logo
TV-Serie | 2004 | ARD [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2004
Drehende13.02.2004
Drehortehauptsächlich studio
DrehregionenSüd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sabine MenneJenny [DHR]
Sebastian GeroldTom Kamphausen [HR]
Elena JesseLuna Hoffmann [HR]
Sandra SeefriedLena Strauss [HR]
Ina J. FischerTabea Kanz [HR]
Alexandra StaibJeannette Köber [HR]
Sophie LutzTamara [EHR]
Leander ModersohnLeon [EHR]
Gerhard PolacekDr. Schmelzer [DNR]
Christian A. KochP. Schulze [DNR]
Aaron Frederik DefantIvo Maric [NR]
Alice FlotronMarie Blume [NR]
Kerstin KramerConnie Sommer [NR]
Sebastian SchäferKarl König [NR]
Burkhart SiedhoffHandwerker [NR]
Helena TreiteLina Schreiner [NR]
Rafael TreiteCasting-Assistent [NR]
Matthias HerrmannNotarzt [TR]
Kati ZambitoSilvie [TR]
Tanja SchwabBarkeeper [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJ. Felix Beck
insgesamt für 148 Folgen
insgesamt für 148 Folgen
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
+Steadicam
+Steadicam
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber
DoP, Lichtsetzender, einzelne Folgen
DoP, Lichtsetzender, einzelne Folgen
Kamera OperatorNotker Mahr
div. Folgen
div. Folgen
1. KameraassistentMarkus Weymer
StandfotografMarkus Fenchel
KostümbildnerinGabriela Krampe
KostümbildnerinClaudia Unger
GarderobiereMonika Gebauer
MaskenbildnerinNadine Schränkler
Assistentin der*des Producer*inGeorgia Hodacs
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerJost Schrader
SzenenbildassistentinSiw Polly Kuhnert
bei Gertrud Esslinger
bei Gertrud Esslinger
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
SetrequisiteurinCathrin Pflugfelder
BaubühneUlrich Burkhardt
Bauleitung m. G. Franke
Bauleitung m. G. Franke
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang Krenz
Folgen 185 - 220
Folgen 185 - 220
Herstellungsleiter (Line Producer)Rolf B. Steinacker
Erster AufnahmeleiterBoris Bugla
Erste AufnahmeleiterinGeorgia Hodacs
Block 34
Block 34
SetaufnahmeleiterAlexander Haas
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Lars Burkardt
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Cornelius Gladewitz
Assistent der Set-ALGregor Rieth
ProduktionsfahrerVolker (MINI) Marx
ProduktionspraktikantFlorian Leonhardt
in verschiedenen bereichen
in verschiedenen bereichen
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurPeter Zimmermann
6 Folgen
6 Folgen
1. RegieassistentinMonika Fischer
RegiepraktikantSteven Weber
ContinuitypraktikantSteven Weber
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
FilmtonmeisterOliver Roggow
FilmtonmeisterMoritz Schreiner
FilmtonmeisterRüdiger Fleck
FilmtonassistentRüdiger Fleck
FilmtonassistentMarcus Vetter
FilmtonassistentMarcus Neuberger
MischtonmeisterRüdiger Fleck
MischtonmeisterOliver Roggow
& Sounddesign 28 Folgen
& Sounddesign 28 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Maran Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Video/ComputerzuspielungenW³Welt Web-Entwicklung
Zuspieler, Vor-Ort
Zuspieler, Vor-Ort
ProduktionsservicesMedia Sue
Absperrungen
Absperrungen