2023 | Treasure | Kinospielfilm | Daniela Knapp | Seven Elephants GmbH | |
2023 | Liebes Kind | Miniserie, Netflix | diverse | Constantin Television GmbH [de] | |
2023 | Sie sagt. Er sagt. | TV-Film, ZDF [de] | Theo Bierkens | MOOVIE GmbH | |
2023 | Petra Kelly - Not for Nothing (AT) | Dokumentarfilm, arte, BR [de], rbb [de] | Sophie Maintigneux | Bildersturm Filmproduktion GmbH | |
2023 | Die Kinder aus Korntal | Dokumentarfilm | Jonas Eckert | Bildersturm Filmproduktion GmbH | |
2023 | Es geht um Luis (AT) | Kinospielfilm | Christoph Iwanow | ostlicht filmproduktion GmbH | |
2023 | El Sueño (AT) | Dokumentarfilm | Lisa Bühl | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2023 | Pambara - Brauchen wir einen Boss? | Kinodokumentarfilm | Matto Barfuss | Matto Barfuss Filmproduktion | |
2023 | Outside (AT) | Kurzspielfilm | Linda Schefferski | Marian Mayland Produktion [de] | |
2023 | Total Trust | Kinodokumentarfilm | | Filmtank GmbH [de] | |
2022 | In die Sonne blicken | Experimentalfilm | Maximilian Karakatsanis | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2022 | 15 Jahre | Kinospielfilm | Daniela Knapp | Four Minutes Filmproduktion GmbH [de] | |
2022 | Thomas Schütte - Ich bin nicht allein | Kinodokumentarfilm | diverse | Corinna Belz Filmproduktion [de] | |
2022 | Rebels | Dokuserie, ARD Kultur [de], BR [de], MDR [de], NDR [de], rbb [de], SWR [de], WDR [de] | Mahmoud Belakhel | Cocktailfilms | |
2022 | Tatort - Abbruchkante | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Theo Bierkens | Bavaria Fiction GmbH | |
2022 | Alice | TV-Mehrteiler, Degeto [de], rbb [de], WDR [de] | Alexander Fischerkoesen | Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH | |
2022 | Roxy | Kinospielfilm | Notker Mahr | East End Film GmbH [de] | |
2022 | Homeshopper's Paradise | TV-Film, arte, SWR [de] | Martin Farkas | Zieglerfilm Baden-Baden | |
2022 | Hype | Miniserie, WDR [de] | Mahmoud Belakhel | Picture Me Rollin' GmbH [de] | |
2022 | The Dive | Kinospielfilm | Frank Griebe | augenschein Filmproduktion | |
2022 | Der letzte Aufmarsch (AT) | Dokumentarfilm | | Markus Lenz Filmproduktion [de] | |
2021 | Bruch | Kurzspielfilm | Luka Krautz | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2021 | Fasolákia | Dokumentarfilm | Maximilian Karakatsanis | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2021 | Axor - The Door (AT) | Werbefilm | David Münch | Third Picture | |
2021 | Sommer auf drei Rädern | TV-Film, arte, ORF [at], SWR [de] | Mortimer Hochberg | Giganten Film Produktions GmbH [de] | |
2021 | Tatort - Liebe mich | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Theo Bierkens | Bavaria Fiction GmbH | |
2021 | Franky Five Star | Kinospielfilm | Jani-Petteri Passi | Achtung Panda! | |
2021 | Eldorado KaDeWe - Jetzt ist unsere Zeit | Miniserie, ARD [de], Degeto [de], rbb [de] | Daniela Knapp | Constantin Television GmbH [de] | |
2021 | Die Geschichte einer Familie | Kinospielfilm | Martin Farkas | VIAFILM GmbH & Co. KG | |
2021 | Monte Verità - Der Rausch der Freiheit | Kinospielfilm | Daniela Knapp | Tellfilm GmbH [ch] | |
2021 | Lipstick On The Glass | Kinospielfilm | Tomasz Woźniczka | Centrala Film [pl] | |
2021 | Willi und die Wunderkröte | Doku-Spielfilm | Christoph Iwanow | Filmtank GmbH [de] | |
2021 | Together For Future e.V. - SunnyProtect XXL | Werbefilm | Volker Langhoff | Langhoff, Noack & Seeberg Produktion [de] | |
2021 | Together for Future e.V. - Hausboote247.de | Werbefilm | Volker Langhoff | Langhoff, Noack & Seeberg Produktion [de] | |
2021 | Together For Future e.V. - BaumToGo | Werbefilm | Volker Langhoff | Langhoff, Noack & Seeberg Produktion [de] | |
2021 | Auf der Suche nach Fritz Kann | Kinodokumentarfilm | diverse | Publicnomad Productions [de] | |
2021 | Salamandra | Kinospielfilm | Josée Deshaies | Cinenovo [fr] | |
2020 | Home | Kinospielfilm | Frank Griebe | augenschein Filmproduktion | |
2020 | Und morgen die ganze Welt | Kinospielfilm | Daniela Knapp | Seven Elephants GmbH | |
2020 | Trübe Wolken | Kinospielfilm | Sabine Sina Stephan | Rabiatfilm GmbH | |
2020 | Lauras Stern | Kinospielfilm | Daniela Knapp | Westside Filmproduktion GmbH [de] | |
2020 | König der Raben | Kinospielfilm | Jan Prahl | Riva Filmproduktion [de] | |
2020 | Io Sto Bene - Was am Ende bleibt | Kinospielfilm | Jean-François Hensgens | Tarantula Luxembourg | |
2020 | Instructions for Survival | Dokumentarfilm | Jule Katinka Cramer | Yana Ugrekhelidze Filmproduktion [de] | |
2020 | Eine Frau | Kinodokumentarfilm | Johann Feindt | unafilm GmbH [de] | |
2019 | Die perfekte Kandidatin | Kinospielfilm | Patrick Orth | Razor Film Produktion GmbH [de] | |
2019 | Das freiwillige Jahr | Kinospielfilm, WDR [de] | Patrick Orth | Sutor Kolonko e.K. [de] | |
2019 | Trans - I Got Life | Kinodokumentarfilm | Sophie Maintigneux | Florianfilm GmbH [de] | |
2019 | Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen | Kinospielfilm | Holly Fink | Zieglerfilm Baden-Baden | |
2019 | Die Wolf-Gäng | Kinospielfilm | Felix Poplawsky | Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] | |
2019 | Lychen ’92 | Kurzspielfilm | Florian Brückner | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2019 | Das Flüstern der Marimba | Dokumentarfilm | Christian Mario Löhr | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2019 | There may be uncertainty | Kurzdokumentarfilm | Paul Reinholz | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2019 | Doppelherz - Kraft wie früher | Spec-Werbefilm | Michael Schaff | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2019 | Die Einzigen (NOT COMPLETED) | Kurzspielfilm | Sarina Laudam | Philipp Schaeffer Produktion [de] | |
2019 | Tagebuch einer Biene inkl. HDR Grading | Kinodokumentarfilm | Brian McClatchy | Taglicht Media Film- & Fernsehproduktion GmbH [de] | inkl. HDR Grading |
2019 | In den Uffizien | Kinodokumentarfilm | Johann Feindt | Zero One Film GmbH [de] | |
2018 | Die Drei !!! | Kinospielfilm | Martin Langer | Westside Filmproduktion GmbH [de] | |
2018 | Sterne über uns | TV-Film, ZDF [de] | Bernhard Keller | 2Pilots Filmproduction | |
2018 | Le vent tourne | Kinospielfilm | Stéphane Kuthy | Rita Productions [ch] | |
2018 | Cleo | Kinospielfilm | Johannes Louis | Detailfilm GmbH | |
2018 | Saf | Kinospielfilm | Tudor Vladimir Panduru | Terminal Film [tr] | |
2018 | Oray | Kinospielfilm | Christian Kochmann | Filmfaust GmbH | |
2018 | Electric Girl | Kinospielfilm | Hannes Hubach | Niko Film | |
2018 | Tödliches Comeback | TV-Film, NDR [de] | Alexander Fischerkoesen | Josefine Filmproduktion GbR [de] | |
2018 | Manou – flieg’ flink! | Kinospielfilm | | Luxx Film [de] | |
2018 | Jewelry Junky | Kurzspielfilm | Thomas Ch. Weber | Stuttgart Filmmakers Collective [de] | |
2018 | Jamil | Kurzspielfilm | Frank Barbian | Little Big Talents UG [de] | |
2018 | Dutch Wife | Mittellanger Spielfilm | diverse | Bergische Universität Wuppertal [de] | |
2018 | Die Steinkohle final grading | Dokumehrteiler | diverse | Broadview TV GmbH | final grading |
2018 | Alfred's Kurgarten | Dokumentarfilm | Phillipp Fussenegger | FunFairFilms, FFF Yeah GmbH | |
2018 | [Tunis] | Kurzdokumentarfilm | Katja Rivas Pinzon | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2018 | [Tunis] | Kurzdokumentarfilm | Katja Rivas Pinzon | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2018 | Apex | Experimentalfilm | Marie Zahir | Stefan Ramirez Perez Produktion [de] | |
2018 | Pandas weinen nicht (2 Teile) | Serienpilot | Felix Tonnat | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2018 | Der Mann, der nicht da war | Kurzspielfilm | Jakob Gehrmann | ifs Internationale Filmschule Köln gGmbH | |
2017 | Die Protokollantin inkl. HDR Grading | TV-Serie, ZDF [de] | Alexander Fischerkoesen | MOOVIE GmbH | inkl. HDR Grading |
2017 | Luz | Kinospielfilm | Paul Faltz | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2017 | Sandstern | Kinospielfilm | Jako Raybaut | MaxMa Film GmbH [de] | |
2017 | Bester Mann | Mittellanger Spielfilm | Dino Osmanovic | FunFairFilms, FFF Yeah GmbH | |
2017 | Mitose | Kurzspielfilm | Alexander Schwarz | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2017 | Draußen | Dokumentarfilm | Sophie Maintigneux | unafilm GmbH [de] | |
2017 | Aufbruch in die Freiheit inkl. HDR Grading | TV-Film, ZDF [de] | Martin Langer | RELEVANT F!LM Produktion GmbH | inkl. HDR Grading |
2017 | Takko Fashion - Zauberhafte Styles 2017 | Werbefilm | Jakob Berger | Isobar Germany GmbH | |
2017 | Lobbyistin | TV-Serie, ZDFneo [de] | Marco Uggiano | Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH | |
2017 | Laible und Frisch – Do goht dr Doig | Kinospielfilm | Notker Mahr | Schwabenlandfilm GmbH [de] | |
2017 | Auf der Jagd - Wem gehört die Natur? | Kinodokumentarfilm | Johannes Imdahl | Broadview TV GmbH | |
2017 | Maleika | Kinodokumentarfilm | Matto Barfuss | Maleika Film GmbH | |
2017 | Warless Day | Dokumentarfilm | Chantal Bergemann | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2017 | Mega-Kirmes Crange - Eine Stadt steht Kopf | Dokumentarfilm, WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2017 | SLV - Dasar Bodenleuchte | Werbefilm | Jakob Berger | eitelsonnenschein GmbH | |
2017 | Betrug | Dokumentarfilm, ARD [de], SWR [de] | Sebastian Bäumler | Eikon Media Stuttgart (formerly Eikon Südwest GmbH [de]) | |
2017 | Yamina | Kurzspielfilm | Jens Spöri | Schülke Filmproduktion GbR | |
2017 | Fuck Fame - Die Geschichte von Elektropop-Ikone Uffie | Kinodokumentarfilm | diverse | OVALmedia [de/fr] | |
2017 | Las Lentejas y el Destino | Dokumentarfilm | Laura Hansen | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2016 | NRW bei Nacht | Dokumentarfilm, WDR [de] | diverse | 2Pilots Filmproduction | |
2016 | Die kleine Welt | Kurzspielfilm | Sebastian Fred Schirmer | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2016 | ARD Themenwoche - Zukunft der Arbeit | Trailer | Jakob Berger | eitelsonnenschein GmbH | |
2016 | Geheimnisvolle Orte - Geheimnis Kölner Flughafen | Doku (Reihe), WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2016 | Geheimnisvolle Orte - Geheimnis Schloss Münster | Doku (Reihe), WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2016 | Die Mockridges - Eine Knallerfamilie | TV-Serie, WDR [de] | Johannes Imdahl | Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH | |
2016 | Verpiss Dich, Schneewittchen! Dailies Köln | Kinospielfilm | diverse | Constantin Film [de] | Dailies Köln |
2016 | Die Schilehrer | Serienpilot | Gerfried Guggi | FunFairFilms, FFF Yeah GmbH | |
2016 | SOKO München Fo. 585-587, 590-592, 598-603 | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | UFA Fiction | Fo. 585-587, 590-592, 598-603 |
2016 | Campus Galli – Das Mittelalter-Experiment | Kinodokumentarfilm | | RK-Film, Reinhard Kungel [de] | |
2016 | Drei von Sinnen | Kinodokumentarfilm | Moritz von Dungern | Artvid Productions | |
2016 | Roxy - Promo-Trailer (AT) | Teaser (Spielfilmkonzept) | Notker Mahr | East End Film GmbH [de] | |
2016 | Beuys | Kinodokumentarfilm | Jörg Jeshel | Zero One Film GmbH [de] | |
2016 | Die beste aller Welten | Kinospielfilm | Yoshi Heimrath | Lailaps Films GmbH | |
2016 | Donkeyote | Kinodokumentarfilm | | Sutor Kolonko e.K. [de] | |
2016 | TeeGschwendner - Die Teetektivin | Werbefilm | Jesse Mazuch | eitelsonnenschein GmbH | |
2016 | Die Füchsin - Spur auf der Halde | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Guntram Franke | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) | |
2016 | Frau Temme sucht das Glück | TV-Serie, ARD [de] | | Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH | |
2016 | Schiffe versenken (AT) | Kurzspielfilm | Paul Faltz | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2015 | Zum Schluss bleibt nur die Berberitze | Dokumentarfilm | diverse | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2015 | Ayny - My Second Eye | Kurzspielfilm | Poutiaire Lionel Some | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2015 | Das Versprechen | Kinodokumentarfilm | Georg Zengerling | Filmperspektive GmbH [de] | |
2015 | NRW von Unten | Dokumentarfilm, WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2015 | Flaschendrehen | Kurzspielfilm | Marie Zahir | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2015 | Geheimnisvolle Orte - Geheimnis Aachener Dom | Doku (Reihe), MDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2015 | Geheimnisvolle Orte - Geheimnis Dortmunder U | Doku (Reihe), WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2015 | Entscheidend is am Beckenrand | Dokumentarfilm | Stefan Eisenburger | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2015 | Eisenkopf | Dokumentarfilm | Christian Mario Löhr | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2015 | Oscuro Animal | Kinospielfilm | Fernando Lockett | Mutokino [co] | |
2015 | Geheimnisvolle Orte - Duisburger Hafen | Doku (Reihe), WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2015 | Dolores | Spielfilm | Willy Dettmeyer | Schwabenlandfilm GmbH [de] | |
2015 | Audi - Almost Human (Webfilme) (AT) | Werbefilm | Jakob Berger | btf GmbH | |
2015 | Closed Set | Mittellanger Spielfilm | diverse | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2015 | Lidl - We Love Summer | Werbefilm | Sebastian Tischler | Panama Werbeagentur GmbH [de] | |
2015 | Freundinnen - Alle für eine | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Gunnar Fuß | Calypso Entertainment GmbH [de] | |
2015 | Der Primus - Franz Josef Strauß | TV-Film, ARD [de] | Sophie Maintigneux | Gruppe 5 Filmproduktion GmbH | |
2015 | Jack Wolfskin - Herbst / Winter 2015 | Werbefilm | Sebastian Tischler | Drehxtrem | |
2015 | Lidl - 1001 Kostbarkeiten | Werbefilm | Sebastian Tischler | Panama Werbeagentur GmbH [de] | |
2015 | Lidl - Great Food from Ireland and Great Britain (AT) | Werbefilm | Sebastian Tischler | Panama Werbeagentur GmbH [de] | |
2015 | Toro | Kinospielfilm | Brendan Uffelmann | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2015 | Schmidts Katze | Kinospielfilm | Anselm Hartmann | FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG | |
2015 | Zweite Hand | Mittellanger Spielfilm | Jakob Berger | Radical Movies Production GmbH [de] | |
2015 | Henry | Mittellanger Spielfilm | Dino Osmanovic | FunFairFilms, FFF Yeah GmbH | |
2015 | In der Schwebe | Dokumentarfilm | Driss Azhari | Corsofilm | |
2015 | Ateliergespräche mit Kaspar König | Dokuserie, ARD [de] | Piotr Rosolowski | Bildersturm Filmproduktion GmbH | |
2014 | Am Kölnberg | Dokumentarfilm | Robin Humboldt | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2014 | Die Königin der Stille | Dokumentarfilm, ZDF [de] | diverse | Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH [de] | |
2014 | BFFS - Captain Laubex (Social Spot) | Werbefilm | Janis Mazuch | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2014 | Goldfische | Kurzspielfilm | Brendan Uffelmann | btf GmbH | |
2014 | Die Meisterfälscher aus Neukölln | Kurzdokumentarfilm | Frederik Walker | Bildersturm Filmproduktion GmbH | |
2014 | Geheimnisvolle Orte - Regierungsbunker | Doku (Reihe), WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2014 | Geheimnisvolle Orte - Teutoburger Wald | Doku (Reihe), WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2014 | Geheimnisvolle Orte - Zeche Zollverein | Doku (Reihe), WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2014 | Geheimnisvolle Orte - Burg Vogelsang | Doku (Reihe), WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2014 | Geheimnisvolle Orte - Kölner Hauptbahnhof | Doku (Reihe), WDR [de] | Jörg Adams | 2Pilots Filmproduction | |
2014 | Disney - Prinzessinnen Markenkampagne 2014 | Werbefilm | | TOF Pictures GmbH | |
2014 | Besser als Du | TV-Film, Degeto [de] | Alexander Fischerkoesen | Filmpool Fiction GmbH | |
2014 | Herman the German | Kurzspielfilm | Jesse Mazuch | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2014 | Letzte Ausfahrt Sauerland | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Klaus Merkel | Filmpool Fiction GmbH | |
2014 | Nowitzki. Der perfekte Wurf | Kinodokumentarfilm | Johannes Imdahl | Broadview TV GmbH | |
2014 | Reina | Kurzspielfilm | Jakob Berger | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2014 | In uns das Universum | Kurzspielfilm | Claire Jahn | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2014 | Neun Türen | Mittellanger Spielfilm | diverse | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2014 | Die Beschaffenheit der Dinge | Kurzspielfilm | Alexander Schwarz | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2014 | Freiräume | Dokumentarfilm | Claire Jahn | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2014 | Disney - Winnie The Puh. Baby | Werbefilm, Disney Channel | Oliver Soravia | TOF Pictures GmbH | |
2013 | El Manguito | Kurzdokumentarfilm | Simon Rittmeier | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2013 | König von Deutschland | Kinospielfilm | Felix Novo de Oliveira | Frisbeefilms GmbH & Co KG | |
2013 | Be my Baby | TV-Film, ZDF [de] | Julia Baumann [1] | Zum Goldenen Lamm [de] | |
2013 | Gao Kao / Die Prüfung (AT) | Dokumentarfilm | Christian Mario Löhr | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2013 | Kuwululu | Mittellanger Spielfilm | Christian Mario Löhr | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2013 | Sonntag, Büscherhöfchen 2 | Kurzdokumentarfilm | Christian Kochmann | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2013 | Zwei mitten im Leben | TV-Film, ZDF [de] | Gerhard Schirlo | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2013 | Alter Egon | Kurzspielfilm | Martina Di Lorenzo | ifs Internationale Filmschule Köln gGmbH | |
2013 | Wer ist Thomas Müller? | Kinodokumentarfilm, MDR [de], WDR [de] | | augenschein Filmproduktion | |
2013 | Alpha | Kurzspielfilm | Paul Faltz | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2013 | Camille | Mittellanger Spielfilm | diverse | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2013 | Gabriel | Kurzspielfilm | Claire Jahn | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2013 | Das Leuchten hinter den Bergen | Dokumentarfilm | Thomas Keller [2] | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2012 | Zwei Leben | Kinospielfilm | Judith Kaufmann | Zinnober Film | |
2012 | Der Deutsche Freund | Kinospielfilm | Victor Kino Gonzalez | Malena Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] | |
2012 | L.A. Calling | Kurzdokumentarfilm, WDR [de] | Jakob Berger | Blinker Filmproduktion GmbH [de] | |
2012 | Tatort - Summ, Summ, Summ | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Achim Poulheim | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2012 | Die Frau von früher | TV-Film, arte, ZDFkultur [de] | Johann Feindt | Peter Heilrath Filmproduktion e.K. | |
2012 | 11 Freundinnen | Dokumentarfilm | Sophie Maintigneux | Pandora Film Produktion GmbH | |
2012 | Drei Leben - Axel Springer | Dokumentarfilm, arte | Johannes Imdahl | Broadview TV GmbH | |
2012 | Guck woanders hin | Kurzspielfilm | Moritz Anton | ifs Internationale Filmschule Köln gGmbH | |
2011 | Der fast perfekte Mann | Kinospielfilm | Dixie Schmiedle | UFA Cinema GmbH [de] | |
2011 | Nacht ohne Morgen | TV-Film, WDR [de] | Johann Feindt | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2011 | Wir wollten aufs Meer | Kinospielfilm | Felix Novo de Oliveira | UFA Cinema GmbH [de] | |
2011 | Fremde Farben | Kurzspielfilm | Piotr Uznański | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2011 | Ella und die Nacht | Kurzspielfilm | Jakob Berger | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2011 | Die Männer der Emden Überarbeitung 152min-Fassung | Kinospielfilm | Erich Maria Krenek | Berengar Pfahl Film GmbH [de] | Überarbeitung 152min-Fassung |
2011 | Tatort - Keine Polizei | TV-Film (Reihe), WDR [de] | | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2011 | Playoff | Kinospielfilm | Rainer Klausmann | Egoli Tossell | |
2010 | Kehrtwende | TV-Film, ARD [de], WDR [de] | Gunnar Fuß | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2010 | Töte Mich | Kinospielfilm | Stéphane Kuthy | Niko Film | |
2010 | Arschkalt | Kinospielfilm | Dirk Morgenstern | Wüste Film GmbH | |
2010 | Tatort - Unter Druck | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Michael Tötter | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2010 | Der goldene Zweig | Kurzspielfilm | Etienne Kordys | Rougharts, Alexander Ritter [de] | |
2010 | Laible und Frisch | TV-Serie, SWR [de] | Tanja Häring | Schwabenlandfilm GmbH [de] | |
2009 | Der Freischütz | Kinospielfilm | Harald Gunnar Paalgard | Syquali Crossmedia AG [ch] | |
2009 | Tod einer Schülerin | TV-Film, ZDF [de] | Peter Przybylski | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
2009 | Die Liebe der Kinder | Kinospielfilm | Christine A. Maier | 2Pilots Filmproduction | |
2009 | Neue Chance zum Glück | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Oliver-Maximilian Kraus | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2009 | Tatort - Kaltes Herz | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Clemens Messow | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2009 | Tatort - Klassentreffen | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Clemens Messow | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2009 | Die letzten 30 Jahre | TV-Film | Kay Gauditz | Odeon Pictures [de] | |
2009 | Tatort - Der Fluch der Mumie | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Achim Poulheim | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2009 | Der Schwarzwaldhof IV - Forellenquintett | TV-Film (Reihe), Degeto [de] | Daniel Koppelkamm | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2009 | Der Schwarzwaldhof III - Alte Wunden | TV-Film (Reihe), Degeto [de] | Daniel Koppelkamm | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2009 | Marie Brand und die letzte Fahrt | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Gunnar Fuß | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2009 | Alles was Recht ist - Väter, Töchter, Söhne | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Fritz Seemann | Filmpool Fiction GmbH | |
2009 | Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie | TV-Serie, WDR [de] | Harald Cremer | RELEVANT F!LM Produktion GmbH | |
2008 | Tannöd | Kinospielfilm | Stéphane Kuthy | Wüste Film West | |
2008 | Das Orangenmädchen | Kinospielfilm | Harald Gunnar Paalgard | Tradewind Pictures | |
2008 | Fräulein Stinnes fährt um die Welt | Dokumentarfilm, WDR [de] | Sophie Maintigneux | Taglicht Media Film- & Fernsehproduktion GmbH [de] | |
2008 | Unter Bauern - Retter in der Nacht | Kinospielfilm | Dani Schneor | Pandora Film Produktion GmbH | |
2008 | Marie Brand und die Nacht der Vergeltung | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Daniel Koppelkamm | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2008 | Tatort - Wolfsstunde | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Marcus Kanter | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2008 | Schläft ein Lied in allen Dingen | Kinospielfilm | Andreas Doub | Neue Mediopolis Filmproduktion [de] | |
2008 | Tatort - Rabenherz | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Martin Kukula | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2008 | Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie | TV-Serie, WDR [de] | Christopher Rowe | RELEVANT F!LM Produktion GmbH | |
2008 | Unser Mann im Süden (AT) | TV-Serie, ZDF [de] | Viktor Ruzicka | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2008 | Familie ist was Wunderbares | TV-Film, ZDF [de] | Hans Günther Bücking | Molina Film | |
2007 | Mediator | Kinospielfilm | Goga Devdariani | Sanguko Films [ge] | |
2007 | Die Entdeckung der Currywurst | Kinospielfilm | Theo Bierkens | Tag/Traum Filmproduktion GmbH [de] | |
2007 | Tatort - Krumme Hunde | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Marco Uggiano | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2007 | Tatort - Brandmal | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Christian Rein | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2007 | Guter Junge | TV-Film, WDR [de] | Martin Kukula | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2007 | Tatort - Verdammt | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Gunnar Fuß | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2007 | Tatort - Satisfaktion | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Egon Werdin | Filmpool Fiction GmbH | |
2007 | Tatort - Müll | TV-Film (Reihe) | Daniel Koppelkamm | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2007 | Meine fremde Tochter | TV-Film, WDR [de] | Alexander Fischerkoesen | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2007 | Der geheimnisvolle Schwiegersohn | TV-Film | Dietmar Koelzer | Endemol Shine Group Germany [de] | |
2007 | Willkommen im Westerwald | TV-Film, SWR [de] | Egon Werdin | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
2007 | Die Schnüfflerin - Peggy kann's nicht lassen | TV-Film | Michael 'Mitch' Boxrucker | Calypso Entertainment GmbH [de] | |
2007 | Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie | TV-Serie, WDR [de] | diverse | RELEVANT F!LM Produktion GmbH | |
2006 | Tatort - Spätschicht | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Michael Tötter | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2006 | Tele2 - Stromberg (Staffel 2) | Werbefilm | Johannes Imdahl | new.id filmproduktion gmbh | |
2006 | Stromberg | TV-Serie, ProSieben [de] | Johannes Imdahl | Brainpool TV GmbH | |
2006 | Bloch - Der Kinderfreund | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Hubert Schick | WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] | |
2006 | Der Erlkönig | TV-Film, ZDF [de] | Martin Kukula | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2006 | Bloch - Die blaue Stunde | TV-Film (Reihe), ARD [de] | Achim Hasse | WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] | |
2006 | Tatort - Ruhe sanft | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Egon Werdin | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2006 | An die Grenze | TV-Film, ZDF [de] | Martin Kukula | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2006 | Freischwimmer | Kinospielfilm | Johann Feindt | Typhoon AG [de] | |
2006 | Tatort - Liebe am Nachmittag | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Peter Przybylski | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2006 | Schimanski - Tod in der Siedlung | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Hagen Bogdanski | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2005 | Tatort - Nachtgeflüster | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Hagen Bogdanski | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2005 | Liebe nach Rezept | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Carl-Friedrich Koschnick | Filmpool Fiction GmbH | |
2005 | Mickey & Maria | Kurzspielfilm | Peter Przybylski | Schmidtz Katze Filmkollektiv [de] | |
2005 | Wir Weltmeister - Ein Fußball-Märchen | TV-Film, ZDF [de] | Johannes Imdahl | Broadview TV GmbH | |
2005 | Stromberg | TV-Serie, ProSieben [de] | Johannes Imdahl | Brainpool TV GmbH | |
2005 | Pommery & Leichenschmaus | TV-Film, ZDF [de] | Diethard Prengel | Ziegler Film GmbH & Co. KG | |
2005 | Als der Fremde kam | TV-Film, WDR [de] | Johann Feindt | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2005 | Die Braut von der Tankstelle | TV-Film, SAT.1 | Peter Przybylski | Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] | |
2005 | Tatort - Blutdiamanten | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Martin Kukula | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2005 | Tatort - Der doppelte Lott | TV-Film (Reihe), ARD [de], WDR [de] | Egon Werdin | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2005 | Vollgas - Gebremst wird später | TV-Film | Harald Cremer | Westside Filmproduktion GmbH [de] | |
2005 | Tatort - Pechmarie | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Peter Przybylski | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2005 | Prinzessin | Kinospielfilm | Kolja Raschke | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2004 | Das Drama von Dresden | Dokumentarfilm, ZDF [de] | Johannes Imdahl | Broadview TV GmbH | |
2004 | Schimanski - Sünde | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Tomas Erhart | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2004 | Der Liebeswunsch | Kinospielfilm | Theo Bierkens | AllMedia Pictures GmbH [de] | |
2004 | Tatort - Erfroren | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Wojciech Szepel | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2004 | Die große Depression - Eine Komödie zur Lage der Nation | Dokumentarfilm | Hajo Schomerus | unafilm GmbH [de] | |
2004 | Durch Liebe erlöst - Das Geheimnis des roten Hauses | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Daniel Koppelkamm | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2004 | Tatort - Schürfwunden | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Arthur W. Ahrweiler | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2004 | Paparazzo | TV-Mehrteiler, WDR [de] | Thomas Benesch | Molina Film | |
2004 | Schattenväter | Dokumentarfilm | Sophie Maintigneux | PanEuropeanPictures [de] | |
2003 | Golden Lemons | Dokumentarfilm | | 2Pilots Filmproduction | |
2003 | Ich und das Universum | Kurzspielfilm | Hajo Schomerus | Busse & Halberschmidt Filmproduktion oHG | |
2003 | Tatort - Verraten und verkauft | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Michael Faust | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2003 | Drechslers zweite Chance | TV-Film, WDR [de] | Daniel Koppelkamm | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2003 | Wilsberg - Tod einer Hostess | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Tomas Erhart | Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] | |
2003 | Tatort - Odins Rache | TV-Film (Reihe), WDR [de] | | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2003 | Tatort - Hundeleben | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Peter Przybylski | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2003 | Tatort - Sag nichts! | TV-Film (Reihe), ARD [de] | Philippe Cordey | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2003 | Tatort - Dreimal schwarzer Kater | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Florian Hoffmeister | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2003 | Flucht in die Karibik (AT) | TV-Film | Joky Lambertz | Oberlies Multimedia GbR | |
2003 | Die andere Frau | TV-Film, WDR [de] | Martin Langer | Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] | |
2003 | Schimanski - Das Geheimnis des Golem | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Johann Feindt | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2002 | Tatort - Bermuda | TV-Film (Reihe) | Tomas Erhart | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2002 | Schimanski - Asyl Telecine + Final Grading 2002 | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Oliver Bokelberg | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | Telecine + Final Grading 2002 |
2002 | Tatort - Der dunkle Fleck | TV-Film (Reihe) | Johannes Geyer | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2002 | Liebe und Verlangen | TV-Film, ZDF [de] | Sophie Maintigneux | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2002 | Tatort - Mutterliebe | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Busso von Müller | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2002 | Mein Vater | TV-Film | Johann Feindt | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2002 | Nikola | TV-Serie, RTL [de] | Henning Jessel | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] | |
2002 | Nachtangst | TV-Film | Gunnar Fuß | Calypso Entertainment GmbH [de] | |
2002 | Tatort - Verrat | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Peter Przybylski | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2002 | Tatort - Rückspiel | TV-Film (Reihe), MDR [de] | Kay Gauditz | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH | |
2002 | Tatort - Schattenlos | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Peter Steuger | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2001 | Hanna, wo bist du? | TV-Film, ZDF [de] | Kay Gauditz | Filmpool Fiction GmbH | |
2001 | Abendstimmung | Kurzspielfilm | Hajo Schomerus | KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de] | |
2001 | Karamuk | Kinospielfilm | Peter Przybylski | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2001 | Tatort - Bestien | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Kay Gauditz | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2001 | Nikola | TV-Serie, RTL [de] | Henning Jessel | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] | |
2001 | Tatort - Schützlinge | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Benjamin Dernbecher | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2001 | Tatort - Das Phantom | TV-Film (Reihe) | | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2001 | Freundinnen für immer | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Jörg Seidl | Molina Film | |
2001 | Du bist mein Kind | TV-Film | Meinolf Schmitz | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2001 | Kelly Bastian - Geschichte einer Hoffnung | TV-Film | Johann Feindt | Filmpool Fiction GmbH | |
2001 | Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte HD Scan + Final Grading 2012 | Kinospielfilm | Andreas Höfer | Lichtblick Film GmbH [de] | HD Scan + Final Grading 2012 |
2001 | Der Fahnder | TV-Serie, WDR [de] | Harald Cremer | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2001 | Alles Atze | TV-Serie, RTL [de] | Markus Schott | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] | |
2001 | Schimanski - Kinder der Hölle Telecine + Final Grading 2001 | TV-Film (Reihe), WDR [de] | Oliver Bokelberg | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | Telecine + Final Grading 2001 |
2001 | Nesthocker - Familie zu verschenken | TV-Serie, ZDF [de] | Meinolf Schmitz | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2000 | Tatort - Mördergrube | TV-Film (Reihe), ARD [de] | Oliver Bokelberg | Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] | |
2000 | Höllische Nachbarn - Chaos im Hotel | TV-Film | Reinhard Köcher | Elisabeth Müller Filmproduktion GmbH [de] | |
2000 | Nesthocker - Familie zu verschenken | TV-Serie, ZDF [de] | diverse | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH | |
2000 | Anke - Die Comedy Serie | TV-Serie, SAT.1 | Robert Vogel | Brainpool TV GmbH | |
2000 | Einmal Prinz zu sein | TV-Serie | Robert Vogel | Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] | |
1999 | Russlands Wunderkinder | Dokumentarfilm | Sergei Astakhov | Lichtfilm GmbH [de] | |
1999 | Zechenblues (AT) | TV-Serie | | MR Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. [at] | |
1999 | Die Gefesselten | TV-Film, RTL [de] | Til Maier | Calypso Filmproduktion GmbH [de] | |
1999 | Alles Atze | TV-Serie, RTL [de] | Konstantin Kröning | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] | |
1998 | Silverstar | Kurzspielfilm | Hajo Schomerus | Flöter Siepmann Film | |