgen RißmannKlemens Pilz [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRebecca Hoheisel
ColoristHarald Mauch
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorSilke Klug-Bader
HeadautorPeter Güde
DrehbuchautorBenjamin Hessler
DrehbuchautorinAnneke Janssen
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kameramann/DoPFlorian Schilling
Episode 7-10
Episode 7-10
Kamera OperatorThomas Bader
Staffel2 Block1 2DT
Staffel2 Block1 2DT
Kamera OperatorRuben Thöndel
B-Kamera Operator 10DT
B-Kamera Operator 10DT
Steadicam OperatorMartin Lippert
Staffel2 Block 2
Staffel2 Block 2
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
B-Cam/Steadicam Operator
B-Cam/Steadicam Operator
1. KameraassistentHolger Pest
Zusatz Steadicam
Zusatz Steadicam
1. KameraassistentBilal Kulac
Additional
Additional
1. KameraassistentIan Fearnley
18 DT B_CAM
18 DT B_CAM
1. KameraassistentChristian Leppin
2.ST/Fl 11,12
2.ST/Fl 11,12
1. KameraassistentMichael Siebert
2. KameraassistentMarco Müller [2]
2. Block + Vertretung
2. Block + Vertretung
2. KameraassistentIan Fearnley
2. KameraassistentTimm Jost
VideooperatorMilan Hoppe
VideooperatorIvan Ernst
2. Kameraassistenz B Cam
2. Kameraassistenz B Cam
StandfotografKai Schulz
1. KamerabühneJan-Frederik Hendrix
2 DT
2 DT
1. KamerabühneStefan Sollich
KamerabühnenassistentJan-Frederik Hendrix
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KostümbildnerMatthias Voecking
KostümbildassistentinMelanie Gröger
Setkostüm (Garderobiere)Julia Schmidt-Kimmerle
2. Block Restdreh nach Coronapause
2. Block Restdreh nach Coronapause
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Herrmann
OberbeleuchterHartmut Pollitt
11 Drehetage
11 Drehetage
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best Boy LichtHannes Kleinknecht
BeleuchterDominik Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
ZusatzbeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterMarian Bouwmann
11 Tage
11 Tage
LichtassistentMarian Bouwmann
5 Tage
5 Tage
MaskenbildnerinIsabella-Sophie Beyer
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinLisa Meier
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ZusatzmaskenbildnerinAngelina Grams
ProduzentinBea Schmidt
Ausführender ProduzentPeter Güde
Executive ProducerinCaren Toennissen
WDR
WDR
ProducerinFranziska Knost
WDR
WDR
SzenenbildnerJan Keuthmann
Folgen 11-12
Folgen 11-12
SzenenbildassistentJan Keuthmann
AußenrequisiteurStefan Diening
AußenrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora
+ Grafik
+ Grafik
SetrequisiteurinLücie Prohaska
4 DT Vertretung
4 DT Vertretung
SetrequisiteurAyhan Vanelli
2te Staffel
2te Staffel
RequisitenassistentinLea Derenthal
Setrequisitemassistentin
Setrequisitemassistentin
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutPia Esten
Zusatz
Zusatz
Location Scout (Zusatz)Abi Roos
BaubühneAndreas J Klein
Construction Coordinator
Construction Coordinator
Food StylistDaniel Brodt
ProduktionsleiterManuel Mützner
Postproduction ManagerDaniela Kiermeier
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch
Folge 11- 12 Wiederaufnahme nach Corona-Abbruch
Folge 11- 12 Wiederaufnahme nach Corona-Abbruch
ProduktionsassistentChristian Pesch
1. AufnahmeleiterSteffen Schmölzer
MotivaufnahmeleiterinLisa Niederauer
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
1.A.D. Vertretung
1.A.D. Vertretung
SetaufnahmeleiterLeon Lamprecht
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistentin der Motiv-ALLea Stahljans
Assistent der Set-ALMarvin Albracht
11 Drehtage
11 Drehtage
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Set RunnerVanessa Rösgen
11 Drehtage
11 Drehtage
RegisseurStefan Bühling
RegisseurPeter Stauch
Staffel 2 / 4 Folgen (á 50 min) / WDR
Staffel 2 / 4 Folgen (á 50 min) / WDR
1. RegieassistentinAki Wegner
6 Folgen / Regie Peter Stauch u. Stefan Bühling
6 Folgen / Regie Peter Stauch u. Stefan Bühling
1. RegieassistentinJessica Hober
Vorbereitung
Vorbereitung
1. RegieassistentTorsten Junker
Script SupervisorClaudia Nandini Adhikary
Fertigstellung Flg. 11+12 / 11DT
Fertigstellung Flg. 11+12 / 11DT
Script ContinuityDana Thiel
RegiepraktikantinLea Stahljans
1. Drehblock
1. Drehblock
FilmeditorJens Müller [1]
Folge 11+12
Folge 11+12
FilmeditorMarco Pav D'Auria
Folgen 7,8,9,10
Folgen 7,8,9,10
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
SchnittassistentinBeabrice Bach
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterMichael Felber
1. FilmtonassistentHeiko Birkenstock
1. FilmtonassistentMalte Weitkamp
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
MischtonmeisterJan Blömeke
Sound DesignerChristopher Trucks
Synchrongeräusche EditorMarkus Sternbauer
Folge 11-12
Folge 11-12
Synchrongeräusche EditorVincent Engel [1]
SynchrongeräuschetonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
RedakteurinCaren Toennissen
WDR
WDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Verschiedene Autos und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Verschiedene Autos und Oldtimer als Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Melanie Gröger
KB: Melanie Gröger
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Fachberatung, Med. Requisiten
Med. Fachberatung, Med. Requisiten
Video/ComputerzuspielungenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Apps / Digitaldrucke
WEBSHOP Artikel / Apps / Digitaldrucke
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ Düsseldorf
HVZ Düsseldorf
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basisfahrzeuge komplett
Basisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Crew- Catering
Crew- Catering
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Desinfektion und Reinigung, sowie Motiv- und Setreinigungen
drehbegleitende Desinfektion und Reinigung, sowie Motiv- und Setreinigungen
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hund
Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
KDs, Komparsen
KDs, Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 15.05.2018