EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Faking Hitler | ©RTL Television GmbH
©RTL Television GmbH
Miniserie | 2021 | RTL+ [de], TVNOW [de] | Drama, Historisch | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lars EidingerGerd Heidemann [DHR]
Moritz BleibtreuKonrad Kujau [DHR]
Sinje IrslingerElisabeth Stöckel [DHR]
Hans-Jochen WagnerFelix Bloom [DNR]
Tristan SeithTheo Kalg [DNR]
Daniel DonskoyLeo Gold [DNR]
Jeanette HainEdda Göring [DNR]
Lukas T. SperberThomas Melchior [DNR]
Richard SammelRudolph Michaelis [DNR]
Ronald KukuliesRichard Dreier [DNR]
Ulrich TukurHans Stöckel [DNR]
Britta HammelsteinAgnes Schonert [DNR]
Reiner SchöneHerbert Strunz [DNR]
Hanna Plaß
Gabi Nüssle [DNR]
Katharina HeyerIsabell Heidemann [DNR]
Matthew BurtonMr. Clark [NR]
Thomas FehlenRessortleiter Rösler [NR]
Hannah Holthaus
Jackie [NR]
Clara Immel
Franziska König [NR]
Jens KipperJoachim Ostrowski [NR]
Patrick PeterHerr Marquard [NR]
Jan-Emanuel PielowStudent [NR]
Harald Schwaiger
Grenzbeamter Sturm [NR]
Piet FuchsStaatsanwalt Neumann [NR]
Stefko HanushevskyGrenzbeamter Fendrich [NR]
Moritz HeidelbachLeutnant Pietsch [NR]
Moritz FührmannLeutnant Schubert [NR]
Cleo ItschertGabriele König [NR]
Marc FischerMax König [NR]
Ralf DittrichAugust Priesack [NR]
Georgina Ekrut
Studentin 2 [ENR]
Hanno FriedrichHolger Menke [ENR]
Wolfgang WelterFriedhofsgärtner Schreiber [ENR]
Steffen ReuberAnwalt Friedel [ENR]
Denis SchmidtArno Müller [ENR]
Maximilian HeibgesBarkeeper [TR]
Dominik KlingbergJournalist Auer [TR]
Alina RauschLisa [TR]
Kathrin SelakovicStudentin 1 [TR]
Tabea TarbiatRezeptionistin [TR]
Karin JohnsonLucille Rebecca Hitler [TR]
Georgina EkrutRadiostimme
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMarco Nostadt
ColoristWalter Just
Dailies ColoristLars Ittershagen
Casting DirectorIris Baumüller
CastingassistentinJacqueline May
Die Besetzer Casting
Die Besetzer Casting
CastingassistentinKatharina Göttsche
HeadautorTommy Wosch
DrehbuchautorOskar Sulowski
Series Concept, Outlines
Series Concept, Outlines
DrehbuchautorDominik Moser
DrehbuchautorChristoph Silber
DrehbuchautorTommy Wosch
DrehbuchautorinAnnika Cizek
DrehbuchautorinLydia Schamschula
Konzept, Staffelbogen
Konzept, Staffelbogen
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerinSaskia Stasch
FilmgeschäftsführerinUte Schneider
Kameramann/DoPAhmet Tan
Kameramann/DoPPhilipp Kirsamer
Kamera OperatorAnsgar Krajewski
Kamera OperatorThomas Antoszczyk
C-Cam
C-Cam
Kamera-Drohnen OperatorJan Ctvrtnicek
1. KameraassistentOliver Moron
Folge 4-6
Folge 4-6
1. KameraassistentAltan Özcan
MiniLF SupremePrimes
MiniLF SupremePrimes
1. KameraassistentLudger Trilling
1 Tag Vertretung, Alexa LF
1 Tag Vertretung, Alexa LF
1. KameraassistentAmi Rodrigues
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentLukas Kleimt
4 DT Vertretung A-Kamera; Mini LF, Ronin 2
4 DT Vertretung A-Kamera; Mini LF, Ronin 2
2. KameraassistentinLeonie Scheufler
2. KameraassistentTimm Jost
A-CAM Vertretung, D-CAM
A-CAM Vertretung, D-CAM
2. KameraassistentBilal Kulac
2. KameraassistentinViktoria Thomas
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Operator
Operator
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
VideooperatorLukas Kleimt
Aufzeichnung - 2x Mini LF
Aufzeichnung - 2x Mini LF
VideooperatorSonja Heuer
Aufzeichnung - 2x Mini LF
Aufzeichnung - 2x Mini LF
VideooperatorAndreas Finger
Zusatz 7DT / Aufzeichnung - 2x Mini LF
Zusatz 7DT / Aufzeichnung - 2x Mini LF
StandfotografMartin Valentin Menke
Vertretung
Vertretung
StandfotografGordon A. Timpen
Hamburg
Hamburg
StandfotografWolfgang Ennenbach
A + B Unit
A + B Unit
StandfotografTom Trambow
Vertretung Fotovorproduktion
Vertretung Fotovorproduktion
1. KamerabühneKenneth Cornils
DoP Ahmet Tan Folge 1-3
DoP Ahmet Tan Folge 1-3
1. KamerabühneKim Mikkelsen
Folge 4-6
Folge 4-6
KamerabühnenassistentJurij Düsing
KamerabühnenassistentBenedikt Spelleken
KamerabühnenassistentPhilipp Fröhlich
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentRobin Ritter
DoP Ahmet Tan
DoP Ahmet Tan
KranoperatorChristopher Saß
KranoperatorStefan Hase
Scorpio 45
Scorpio 45
KranoperatorMalte Kneib
Kamera-Drohnen PilotSimon Eymann
KostümbildnerinMinsun Kim
2heads
2heads
KostümbildnerinSarah Raible
2heads Kostümbild historisch Anfang 80er
2heads Kostümbild historisch Anfang 80er
KostümbildassistentinMichelle Kleinsorg
KostümbildassistentinLee Jean-Ding
Setkostüm (Garderobiere)Jannike Dahmen
Setkostüm (Garderobiere)Chea Ien Chhay
Zusatz
Zusatz
Setkostüm (Garderobiere)Bärbel Wendling
Setkostüm (Garderobiere)Serena Matlas
Anfang '80er
Anfang '80er
Setkostüm (Garderobiere)Nele Mona Müller
Zusatzgarderobiere / historisch
Zusatzgarderobiere / historisch
Setkostüm (Garderobiere)Anne Jacobi
Setkostüm (Garderobiere)Sandra Lee
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Marina Minkler
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Laura Meyer
SchneiderinChristiane Kuhlmann
Setkostüm (Zusatz)Meiken Reissig
Setkostüm (Zusatz)Carolin Herzog
OberbeleuchterNiels Maier
OberbeleuchterMatthias 'Matze' Bäumer
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Best Boy LichtSebastian Kockelke
Oberbeleuchter M. Bäumer
Oberbeleuchter M. Bäumer
Best Boy LichtChristian Goerges
BeleuchterBenjamin Taye
Elektrofachkraft
Elektrofachkraft
BeleuchterChris Völkner
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterStefan Grabner
div. Zusatztage
div. Zusatztage
BeleuchterinSabrina Carli
ZusatzbeleuchterDirk Oerter-Markgraf
LichtassistentJan Nieschulz
Folgen 4-6
Folgen 4-6
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
MaskenbildnerinAnna Gutmann
MaskenbildnerinJudith Grotenrath
MaskenbildnerinJulika Leiendecker
Hair and makeup artist
Hair and makeup artist
MaskenbildnerinHeike Ersfeld
MaskenbildnerinLone Anders
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinRagna Jornitz
MaskenbildnerinSandy Hänsel
Supervisor Crowd 80er
Supervisor Crowd 80er
ZusatzmaskenbildnerinHeike Ersfeld
ZusatzmaskenbildnerinCynthia Angela Villiger
ZusatzmaskenbildnerinJanine Drost
KomponistRobert Matt
KomponistHelmut Zerlett
Music ConsultantHenriette Pestel
Assistant Music Consultant
Assistant Music Consultant
ProduzentMarkus Brunnemann
ProduzentTommy Wosch
ProducerinViola-Franziska Bloess
ProducerinLuisa Laute
Assistant-, Junior-ProducerinSimona Weber
SzenenbildnerinCora Pratz
SzenenbildassistentinTine Stahl
Art DirectorNora Martin
Art DirectorBettina Lessnig
Assistant Art DirectorAnna-Maria Otte
Assistant Art DirectorAnna Freiter
Set Decorator (Ausstatterin)Daira Bumanis
Set Decorator (Ausstatterin)Katja Luger
Assistant Set DecoratorSusanne Grünewald
Assistant Set DecoratorKatrin Lesjak
Set Decoration BuyerDominik Benninghaus
Set Decoration BuyerUlrike Sainiuc
Set Dec & Prop Buyer HH-Teil Vorbereitung & Dreh HISTORISCH 1980er
Set Dec & Prop Buyer HH-Teil Vorbereitung & Dreh HISTORISCH 1980er
Set Decoration BuyerSteffi Kammer
Set Decoration BuyerStefanie Kammer
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomäus
AußenrequisiteurinJeannie Ulrich
historisch 80er / SZ Cora Pratz
historisch 80er / SZ Cora Pratz
AußenrequisiteurDaniel Kolarov
Prop BuyerAndre Haskamp
historisch 80er
historisch 80er
AußenrequisitenassistentConstantin Dehn
historisch 80s - SZB Cora Pratz
historisch 80s - SZB Cora Pratz
AußenrequisitenassistentAcki Allizar
SetrequisiteurJan Feil
SetrequisiteurinDiana Strehlau
Set DresserTeresa Baier
Set Dresserin HH und NRW Zusatz / historisch 80er
Set Dresserin HH und NRW Zusatz / historisch 80er
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserMiriam Gröber
Set DresserRicci Becker
Set DresserAnna Sophie Schulz
Zusatz
Zusatz
Set DresserSimon Empt
Set DresserJens Mommertz
Set DresserCarsten Wesche-Böttcher
Art Department KoordinatorinChristiane Schmid
Picture Car/Vehicle CoordinatorStefan Diening
SetrequisitenassistentinMaike Lehmann
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Practical ElectricianStefan Schauerte
Location ScoutWladik Subow
Hamburg
Hamburg
Location ScoutMarc Geimer
Zusatz
Zusatz
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutPia Esten
BaubühneTill Hoffmann
BaubühneBoris Bartholomäus
BaubühneLorenzo Sartor
SetbaubühneFlorian Rosenbaum
SetbaubühneKlaus Bienen
BühnentechnikerKevin Reischmann
Fahrzeugtechniker in Vorbereitung und vor Ort
Fahrzeugtechniker in Vorbereitung und vor Ort
Tischler / SchreinerKai Ruckes
BühnenmalerinGabriele Winzen
back-up
back-up
Prop MakerMatthias Lerch
für Set DEC, Möbelbau, Gemälde
für Set DEC, Möbelbau, Gemälde
Prop MakerAxel Scholz [1]
Prop Store ManagerChristian Schanzenbach
Store Manager - 2 Teams Set Dec & 2 Teams Requisite / 80th
Store Manager - 2 Teams Set Dec & 2 Teams Requisite / 80th
Graphic ArtistKatrin 'Käthe' Skora
| Kalligrafie Hitler-Tagebücher
| Kalligrafie Hitler-Tagebücher
Graphic ArtistUlrike Veit
Historisch
Historisch
Graphic ArtistDorit Janssen
SET DEC Grafik
SET DEC Grafik
RequisitenfahrerOliver Kreckler
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Kerstin Plake
ProduktionsleiterMarcel Greive
ProduktionsleiterinDaniela Gipperich
Junior Produktionsleiterin
Junior Produktionsleiterin
ProduktionsassistentinAnna-Lena Erlinghäuser
ProduktionsassistentinLaura Schnitzler
1. AufnahmeleiterTobias Katzmann
1. AufnahmeleiterJan Beek
Covid-KoordinatorinKatrin Loeffler
MotivaufnahmeleiterinSaskia Römmelt
Hamburg, NRW + Belgien
Hamburg, NRW + Belgien
MotivaufnahmeleiterPhilip Pennekamp
SetaufnahmeleiterDanny Lange
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistentin der Motiv-ALKatharina Fath
Assistent der Motiv-ALLukas Schneider
Assistentin der Set-ALNele Eckert-Hetzel
Assistentin der Set-ALKatrin Melzer
Assistentin der Set-ALElisa Kaldewei
Assistentin der Set-ALAnke Netthöfel
ProduktionsfahrerMichèl Kaffka
Personal Driver
Personal Driver
ProduktionsfahrerRalph Djouadi
ProduktionsfahrerDominik Leurs
+ Abwicklung
+ Abwicklung
ProduktionsfahrerPascal Blondiau
Zusatzfahrer an einzelnen Drehtagen
Zusatzfahrer an einzelnen Drehtagen
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerErik Merten
ProduktionsfahrerMarcel Winterscheid
ProduktionsfahrerHerbert Hoppe
Set RunnerJana Schröder
Set RunnerArtur Haberlach
Set RunnerMelina Pelc
Set RunnerBen Karayel
Zusatz Set-Runner 6 Tage
Zusatz Set-Runner 6 Tage
Set RunnerAndre Kruse
Set RunnerLouisa Lorenz
RegisseurWolfgang Groos
RegisseurTobi Baumann
1. RegieassistentLars Parlaska
First AD
First AD
1. RegieassistentDeniz Meray
1st AD
1st AD
2. RegieassistentLukas Hablitzel
2. RegieassistentinCarina Böhle
3. RegieassistentinHannah Lueg-Althoff
3. RegieassistentJens Perlick
beide Units (Tobi und Wolfgang)
beide Units (Tobi und Wolfgang)
Script SupervisorBarbara Krieger
Script SupervisorAnnie Großmann
Script ContinuityBarbara Krieger
Storyboard ArtistMarc Ewert
KomparsenbetreuerinAnna Knittel
Zusatz (13 DT)
Zusatz (13 DT)
FilmeditorGuido Krajewski
Folgen 01 & 02
Folgen 01 & 02
FilmeditorStefen Rocker
Folgen 03 & 04
Folgen 03 & 04
SchnittassistentChristian Klimetzki
StuntmanPaul Schneider
, precision driver (car) double Heidemann incl. carflip
, precision driver (car) double Heidemann incl. carflip
StuntmanThomas Buckley
Stunt Double
Stunt Double
FilmtonmeisterMichael Schlömer
FilmtonmeisterVolker Henkels
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
FilmtonmeisterErik Seifert
1. FilmtonassistentAndreas Fritsch
1. FilmtonassistentJonas Pauquet
2. FilmtonassistentFabian Kucper
2. FilmtonassistentYannick Quack
Zusatz 1DT
Zusatz 1DT
Dialog EditorEckhard Blach
Folge 3 und 5
Folge 3 und 5
Synchrongeräusche EditorOliver Barth
Folgen 1, 3 und 4
Folgen 1, 3 und 4
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedakteurHauke Bartel
RedakteurManuel Schlegel [1]
Caterer (Setbetreuung)Tobias Rathjen
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
EPK, Digital Comm. & Social asset creation + postproduction
EPK, Digital Comm. & Social asset creation + postproduction
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Jana Wemmer
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katrin Loeffler
Coronaschutz-Koordination
Coronaschutz-Koordination
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Nikita Vasilchenko
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbH
DekorationFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Kunst / Poster
Grafikdesign - Kunst / Poster
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
Fahr- und Flugzeuge1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Fahr- und FlugzeugeDie Oldieschrauber Andreas Stahl
historische Spielfahrzeuge
historische Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Autos als Spielfahrzeuge
Autos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / Tageweise
Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / Tageweise
KostümAdlershofer Fundus
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sarah Raible und Min Sun Kim
KB: Sarah Raible und Min Sun Kim
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche FTA Köln
alle Bereiche FTA Köln
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenViller Mühle
alle Bereiche
alle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX-Support
SFX-Support
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneSimon Eymann | Kopterwork
Aerial Team | Luftaufnahmen | Octokopter
Aerial Team | Luftaufnahmen | Octokopter
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen, Mövi XL
Kamerawagen, Mövi XL
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesFilmobil
Doppel-Aufenthaltsmobil 3,5 t
Doppel-Aufenthaltsmobil 3,5 t
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ, Blocker, Nachtwachen Dortmund
HVZ, Blocker, Nachtwachen Dortmund
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Wet-Down
Wet-Down
ProduktionsservicesHB-Security
Blocker / Nachtwache / Set Sicherheit / WC Wagen
Blocker / Nachtwache / Set Sicherheit / WC Wagen
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basis 1.Unit Maske 7,5t, Garderobe 7,5t, Magamo, Schauspieleraufenthalte, Büro-LKW, Team-Aufenthalt, SET-LKW. Set-Sprinter, Selbstfahrergenerator 60 KVA, WC autark, Set-AL Material inkl. Zelte
Basis 1.Unit Maske 7,5t, Garderobe 7,5t, Magamo, Schauspieleraufenthalte, Büro-LKW, Team-Aufenthalt, SET-LKW. Set-Sprinter, Selbstfahrergenerator 60 KVA, WC autark, Set-AL Material inkl. Zelte
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basis 2.Unit Maske 7,5t, Garderobe 7,5t, Magamo, Schauspieleraufenthalte, Büro-LKW, Team-Aufenthalt, SET-LKW. Set-Sprinter, Selbstfahrergenerator 60 KVA, WC autark, Set-AL Material inkl. Zelte
Basis 2.Unit Maske 7,5t, Garderobe 7,5t, Magamo, Schauspieleraufenthalte, Büro-LKW, Team-Aufenthalt, SET-LKW. Set-Sprinter, Selbstfahrergenerator 60 KVA, WC autark, Set-AL Material inkl. Zelte
ProduktionsservicesThe Sauceman
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Fahrservice
Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Kleindarsteller, Komparsen
Kleindarsteller, Komparsen
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Spezielle Kleindarsteller
Spezielle Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerThorsten Köhler
Redakteur Stern Hamburg
Redakteur Stern Hamburg
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobi Baumann2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Seriegewonnen
Moritz Bleibtreu2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Serienominiert
Moritz Bleibtreu2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Bester Schauspieler
Bester Schauspielergewonnen
Moritz Bleibtreu2022Deutscher Schauspielpreis [de]
Schauspieler*in in einer Komödiantischen Rolle
Schauspieler*in in einer Komödiantischen Rollenominiert
Wolfgang Groos2022TeleVisionale - Film- und Serienfestival Baden-Baden [de]
TV Serie
TV Serienominiert
Wolfgang Groos2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Seriegewonnen
Markus Brunnemann2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Seriegewonnen
Robert Matt2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Musik Fiktion
Beste Musik Fiktionnominiert
Helmut Zerlett2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Musik Fiktion
Beste Musik Fiktionnominiert
Lars Eidinger2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Drama-Serie
Beste Drama-Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL+ [de]Dienstag, 30.11.2021