Kurzinhalt

Alle lieben Haudrauf-Lehrer Zeki Müller, aber den nervt sein neuer Job an der Goethe-Gesamtschule: frühes Aufstehen, aufmüpfige Schüler und dieses ständige Korrigieren! Zu allem Überfluss will Power-Direktorin Gerster die altsprachliche Konkurrenzschule ausbooten und dem Schillergymnasium die thailändische Partnerschule abjagen. Ihr Traum: Das Image der Goehte-Gesamtschule steigern, um Aushängeschild der neuen Kampagne des Bildungsministeriums zu werden. Müller und Schnabelstedt werden zur Klassenfahrt in ein thailändisches Küsten-Kaff verdonnert. Im fernen Thailand drehen Chantal, Zeynep, Danger & Co erst so richtig auf und präsentieren ein schillerndes Spektrum an sozialer Inkompetenz. Und als ob Zeki mit dem wilden Lehrer-Schüler-Krieg nicht schon genug zu tun hätte, entbrennt auch noch ein gnadenloser Konkurrenzkampf mit dem elitären Schillergymnasium und dessen versnobtem Vorzeigelehrer Hauke Wölki, der nur ein Ziel hat: Müllers Karriere zu beenden!Quelle: constantin-film.de/kino
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekZeki Müller [HR]
Jella Haase
Chantal [HR]
Karoline HerfurthLisi Schnabelstedt [HR]
Katja RiemannDirektorin Gudrun [HR]
Max von der GroebenDanger [HR]
Gizem EmreZeynep [HR]
Lucas Reiber
Etienne (Ploppi) [HR]
Aram Arami
Burak [NR]
Lena Klenke
Laura [NR]
Runa GreinerMeike [NR]
Jana PallaskeCharlie [NR]
Uschi GlasIngrid Leimbach-Knorr [NR]
Volker BruchHauke Wölki [NR]
Alwara HöfelsCaro Meyer [NR]
Johannes NussbaumCedric [NR]
Zsá Zsá Inci
Silke [NR]
K.M. LoDirector Mr. Long [NR]
Farid BangPaco [NR]
Michael MaertensEckhard Badebrecht [NR]
Bernd StegemannGundlach [NR]
Emma VoltmerNaomi [NR]
Maximilian WaldmannNoel [NR]
Niklas Nißl
Torben [NR]
Omar AzaitarMusti [NR]
Shirin DavidGirl 1 Tubing Station [NR]
Dagi BeeGirl 2 Tubing Station [NR]
Maxi WarwelFrau Wagner von Air Berlin [NR]
Luise von FinckhCharlotte [NR]
Supattra Eaim-EmThai Girl [NR]
Enissa AmaniStewardess [NR]
Alisa SanhoomFemale Passenger [NR]
Tanadol MeewongthumThai Employee [NR]
Aratchaporn SathedCleaning Woman [NR]
Patid Chaeng ChawiThai Student Speckie Chan [NR]
Patcharee DaengsakanShow Act Bar (Ping Pong Girl) [NR]
Saichia WongwirotMuseum Guard [NR]
Maria BachmannChefin Autohaus [NR]
Fortesa BerishaVerliebte Schülerin [NR]
Sarah FröhlichBrillenschlange [NR]
Monika Maria HerzingBurnout Lehrerin [NR]
Floriane KraftMädchen Grundschule [NR]
Erik LinnerudJunge aus der 7. Klasse [NR]
Sylvia MayerBurnout Lehrerin [NR]
Eva NürnbergClara Heins als Jasmin [NR]
Vivienne SchabelMädchen Grundschule 2 [NR]
Sasapin SiriwanijMuseum Guide [NR]
Jasmin TabatabaiErika [NR]
Mika ZewariJunge Grundschule [NR]
Rouven BlessingSchiller-Schüler [TR]
Markus BökerVater Etienne [TR]
Patrick G. BollKite-Surf Lehrer [TR]
Linda LöbelLehrerin Frau Knauer [TR]
Marcel NowakLehrer Strandschule [TR]
Porntiwan PonoiMasseuse [TR]
Christoph SchechingerPolizist Flughafen [TR]
Saskia SchwabPassagier/Schüler
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinKatja Müller
Postproduction SupervisorSimone Benek
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
VFX SupervisorDominik Trimborn
Compositing SupervisorStefan Tischner
Motion Graphics DesignerRick Baxstaron Set Screen Animation
Title DesignerLutz Lemke
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinBarbara Dezasse
DrehbuchautorBora Dagtekin
DrehbuchübersetzerBen Brumfield
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPAndreas Berger
Zusätzliche KameraNiv Abootalebi
2nd Unit KameramannThorsten HarmsDeutschlanddreh
2nd Unit KameramannLaurentius Emmelmann18.-22.3.
2nd Unit KameramannMichael Rathgeber1 DT Thailand
2nd Unit KameramannNiv AbootalebiThailand
Kamera OperatorMichael Rathgeberdiv. DT B-Cam/Virals/Aufsager
Steadicam OperatorNiv Abootalebi50 DT B Kamera
1. KameraassistentMichael RathgeberA-Cam
1. KameraassistentSimon Preissinger
1. KameraassistentFlorian BellackC-Cam Berlin / Alexa
1. KameraassistentRoman MülleggerBcam
2. KameraassistentJulian BubeckB-Cam, Teil Deutschland
2. KameraassistentChristian ClarenzA-Cam
2. KameraassistentJonathan IbekaDrehtag 1
2. KameraassistentinTatjana HafenbraedlA-Cam Zusatz 2 Tage
2. KameraassistentJohannes WassylC-Cam / Berlin, Alexa
2. KameraassistentMaxim MokilC-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianSantiago Gerpe Rosell
DIT Digital Imaging TechnicianSamuel Andert
DIT Digital Imaging TechnicianVincent C. Zettl3DT Promos 2 Kamera Livegrade
VideooperatorLena Schreyer
VideooperatorMax Funkat2 DT
VideooperatorClaudio KöhlVorbereitung Dez. 2014
VideooperatorFlorian Schmeidl3xCams BM HD
VideooperatorGeorg Lurz
StandfotografChristoph Assmann
1. KamerabühneHarold Peter
1. KamerabühneMatthias Schäfer
1. KamerabühneMatthias 'Matse' Schäfer
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-JeanAdd. Grip München
KamerabühnenassistentUlrich Eggerbauer
KranoperatorTill Treutler
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinLisi Proske-Amsüss2. Assistentin / München
KostümbildassistentPieter Bax
KostümbildassistentinTina EckhoffVorbereitung
KostümbildassistentinNadine Marcouillié
Costume BuyerPauline Näscher
GarderobiereLizzy Hansen
GarderobiereStefanie Hamann
ZusatzgarderobiereMiriam van der Ham
ZusatzgarderobiereChristina Walther [1]
ZusatzgarderobiereNina Regine Trautmann
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
ZusatzgarderobierePauline NäscherAbwicklung/Einkauf
ZusatzgarderobiereVerena Graf
ZusatzgarderobierePetra Polosek
ZusatzgarderobiereKatja Wittrin
OberbeleuchterRon Rakowski
Best BoyMichael Watts
BeleuchterPatrick Kubat
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterBruno Hendriks
ZusatzbeleuchterGünhan Bardak
ZusatzbeleuchterSebastian Behrens
ZusatzbeleuchterJoseph Plenert
LichtassistentinJohanna Biallas
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinSandra Leutert2. Maske
ChefmaskenbildnerinNadine Scherer
ZusatzmaskenbildnerinKatharina de Malotki
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Marie Walther
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
KomponistMichael Beckmann [1]
KomponistVincent Stein
KomponistKonstantin Scherer
Musik SupervisorUlrike Kleppi
Music ConsultantYannick Sahlmen
Music ConsultantSarah Ostermann
Music ConsultantEva Beck
Music ConsultantMathias Meyer [1]
ProduzentBora Dagtekin
ProduzentinLena Schömann
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerinTina Kringer
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Produzent*inTheresa Kanitz
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
Art DirectorBettina Morell
Set Decorator (Ausstatterin)Cara Maeno
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Assistant Set DecoratorMarie-Charlotte Matthäi
Concept ArtistAxel Eichhorst
Concept ArtistMatthias von Lonski
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kersten Grossmann
Set DresserKati Lücke
Set DresserAnne Hinkel
Set DresserNora Grabowski
Set DresserStefan Burischek
Set DresserTilman Brandl
Set DresserTill Zimmermann
Set DresserTilla HensoldVorbereitung Dez. 2014
Set DresserSarah Hesse
Set DresserMiriam HessBayern
AußenrequisitenassistentinBarbara Sabel
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Location ScoutGernot ZeglienBerlin
Location ScoutUte PlatzerBayern
BaubühneCarsten Michallik
BaubühneMichael Wommer
BaubühneWolfgang Piefel
BaubühneFlorian Schafarschik
BaubühneFlorian Bartl
BaubühneMatthias Wommer
BaubühneRoman Pollack
BaubühneRalf Michallik
BaubühneStefan Stüdlein
BaubühneCarlos Wagner
BaubühneSimon Bartl
BühnenmalerThomas DellapennaBühnenmaler /Saurus GmbH
BühnenmalerinAnja Wehland
BühnenmalerinSusanna SchnibbePatina im Haus Lissi Berlin
Graphic ArtistKlaus UlrichComputereinspielungen Augsburg
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerVince Varona
RequisitenfahrerinAna-Lisa Odenhausen
RequisitenfahrerLeonhard (Hardy) Friedel
RequisitenfahrerNorbert Paintinger
RequisitenfahrerAlexander Schwarz [1]
AusstattungspraktikantinLilly-Farina Krauße+ Requisite Aufsager
Herstellungsleiter (Line Producer)Bernhard Thür
Assistentin der HerstellungsleitungSusann Funke
ProduktionsleiterPeter Schiller
ProduktionskoordinatorinSylvia KubeDreh in Thailand, München und Berlin
ProduktionskoordinatorinJulia Devaureix
ProduktionsassistentinDaniela Ebeling
Erster AufnahmeleiterAndré KoebnerPL Peter Schiller- Thailand, MUC, BER
MotivaufnahmeleiterMartin HildebrandBayern
MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
MotivaufnahmeleiterTobias WagnerbergerDrehvorbereitung Dez. 2014
SetaufnahmeleiterMax LocherPL Peter Schiller
Assistent der Motiv-ALAmin Mohammed
Assistentin der Set-ALTeresa Santamaria
Assistent der Set-ALAlexander Vogl
Set RunnerEsther Busch
Set RunnerAndreas Teodoru
Set RunnerClara Persch
Set RunnerNick Szymczak
ProduktionsfahrerJost Willem Vinke
ProduktionsfahrerinChristiane Weigand
ProduktionsfahrerGregor Hoppe
ProduktionsfahrerSascha Rosenkranz
ProduktionsfahrerChristoph SiegertVorbereitung & Dreh Bayern
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerStefan Netzer
ProduktionspraktikantinMelanie Gardisch
RegisseurBora Dagtekin
1. RegieassistentFrank Kusche1st AD
2. RegieassistentinFrederike Karsch
2. RegieassistentinBasia Baumann
2. RegieassistentinAlexandra Ortmair
Script ContinuityCaroline Veyssière
Script ContinuityAlice Weibhauser
Storyboard ArtistJulia Williams
KomparsenbetreuerAlexander Petsch
KomparsenbetreuerLukas LankischAushilfe
KomparsenbetreuerinJana BartelsAushilfe für 1 Tag
RegiepraktikantParaskewi Trianti
EditorCharles LadmiralHead of Department
Additional EditorChristian Lonk
Additional EditorinLaura Wachauf
Additional EditorBernhard Eschenbach
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
Trailer EditorBenjamin Klumpp
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerTim Glatzmaier
SFX Spezialeffekte TechnikerErnst Gschwind
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
Stunt KoordinatorErhard Brem
StuntwomanAngela Mögele
StuntwomanSwaantje Ruettenfür StuntMac
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigger
StuntmanGiacomo StrasserStuntdouble
FilmtonmeisterUdo Steinhauser2nd Unit
FilmtonmeisterVitus Bernrieder2nd Unit
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentAttila Makai
2. FilmtonassistentRittichai (Rit) Cheepho
SounddesignerHubert Bartholomae
Dialog EditorPit Kuhlmann
Dialog EditorPhilipp Sellier
Sound Effects EditorPhilipp Sellier
Sound Effects EditorChristoph von Schönburg
Sprachsynchron EditorBenjamin Hörbe
Synchrongeräusche EditorPit Kuhlmann
SynchrontonmeisterBenjamin Schäfer
GeräuschemacherAndreas Schneider
Marketing, PRJudith NiemeyerProjektleitung
Marketing, PRMatthias Pasler
KinderbetreuerinDaniela EbelingBetreuung und Genehmigung
Personal AssistantAlina BüttnerBora Dagtekin
Stand InFranziska Breite
Stand InBayram YildizStand In von Elyas M'Barek
Stand InFranziska Lohberger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]
Picture Tree International GmbHWeltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Deko.Berlin
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
KostümCOMME des COSTUMESKB: regina tiedeken
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
KostümWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Regina Tiedeken
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenQuick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effectsWindmaschinen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Tubes
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesfilmobilZusatzmobile Bayern
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbHGenehmigungsservice und Absicherung
ProduktionsservicesRed Balloon Co. Ltd [th]
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
FilmmusikSONOTON Music GmbH & Co. KG11 Musiktitel
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Ton (Postproduktion)Solid Sound GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
FilmtiereFilmtierschule Harsch
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bora Dagtekin2016Jupiter AwardBester Film Nationalgewonnen
Bora Dagtekin2016Bayerischer FilmpreisPublikumspreisnominiert
Bora Dagtekin2016Deutscher FilmpreisPublikumspreisgewonnen
Elyas M'Barek2016Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Filmnominiert
Max von der Groeben2016Bayerischer FilmpreisBester Nachwuchsschauspielergewonnen
Aram Arami
2016Bayerischer FilmpreisBester Nachwuchsdarstellergewonnen
Lena Schömann2016Jupiter AwardBester TV-Film Nationalgewonnen
Jella Haase
2016Bayerischer FilmpreisBeste Nachwuchsschauspieleringewonnen
Jella Haase
2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin Nationalgewonnen
Lena Klenke
2016Bayerischer FilmpreisBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreichW9 [fr]Montag, 29.07.2019 um 21:05 Uhr
WiederholungDeutschlandProSieben [de]Sonntag, 23.12.2018 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.09.2015