EneMe Poster | © jakale.film
© jakale.film
Spielfilm | 2017-2018 | Drama, Thriller | Deutschland, Russland

Drehdaten

Drehbeginn04.10.2017
Drehende08.11.2017
Drehtage35
DrehorteKassel, Schloss Bückeburg in Niedersachsen und St. Petersburg (Russland)
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge100 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Der Patriarch Leonard betreibt illegalen Waffenhandel unter dem Deckmantel eines seriösen Sarggeschäfts. Seine Söhne Chris und Andre gehören zur Organisation. Nach sieben Jahren im russischen Gefängnis will Chris ein neues Leben anfangen. Er trifft die folgenschwere Entscheidung, dem „Geschäft“ den Rücken zu kehren. Um seinen Bruder aus dem Syndikat zu befreien, legt er sich mit seinem mächtigen Vater an und macht ihn zu seinem Todfeind.
(https://eneme-film.com/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thure RiefensteinChris [HR]
Udo SchenkLeo [HR]
Dennis MojenAndre [HR]
Adam BousdoukosBen [HR]
Jasmin GassmannSarah [HR]
Sophia ThomallaSamantha [HR]
David GisikChris (jung) [HR]
Adrian CanSali Bash [NR]
Dimitri BilovRoman [NR]
Kai HolzapfelDr. Beyer-Lang [NR]
Steffen JungManuel Held [NR]
Adnan Günter KöseJan Bunker [NR]
Ali MurtazaDion [NR]
Georg TryphonDr. Alverez [NR]
Anna BachalovaAnna [NR]
Yildirim IsmailBodyguard [NR]
Vsevolod TsuriloFjodr [NR]
Andreas PapeDimitri Sobaka [TR]
Marlene ZimmerÄrztin [TR]
Micky JukovicHamid [TR]
Taynara Silva WolfBauchtänzerin [TR]
Annika StraussReporterin [TR]
Christian BulwienBodyguard [TR]
Timo NernBodyguard [TR]
Frank OehlerChefkoch [TR]
Torsten WernerPolizist [TR]
Adip DutarKadir
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorMicha Mann
SFX & Stunt Coordinator
SFX & Stunt Coordinator
ColoristVitus Soska
Casting DirectorAdnan G. Köse
DrehbuchautorAdnan G. Köse
IdeeJakob Gisik
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungBrigitte Alsbach
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg Steinert
Kamerafrau/DoPChristine Wagner
ARRI Amira - ARRI Mini
ARRI Amira - ARRI Mini
Kamera OperatorAndreas Pape
Kamera-Drohnen OperatorFrank Lieberknecht
1. KameraassistentinNadine Willeke
1. KameraassistentinNicole Smith
2 DT B-Cam
2 DT B-Cam
1. KameraassistentTobias Nickel
6 Tage Nachdreh - Alexa Mini
6 Tage Nachdreh - Alexa Mini
1. KameraassistentinJohanna Kreuz
B-CAM / Steadicam
B-CAM / Steadicam
2. KameraassistentinMalin Peter
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Dressler
StandfotografMarkus Büchs
KamerapraktikantinHanna Frieda Lange
KamerapraktikantNiklas Diemer
Ersatz
Ersatz
1. KamerabühneJulius v. Schnurbein
KamerabühnenassistentinNicoline Kurth
2 DT
2 DT
KranoperatorDirk Walter
Kamerabühne PraktikantNoah Krtsch
KostümbildnerinElvira Freind
KostümbildnerinAnna Ignatieva
GarderobiereMichaela Kirschberger
OberbeleuchterMartin Deubel
12 DT
12 DT
OberbeleuchterJohannes Wiedermann
OberbeleuchterCarsten Christmann
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
Best BoyMartin Deubel
BeleuchterMahir Dogan
BeleuchterMartin Deubel
12 Tage als Oberbeleuchter
12 Tage als Oberbeleuchter
BeleuchterMerlin Luong
Vertretung 3 DT
Vertretung 3 DT
MaskenbildnerClaus Grüßner
ChefmaskenbildnerinBeatrice Mendelin
Russlanddreh& Nachdreh
Russlanddreh& Nachdreh
KomponistAndreas Friedrichs
KomponistPeter Ries
ProduzentFrank Büsching
ProduzentJakob Gisik
ProduzentFrank Flegaric
Associate ProducerAndreas Friedrichs
Creative ProducerAdnan G. Köse
SzenenbildnerLudwig Schlepegrell
SzenenbildnerPierre Pfundt
SzenenbildassistentinMartina Mladenova
AußenrequisiteurMaik Gießler
SetrequisiteurinGrace Nicholas
Set DresserFam Johnsen
Food StylistinUlla Killing
RequisitenfahrerRüdiger Boscheinen
AusstattungspraktikantinLouisa Ujma
Herstellungsleiter (Line Producer)Andy Grosch
ProduktionsleiterinChristiane Plum
Dreh Teaser
Dreh Teaser
MotivaufnahmeleiterinSaskia Römmelt
SetaufnahmeleiterinClaudia Engl
SetaufnahmeleiterJörg Kraft
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sabine Rödel
Assistent der AufnahmeleitungMarco Mansheimer
Assistentin der Set-ALNicole Markert
Set RunnerMoana Kraft
Set RunnerVanessa Wunderlich
ProduktionsfahrerIrfan Akgöl
ProduktionsfahrerMartin Thon
ProduktionspraktikantJoshua Biesenthal
RegisseurJakob Gisik
1. RegieassistentinMirjam Wille
Script ContinuityInga Weinlich
RegiepraktikantFelix Hoch [1]
FilmeditorNils Rehbein
SFX Spezialeffekte SupervisorMicha Mann
WaffentechnikerOliver Rasch
Stunt KoordinatorMicha Mann
StuntmanSteffen Jung
FilmtonmeisterTorsten Heinemann
FilmtonassistentSebastian Brötzner
FilmtonassistentRoland Freinschlag
Sound SupervisorJan Cziharz
Sound DesignerClemens Nürnberger
SynchrontonmeisterSirius Kestel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Jakale Film GmbH & Co. KG [de]
Enigma Film GmbH
Interfest [ru]
co-production
co-production

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und ZubehörCW Sonderoptic
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
KamerabühneMBF Filmtechnik GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
ProduktionsservicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
Transport, Reisen und UnterkunftAutohaus Glinicke Volkswagen
EquipmentTorsten Heinemann
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jakob Gisik2020Snowdance Independent Film Festival [de]Bester Spielfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungSamstag, 24.11.2018Cineplex Capitol Kassel