EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Rudolf Wernicke
©ZDF/Rudolf Wernicke
TV-Film (Reihe) | 2021 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2021
Drehende14.10.2021
DrehorteBerlin/ Brandenburg, Fischland-Darß-Zingst
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern

Kurzinhalt

Bens Umzug nach Berlin leitet ein neues Kapitel zwischen Ella und Christina ein: Während Christina beginnt, sich nach Veränderung zu sehnen, kämpft Ella darum, dass alles so bleibt, wie es ist. Doch als die beiden nach einer rauschenden Party nackt nebeneinander im Bett aufwachen, und sich an nichts erinnern können, dämmert auch Ella, dass in ihrer Familie Entwicklungen angestoßen wurden, die sich nicht einfach so rückgängig machen lassen. Unterdessen brodelt die Gerüchteküche im Dorf bereits, denn ein leidenschaftlicher Kuss zwischen Ella und Christina ist viral gegangen. Beide versuchen mit allen Mitteln, ihrem Gedächtnis wieder auf die Sprünge zu helfen. Während Christina immer mehr davon überzeugt ist, in Ella verliebt zu sein, stürzt die emotionale Unordnung Ella in ein tiefes Gefühlschaos.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierElla Schön [HR]
Julia Richter
Christina Kieper [HR]
Reiner SchöneFriedrich Teetz [HR]
Guido BroscheitLeif Buschmann [NR]
Florian KleineHenner Lange [NR]
Josephine SchumannNicki [NR]
Oliver SteinArndt Engler [NR]
Marlen UlonskaMaren Packebusch [NR]
Elisabeth KanettisAngeliki Bakasetas [NR]
Knud Riepen
Jochen Poulsen [NR]
Siegfried TerpoortenLukas Lüttjens
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies ColoristMorris Kappes
Vertretung (50% der Drehtage)
Vertretung (50% der Drehtage)
Casting DirectorKaren Wendland
FilmgeschäftsführerinSilvia Richter
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
Assistent der FilmgeschäftsführungLion Richter
Kameramann/DoPKonstantin Kröning
Kamera OperatorDaniel Grendel
Kameratechnik über Grandpictures GmbH
Kameratechnik über Grandpictures GmbH
1. KameraassistentMalte Schwind
B-Cam Berlin Teil
B-Cam Berlin Teil
1. KameraassistentJens-Christian Wanzeck
Zusatz A-Cam
Zusatz A-Cam
1. KameraassistentinNaomi Bockemühl
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentDaniel Tavares de Oliveira
VideooperatorAnna Schlegel [1]
1. KamerabühneMax Mönig
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KostümbildnerinAnne Jendritzko
Setkostüm (Garderobier)Rene Seibold
Setkostüm (Garderobiere)Stefanie Backhaus
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best Boy LichtSascha Kuchenbuch
BeleuchterMalte Pöhlmann
BeleuchterRaiko Epperlein
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
Maske Julia Richter
Maske Julia Richter
MaskenbildnerJohannes Gundlach
KomponistinMartina Eisenreich
ProduzentStefan Raiser
ProducerinSibylle Illner
SzenenbildnerinAnke Osterloh
SzenenbildassistentNils Herkendell
AußenrequisiteurinDagmar Schugk
AußenrequisiteurinSophia Stoll
AußenrequisitenassistentAdrian Gebauer
SetrequisiteurinSabine Feldmann
Set DresserUlrike Eisenreich
Set DresserMichaela Quast
Motive Berlin
Motive Berlin
Setrequisitenassistent*inSiri Laube
Graphic ArtistSven Knauth
digitale Einspieler
digitale Einspieler
Herstellungsleiter (Line Producer)Mark Stehli
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Caroline Verhoff
ProduktionsleiterFrank Nitz
ProduktionsassistentTim Arnoldi
1. AufnahmeleiterChristian Nachbar
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin, Brandenburg, Ostsee
Berlin, Brandenburg, Ostsee
SetaufnahmeleiterinSabrina Rein
Assistentin der Set-ALCharlotte Kliebisch
Assistentin der Set-ALSarah Wartzack
ProduktionsfahrerPeter Niefert
ProduktionsfahrerMichael Frach
RegisseurHolger Haase
2. RegieassistentinStefanie Leistner
Script SupervisorFrank Ryssel
Schauspiel Coach (Kinder)Josephine Schumann
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
FilmeditorTorsten Lenz
SchnittassistentLukas Leistritz
FilmtonmeisterKai Ziarkowski
1. FilmtonassistentBoris Wolfrum
MischtonmeisterKarsten Ray
Mischung für cine+
Mischung für cine+
Dialog EditorPaul Wilke
Synchrongeräusche EditorMichael Bötticher
RedakteurinCorinna Marx

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Dreamtool Entertainment GmbH
nuworx productions GmbH
Service Production/Production Management
Service Production/Production Management

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Anne Jendritzko
KB - Anne Jendritzko
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Apps
WEBSHOP Artikel / Apps
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFranks Filmprodukion GmbH
ProduktionsservicesParamedic Service THR.
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Ton (Postproduktion)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Mischung für cine+
Mischung für cine+
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 01.05.2022 um 20:15 Uhrab 16.04.2022 in der ZDFmediathek