DVD Cover | © Polyband & Toppic Video/WVG
© Polyband & Toppic Video/WVG
TV-Serie | 2009 | SAT.1 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birte BergElisabeth Aden [DHR]
Olgu Caglarbilge üzüm [DHR]
Thomas EngelMarcel Rehtaler [DHR]
Philipp Romann
Philip Sachs [DHR]
Karla ShepherdDenisha [DNR]
Olivia SilhavyIngrid Sachs [DNR]
Günter BartonJulius Aden [HR]
Rüdiger Dambroth
Familienrichter Thomas [EHR]
Ron HolzschuhToni Montana [HR]
Türkiz Talay
Ayten [EHR]
Marie ZielckeManuela [HR]
Sandro PreußPolizeibeamter Moor [ENR]
Katja BläsiMonika [ENR]
Konstantin Achmed BürgerSamir [ENR]
Wolfgang Finckn.n. [ENR]
Larissa Maroltmodell [ENR]
Olaf Andreas KrätkeKai-Uwe Grundmann [NR]
Dmitri AlexandrovAnton Dubakow [NR]
Katja AmmerFreundin Silke [NR]
Andy ArndtJockey Reiner Bunz [NR]
Marin CaktasHolger [NR]
Jean-Luca ClassenDaniel [NR]
Martin HentschelMicha [NR]
Timo JacobsDieter [NR]
Frank JacobsenHerbert Kramer [NR]
Tobias KasimirowiczFriedhelm Kerbel [NR]
Martin KlemrathWinfred [NR]
Gert KlotzekHotelgast [NR]
Alexander MetelmannDichter [NR]
Michele OliveriAlister Putzer [NR]
Patrick Pinheiro
Adan Rubero [NR]
Frank-Otto SchenkSchröder [NR]
Sandra Steinbach
Constanze von Schaumberg [NR]
Lasse WestphalRobert Kreye [NR]
Madeleine KrakorSprechstundenhilfe Klara [TR]
Stephanie WettichSusi Metzger [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinSarah Augstein
StorylinerHanna Levi
StorylinerLinus Foersterauch Story Edit
DialogautorinSusanne Fülscher
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne HöftAssistenz FGF
Kameramann/DoPThomas C. Wagner
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPMartin Schroeder
Kamera OperatorJoachim HadullaStudio Block 1 + 2
Kamera OperatorRené ReichertStudio
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorJanusz Kubotz
1. KameraassistentinSabine Boehlck
2. KameraassistentDennis Moebert
StandfotografChristoph AssmannVertretungstage
1. KamerabühneLars WilhelmAußendreh
1. KamerabühneFrank RutishauserAußendreh, Episoden 36-40
KostümbildnerinCornelia StreiterKostümkonzept/Aufbau der Serie
KostümbildnerinKerstin 'Tin' ViotKonzept und Aufbau der Serie
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobiereBirgit HolmSeptember-Oktober 09
GarderobiereClaudia C. KrügerSeptember-Dezember 2009
GarderobiereSusanne Vierkötter
GarderobierRene SeiboldSeptember-Dezember 09
OberbeleuchterMike Zimmermann
BeleuchterChristian AntersAD_4 Tage
BeleuchterUdo Blaesing
BeleuchterMichael MeinsStudio
LichtassistentVictor SölligStudio
MaskenbildnerinMarlen Pötschulat
MaskenbildassistentinJi-Na Kim
MaskenbildassistentinKatharina Handel
MaskenbildpraktikantinKatharina de Malotki
ProducerJonas Baur
ProducerinCecilia MalmströmCo-Producer
ProducerinTanja BaresCo-Producer
Assistentin der*des Producer*inJulia Desch
SzenenbildnerHuub van Gestel
Art DirectorRomy Gawlik
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
AusstattungsassistentinJudith Hendrix
AußenrequisiteurHenryk Böhme
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Steffi HeidenreichAußendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Böneker
Set DresserPia Boesett
Set DresserTorsten Haubold
SetrequisitenassistentDaniel Schuh
BaubühneAndré KüchlerVorbau
BaubühneMerlin Ortner
BaubühneMarco Chomyn
SetbaubühneDanilo SchönherrVorbau
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
BühnenmalerThomas Pilzecker
BühnenmalerinSandra Markgraf
RequisitenfahrerRüdiger Boscheinen
ProduktionskoordinatorJohannes Schwerdtbis 10/2009
Erster AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlichgesamte Produktion
MotivaufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
MotivaufnahmeleiterTobias Lehmann
SetaufnahmeleiterStephan Ryllam 28.08.09
SetaufnahmeleiterMarc Grewe [1]
Produktionssekretärin, TeamassistentinJulia Tiziana DegeProduktionssekretärin Nov+ Dez 2009
Produktionssekretärin, TeamassistentinLisa Junghanns
Assistent der Set-ALMatthias Harmet
Assistentin der Set-ALKatja Ginnow1 Tag Vertretung
Assistent der Set-ALStephan Ryll- 6 Tage Vertretung
Assistent der Set-ALTilmach Ismiroglou
ProduktionsfahrerMichael FrachCast / Office / Set
RegisseurHans-Henning Borgelt
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurMichael Kaleve
RegisseurLars Morgenroth
RegisseurAndreas Morell
RegisseurOlaf Götz1 Block
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess1st AD
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentinRegina Wragge1st AD
2. RegieassistentMartin Tschinkel
2. RegieassistentinTilla Winkelvoss
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuitySimone Haling
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinClaudia Fröhlich
EditorinFranziska Schmidt-Kärner1 Block, Final Cut
EditorinDaniela Boch
EditorinKirstin Geller
EditorThomas Stange
EditorinUlrike ZimmermannFinal Cut Pro
EditorinEva Lopez EchegoyenFinal Cut
SchnittassistentAlexander NeubertFinal Cut Pro, P2-Karten
SchnittassistentTim Gosche
KabelträgerTim Goldenbaum
StuntwomanKim RuhnauReitdouble
Horse MasterRené Layfür Buff Connection GmbH
FilmtonmeisterMiroslav Babic
FilmtonmeisterJan KietzmannVertretung (2 Drehtage)
FilmtonassistentDaniel Altenburg
FilmtonassistentThomas Michael Englbergervon Sept.09 - Dez.09
Sound SupervisorErik Vogel
MischtonmeisterErik Vogel
MischtonmeisterPaul Wilke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fictionals Phoenix Film
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeTayfun Catering GmbHCateringmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Außendreh)
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted