Kurzinhalt

Die atemberaubende Geschichte eines Mannes, der beinahe die ganze Welt verändert hätte. Als Hitler 1939 auf dem Höhepunkt seiner Macht Millionen täuschte, sagte einer radikal Nein: Georg Elser, der lange als Attentäter verunglimpfte große Widerstandskämpfer neben den Geschwistern Scholl und der Gruppe um Graf von Stauffenberg.

Quelle: https://www.facebook.com/elserderfilm/info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian Friedel
Georg Elser [HR]
Burghart KlaußnerNebe [HR]
Katharina Schüttler
Elsa [HR]
Johann von Bülow
Heinrich Müller [HR]
Cornelia KöndgenGeorgs Mutter [NR]
Ensemble [NR]Martin Schülke
Anton Algrang
Nebenrolle [NR]
Peter BeckerLux [NR]
Oli BigalkeSA-Mann [NR]
Frederik BottSoldat Bauer [NR]
Felix EitnerEberle [NR]
Meikel EngelmannFotograf [NR]
Sebastian FritzLeonard Elser [NR]
Thomas Gräßle
Finkbeiner [NR]
Benedikt KauffFahrer von Arthur Nebe [NR]
Rüdiger KlinkHärlen [NR]
Christian A. KochXaver Rieger [NR]
Michael Kranz
Franz Xaver Lechner [NR]
Simon Licht
Gruppenführer [NR]
Thomas M. MeinhardtBongartz SS Mann [NR]
Lissy PernthalerProtokollführerin [NR]
Emilia PieskeIris [NR]
Valentina RepettoBrunhilde [NR]
Udo SchenkHitler [NR]
Georg Alfred Wittner
Nazi Schmied [NR]
David Zimmerschied
Josef Schurr [NR]
Michael Ehnert
Kubjureit [TR]
Markus Ertelt
Personalleiter [TR]
Maria KafritsasAnna [TR]
Anna HolmesSekretärin Nebe
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorUrs Franzen
Digital Film CompositorSteffen MetznerLead Compositor @ Mackevision
ColoristManfred Turek
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting DirectorKarimah El-GiamalNebenrollen
CastingassistentinMinona von Vietinghoff
CastingassistentinRebecca Wenzl
Komparsen-, KleindarstellercastingFrida Lizine
DrehbuchautorFred Breinersdorfer
DrehbuchautorinLéonie-Claire Breinersdorfer
DrehbuchlektorinStefanie Wöhl
DrehbuchlektorinAndrea Kaufmann [1]Extern Filmverleih
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Kamerafrau/DoPJudith Kaufmann
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorThomas GottschalkB-Kamera+2nd Unit
Steadicam OperatorFabian Spuck
1. KameraassistentAlex BloomB-Cam Zusatz // Alexa
1. KameraassistentSascha El GendiB-Cam + 2nd Unit
1. KameraassistentAurel WundererA cam
2. KameraassistentSantiago Gerpe Rosell15 DT
2. KameraassistentJohannes Pelzer2 DT Zusatz
2. KameraassistentChristian ClarenzA+B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco FeendersOn set CC & Image Control, Rushes
VideooperatorJohannes Pelzer
StandfotografBernd Schuller
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KostümbildnerinBettina MarxHistorisch 1932-1945 / Nominierung Dt.Filmpreis 2015
KostümbildassistentinJulia Schellauch Kostümpatinierung/Breakdown Artist
KostümbildassistentWalter Barrotta
GarderobiereVerena Kaiser
GarderobiereUlrike Kiss-Ruddieshistorisch 1932-1945
GarderobiereMeral Sezgin
ZusatzgarderobiereLucia Michel
ZusatzgarderobiereNina FanderlKomparsenfitting für BaWü
ZusatzgarderobiereHudda Chukri
GewandmeisterLars KönigAtelierleiter Theaterkunst
OberbeleuchterTimm Brückner
Best BoyMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterVolker VahlBerlin und Weidenberg
BeleuchterinKatharina ZieglerStudio Rigging Bozen
ZusatzbeleuchterJakob NeumeierAbbau Bozen
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterFlorian Goldberger
ZusatzbeleuchterPeter Teufelhart
LichtassistentFinn Gosch
MaskenbildnerinIsabelle NeuMaske historisch, sfx Maske u. Anfertig
MaskenbildnerinEva Maletzhistorisch 1932-1945
ChefmaskenbildnerinTatjana Krauskopfhist.
ZusatzmaskenbildnerinNadja Werthmann
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Otterbach
ZusatzmaskenbildnerinBirgit DüvelmeyerFitting und Dreh Berlin
ZusatzmaskenbildnerinLaura Bertoldi
ZusatzmaskenbildnerinMelanie GlawonFitting & Dreh
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
ZusatzmaskenbildnerinNena Freihistorisch
PerückenmacherinKatharina Padefür Manufaktur
ProduzentBoris Ausserer
ProduzentOliver Schündler
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistent der*des Produzent*inDorian Roth
Producer PraktikantAlexander Walzl
SzenenbildnerThomas Stammer
SzenenbildnerBenedikt HerforthLola Nominierung Bestes Szenenb.
SzenenbildassistentThomas NeudorferArt Director
Art DirectorAstrid PoeschkeSupervising; nom. GFA 2015
Art DirectorMarion ForadoriSüdtirol
Art DirectorThomas Neudorfer
Assistant Art DirectorZita PichlerBeginn Vorbereitung/Südtirol
Set Decorator (Ausstatterin)Daniele DrobnyHistorisch
Assistant Set DecoratorCorazon Rial y Costas
Assistant Set DecoratorJulia Panholzernur Vorbereitung/historisch
Concept ArtistAnne WilkPlakat
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang Küchler
Set DresserFelix Otthistorisch
Set DresserEva Hartmann [1]
Set DresserSven Adrian
Set DresserJule BünscheBa.Württemb. & asst. set dec Berlin
Set DresserChristoph Merg
Junior Set DresserChristian Stampfl
Set Decoration BuyerPhilip Ihrlichnur Vorbereitung Ba-Wü
Set Decoration BuyerWolfram KrabiellSüdtirol
RequisitenassistentinSandra Zimmerlenur Vorbereitung
AußenrequisitenassistentMichael Bortz
SetrequisitenassistentinAnnika MaasHistorisch
Location ScoutChristian Strangund hist. Recherche Szenenbild
Location ScoutFlorian Mohn
Location ScoutThomas LauterkornBerlin
Location ScoutMichael von Hohenberg
Location ScoutDaniel DefranceschiSüdtirol
BaubühneAlexander DercksBaden - Württemberg
BaubühnePeter Valming& Set-painter Weidenberg & Südttirol
BaubühneJaro BurbullaBaden-Würtenberg
SetbaubühneMichael Däumler
BühnenmalerinKadi FastHead Painter Berlin
BühnenmalerAlessio NalesiniHead painter Baden Württemberg
Graphic ArtistPeter Knoblich
Graphic ArtistRobert EischHandschriften, Dokumente
Graphic ArtistConstanze Siedenburghistorische Requisiten
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Gabi Lins
Herstellungsleiter (Line Producer)Matthias Krause [1]Haupthaus
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterHermann Maurer
Postproduction SupervisorBeate Trathnigg
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
ProduktionskoordinatorinJulia Devaureix
Erster AufnahmeleiterPhilipp Alzmannnach Unfall in Vorber ausgeschieden
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterMatthias BraunLocation Manager Berlin
MotivaufnahmeleiterinAnna Magdalena WenterSüdtirol
MotivaufnahmeleiterMichael von HohenbergFranken
SetaufnahmeleiterAndré Dolezal
Assistentin der Set-ALTeresa Fey
Assistent der Set-ALAlex Pescosta
Assistent der Set-ALJost Willem Vinke
Set RunnerMichelle Mucha
ProduktionsfahrerChristoph SiegertSüdtirol, Berlin, Franken, BaWü
ProduktionsfahrerHannes TomasiniSüdtirol
ProduktionsfahrerinSilvia Schüle
Personal DriverRobin HegeleO. Hirschbiegel & J. Kaufmann
RegisseurOliver Hirschbiegel
1. RegieassistentJochen Gosch
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
2. RegieassistentinValerie Adamer3. Regieassistentin
Script Supervisor (Continuity)Lisa Röth3 Tage Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Anke Reichert
EditorAlexander Dittner
SchnittassistentinMagdalena Winhart
SFX Spezialeffekte SupervisorSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
StuntmanBenjamin NippeDouble Georg Elser
StuntmanGiacomo StrasserStuntdouble
StuntwomanScarlet Richter
Stunt RiggerErhard BremStuntmac GmbH
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
FilmtonassistentMarcus Neuberger
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbHWeltvertrieb
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbHSetbaubühne
DekorationVintage GoldMikrofonausstattung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePeinelt-MotorsFahrzeuge-Waffen
KostümFakner Film ServiceBeratung,Ausstattung,Kostüm,Set
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Bettina Marx
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Marx
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Bettina Marx
MaskeJOLA-RentMasken/Garderobenmobile
MaskeManufakturPerückenausstattung
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafik Zigaretten
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHdiv. Kamerazubehör
Kameras und ZubehörREC Südtirol Camerarental
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmregion Ostoberfranken e.V. [de]White-Lake-City Film
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetmedic
ProduktionsservicesMedia SueBlocking, Equipment,
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)limousine service
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriverUmsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlin
Komparsen/KleindarstellerWhite-Lake-City Filmproduktion
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Hirschbiegel2015Internationale Filmfestspiele BerlinWeltpremiere – Außer Konkurrenznominiert
Oliver Hirschbiegel2015Camerimage [pl]The Main Competitionnominiert
Oliver Hirschbiegel2015Metropolis - Deutscher RegiepreisKinofilmgewonnen
Oliver Hirschbiegel2015Filmfest München - Friedenspreis des dt. FilmsNationaler Hauptpreisgewonnen
Judith Kaufmann2015Deutscher KamerapreisKinospielfilm (Kamera)nominiert
Judith Kaufmann2015Deutscher FilmpreisBeste Kamera / Bildgestaltungnominiert
Fred Breinersdorfer2015Fünf Seen FilmfestivalBestes Drehbuchnominiert
Alexander Dittner2015Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Burghart Klaußner2015Deutscher FilmpreisBeste männliche Nebenrollenominiert
Christian Friedel
2015European Film AwardsBest Actornominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.04.2015