EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Fabian oder Der Gang vor die Hunde

  • Fabian - Going to the Dogs (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2019-2021 | Drama, Literaturverfilmung | Deutschland, Österreich

Kurzinhalt

Berlin, 1931. Jakob Fabian (Tom Schilling) arbeitet tagsüber in der Werbeabteilung einer Zigarettenfabrik und driftet nachts mit seinem wohlhabenden Freund Labude (Albrecht Schuch) durch Kneipen, Bordelle und Künstlerateliers. Als Fabian die selbstbewusste Cornelia (Saskia Rosendahl) kennenlernt, gelingt es ihm für einen kurzen Moment, seine pessimistische Grundhaltung abzulegen. Er verliebt sich. Doch dann fällt er einer großen Entlassungswelle zum Opfer, während Cornelia dank ihres Chefs und Verehrers Karriere als Schauspielerin macht. Ein Arrangement, mit dem sich Fabian schwer abfinden kann. Aber nicht nur seine Welt gerät aus den Fugen.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingJakob Fabian [HR]
Albrecht SchuchLabude [HR]
Saskia RosendahlCornelia Battenberg [HR]
Anne Bennent
Baronin Ruth Reiter [SG]
Michael WittenbornLabude [NR]
Petra Kalkutschke
Frau Fabian [NR]
Elmar GutmannMr. Fabian [NR]
Meret BeckerIrene Moll [NR]
Eva Medusa Gühne
Witwe Hohlfeld [NR]
Caroline Adam BayDramatische Sängerin [NR]
Lena BaaderSelow [NR]
Michael HanemannLabudes Professor [NR]
Sascha MaazCaligula [NR]
Julia PreußKyra [NR]
Aljoscha Stadelmann
Produzent Makart [NR]
Claudius SteffensKyras Franz [NR]
Damian ThüneKriminalassistent [NR]
Brian VölknerKollege Fischer [NR]
Luise AschenbrennerKulp [NR]
Thomas DehlerKriminalkommissar Donath [NR]
Catalina Navarro KirnerFrau Menasse [NR]
Christopher EckertKellner im Cafe Spalteholz [NR]
Kris KwiatReichswehrsoldat - Freund von Frau Moll (AR) [NR]
Lukas RüppelWeckherlin [NR]
Jörg-Uwe SchröderDr. Moll [NR]
Julia Blankenburg
Buchhalterin [TR]
Lucas LentesGaston [TR]
Oliver Reinhard
Direktor Breitkopf [TR]
Hannah SchillerOlga [TR]
Dominik HermannsDer Gezeichnete [TR]
Alina JeschkowskiLeda [TR]
Lisa-Marie RamsbeckFrau beim toten Labude 2 [TR]
Lisa HoffmannKlein Elschen [TR]
Natascha MerckensFrau beim toten Labude 1 [TR]
Richard KranzinEnsembleSebastian Kremkow
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinFiona Gehrlein
DrehbuchautorConstantin Lieb
DrehbuchautorDominik Graf
Literarische VorlageErich Kästner
Roman 'Der Gang vor die Hunde'
Roman 'Der Gang vor die Hunde'
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
BuchhalterinKatrin Große
Assistentin der FilmgeschäftsführungNancy Block
Kameramann/DoPHanno Lentz
Kamera OperatorAnna Schenk
Kamera-Drohnen OperatorFlorian Brückner
Drohne Görlitz
Drohne Görlitz
Zusätzliche KameraFlorian Mag
B-Kamera / 5 Wochen
B-Kamera / 5 Wochen
1. KameraassistentinAnna Schenk
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinKatja Nantke
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander Zweiniger
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinSabrina Krämer
Historisch 30er Jahre komparserie
Historisch 30er Jahre komparserie
Setkostüm (Garderobiere)Eva Brox
& Komparsenfitting, historisch 1920er
& Komparsenfitting, historisch 1920er
Setkostüm (Garderobiere)Stephanie Zurstegge
+ Fitting Komparserie
+ Fitting Komparserie
Setkostüm (Garderobiere)Gina Steiniger
Cast
Cast
GewandmeisterinManja Beneke
Setkostüm (Zusatz)Katharina Becklas
Kostüm PatiniererinMalaika Rönneckendorf
2 Wochen Vorbereitung
2 Wochen Vorbereitung
OberbeleuchterMichael Beitz
Best Boy LichtKai Möller
ZusatzbeleuchterDirk Hilbert
Berlin
Berlin
ZusatzbeleuchterAvner Eisenstein
ChefmaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
ChefmaskenbildnerinAnna Freund
MaskenbildnerinDorothea Wiedermann
MaskenbildnerinAnna Freund
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Grave
30er Jahre
30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJeanne Gröllmann
30er Jahre
30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
hist. 1931
hist. 1931
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum
30er Jahre
30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
Drehtage in Görlitz und Fittings in Berlin
Drehtage in Görlitz und Fittings in Berlin
ZusatzmaskenbildnerinEster Nyakato Rüppel
ZusatzmaskenbildnerinRomy Meier
historisch 30er
historisch 30er
ZusatzmaskenbildnerinChristina Birnbaum
Fittings
Fittings
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber
/ Prosthetic Applikation + Setarbeit
/ Prosthetic Applikation + Setarbeit
KomponistSven Rossenbach
KomponistFlorian Van Volxem
ProduzentFelix von Boehm
SzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
Set Decorator (Ausstatterin)Cara Maeno
Set Decoration BuyerVanessa Locke
AusstattungsassistentinNora Grabowski
AußenrequisiteurDavid Peichl
30er Jahre
30er Jahre
AußenrequisitenassistentinNicole Adis
SetrequisiteurinJosephine Rehle
Berlin / historisch 1931
Berlin / historisch 1931
SetrequisiteurinUlrike Gojowczyk
historisch 1931
historisch 1931
Set DresserMatthias Tyralla
Set DresserThomas Schultz
Set DresserLisa Kumpf
2 Tage Greenery
2 Tage Greenery
Set DresserDaniela Grömke
historisch 1931
historisch 1931
Set DresserHannah Roolf
additional
additional
Set DresserNadja Götze
Set DresserAnne Hinkel
Berlin
Berlin
Set DresserLaura Köpke
Berlin
Berlin
Set DresserAnja Heinicke
Art Department KoordinatorinSibel Bakkallar
SetrequisitenassistentinTeresa Wesely
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
BaubühneTitus Kunze
BaubühneAlexis Kunze
für Easy Set Company
für Easy Set Company
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Malerei/ Patina Kleinwelka, für Easy Setbau Comp.
Malerei/ Patina Kleinwelka, für Easy Setbau Comp.
BühnenmalerinEva Weymann
Görlitz- Easy Setbau Comp.
Görlitz- Easy Setbau Comp.
BühnenmalerinKatharina Gießler
Graphic ArtistBarbara Dezasse
Graphic ArtistFelicitas Püls
20er Jahre
20er Jahre
Graphic ArtistDaniela Grömke
Zusatz - historische Handschriften /Sütterlin
Zusatz - historische Handschriften /Sütterlin
Graphic ArtistJenny Döhren
PropdesignerinNora Willy
RequisitenfahrerHolger Sobieski
RequisitenfahrerAndre Schütze
Set Dec
Set Dec
AusstattungspraktikantJonathan Bognitz
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rau
ProduktionsleiterGünter Fenner
ProduktionskoordinatorinLaura Klippel
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentRichard Kranzin
ProduktionsassistentinNele Hussmann
ProduktionsassistentinKatrin Jochimsen
1. AufnahmeleiterSebastian Scheinert
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
MotivaufnahmeleiterPeter Maasz
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterHermann Lämmel
Urlaubsvertretung 20.06.-08.07.2019
Urlaubsvertretung 20.06.-08.07.2019
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
SetaufnahmeleiterLennart Wirth
Assistentin der Motiv-ALAnja Knobloch
Absperrhilfe, BlockerTobias Käppler
Motiv Görlitz | Deutschland
Motiv Görlitz | Deutschland
ProduktionsfahrerinKarin Schneider
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
ProduktionsfahrerHagen Rohling
ProduktionsfahrerTobias Käppler
Set RunnerTobias Käppler
10 DT
10 DT
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinPetra Misovic
Persönliche AssistentinIna Balon
2. RegieassistentinLuisa Leopold
3. RegieassistentinRosa Münzing
Script SupervisorHeike Manzke
KomparsenbetreuerHaiko Neumann
10 Drehtage Set + Fitting
10 Drehtage Set + Fitting
FilmeditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentChristian Maire
SchnittassistentinBeabrice Bach
Stunt KoordinatorMarkus Pütterich
Stuntcoordination
Stuntcoordination
Fight ChoreographerMike Möller
StuntmanAlexander Mack
Double Weckherlin
Double Weckherlin
FilmtonmeisterMartin Witte
1. FilmtonassistentTill Justus Ulrich
TM: M. Witte, Görlitz/Berlin
TM: M. Witte, Görlitz/Berlin
2. FilmtonassistentRael Anderson
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurOlaf Grunert
arte
arte
RedakteurDaniel Blum
ZDF
ZDF
RedakteurAndreas Schreitmüller
arte
arte

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Lupa Film [de]
DCM Pictures GmbH
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Koproduzent
Koproduzent
Arte [de/fr]
Koproduzent
Koproduzent
Amilux Film, Gerda Leopold [at]
Zusammenarbeit
Zusammenarbeit
Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]
Zusammenarbeit
Zusammenarbeit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Aurora Films [pl]
Polen
Polen
DCM Film Distribution GmbH [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge um 1930
Spielfahrzeuge um 1930
KostümCo.co costume services [de]
KB: Barbara Grupp
KB: Barbara Grupp
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Barbara Grupp
KB: Barbara Grupp
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Barbara Grupp
KB: Barbara Grupp
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Barbara Grupp
KB: Barbara Grupp
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAller-Leih
Requisiten, Antiquitäten und Möbel
Requisiten, Antiquitäten und Möbel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Panasonic AU EVA1
Panasonic AU EVA1
KamerabühneLeimer Otto GbR
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregate & Equipment
+ Trailer & Aggregate & Equipment
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Bild (Postproduktion)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen, Kleindarsteller, Tagesrollen
Komparsen, Kleindarsteller, Tagesrollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hanno Lentz2022Bayerischer Filmpreis [de]
Beste Kamera
Beste Kameragewonnen
Hanno Lentz2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Beste Kamera
Beste Kameranominiert
Dominik Graf2022Bayerischer Filmpreis [de]
Beste Regie
Beste Regiegewonnen
Dominik Graf2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Tom Schilling2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Bester Schauspieler
Bester Schauspielernominiert
Claudia Wolscht2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Claudia Wolscht2022Edimotion - Filmstiftung NRW Schnitt Preis [de]
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Sven Rossenbach2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Beste Musik
Beste Musiknominiert
Florian Van Volxem2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Beste Musik
Beste Musiknominiert
Saskia Rosendahl2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Beste Schauspielerin
Beste Schauspielerinnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022ItalienTrieste Film Festival
Feature Film - Out of Competition
Feature Film - Out of Competition
2021DeutschlandFestival des Dt. Films Ludwigshafen
Filmkunstpreis & Rheingold-Publikumspreis
Filmkunstpreis & Rheingold-Publikumspreis
2021NiederlandeInt. Film Festival Rotterdam
Harbour
Harbour

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandZDF [de]Montag, 10.04.2023 um 22:00 Uhrab 03.04.2023, 10.00 Uhr, in der ZDFmediathek
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 07.04.2023 um 22:35 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 07.04.2023 um 20:15 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartPolenFreitag, 01.04.2022
KinostartDeutschlandDonnerstag, 05.08.2021
UraufführungDonnerstag, 10.06.2021Berlinale Summer Open Air [de]