© Sabine Hackenberg SAT.1/
© Sabine Hackenberg SAT.1/

Es bleibt in der Familie

  • Help, my mother is having my baby! (aka Hilfe, meine Mutter bekommt mein Baby!) (Arbeitstitel)
TV-Film | 2018 | SAT.1 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.07.2018
Drehende31.07.2018
Drehtage21
DrehorteStuttgart, Ludwigsburg
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge88

Kurzinhalt

"Herzlichen Glückwunsch, Sie sind schwanger" Mit diesen Worten beginnt der wahr gewordene Alptraum der junggebliebenen Endvierzigerin Lola (Andrea Sawatzki): Sie ist Frontfrau einer Rockband und hat eigentlich nicht das geringste Interesse an einer ernsthaften Beziehung, geschweige denn an einem Baby. Aufgrund einer Verwechslung wurde Lola die befruchtete Eizelle ihrer Tochter Marie (Jennifer Ulrich) eingepflanzt, zu der sie seit Jahren keinen Kontakt mehr pflegt. Da dies Maries letzte Chance ist, ein Kind zu bekommen, überzeugt sie ihre Mutter, das Baby für sie auszutragen - auch wenn Marie ihr nicht verzeihen kann, dass Lola sie als Kind verlassen hat. Lola steckt jetzt allerdings in einer Zwickmühle: Sie will Ash (Matthi Faust), ihrem "Freund mit gewissen Extras", nicht erklären, warum sie von einem anderen Mann schwanger ist - doch damit ist die Beziehungskrise vorprogrammiert. So muss Lola widerwillig aus Ashs Tour-Bus in das Reihenhaus von Marie und ihrem Ehemann Benny (Oliver Wnuk) ziehen. Kann Maries Traum von einer Familie unter diesen chaotischen Umständen wahr werden? Und werden sich Mutter und Tochter einander wieder annähern?

(https://www.presseportal.de/pm/6708/3999653)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andrea SawatzkiLola [HR]
Jennifer Ulrich
Marie [HR]
Matthi FaustAsh [HR]
Oliver K. WnukBenny [HR]
Hede Beck
Helga Ständer [NR]
Helene Blechinger
Assistenzärztin [NR]
Julischka EichelRegina [NR]
Janna HorstmannAssistenzärztin Dr Mertens [NR]
Kathrin Kestler
Suse [NR]
Simon Licht
Dr. Mertens [NR]
Nicole Mieth
Nadine [NR]
Georg Alfred Wittner
Bernd [NR]
Patrick LooseStefan [NR]
Marc Ben PuchAlexis [NR]
Ludmilla Stefanie EulerAssistenzärztin 1 [NR]
Elena JesseAnwältin [TR]
Kim Zarah LangnerWartende [TR]
Abak Safaei-RadFrauenärztin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinLisa Ritschel
PostproduktionsassistentMax Brunner [1]
Casting DirectorKaren Wendland
DrehbuchautorinSarah Palmer
DrehbuchautorMarkus Staender
FilmgeschäftsführerManfred Hanke
Kameramann/DoPThorsten Harms
1. KameraassistentHanns Maier
Alexa Mini, Cooke S4i
Alexa Mini, Cooke S4i
2. KameraassistentAlexander Zimmermann
Alexa Mini
Alexa Mini
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Schunn
StandfotografDaniel Schneider [1]
StandfotografDaniel Schmid [1]
StandfotografinSabine Hackenberg
KamerapraktikantinFe Bossert
/ Videooperator
/ Videooperator
1. KamerabühneFlorian Speer
KamerabühnenassistentAhmed Najar
KamerabühnenassistentTom Gork
KostümbildnerinTanja Gierich
KostümbildassistentinAnne-Marie Summer
KostümbildassistentinAstrid Hildebrand
GarderobiereNina Fanderl
ZusatzgarderobiereTini Fetscher
ZusatzgarderobiereGordana Rosic
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
Best BoyMatthias Allner
BeleuchterArkadiy Kreslov
BeleuchterNikolai Stiefvater
BeleuchterSören Gerhard
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
BeleuchterJanik Mayerhoffer
BeleuchterSiegfried Hirsch
LichtassistentArkadiy Statsenko
LichtassistentRuben Teshmar
LichtassistentJanik Mayerhoffer
5 DT
5 DT
MaskenbildnerinElke Hahn
ChefmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
ZusatzmaskenbildnerinMonika Knauf
ZusatzmaskenbildnerinLaura Bertoldi
KomponistMatthias Klein
ProduzentMatthias Drescher
ProducerinAndrea Steiner
SzenenbildnerinMona Cathleen Otterbach
SzenenbildassistentinDenise Kalipciyan
Set Decorator (Ausstatterin)Mareen Golz
AusstattungsassistentinLinda Deiters
AußenrequisiteurPhilip Ihrlich
SetrequisiteurinClaudia Frank [1]
Set DresserSteffi Schlupeck
Location ScoutBirgit Hettich
BaubühneJonathan Benedict Behr
BaubühnePeter Schuler
BaubühneAndreas Stricker
BaubühneStefan Musikant
RequisitenfahrerChristoph Pabst
RequisitenfahrerArvid Klapper
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
AusstattungspraktikantinLouisa Handt
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sat.1
Sat.1
ProduktionsleiterTommy Niessner
ProduktionskoordinatorinLisa Ritschel
ProduktionsassistentMax Brunner [1]
Erste AufnahmeleiterinIna Blus
MotivaufnahmeleiterJohannes Gall
SetaufnahmeleiterJan Mehrtens
Assistentin der Set-ALTheresa Bacza
Set RunnerJulian Haisch
Set RunnerMarvin Kiemel
ProduktionsfahrerMax Brunner [1]
ProduktionsfahrerDario Soto Vecchio
ProduktionspraktikantinCelina Rehr
RegisseurFlorian Knittel
1. RegieassistentTill Bosse
2. RegieassistentCornelius Schick
Script ContinuityAnke Reichert
EditorDominik Kattwinkel
Stunt KoordinatorAlexander Mack
FilmtonmeisterTorsten Lenk
FilmtonassistentMarcus Neuberger
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentChristian Wiechers
FilmtonassistentMarkus Limberger
MischtonmeisterMichael Thumm
+ Dialog Editor
+ Dialog Editor
Sound DesignerinBettina Bertok
SynchrongeräuschetonmeisterMarkus Rebholz
GeräuschemacherVolker Armbruster
RedakteurinSolveig Willkommen
KinderbetreuerinAnna Renner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Gierich
KB: Tanja Gierich
RequisitenVideoArtLab Achim Goebel
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesGreen Medien – die nachhaltige Agentur für Film und Service
Vermietung von Aufnahmeleiter-Equipment (Funkgeräte, etc.)
Vermietung von Aufnahmeleiter-Equipment (Funkgeräte, etc.)
ProduktionsservicesSFF | Services Film Fernsehen
Sperrungen, Grip-Service
Sperrungen, Grip-Service
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Dienstag, 18.12.2018 um 20:15 Uhr