EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/Rudolf Wernicke
©ZDF/Rudolf Wernicke
TV-Film (Reihe) | 2020 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.07.2020
Drehende24.09.2020
DrehorteBerlin, Fischland-Darß-Zingst
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern

Kurzinhalt

Jannis lässt eine Bombe platzen: Er hat in Griechenland eine Affäre begonnen, wird Vater und möchte nun eine Familie gründen. Ella, die sich in einer emotionalen Schockstarre befindet, flüchtet sich in ihr Kung-Fu-Training und nähert sich dabei Trainer Arndt Engler weiter an. Und auch Henni (Gisa Flake) scheint Ärger mit ihrem Verflossenen zu haben: Sie wird von der Polizei in der völlig verwüsteten Wassersportschule ihres Ex-Freundes aufgegriffen. Doch Ella findet heraus, dass hinter dem Einbruch etwas ganz anderes steckt.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annette FrierElla Schön [HR]
Julia RichterChristina Kieper [HR]
Rainer ReinersHans Kollkamp [HR]
Josef HeynertJannis Zagorakis [HR]
Oscar BroseBen Kieper [HR]
Zora MüllerKlara Kieper [HR]
Marc Ben PuchNils Hagebrecht [HR]
Gisa FlakeHenni Gottschalk [NR]
Tanja SchleiffUlla Lüttjens [NR]
Oliver SteinArndt Engler [NR]
Florian Kleine
Henner Lange [NR]
Siegfried TerpoortenLukas Lüttjens [NR]
Gitta SchweighöferWiebke Gottschalk [NR]
Max BeckAxel Gottschalk [NR]
Knud Riepen
Jochen Poulsen [NR]
Katharina KüpperPaula Fischer [NR]
Sarah StorkAnja Bradhering [NR]
Christian Rudolf
Roman Seitz
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristTorben Johnen
Colorist
Colorist
Casting DirectorKaren Wendland
DrehbuchautorinElke Rössler
FilmgeschäftsführerinSilvia Richter
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
Kameramann/DoPHendrik A. Kley
2nd Unit KameramannTobias Meik
Kamera OperatorTobias Meik
11 days
11 days
Steadicam OperatorTobias Meik
11 days
11 days
1. KameraassistentJens-Christian Wanzeck
1. KameraassistentJochen Keller
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentinAnna Schenk
B-Cam daily
B-Cam daily
2. KameraassistentinNaomi Bockemühl
VideooperatorDaniel Tavares de Oliveira
1. KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KostümbildnerinAnne Jendritzko
Setkostüm (Garderobiere)Sandra Dorer
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Setkostüm (Garderobiere)Melanie Demmler
Setkostüm (Garderobiere)Leyla Liyanova
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best Boy LichtSascha Kuchenbuch
BeleuchterRaiko Epperlein
BeleuchterLorenz Pühler
BeleuchterPascal Hempel
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinNadia Homri
Annette Frier
Annette Frier
KomponistinFranziska May
ProduzentStefan Raiser
ProduzentFelix Zackor
ProducerinSibylle Illner
SzenenbildnerinAdrienne Zeidler
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
SetrequisiteurinKatrin Bellingen
Set DresserGeorg Baur
SetrequisitenassistentinLena Pohl
Graphic ArtistSven Knauth
Grafiken, digitale Einspieler
Grafiken, digitale Einspieler
RequisitenfahrerTom Kirsten
RequisitenfahrerMaik Lehmann
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Caroline Verhoff
ProduktionsleiterFrank Nitz
ProduktionsassistentTim Arnoldi
1. AufnahmeleiterChristian Nachbar
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin, Brandenburg, Ostsee
Berlin, Brandenburg, Ostsee
SetaufnahmeleiterinSabrina Rein
Assistent der Set-ALLaurin Kockwelp
Assistentin der Set-ALCharlotte Kliebisch
ProduktionsfahrerMichael Frach
ProduktionsfahrerChristian Kessner
ProduktionsfahrerPeter Niefert
Set RunnerAlexander Albrecht [2]
RegisseurHolger Haase
1. RegieassistentRené Bosman
Script ContinuityFrank Ryssel
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
FilmeditorTorsten Lenz
SchnittassistentLukas Leistritz
FilmtonmeisterKai Ziarkowski
1. FilmtonassistentJulian Matias Feijoo
MischtonmeisterKarsten Ray
Im Cine Sound Studio
Im Cine Sound Studio
Sound DesignerClemens Ringelhan
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedakteurinCorinna Marx
VideojournalistBenjamin Sorg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Dreamtool Entertainment GmbH
nuworx productions GmbH
Service Production/Production Management
Service Production/Production Management

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne Jendritzko
KB: Anne Jendritzko
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungParamedic Service THR.
Hygienebeauftragter/ Set-Medic
Hygienebeauftragter/ Set-Medic
ProduktionsberatungW&B Blackout
ProduktionsservicesFranks Filmprodukion GmbH
ProduktionsservicesThe Hungry Army Film / Werbecatering
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Ton (Postproduktion)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Ton (Postproduktion)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Mischung für cine+ / Dreamtool
Mischung für cine+ / Dreamtool
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 10.10.2021 um 20:15 Uhrab 25.09.2021, 20.15 Uhr, in der ZDFmediathek