EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Eine Billion Dollar

  • One Trillion Dollars (Internationaler Englischer Titel)
Miniserie | Folgen 1-6 | 2022-2023 | Paramount+ | Drama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.10.2022
Drehende15.03.2023
DrehorteLucca, Massa, Florenz, Turin, Berlin, Fuerteventura,
DrehregionenDeutschland - Berlin, Italien - Piemont, Italien - Toskana, Spanien - Kanaren

Kurzinhalt

JOHN FONTANELLI ist Fahrradkurier in Berlin – er liebt die Freiheit, die der Job ihm gibt, auch wenn er hart und schlecht bezahlt ist. Als er völlig unerwartet die Nachricht erhält, dass er Alleinerbe eines vor über 500 Jahren angelegten Vermögens wird, dessen Höhe über Zins und Zinseszinz im Laufe der Jahre auf eine Billion Dollar angewachsen ist, hält er das zunächst für einen Scherz. Doch das ist es nicht – John ist der legitime Erbe.

Eine Billion Dollar, unfassbar! John ist mit einem Schlag der reichste Mann der Welt.

Doch mit dem außergewöhnlichen Erbe ist eine Prophezeiung verbunden: John soll damit der Menschheit ihre verlorene Zukunft zurückgeben. Eine scheinbar unlösbare Aufgabe. Klimawandel, Umweltverschmutzung, der entfesselte Finanzkapitalismus… Für John ist das alles wie ein Rausch, der ihn mitzureißen droht. Als er den Kampf aufnimmt, ahnt er nicht, wie mächtig seine Gegner sind und wie groß die Gefahr, die sein Weg für die Welt heraufbeschwören wird. (https://www.presseportal.de/pm/151427/5442288)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Philip FroissantJohn Fontanelli [DHR]
Alessandra MastronardiFranca Vacchi [DHR]
Oliver MasucciMalcolm McCaine [DHR]
Carl MalapaLuc Fontanelli [HR]
Nyamandi AdrianMarvin Copland [DNR]
Greta ScacchiElena Vacchi [DNR]
Nicolò PasettiVince Holtz [DNR]
Jessica BrösickeHedda [DNR]
Mariam HageDeyna Pohlmann [DNR]
Louis NitscheLino Pohlmann [DNR]
Victor TahalMarlon Iwersen [NR]
Eva HoracekLucs Anwältin [NR]
Leonard PfeifferYoung Broker [NR]
Philipp KarnerPeter Miller [NR]
Matthias BollwerkTV Moderator [NR]
Peter Becker
Thomas Waginger [NR]
Stefano CassettiGregorio Vacchi [NR]
Orso Maria GuerriniCristoforo Vacchi [NR]
Carsten BjørnlundMorten Hellstroem [NR]
Erdal YildizMarco Benetti [NR]
Vincent LondezPhilip Monet [NR]
Arno Mo Abd el Kader LüningLakhdar Mokhari [NR]
Volker Meyer-DabischAnwalt Enders [NR]
Nora MoltzenFranzösische Moderatorin [NR]
Pia BaruckiSienna Fulton [NR]
Mike Davies
Frank Guzman [NR]
Timur GabrielJane Dinger [NR]
Marie BurchardModeratorin [NR]
Dana Herfurth
Yuva Sangali Murray [NR]
Marie RönnebeckAnwältin Cornelius [ENR]
Tom Gramenz
Nils (Pfleger) [TR]
Fred CosteaKlimaaktivist [TR]
Anne DüeÄrztin [TR]
Trang DôngTrader [TR]
Janik KittirathAlgerian Boy [TR]
Danny LeeBodyguard [TR]
Julia Ueno StrowskiReporterin [TR]
Jonas MartensEndzeitprediger [TR]
Eleonora FuscoTrader [TR]
Jonathan NeiraBolivian journalist [TR]
Holger BülowJohannes Bergmann
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADChris Tromboukis
Italy
Italy
1st ADAlice Weibhauser
2nd 1st Italy
2nd 1st Italy
1st ADMichael Gerhardt
ep 4&5 italy
ep 4&5 italy
1st ADRobert Obermair
Germany & Spain
Germany & Spain
1st ADDaniel 'Danny' Rosness
LP M. Wächter
LP M. Wächter
Key 2nd ADBritta Heimann
Italien DT 13-29
Italien DT 13-29
Key 2nd ADJulia Eiber
(Fuerteventura)
(Fuerteventura)
Crowd 2nd ADJenny Haesen
Italy, Germany & Spain
Italy, Germany & Spain
Floor 2nd ADCarlotta Camatta
Floor 2nd ADAndrea Pagani
Italien
Italien
3rd ADSelena Jung
2nd AD (Key) Assistant / Italy until 08.11.
2nd AD (Key) Assistant / Italy until 08.11.
3rd AD CrowdLaura Käding
3rd AD CrowdJohn Adams
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
Floor 3rd ADLeonard Hadrich
Spain
Spain
Floor 3rd ADAlessandro Montalbano
Floor 3rd ADMichael Gerhardt
ep 1,2,3,6 italy
ep 1,2,3,6 italy
Crowd MarshallFelix Florian Seyfert
1 DT
1 DT
Crowd MarshallMoritz Renner
4 DT
4 DT
Crowd MarshallVivian Griefahn
3 DT
3 DT
Postproduction ProducerMalte Kutz
für Rotor Film GmbH
für Rotor Film GmbH
VFX SupervisorManfred Büttner
Digital Compositor / Compositing ArtistFelix Brokbals
Pharos VFX
Pharos VFX
ColoristFelix Hüsken
Dolby Vision HDR
Dolby Vision HDR
DI Digital Intermediate SupervisorSebastian Hermann
Rotor Film
Rotor Film
Digital Intermediate AssistantJack Robin Halens
Trainee
Trainee
Casting DirectorCassandra Han
Casting DirectorNatascha Zimmermann
Casting Berlin
Casting Berlin
Casting AssociateLorenzo Viti
Komparsen-, KleindarstellercastingJacqueline Nietsch
Berlin
Berlin
DrehbuchautorFlorian Iwersen
DrehbuchautorStefan Holtz
Literarische VorlageAndreas Eschbach
Script CoordinatorinMariella Koch
FilmgeschäftsführerHans-Jürgen Bubser
Assistentin der FilmgeschäftsführungRoshak Ahmad
Assistentin der FilmgeschäftsführungSusen Jarmuske
Kameramann/DoPYoshi Heimrath
Kameramann/DoPMarcus Kanter
Canaries
Canaries
Kameramann/DoPMaximilian Hoever
Folge 4&5
Folge 4&5
Kameramann/DoPThomas Eirich-Schneider
B-Cam DoP Letzter Drehblock
B-Cam DoP Letzter Drehblock
2nd Unit KameramannJan Bormann
Kamera OperatorAlexander Pauckner
Kamera OperatorThomas Eirich-Schneider
Kamera Operator A-Cam Letzter Drehblock
Kamera Operator A-Cam Letzter Drehblock
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Kamera-Drohnen OperatorinAlina Albrecht
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
Main
Main
Steadicam OperatorFlorian Schwarz
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
B-Cam, 82 DT, Sony Venice 1, Steadicam, Operator Alexander Pauckner
B-Cam, 82 DT, Sony Venice 1, Steadicam, Operator Alexander Pauckner
1. KameraassistentTobias Rost
82DT A-Cam Sony Venice + Rialto HAWK V-Lite1.3
82DT A-Cam Sony Venice + Rialto HAWK V-Lite1.3
1. KameraassistentinVioleta Silva
Second Unit
Second Unit
1. KameraassistentKolja Seibold
2. Unit Berlin
2. Unit Berlin
1. KameraassistentPhilipp Hoch
2nd & Main Unit - Berlin & Italien
2nd & Main Unit - Berlin & Italien
2. KameraassistentNicolas Unger
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinChristin Jahrmärker
B-Cam / 82 DT / Sony Venice
B-Cam / 82 DT / Sony Venice
2. KameraassistentinFenja Jahn
2nd Unit & Main Unit - Berlin & Italy
2nd Unit & Main Unit - Berlin & Italy
2. KameraassistentOtis Witt
82DT A-Cam Sony Venice + Rialto HAWK V-Lite1.3
82DT A-Cam Sony Venice + Rialto HAWK V-Lite1.3
2. KameraassistentTony Pratsch
2. Unit Berlin
2. Unit Berlin
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Knispel
DIT Digital Imaging TechnicianSebastian Heinrichs
Dailies, MXF upload, QC - Berlin + Kanaren
Dailies, MXF upload, QC - Berlin + Kanaren
Data Wrangler, Digital LoaderViktor Graf
1 Woche Spanien
1 Woche Spanien
Rear Projection Plates OperatorPhilip Pauly
Plate Aufnahme Assistent
Plate Aufnahme Assistent
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorAlexander Stoldt
4 Tage QTake Operator
4 Tage QTake Operator
VideooperatorJannik Wenck
Main Unit QTake Operator
Main Unit QTake Operator
VideooperatorassistentDaniele Andrini
camera crew member in Italy and Berlin
camera crew member in Italy and Berlin
StandfotografGordon Muehle
Italy, Germany, Spain
Italy, Germany, Spain
1. KamerabühneHannes Höber
KeyGrip Canary Islands + Berlin Reshoot
KeyGrip Canary Islands + Berlin Reshoot
1. KamerabühneChristopher Huck
Best-Boy / Tageweise Key-Grip
Best-Boy / Tageweise Key-Grip
Dolly GripThomas "Thommy" Hofmann
addtl
addtl
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
2. Block
2. Block
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]
Italien / 2 Tage Camcar Deutschland
Italien / 2 Tage Camcar Deutschland
KranoperatorMarlon Koppelkamm
Foxy Advance + Dolly Grip
Foxy Advance + Dolly Grip
KranoperatorChristoffer Schulz
mit Foxy Advanced
mit Foxy Advanced
KranoperatorMario Zettel
Kran-Assistent, Foxy Advanced
Kran-Assistent, Foxy Advanced
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinEsther Amuser
Costume SupervisorJana Witte
KostümbildassistentinNoel Reitz
Junior Costume Assistance (Extras) Germany, Spain
Junior Costume Assistance (Extras) Germany, Spain
KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
Asst. Costume Designer Crowd, Berlin
Asst. Costume Designer Crowd, Berlin
Key CostumerLaura Lang
Italy,Germany,Spain
Italy,Germany,Spain
Setkostüm (Garderobiere)Natalina Marinelli
Setkostüm (Garderobiere)Evelyn Carhuas Luna
Cast / 1.Staffel
Cast / 1.Staffel
Setkostüm (Garderobiere)Liz Kreyenberg
Crowd GER
Crowd GER
Setkostüm (Garderobiere)Karis Epro
Truck
Truck
Setkostüm (Garderobiere)Adèle Catelain
Fuerteventura & Berlin
Fuerteventura & Berlin
Crowd FitterKatrin Bohnhof
Fuerteventura Unit
Fuerteventura Unit
Setkostüm (Zusatz)Tabea Fock
Crowd/Berlin
Crowd/Berlin
Setkostüm (Zusatz)Clarissa Fuhr
Crowd / Berlin / 7DT
Crowd / Berlin / 7DT
Setkostüm (Zusatz)Olivier Mohrińge
Crowd
Crowd
Setkostüm (Zusatz)Alyssa Skiba
Additional Cast Costumer
Additional Cast Costumer
Costume BuyerAnastasia Klering
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterTobias Vogel
OberbeleuchterTarek Shayne Tabet
Isabel Unit
Isabel Unit
Best Boy LichtMichael Schreiber
Rigging GafferTarek Shayne Tabet
BeleuchterMaximilian Langer
PAD
PAD
BeleuchterAlexander Zeihn
Rigging
Rigging
BeleuchterJulius Hoheisel
Zusatz / Berlin / Italien / 21DT
Zusatz / Berlin / Italien / 21DT
BeleuchterArian Uting
Rigging
Rigging
BeleuchterDaniel Jopp
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterChristoph Naschke
Italien/Berlin
Italien/Berlin
ZusatzbeleuchterVolker 'Vanta' Vahl
2.Unit/Zusatz/Ersatz ca. 4 Wochen zwischen 19.01.-10.03.23
2.Unit/Zusatz/Ersatz ca. 4 Wochen zwischen 19.01.-10.03.23
ZusatzbeleuchterChristian Müller
ZusatzbeleuchterSulev Rikko
ZusatzbeleuchterHannes Adam
Italien / Berlin
Italien / Berlin
Hair/Makeup DesignerMarcela Barreto
Hair/Makeup DesignerDolores Sanchez
MaskenbildnerinGeraldine Sifonte Marino
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerKuno Schlegelmilch
Personal Make up Artist O. Masucci
Personal Make up Artist O. Masucci
MaskenbildnerinJanette Peters
MaskenbildnerNexar Antonio Flores
MaskenbildnerinHanna Scharmann-Klein
cast additional makeup artist / hair stylist, shoot Berlin 2
cast additional makeup artist / hair stylist, shoot Berlin 2
ZusatzmaskenbildnerinLilien Lösch
ZusatzmaskenbildnerBasil Prinz
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwark
KomponistinMartina Eisenreich
KomponistMichael Kadelbach
ProduzentinKerstin Nommsen
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Executive ProducerFlorian Baxmeyer
Head of DevelopmentDominik Kempf
ProducerinFriederike Weykamp
ProducerMatthias Junge
Development ProducerinMaleen Haug
Development ProducerNiklas Burghardt
Development Executive (Studio/Network)Anna Katharina Brehm
Development Executive (Studio/Network)Lutz Stiba-Delle Fontane
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinJulie Ella Warwel
Prep + Italy as 2nd Assistant
Prep + Italy as 2nd Assistant
SzenenbildassistentinNicole Heilmann
Germany
Germany
SzenenbildassistentinFederica Felisatti
Italien, Deutschland, Spanien
Italien, Deutschland, Spanien
Art DirectorSusanne Abel
Deutschland & Spanien
Deutschland & Spanien
Art DirectorLaura Lessnick
Berlin
Berlin
Assistant Art DirectorMascha Wendel
& Konstruktionszeichnerin DE
& Konstruktionszeichnerin DE
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
Germany + Spain
Germany + Spain
Assistant Set DecoratorElias Emde
Germany
Germany
Set Decoration BuyerJulie Sabel (vormals Morlot)
Germany + Spain
Germany + Spain
Set Decoration BuyerGiulia Capirone
Set Decoration BuyerJulien Weizenhöfer
Concept ArtistJan Schneider [2]
Concept ArtistBruno Eritt
Concept ArtistLaura Groß
Prop BuyerMarianne Kotulek
Zusatz
Zusatz
Prop BuyerFritz Jürgens
Berlin Dreh
Berlin Dreh
AußenrequisitenassistentinAlina Krengel
Prop Master Supervisor Assistant - all Countries, Screencontent Supervisor, Prop Master (April - Mai)
Prop Master Supervisor Assistant - all Countries, Screencontent Supervisor, Prop Master (April - Mai)
SetrequisiteurTill Sennhenn
SetrequisiteurinPaula Kotonski
Italien
Italien
Leadman Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserRon Büttner
Germany & Spain
Germany & Spain
Set DresserFriederike Berthold
Zusatz für 10 Tage
Zusatz für 10 Tage
Set DresserTatjana Kosanke
Set DresserChristoph Henß
Zusatz Februar/März
Zusatz Februar/März
Set DresserTim Sehling
Art Department KoordinatorinMargaret Metz
RequisitenassistentinNimet Yilmaz
3 DT Zusatz, Setbetreuung und Vor-und Nachbereitung
3 DT Zusatz, Setbetreuung und Vor-und Nachbereitung
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp
Italien, Deutschland, Kanaren
Italien, Deutschland, Kanaren
Practical ElectricianMads Gutowski
Head Practical Electrican
Head Practical Electrican
Location ScoutRoland Gerhardt
Location Scout Berlin
Location Scout Berlin
Location ScoutJan Lewis
Zusatz
Zusatz
Location ScoutRuggero de Virgiliis
(Italien)
(Italien)
BaubühneFrank Noack
Berlin / Buk
Berlin / Buk
BaubühneFrederik Arzenheimer
für BuK-Filmbau
für BuK-Filmbau
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Malerei/ Patina, Berlin
Malerei/ Patina, Berlin
BühnenmalerinGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
BühnenmalerinLisa Schmitt
BühnenmalerPierre Galic
Toskana, Italien
Toskana, Italien
BühnenmalerUlrich Jansen
Malerei/ Patina, Beton, Berlin
Malerei/ Patina, Beton, Berlin
Graphic DesignerGiulia Severini
Italy
Italy
Graphic DesignerAnnie Murr
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafik Design, Animationen/Zuspieler (fakeOS)
Grafik Design, Animationen/Zuspieler (fakeOS)
RequisitenfahrerMalte Mann
Berlin
Berlin
AusstattungspraktikantinLucia Jo Eifler
Art Department Trainee Berlin
Art Department Trainee Berlin
AusstattungspraktikantinInes ter Haar
Set Dec Trainee
Set Dec Trainee
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Cristina Romagnoli
Italien
Italien
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Schwill
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Wächter
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Anastasia Bublikova
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Saskia Kuhnert
Ass. Line Producer
Ass. Line Producer
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Julia Biskupski
ab Mai 2023
ab Mai 2023
ProduktionsleiterinFranziska Strutz-Zander
VB & Dreh Italien
VB & Dreh Italien
ProduktionsleiterinJutta Bürsgens
Drehabschnitte Berlin 1+2 und Fuerteventura (ab Dez.2022 )
Drehabschnitte Berlin 1+2 und Fuerteventura (ab Dez.2022 )
ProduktionsleiterDarko Lovrinic
Vorbereitung von Mai bis August 2022
Vorbereitung von Mai bis August 2022
ProduktionskoordinatorinSilvia Willmy
ProduktionskoordinatorinJulia Tiziana Dege
Prep Berlin Dreh Okt.-Dez. 2022
Prep Berlin Dreh Okt.-Dez. 2022
ProduktionskoordinatorinKirsten Dreher
Dreh Berlin 2 und Abwicklung
Dreh Berlin 2 und Abwicklung
ProduktionskoordinatorinSophia Repp
06.22-12.22
06.22-12.22
ProduktionsassistentinJulia Biskupski
ProduktionsassistentinMarie Schüßler
1. AufnahmeleiterDaniel Schwarz
Deutschland
Deutschland
Location ManagerJonas Schäfer
Key Location Manager Germany
Key Location Manager Germany
Location ManagerLeonie Zincke
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
Location CoordinatorOliver Kujas
Germany
Germany
SetaufnahmeleiterAndreas 'Andy' Hoffmann
2nd Unit. 2 DT
2nd Unit. 2 DT
SetaufnahmeleiterMichel Cremer
1 DT
1 DT
SetaufnahmeleiterSascha Wiese
Nachdreh 6 Drehtage Berlin
Nachdreh 6 Drehtage Berlin
SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
Berlin
Berlin
SetaufnahmeleiterAlessandro Calderaro
SetaufnahmeleiterRaphael Rogel
2nd Unit 1DT
2nd Unit 1DT
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Alessandro Coppola
Assistentin der 1. ALMagdalena Zöschg
3 Wochen Italien/Berlin
3 Wochen Italien/Berlin
Assistent der Motiv-ALJoschka Juri Wentsch
Location Manager für Nachdreh
Location Manager für Nachdreh
Assistentin der Motiv-ALSara Montironi
Assistent der AufnahmeleitungTim Becker
Assistentin der Set-ALJulia Kaussow
Base Manager Nachdreh Berlin
Base Manager Nachdreh Berlin
Assistentin der Set-ALSarah Schilling
Key Cast Berlin
Key Cast Berlin
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
Berlin
Berlin
Assistentin der Set-ALLena Anderle
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerDaniel Jäger [1]
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL Daniel Schwarz
AL Daniel Schwarz
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerMax Block
ProduktionsfahrerUwe Grümer
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerAxel Kirst
Personal DriverMichèl Kaffka
Set RunnerJulian Wonn
Set PA
Set PA
Set RunnerEmma Younan
Zusatz
Zusatz
Set RunnerHannah Schönefeld
Berlin
Berlin
Set RunnerDavid Kraus [1]
Base PA
Base PA
Set RunnerMaja Schätzlein
Additional
Additional
Set RunnerAngeline Kossmann
Set RunnerValentin Schneider [2]
Zusatz
Zusatz
RegisseurFlorian Baxmeyer
Lead-Regie
Lead-Regie
RegisseurinIsabel Braak
2nd Unit RegisseurDaniel 'Danny' Rosness
Script SupervisorNicole Dillinger
Script ContinuityMarina Herrmany
3 DT, 2nd Unit
3 DT, 2nd Unit
FilmeditorinFriederike Weymar
FilmeditorJan Ruschke
Junior EditorJan Albracht
SchnittassistentLukas Leistritz
Stunt KoordinatorinTanja Pelster
Italian Unit
Italian Unit
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
StuntmanAlexander Schmitt
Stuntdouble John, Bodyguard
Stuntdouble John, Bodyguard
StuntmanIvan Forlani
Stunt Perfomer
Stunt Perfomer
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player, Bodyguard
Stunt Player, Bodyguard
StuntwomanAnni Nagel
Stuntplayer - Assistant de Lugt #2
Stuntplayer - Assistant de Lugt #2
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt double John Philip Froissant Italian Unit
Stunt double John Philip Froissant Italian Unit
StuntmanRainer Werner
Stuntplayer Security Lars de Flugt
Stuntplayer Security Lars de Flugt
Stunt RiggerKim Ruhnau
FilmtonmeisterMatthias Richter
Berlin und Fuerteventura
Berlin und Fuerteventura
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
5 DT Vertretung 2 Dt Zusatz 1st und 2nd Unit Berlin
5 DT Vertretung 2 Dt Zusatz 1st und 2nd Unit Berlin
FilmtonmeisterPatrick Veigel
Italien
Italien
1. FilmtonassistentFilippo Toso
Ersatz 3 Tage
Ersatz 3 Tage
1. FilmtonassistentSven Krüger
Italien
Italien
2. FilmtonassistentMartin Clarke
dailies
dailies
Dialog EditorGregor Arnold
2 Episoden
2 Episoden
Dialog EditorTobias Mahlstedt
Synchrongeräusche EditorJulian Riegl
GeräuschemacherinLisa-Maria Hollaus
Marketing, PRAmir Soufi
Creative Producer Trailer
Creative Producer Trailer
ChoreographinSonia Bartuccelli
Dialekt-, Sprach-CoachNick Di Cola
Serve as on-set language, dialect and dialogue coach.
Serve as on-set language, dialect and dialogue coach.
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Günther Franke
Intimacy CoordinatorKatja Weitzenböck
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearnces
Rights and Clearnces

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Viola Film
Italian Service Production
Italian Service Production
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationProp_Food - Essen im Bild
White House Dinner- Finedining, Planung, Entwicklung, Probe Shoot
White House Dinner- Finedining, Planung, Entwicklung, Probe Shoot
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekorationen und Requisiten
Anfertigung Textile Dekorationen und Requisiten
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeNYCBerlin - Arved Maron
Car Wrangler Night Shot & Studio Berlin
Car Wrangler Night Shot & Studio Berlin
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
Fahr- und FlugzeugeReBornClassics Movies & Events
Spielfahrzeuge Berlin
Spielfahrzeuge Berlin
KostümFrent
Kostümverleih, Anproben- und Vorbereitungsräume
Kostümverleih, Anproben- und Vorbereitungsräume
KostümPERIS Costumes
KB - Esther Amuser
KB - Esther Amuser
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Esther Amuser
KB - Esther Amuser
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Esther Amuser
Esther Amuser
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
Computer Monitore PAD Notebooks Fernseher Monitorständer Büromaterial
Computer Monitore PAD Notebooks Fernseher Monitorständer Büromaterial
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung/Requisiten
Med. Ausstattung/Requisiten
RequisitenStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekorationen & Requisiten
Anfertigung Textile Dekorationen & Requisiten
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
Italy and Germany
Italy and Germany
Kameras und ZubehörReplayboys GmbH
Kameras und ZubehörReplayboys GmbH
Main video equipment rental
Main video equipment rental
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne Italien, 6k RAW, Plates, Water Action
Drohne Italien, 6k RAW, Plates, Water Action
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering. Nachdreh
Catering. Nachdreh
ProduktionsservicesFilmservice Berlin
ProduktionsservicesGolden Ei Filmcatering
Golden Ei Catering
Golden Ei Catering
ProduktionsservicesMedErst
Set Medic, medizinische Stuntabsicherung
Set Medic, medizinische Stuntabsicherung
ProduktionsservicesRaketa GmbH
Vermeitung Motivschutz
Vermeitung Motivschutz
ProduktionsservicesSeeberger Professional GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller Polizei
Fachdarsteller Polizei
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandFilm Festival Cologne

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandParamount+Donnerstag, 23.11.2023
ErstausstrahlungItalienParamount+Donnerstag, 23.11.2023
ErstausstrahlungÖsterreichParamount+Donnerstag, 23.11.2023
ErstausstrahlungSchweizParamount+Donnerstag, 23.11.2023
ErstausstrahlungVereinigtes KönigreichParamount+Donnerstag, 23.11.2023