Post-Produktionskoordinatorin | Isis Struiksma | |
VFX Supervisor | Jonas Riemer / Animations | / Animations |
Dailies Operator | Clara B. Zimmer ARRI Mitte | ARRI Mitte |
Digital Compositor / Compositing Artist | Johannes Blech | |
Digital Intermediate Assistant | Tim Litwinschuh | |
Casting Director | Ariane Mason | |
Casting Director | Alexandra Koknat Entwicklungsphase | Entwicklungsphase |
Casting Director | Suse Marquardt Entwicklungsphase | Entwicklungsphase |
Drehbuchautor*in | Marten Persiel | |
Co-Autorin | Aisha Prigann | |
Dramaturgin, Script Consultant | Ariane Mason | |
Übersetzung Dialoge | Birgit Kirberg & Transkript Dokumentarmaterial | & Transkript Dokumentarmaterial |
Archive Producer | Vanessa Christoffers-Trinks | |
Archiv Recherche | Annika Hellmuth | |
Kameramann/DoP | Felix Leiberg | |
Kamera Operator | Conrad Lobst + Gimbal R2 | 3 DT | Fiction Block 1 | + Gimbal R2 | 3 DT | Fiction Block 1 |
Zusätzliche Kamera | Raphael Beinder Berlinblock 2019/2020, 3 DT | Berlinblock 2019/2020, 3 DT |
1. Kameraassistentin | Lisa Bühl B-Cam 1 DT | B-Cam 1 DT |
1. Kameraassistent | Julian Hanschke | |
1. Kameraassistent | Martin Rudolph Mini-Infrared/ Fiction Block 2 | Mini-Infrared/ Fiction Block 2 |
1. Kameraassistent | Gregor Steinweg | |
2. Kameraassistent | Julius Boehm Fiction Block 2, Zusatz 1 DT | Fiction Block 2, Zusatz 1 DT |
2. Kameraassistentin | Hannah Schwaiger Fiction Block 2 | Fiction Block 2 |
2. Kameraassistent | Jonas Steltenkamp + Data-Wrangler, +Videooperator | + Data-Wrangler, +Videooperator |
Rear Projection Plates Operator | Ben Immel Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear Projection Plates Operator | Felix Maul Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Kostümbildnerin | Mariella Kallenberg | |
Setkostüm (Garderobiere) | Jennifer Rudelove Dreh in Berlin | Dreh in Berlin |
Beleuchter | Xaver Hoffmann | |
Maskenbildnerin | Brigitte Pleyzier | |
Komponist | Gary Marlowe | |
Music Consultant | Annette Gentz Original Score | Original Score |
Produzentin | Katharina Bergfeld | |
Produzent | Martin Heisler | |
Associate Producerin | Nadja Smith | |
Koproduzentin | Annemiek Van der Hell | |
Szenenbildner | Sebastian Soukup | |
Art Director | Julia Maria Baumann NRW | NRW |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ina Timmerberg | |
Außenrequisiteurin | Nina Hirschberg | |
Setrequisiteurin | Nele Richter | |
Set Dresser | Jens Mommertz | |
Location Scout | Rüdiger Jordan | |
Graphic Designer | Martina Dimitrova | |
Requisitenfahrer | Kevin Kerle | |
Requisitenfahrer | Roberto Campanella | |
Produktionsleiterin | Julia Terrey | |
Produktionskoordinatorin | Anne Dörnbrack | |
Produktionskoordinatorin | Isis Struiksma | |
Motivaufnahmeleiter | Patric Boddenberg NRW-Part | NRW-Part |
Reise Koordinatorin | Svenja Heinrichs | |
Produktionsfahrer | Carsten Stein Amsterdam & NRW | Amsterdam & NRW |
Regisseur*in | Marten Persiel | |
Synchronregisseurin | Traudel Sperber | |
1. Regieassistent | Nils Strüven 1st AD | 1st AD |
2. Regieassistentin | Paula Tuschner Fiction Block | Fiction Block |
Filmeditor | Bobby Good | |
Filmeditorin | Maxine Goedicke | |
Schnittassistent | Vincent Tirpitz | |
Schnittassistentin | Laura Funck | |
Filmtonmeister | Tobias Rüther 2 Drehtage | 2 Drehtage |
Filmtonmeister | Malte Audick | |
Mischtonmeister | Andreas Hellmanzik | |
Mischtonmeister | Anders Wasserfall | |
Synchron Mischtonmeister | Andreas Hellmanzik | |
Audiodeskription Mischtonmeister | Andreas Hellmanzik | |
Redakteurin | Laetitia Schoofs (KRO-NCRV) | |
Redakteur | Rolf Bergmann rbb | rbb |
Redakteur | Matthias Leybrand BR | BR |
Redakteurin | Dagmar Mielke arte | arte |
Redakteur | Timo Großpietsch NDR | NDR |