Kurzinhalt

Alle lieben Haudrauf-Lehrer Zeki Müller, aber den nervt sein neuer Job an der Goethe-Gesamtschule: frühes Aufstehen, aufmüpfige Schüler und dieses ständige Korrigieren! Zu allem Überfluss will Power-Direktorin Gerster die altsprachliche Konkurrenzschule ausbooten und dem Schillergymnasium die thailändische Partnerschule abjagen. Ihr Traum: Das Image der Goehte-Gesamtschule steigern, um Aushängeschild der neuen Kampagne des Bildungsministeriums zu werden. Müller und Schnabelstedt werden zur Klassenfahrt in ein thailändisches Küsten-Kaff verdonnert. Im fernen Thailand drehen Chantal, Zeynep, Danger & Co erst so richtig auf und präsentieren ein schillerndes Spektrum an sozialer Inkompetenz. Und als ob Zeki mit dem wilden Lehrer-Schüler-Krieg nicht schon genug zu tun hätte, entbrennt auch noch ein gnadenloser Konkurrenzkampf mit dem elitären Schillergymnasium und dessen versnobtem Vorzeigelehrer Hauke Wölki, der nur ein Ziel hat: Müllers Karriere zu beenden!Quelle: constantin-film.de/kino
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekZeki Müller [HR]
Jella Haase
Chantal [HR]
Karoline HerfurthLisi Schnabelstedt [HR]
Katja RiemannDirektorin Gudrun [HR]
Max von der GroebenDanger [HR]
Gizem EmreZeynep [HR]
Lucas Reiber
Etienne (Ploppi) [HR]
Aram Arami
Burak [NR]
Lena Klenke
Laura [NR]
Runa GreinerMeike [NR]
Jana PallaskeCharlie [NR]
Uschi GlasIngrid Leimbach-Knorr [NR]
Volker BruchHauke Wölki [NR]
Alwara HöfelsCaro Meyer [NR]
Johannes NussbaumCedric [NR]
Zsá Zsá Inci
Silke [NR]
K.M. LoDirector Mr. Long [NR]
Farid BangPaco [NR]
Michael MaertensEckhard Badebrecht [NR]
Bernd StegemannGundlach [NR]
Emma VoltmerNaomi [NR]
Maximilian WaldmannNoel [NR]
Niklas Nißl
Torben [NR]
Omar AzaitarMusti [NR]
Shirin DavidGirl 1 Tubing Station [NR]
Dagi BeeGirl 2 Tubing Station [NR]
Maxi WarwelFrau Wagner von Air Berlin [NR]
Luise von FinckhCharlotte [NR]
Supattra Eaim-EmThai Girl [NR]
Enissa AmaniStewardess [NR]
Alisa SanhoomFemale Passenger [NR]
Tanadol MeewongthumThai Employee [NR]
Aratchaporn SathedCleaning Woman [NR]
Patid Chaeng ChawiThai Student Speckie Chan [NR]
Patcharee DaengsakanShow Act Bar (Ping Pong Girl) [NR]
Saichia WongwirotMuseum Guard [NR]
Maria BachmannChefin Autohaus [NR]
Fortesa BerishaVerliebte Schülerin [NR]
Rouven BlessingSchiller-Schüler [NR]
Sarah FröhlichBrillenschlange [NR]
Monika Maria HerzingBurnout Lehrerin [NR]
Floriane KraftMädchen Grundschule [NR]
Erik LinnerudJunge aus der 7. Klasse [NR]
Sylvia MayerBurnout Lehrerin [NR]
Dino NiethammerSchüler in der 7. Klass [NR]
Eva NürnbergClara Heins als Jasmin [NR]
Vivienne SchabelMädchen Grundschule 2 [NR]
Sasapin SiriwanijMuseum Guide [NR]
Jasmin TabatabaiErika [NR]
Mika ZewariJunge Grundschule [NR]
Markus BökerVater Etienne [TR]
Patrick G. BollKite-Surf Lehrer [TR]
Linda LöbelLehrerin Frau Knauer [TR]
Marcel NowakLehrer Strandschule [TR]
Porntiwan PonoiMasseuse [TR]
Christoph SchechingerPolizist Flughafen [TR]
Saskia SchwabPassagier/Schüler
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinKatja Müller
VFX SupervisorDominik Trimborn
Compositing SupervisorStefan Tischner
Motion Graphics DesignerRick Baxstaron Set Screen Animation
Title DesignerLutz Lemke
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinBarbara Dezasse
DrehbuchautorBora Dagtekin
DrehbuchübersetzerBen Brumfield
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPAndreas Berger
Zusätzliche KameraNiv Abootalebi
2nd Unit KameramannThorsten HarmsDeutschlanddreh
2nd Unit KameramannNiv AbootalebiThailand
2nd Unit KameramannLaurentius Emmelmann18.-22.3.
2nd Unit KameramannMichael Rathgeber1 DT Thailand
Kamera OperatorMichael Rathgeberdiv. DT B-Cam/Virals/Aufsager
Steadicam OperatorNiv Abootalebi50 DT B Kamera
1. KameraassistentMichael RathgeberA-Cam
1. KameraassistentSimon Preissinger
1. KameraassistentRoman MülleggerBcam
1. KameraassistentFlorian BellackC-Cam Berlin / Alexa
2. KameraassistentJohannes WassylC-Cam / Berlin, Alexa
2. KameraassistentJulian BubeckB-Cam, Teil Deutschland
2. KameraassistentMaxim MokilC-Cam
2. KameraassistentinTatjana HafenbraedlA-Cam Zusatz 2 Tage
2. KameraassistentJonathan IbekaDrehtag 1
2. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianVincent C. Zettl3DT Promos 2 Kamera Livegrade
DIT Digital Imaging TechnicianSantiago Gerpe Rosell
DIT Digital Imaging TechnicianSamuel Andert
VideooperatorFlorian Schmeidl3xCams BM HD
VideooperatorMax Funkat2 DT
VideooperatorClaudio KöhlVorbereitung Dez. 2014
VideooperatorLena Schreyer
VideooperatorGeorg Lurz
StandfotografChristoph Assmann
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühneHarold Peter
KamerabühneSimon Arevalo Saint-JeanAdd. Grip München
KamerabühneMatthias 'Matse' Schäfer
KamerabühnenassistentUlrich Eggerbauer
KranoperatorTill Treutler
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinTina EckhoffVorbereitung
KostümbildassistentPieter Bax
KostümbildassistentinNadine Marcouillié
KostümbildassistentinLisi Proske-Amsüss2. Assistentin / München
Costume BuyerPauline Näscher
GarderobiereStefanie Hamann
GarderobiereLizzy Hansen
ZusatzgarderobiereVerena Graf
ZusatzgarderobiereMiriam van der Ham
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
ZusatzgarderobiereKatja Wittrin
ZusatzgarderobiereNina Regine Trautmann
ZusatzgarderobierePetra Polosek
ZusatzgarderobiereChristina Walther [1]
ZusatzgarderobierePauline NäscherAbwicklung/Einkauf
OberbeleuchterRon Rakowski
Best BoyMichael Watts
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterPatrick Kubat
ZusatzbeleuchterSebastian Behrens
ZusatzbeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterGünhan Bardak
ZusatzbeleuchterJoseph Plenert
ZusatzbeleuchterBruno Hendriks
LichtassistentinJohanna Biallas
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinSandra Leutert2. Maske
ChefmaskenbildnerinNadine Scherer
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Marie Walther
ZusatzmaskenbildnerinKatharina de Malotki
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
KomponistVincent Stein
KomponistMichael Beckmann [1]
KomponistKonstantin Scherer
Musik SupervisorUlrike Kleppi
Music ConsultantEva Beck
Music ConsultantSarah Ostermann
Music ConsultantMathias Meyer [1]
Music ConsultantYannick Sahlmen
ProduzentinLena Schömann
ProduzentBora Dagtekin
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerinTina Kringer
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Produzent*inTheresa Kanitz
SzenenbildnerinEva Maria Stiebler
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
Art DirectorBettina Morell
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Set Decorator (Ausstatterin)Cara Maeno
Assistant Set DecoratorMarie-Charlotte Matthäi
Concept ArtistAxel Eichhorst
Concept ArtistMatthias von Lonski
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kersten Grossmann
Set DresserAnne Hinkel
Set DresserTilla HensoldVorbereitung Dez. 2014
Set DresserTill Zimmermann
Set DresserStefan Burischek
Set DresserMiriam HessBayern
Set DresserSarah Hesse
Set DresserKati Lücke
Set DresserTilman Brandl
Set DresserNora Grabowski
AußenrequisitenassistentinBarbara Sabel
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Location ScoutUte PlatzerBayern
Location ScoutGernot ZeglienBerlin
BaubühneRoman Pollack
BaubühneCarsten Michallik
BaubühneStefan Stüdlein
BaubühneMichael Wommer
BaubühneMatthias Wommer
BaubühneSimon Bartl
BaubühneFlorian Bartl
BaubühneCarlos Wagner
BaubühneFlorian Schafarschik
BaubühneWolfgang Piefel
BaubühneRalf Michallik
BühnenmalerinAnja Wehland
BühnenmalerinSusanna SchnibbePatina im Haus Lissi Berlin
BühnenmalerThomas DellapennaBühnenmaler /Saurus GmbH
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistKlaus UlrichComputereinspielungen Augsburg
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerAlexander Schwarz [1]
RequisitenfahrerVince Varona
RequisitenfahrerLeonhard (Hardy) Friedel
RequisitenfahrerinAna-Lisa Odenhausen
RequisitenfahrerNorbert Paintinger
AusstattungspraktikantinLilly-Farina Krauße+ Requisite Aufsager
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernhard Thür
Assistentin der HerstellungsleitungSusann Funke
ProduktionsleiterPeter Schiller
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
Postproduction SupervisorSimone Benek
ProduktionskoordinatorinSylvia KubeDreh in Thailand, München und Berlin
ProduktionskoordinatorinJulia Thiel
ProduktionsassistentinDaniela Ebeling
Erster AufnahmeleiterAndré KoebnerPL Peter Schiller- Thailand, MUC, BER
MotivaufnahmeleiterTobias WagnerbergerDrehvorbereitung Dez. 2014
MotivaufnahmeleiterMartin HildebrandBayern
MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
SetaufnahmeleiterMax LocherPL Peter Schiller
Assistent der Motiv-ALAmin Mohammed
Assistentin der Set-ALTeresa Santamaria
Assistent der Set-ALAlexander Vogl
Set RunnerEsther Busch
Set RunnerClara Persch
Set RunnerNick Szymczak
Set RunnerAndreas Teodoru
ProduktionsfahrerJost Willem Vinke
ProduktionsfahrerStefan Netzer
ProduktionsfahrerGregor Hoppe
ProduktionsfahrerChristoph SiegertVorbereitung & Dreh Bayern
ProduktionsfahrerinChristiane Weigand
ProduktionsfahrerSascha Rosenkranz
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionspraktikantinMelanie Gardisch
RegisseurBora Dagtekin
1. RegieassistentFrank Kusche1st AD
2. RegieassistentinBasia Baumann
2. RegieassistentinAlexandra Ortmair
2. RegieassistentinFrederike Karsch
Script Supervisor (Continuity)Alice Weibhauser
Script Supervisor (Continuity)Caroline Veyssière
Storyboard ArtistJulia Williams
KomparsenbetreuerAlexander Petsch
KomparsenbetreuerinJana BartelsAushilfe für 1 Tag
KomparsenbetreuerLukas LankischAushilfe
RegiepraktikantParaskewi Trianti
EditorCharles LadmiralHead of Department
Additional EditorChristian Lonk
Additional EditorBernhard Eschenbach
Additional EditorLaura Wachauf
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
Trailer EditorBenjamin Klumpp
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerTim Glatzmaier
SFX Spezialeffekte TechnikerErnst Gschwind
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
Stunt KoordinatorErhard Brem
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigger
StuntwomanSwaantje Ruettenfür StuntMac
StuntwomanAngela Mögele
StuntmanGiacomo StrasserStuntdouble
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonmeisterVitus Bernrieder2nd Unit
FilmtonmeisterUdo Steinhauser2nd Unit
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentAttila Makai
2. FilmtonassistentRittichai (Rit) Cheepho
SounddesignerHubert Bartholomae
Dialog EditorPit Kuhlmann
Dialog EditorPhilipp Sellier
Sound Effects EditorChristoph von Schönburg
Sound Effects EditorPhilipp Sellier
Sprachsynchron EditorBenjamin Hörbe
Synchrongeräusche EditorPit Kuhlmann
SynchrontonmeisterBenjamin Schäfer
GeräuschemacherAndreas Schneider
Marketing, PRMatthias Pasler
KinderbetreuerinDaniela EbelingBetreuung und Genehmigung
Personal AssistantAlina BüttnerBora Dagtekin
Stand InBayram YildizStand In von Elyas M'Barek
Stand InFranziska Lohberger
Stand InFranziska Breite

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]
Picture Tree International [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Deko.Berlin
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
KostümCOMME des COSTUMESKB: regina tiedeken
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
KostümWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Regina Tiedeken
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenQuick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effectsWindmaschinen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Tubes
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesfilmobilZusatzmobile Bayern
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsservicesRed Balloon Co. Ltd [th]
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
FilmmusikSONOTON Music GmbH & Co. KG11 Musiktitel
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Ton (Postproduktion)Solid Sound GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
FilmtiereFilmtierschule Harsch
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bora Dagtekin2016Jupiter AwardBester Film Nationalgewonnen
Bora Dagtekin2016Bayerischer FilmpreisPublikumspreisnominiert
Bora Dagtekin2016Deutscher FilmpreisPublikumspreisgewonnen
Elyas M'Barek2016Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Filmnominiert
Max von der Groeben2016Bayerischer FilmpreisBester Nachwuchsschauspielergewonnen
Aram Arami
2016Bayerischer FilmpreisBester Nachwuchsdarstellergewonnen
Lena Schömann2016Jupiter AwardBester TV-Film Nationalgewonnen
Jella Haase
2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin Nationalgewonnen
Jella Haase
2016Bayerischer FilmpreisBeste Nachwuchsschauspieleringewonnen
Lena Klenke
2016Bayerischer FilmpreisBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreichW9 [fr]Montag, 29.07.2019 um 21:05 Uhr
WiederholungDeutschlandProSieben [de]Sonntag, 23.12.2018 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.09.2015