Filmplakat | © Concorde
© Concorde

Kurzinhalt

Helmut Halm und seine Frau Sabine verbringen ihren Urlaub wieder am Bodensee. Dort läuft ihnen Helmuts Schulfreund Klaus mit seiner Freundin Helene über den Weg. Während der folgenden Tage kommt es zwischen den beiden Männern immer mehr zu Unstimmigkeiten. Die Situation eskaliert und durch das Verschwinden von Klaus werden alle übrigen Beteiligen aus ihrer Starre gerissen und nehmen ihr Leben aktiv in die Hand. (Quelle: FFF Bayern)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katja RiemannSabine Halm [HR]
Ulrich TukurKlaus Buch [HR]
Petra Schmidt-SchallerHelene [HR]
Ulrich NoethenHelmut Halm [HR]
Zvonimir AnkovicMann der Wasserwacht 2 [NR]
Lisa Charlotte FriederichFreakiges Mädchen [NR]
Therese HämerIrene Zürn [NR]
Vilmar Bieri
Reinhold, Bird-Watcher [TR]
Bernhard LeutePolizist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Film CompositorBernhard Stumpf
Digital Film CompositorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures
Digital Matte PainterDirk Müller [1]
Casting DirectorAn Dorthe Braker
DrehbuchautorRalf Hertwig
DrehbuchautorinKathrin Richter
Literarische VorlageMartin WalserRoman
Assistentin der FilmgeschäftsführungNadine Freitag
Kameramann/DoPKlaus Eichhammer
2nd Unit KameramannJan Betke
1. KameraassistentMichael Hain
1. KameraassistentVadim Schulz2nd Unit
Clapper-LoaderKatharina Zarnowski
VideooperatorVadim Schulz
StandfotografJan Betke
1. KamerabühneTomas Oberlaender
KostümbildnerinLucie Bates
KostümbildassistentinNora Bates
GarderobiereMonika Gebauer
KostümbildpraktikantinEmilie Kohler3 Tage in der Schneiderei
OberbeleuchterChristoph Stampler
Best BoyRaphael Beinder
BeleuchterTobias Dawid
BeleuchterFlorian Langanke
ZusatzbeleuchterWolfgang Busch
MaskenbildnerinSabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
MaskenbildnerGregor Eckstein
KomponistinAnnette Focks
ProducerPaul Günczler
SzenenbildnerinRenate Schmaderer
SzenenbildassistentMaximilian Lichtner
AußenrequisiteurThomas Höltzel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Claude Garnier
Location ScoutIsis HagerLocations, Produktionsbetreuung
BaubühneOliver-Markus Waimann
ProduktionsleiterArno NeubauerDreh Bodensee + Malta
ProduktionsassistentinSandra Karch
ProduktionsassistentinNora C. Ehrmann
ProduktionsassistentinSissy Thoms/ 2. Prod.-Ass.
Erster AufnahmeleiterRene von BodiscoBodensee, Dreh auf dem Wasser
SetaufnahmeleiterSteffen GeisVorbereitung
Assistent der AufnahmeleitungSarah Braun
Assistent der AufnahmeleitungMaximilian Buck
Assistent der AufnahmeleitungBenedikt Dichgans
Assistentin der AufnahmeleitungAntje Mergel
ProduktionsfahrerMichael SummMaterial Kurier
ProduktionsfahrerHajo Kensche
ProduktionsfahrerAlessandro Miragliaund Set-Runner
RegisseurRainer Kaufmann
1. RegieassistentinTanja Däberitz
Persönliche AssistentinHannah NischwitzVorbereitung
Script ContinuityThomas Stuber
Stunt KoordinatorThilo Heiko Kudler
Stunt KoordinatorSteve SzigetiStunt Double / Stuntpferde
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Sounddesigner*inClaudia Enzmann
SounddesignerAndre Bendocchi-AlvesSupervising Sound Editor
Sound EditorJoão da Costa Pinto
Sound EditorSven Mevissen

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
Locations und StudiosMalta Film Commission
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effectsWind + Nebelmaschinen
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenW³Welt Web-EntwicklungNotebook, Drucker
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
ProduktionsservicesMedia SueFunken; Geni; Zelt
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
FilmmusikPulsar StudioGitarren, Recording
FilmtiereFilmtierschule ZimekEnten, Hund, Spatzen
Komparsen/Kleindarstelleratticast - Beate SeidelKomparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ulrich Noethen2008Deutscher FilmpreisBester Hauptdarstellernominiert
Annette Focks2008Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.09.2007