Plakat Endjährig | © Filmakademie BW / Tobias Frei
© Filmakademie BW / Tobias Frei

Endjährig

  • END-80 (Internationaler Englischer Titel)
Spielfilm | 2019-2020 | Drama, Science Fiction | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.09.2019
Drehende15.10.2019
Drehtage18
DrehorteLudwigsburg und Umgebung, Ahrenshoop

Projektdaten

Lauflänge72:12
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Deutschland, Mitte des 21. Jahrhunderts. Die medizinische Weiterentwicklung verbunden mit einer stetig niedrigen Geburtenrate haben zu einer starken Überalterung und Verarmung der Gesellschaft geführt. Als Ausweg aus der Krise wird die Verjüngung der Nation gepredigt. Das Bündnis Jungbrunnen Deutschland (BJD) hat die Macht übernommen: Alte Menschen geraten zunehmend unter existenziellen Druck, während sich die Jungen in einer scheinbaren Utopie wiederfinden. Als die sogenannte "Endjährigkeit" – die Zwangssterbehilfe bei Erreichen des 80. Lebensjahres – eingeführt wird, sind ein Vater (Peter Meinhardt) und ein Sohn (Matthias Lier) gezwungen, ihr zerrüttetes Verhältnis auf eine letzte Probe zu stellen.
(ZDF, 26.09.2019)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Peter MeinhardtMilo Wisniewski [HR]
Matthias LierKarl Wisniewski [HR]
Mina Özlem SagdicLena Erdem [NR]
Nils [NR]Hartmut Becker
Hede BeckMagda [NR]
Joscha EißenJungbrunnler [NR]
Pia HänggiFrau Maibach [NR]
Susanne HeydenreichNachbarin [NR]
Arne LöberJunger Vater [NR]
Anne-Marie LuxJunge Mutter [NR]
Dietmar MössmerAnton [NR]
Larissa PfauJungbrunnlerin [NR]
Sven-Christoph PrietzHugo Lasarew [NR]
Sophie ReutterMelli [NR]
Paul-Louis SchopfJungbrunnler [NR]
Carina ThurnerKollegin Grabner [NR]
Cansu YildizKollegin Mazur [NR]
SmartChipSarah Palarczyk
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerTimo Kreitz
ColoristFlorian Stärk
Casting DirectorJuliane Voigtländer
CastingassistentinSophia Bock
Komparsen-, KleindarstellercastingSophia Bock
DrehbuchautorWilli Kubica
Kameramann/DoPRafael Starman
Zusätzliche KameraManuel Prett
Zusätzliche KameraJulian Pfaff
1. KameraassistentTim HerzhauserA-Cam | Arri Amira, Steadicam
1. KameraassistentinLisa Jilg
1. KameraassistentinSintija Kern1 DT Ersatz
1. KameraassistentinClaudia Hector
2. KameraassistentinChristina Verena BauerARRI Amira
DIT Digital Imaging TechnicianTobias MerkDT 14 - 16
DIT Digital Imaging TechnicianPatrick LocherARRI Amira + Dailies on Set
KamerapraktikantinLinn Klaas
KamerabühneManuel Prett
KostümbildnerinTeresa Grosser
KostümbildassistentinSophia Bock
KostümbildassistentinAsya Erge
GarderobiereAntonia Volk
Zusatzgarderobier*inInes Kurzweg
OberbeleuchterTimon Dangel
Best BoyAlexander Westphal
BeleuchterJan Fabi
BeleuchterTimo Langendörfer
BeleuchterinViktoria Blocher
BeleuchterWesley Salamone
BeleuchterJannis Dux
BeleuchterinOcéane Maître
MaskenbildnerinKarina Evdokimova
MaskenbildnerSammy Utz
MusikerinIldiko Ludwig
MusikerinVictoria Hillestad
ProduzentMaximilian Höhnle
SzenenbildnerinSusanne Gartner
SzenenbildassistentinSophie Rohm
SzenenbildassistentinJohanna Kleinschuster
Art DirectorKatharina Kern
Studio- KulissenbauleiterMarian Korenika
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Romy Müller
BaubühneBianca Brändle
BaubühneTanja Gruber
BühnenmalerinVerena Spatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Lechner
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang Kerber
ProduktionsleiterMaximilian Höhnle
ProduktionsassistentinSophia Bock
ProduktionsassistentCeline Kerzinger
Erste AufnahmeleiterinLisa Carstensen
SetaufnahmeleiterinCéline Schink
Set RunnerTamara Ziebarth
Set RunnerMona Barmeier
Set RunnerHannah Heindel
RegisseurWilli Kubica
1. RegieassistentinJulia BerewinkelÜbernahme DT16
1. RegieassistentinBekky Berg
Script Supervisor (Continuity)Yelyzaveta Davydenko
Script Supervisor (Continuity)Julia Berewinkel
KomparsenbetreuerinSophia Bock
EditorMoritz Poth
SchnittassistentWolfgang Wolman
FilmtonmeisterFrank Schubert [1]
FilmtonmeisterMarkus Rebholz
FilmtonassistentMarc Eberhardt
FilmtonassistentMarco Schnebel
MischtonmeisterMax Kersten
MischtonmeisterVolker Armbruster
Musik MischtonmeisterVolker Armbruster
Dialog EditorMax Kersten
SynchrongeräuschetonmeisterMarkus Rebholz
GeräuschemacherLuis Schöffend
RedakteurBurkhard Althoff
RedakteurinVarinka Link
Caterer (Setkoch)Noah Hagos
Dozent / CoachKai Wessel
Green ConsultantMaximilian Höhnle

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
Kostümco.co costume servicesKB: Teresa Grosser
Kameras und ZubehörLicam GmbH
Beleuchtung und ZubehörGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenGO! EXPRESS & LOGISTICS Stuttgart
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
ProduktionsservicesGrizzly Filmbau GmbH
ProduktionsservicesKüchenkutsche GmbH
ProduktionsservicesMedia Sue
ProduktionsservicesOvidfilm
ProduktionsservicesToiToi Dixi Sanitärsysteme
Bild (VFX)unexpected GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Maximilian Höhnle2019Caligari Preis der Stadt Ludwigsburg [de]Förderpreisgewonnen
Rafael Starman2019Caligari Preis der Stadt Ludwigsburg [de]Förderpreisgewonnen
Willi Kubica2019Caligari Preis der Stadt Ludwigsburg [de]Förderpreisgewonnen
Susanne Gartner2019Caligari Preis der Stadt Ludwigsburg [de]Förderpreisgewonnen
Willi Kubica2020Int. Hofer Filmtage [de]Förderpreis neues Deutsches Kinonominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandMax-Ophüls-Preis
2020DeutschlandInternationale Hofer Filmtage