© Sat.1
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2017-2018 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.08.2017
Drehende20.12.2017
DrehorteKöln und Umgebung, Bochum

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Tom BeckFelix (Einstein) Winterberg [DHR]
Annika ErnstElena Lange [DHR]
Rolf KaniesStefan Tremmel [DHR]
Wayne CarpendaleNic Beuser [DHR]
Haley Louise Jones
Kirsten Maybach [DHR]
Patrick BachHarry Flöter [EHR]
Jeanne GoursaudLina [EHR]
Hendrik HeutmannHendrik Schutlen [EHR]
Christian HockenbrinkDr. Niklas Rössler [EHR]
Oliver PetzokatTotenkopf Bankräuber [EHR]
Heiko PinkowskiReinhard Schiller [EHR]
Axel SchreiberThomas Nobbe [EHR]
Jochen SchroppJens Abmeyer [EHR]
Susan SideropoulosSusanne Steffens [EHR]
Vita Tepel
Rosa Marcial [EHR]
Jesse AlbertKomissar Andreas [DNR]
Laura BerlinJulia Weigert [DNR]
Guido Broscheit
Prof. Berkenbusch [DNR]
Yung NgoDr. Lee Kwon [DNR]
Angela RoyDr. Constanze Winterberg [DNR]
Jasmin Bartels
Inga Bertram [NR]
Nicolas HandwerkerTitus [NR]
Joyce IlgNana [NR]
Patrick MöllekenEric [NR]
Christina PetersenSamantha [NR]
Jörg ReimersBauer [NR]
Hendrik von Bültzingslöwen
Zoran König [NR]
Markus HoffmannSEK Jürgen [ENR]
Rebecca Madita Hundt
Monika Schulten [ENR]
Jana Julie KilkaTatjana Schmaltz [ENR]
Axel MoustacheGeorgi Kolarow [ENR]
Laura PreissSekretärin Stösser [ENR]
Marcel BatangtarisNachtwächter [TR]
Christoph BautzJVA-Beamter Manfred Wächter [TR]
Anna Karolin Berger
Studentin Fr. Hoffmann [TR]
Kai Bosse
Alexander [TR]
Gerda BökenErna [TR]
Erhan ErdoganIlian Kolarow [TR]
Erhan ErdoganTaxifahrer Adriano [TR]
Josiane McCartney
Mirka [TR]
Millie VikanisWirtin Uschi [TR]
Tamer TrasogluKemal
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorMatthias Dinter
DrehbuchautorMartin Ritzenhoff
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPPaul PieckEpisoden 17-20
Kameramann/DoPRalf M. MendleFolge 11-16
Zusätzliche KameraBert BartelOperator B-Cam
1. KameraassistentKolja Seibold3 DT
1. KameraassistentRolf RosendahlZusatz 1 DT
1. KameraassistentBenedikt RüchelZusatz/Vertretung
1. KameraassistentBert Bartel
1. KameraassistentRupert Scheele
2. KameraassistentTimm Jost3. Block
2. KameraassistentinKathrin Thiele3 DT
2. KameraassistentLars Buge
2. KameraassistentKolja Seibold
Data Wrangler, Digital LoaderOliver Baune2DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderAlberto Riestra
Data Wrangler, Digital LoaderKathrin Thiele3 DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderViktoria Thomas3. Block
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulKFZ Backplates
StandfotografBernd Spauke1.Block/ 3 Folgen 2.Staffel
StandfotografWolfgang Ennenbach+ Fotovorproduktionen
StandfotografMartin Rottenkolber1.Block
KostümbildnerJoachim Kuhlmann
KostümbildassistentinMartha Hunger
GarderobiereAnna-Maria HaubnerKB Joachim Kuhlmann
GarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereMaren Eichler
ZusatzgarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle1 DT.
ZusatzgarderobierMarkus Brockhaus
OberbeleuchterAlex Bauscher75 DT
Best BoyStefan Hiegemann
BeleuchterSebastian KockelkeVertretung / Zusatz
BeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterNiko LambertzVertretung
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
LichtassistentSebastian Depping
LichtassistentNils Künstler
LichtassistentMarian Bouwmann5 Tage Vertretung und Zusatz
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinKatrin Schneider
ZusatzmaskenbildnerinUrsel Frank
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Schirmer
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos
ColoristJan van Diermen
ProduzentDominik Frankowski
ProduzentMichael Souvignier
SzenenbildnerJulian Augustin10 Folgen Köln - Bochum - NRW
SzenenbildassistentinSvenja Matthes
AußenrequisiteurinMarie-Luise Rogmans
AußenrequisiteurDominik SchmitzFolgen 1-4
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch
Set DresserAnja BoeffelAusstattung Polizeirevier
AußenrequisitenassistentinLotta Mannsperger
Location ScoutAbi RoosFolgen 1 bis 10
BaubühneDirk Wargalla
BühnenmalerinMarion SeulLoft F., Dekanat, Taubenschlag
RequisitenfahrerJochen Richter [2]
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang10 Folgen - komplette 2. Staffel
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Stinka
SetaufnahmeleiterIan-Christopher Wilde
Assistent der Motiv-ALLuca Neumann
Assistentin der Set-ALAndrea Knör76 Drehtage, Gesamte 2 Staffel
Set RunnerHannah Lueg-Althoff
Set RunnerNils Warmelink
ProduktionsfahrerCarsten Baum
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch3 Wochen Vertretung
RegisseurFelix StienzEpisoden 5 & 6
RegisseurOliver Dommenget4 Folgen
RegisseurDominic Müller4 Folgen
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentKai SkibbaKöln/Umgebung & Bochum, 4 Folgen
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
2. RegieassistentinWiebke Becker
Script Supervisor (Continuity)Dana Thiel
Script Supervisor (Continuity)Jens Budde
EditorIngo Recker
EditorRainer Nigrelli
EditorinAmina Lorenz2 Folgen
SchnittassistentinEva Hardebeck
SchnittassistentManh Tung Pham
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron1 Folge
FilmtonmeisterMarko Vinokic
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentFabian Kucper11 DT
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentJascha Schulze11 DT
FilmtonassistentKai Czerwonka2 DT
MischtonmeisterHendrik Bleier
Dialog EditorFabian Matzen
RedakteurPatrick Noel Simon
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKDigitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge + Setbetreuung
MaskeJOLA-RentMasken Garderoben
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
ProduktionsservicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHSicherheit Tag Nacht
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftShuttledienst aller Produktionsfahrzeuge
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH(als act Videoproduktion)
CastingMarc Schötteldreier Casting
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatzen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominic Müller2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Oliver Dommenget2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 05.01.2017