© ZDF / Jacqueline Krause-Burberg
© ZDF / Jacqueline Krause-Burberg

Endlich Frühling

  • Frühling - Frühlingsgeheimnisse (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2014 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.05.2014
Drehende08.07.2014
DrehorteBayrischzell und Umgebung

Kurzinhalt

Katja kümmert sich in "Frühlingsgeheimnisse" um eine Familie, die unter dem Schock eines traumatischen Ereignisses steht: Der zweijährige Sammy wäre auf dem familieneigenen Hof beinahe in der Badewanne ertrunken und liegt nun im Koma. Seine 15-jährige Schwester Laura (Zsa Zsa Inci Bürkle) hätte auf ihn aufpassen sollen und scheint die Schuld an dem Unfall zu tragen. Anders als ihre kleinere Schwester Christina (Lena Meyer), die ihre schwer arbeitenden Eltern Sonja und Ludwig (Maria Simon und Hendryk Duryn) im Alltag bei jeder Gelegenheit zu unterstützen versucht, verhält sich Laura verschlossen und abweisend. Zunächst scheint der Hergang der Ereignisse klar, doch nach und nach stößt Katja auf ein dramatisches Geheimnis: Die Familie steht offenbar am Rande des Abgrunds. (ZDF Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simone ThomallaKatja Baumann [HR]
Maria SimonSonja [HR]
Hendrik Duryn
Ludwig [HR]
Carolyn GenzkowKikki Baumann [HR]
Marco GirnthMark Weber [HR]
Constantin von Jascheroffn.n. [HR]
Jan-Hendrik KieferMatze Gmeiner [HR]
Lena Meyer
Christina [NR]
Zsá Zsá Inci
Laura [NR]
Florentine LahmeSophie [NR]
Günther BrennerPolizeichef [NR]
Monika ManzDrechslerbäuerin [NR]
Harry Täschner
Bauer Drechsler [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinIsabel BakalskiPregrading
ColoristJules Rückert
Casting DirectorSilke Koch
DrehbuchautorinNatalie Scharf
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Kameramann/DoPPeter Joachim Krause
Steadicam OperatorMartin Lippert2. Kamera, 2nd Unit
1. KameraassistentAxel Zschernitz
1. KameraassistentThomas SchönbrunnAlexa
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam, ARRI Alexa Plus, Alura 45-250, 8dt ers., B-Cam 1dt ers.
Steadicam AssistentAnian Bernrieder
2. KameraassistentJohn BauerAlexa
DIT Digital Imaging TechnicianGeorg LanzAlexa
VideooperatorErik van Schoor
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
KamerabühneMichael Geyer
KostümbildnerinTatjana Brecht-Bergen
KostümbildassistentinAnnina Goldfuss
GarderobiereRomy Pittelkau
GarderobiereSabine Wieseler
ZusatzgarderobiereZula Munkhzul Purevdorj
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
Best BoyHolger Löhner
MaskenbildnerinAgnes Ellert
MaskenbildnerinChristine BernriederZusatzmaskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinSilke Dotzauer
KomponistSiggi Mueller
ProduzentinNatalie Scharf
ProducerMarc Lepetit
SzenenbildnerinUta HampelZDF-Reihe (8)
AußenrequisiteurManfred MayerBayrischzell, Schliersee, Miesbach
AußenrequisitenassistentinSandra ZimmerleKrankheitsvertretung
AußenrequisitenassistentCarl Obereisenbuchner
Location ScoutMarei Wenzel
BaubühneSteven HerbenerThiersee / Bayrischzell
BaubühneMaria Mathauser
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
ProduktionsleiterIlja Leptihn
Postproduction SupervisorChristian Günther
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
Erster AufnahmeleiterDaniel PfennigstorfBayrischzell
Erster AufnahmeleiterGerd KeiserÜbernahme ab 9. DT Bay.Zell - Miesbach
Erster AufnahmeleiterTobias Wagnerbergerab 30.06.14
Erster AufnahmeleiterSven JordenDrehplan Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterTobias Wagnerberger
SetaufnahmeleiterMax LocherPL Ilja Leptihn
Assistent der Set-ALAndré Brossmann1 Tag Vertretung
Assistentin der Set-ALVerena Vogl
Assistent der Set-ALMaik Reichelteingesprungen für eine Woche
Assistent der Set-ALAlexander Vogl
Set RunnerSophia Brückner
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
RegisseurMichael Karen
1. RegieassistentKim Oliver Gregan
Script Supervisor (Continuity)Sandra Delatron
RegiepraktikantErik van Schoor
SchnittassistentinIsabel Bakalski5DT Vertretung
SchnittassistentinTina GosinkSchnittassistenz ab 1 DT
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonassistentVitus Bernrieder4 DT
FilmtonassistentSebastian Riegel
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
SounddesignerinHenriette Hirschberger
Synchrongeräusche EditorJonathan Pauli
RedakteurWolfgang GrundmannZDF
RedakteurSebastian HünerfeldZDF
KinderbetreuerinNadine Schameitattageweise Kinderbetreuung Set

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Seven Dogs Filmproduktion GmbHKoproduktion
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tatjana Brecht-Bergen
RequisitenCreative Props
KamerabühneFlying BookAerial Unit Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbHinkl. VFX
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt HoenesMischung @DFM Grünwald
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 08.02.2015