EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© Hugo Lenhardt
© Hugo Lenhardt

Ein Mord frei

  • One Free Murder (Internationaler Englischer Titel)
Serie | Folgen 1-2 | 2021-2022 | Anthologie, Comedy, Drama, Satire | Deutschland

Drehdaten

DrehorteLudwigsburg
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Projektdaten

Teile von/bis1-2
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luisa WietzorekCarolin Novak (Folge 2) [HR]
Stephan A. Tölle
Christian (Folge 1) [HR]
Nathalie SchottSimone (Folge 1) [HR]
Bene GreinerLeopold (Folge 2) [HR]
Clara Luna DeinaFrau auf Parkbank (Folge 2) [ENR]
Günther AhnerRaucher (Folge 2) [ENR]
Kathrin SchillingLeos Ex-Feundin (Folge 2) [ENR]
Alva SchäferMia (Folge 1) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Compositing SupervisorLukas Löffler
Folge 1
Folge 1
Digital Compositor / Compositing ArtistVincent Maurer
Folge 1
Folge 1
Title DesignerinRebecca Zahor
2 Folgen
2 Folgen
Title DesignerinJulia Alena Schneider
2 Folgen
2 Folgen
Title DesignerinChantale Eglin
2 Folgen
2 Folgen
Title DesignerinTatjana Theuer
2 Folgen
2 Folgen
ColoristJonas Damm
2 Folgen
2 Folgen
Casting DirectorFranziska Aigner
Folge 1
Folge 1
Casting DirectorJessica Layher
2 Folgen
2 Folgen
CreatorJulia Mirjam Cantuária
2 Folgen
2 Folgen
CreatorRene Colling
2 Folgen
2 Folgen
CreatorJan-Hendrik Holst
2 Folgen
2 Folgen
CreatorFabien Virayie
2 Folgen
2 Folgen
Kameramann/DoPKonstantin Pape
Alexa LF (Folge 1)
Alexa LF (Folge 1)
Kameramann/DoPMax Rauer
Folge 2
Folge 2
1. KameraassistentinFranziska Kabutke
Folge 2
Folge 2
1. KameraassistentinHannah Schwarzl
Folge 1
Folge 1
2. KameraassistentLukas Hofmann
Alexa LF (Folge 1)
Alexa LF (Folge 1)
DIT Digital Imaging TechnicianBastian Faralisch
Folge 1
Folge 1
StandfotografHugo Lenhardt
Folge 1
Folge 1
1. KamerabühneLeon Hörtrich
Folge 2
Folge 2
1. KamerabühneJohan Schwarzkopf
Folge 1
Folge 1
KostümbildnerinTeresa Heiß
Folge 1
Folge 1
KostümbildnerinWiebke Mueller
Folge 2
Folge 2
Setkostüm (Garderobier)Sho Narata
Folge 1
Folge 1
OberbeleuchterSamuel Ramm
Folge 2
Folge 2
OberbeleuchterMarkus Ott
Folge 1
Folge 1
BeleuchterJoseph Finger
Folge 1
Folge 1
BeleuchterHolger Enck
Folge 2
Folge 2
BeleuchterNils Ecke
Folge 1
Folge 1
BeleuchterFlorian Kant
Folge 1
Folge 1
BeleuchterinHanna Frieda Lange
Folge 2
Folge 2
MaskenbildnerLuca Mercedes Braig
Folge 2
Folge 2
MaskenbildnerinKatharina von Wechmar
Folge 1
Folge 1
KomponistJulian Erhardt
Folge 1
Folge 1
KomponistTorsten Brandes
Folge 2
Folge 2
KomponistinVictoria Hillestad
Folge 1
Folge 1
KomponistinSophia Sämann
Folge 2
Folge 2
MusikerAlban Pohle
Folge 2
Folge 2
MusikerAlexander Morgenstern
Folge 2
Folge 2
MusikerMax Heckelt
Folge 2
Folge 2
ProducerRene Colling
2 Folgen
2 Folgen
ProducerJan-Hendrik Holst
2 Folgen
2 Folgen
SzenenbildnerinSophie Rohm
Folge 1
Folge 1
SzenenbildnerJan Christoph Scheurer
Folge 1
Folge 1
SzenenbildnerFelix Laskowski
Folge 2
Folge 2
SzenenbildassistentFelix Laskowski
Folge 1
Folge 1
Studio- KulissenbauleiterMax Hess
Folge 1
Folge 1
AußenrequisiteurinMarlene Mehrlein
Folge 1
Folge 1
SetrequisiteurNick Scheufler
Folge 1
Folge 1
Set DresserMichael Gärtner [1]
Folge 1
Folge 1
BaubühneJaro Burbulla
Folge 1
Folge 1
SetbaubühneKlaus Jaensch
Folge 1
Folge 1
SetbaubühnePhil Weik
Folge 1
Folge 1
SetbaubühneRebecca Bader
Folge 1
Folge 1
SetbaubühneAnian Krone
Folge 1
Folge 1
SetbaubühnePatrick Oliveira
Folge 1
Folge 1
SetbaubühneDaniel Huss
Folge 1
Folge 1
SetbaubühneLaila Formuly
Folge 1
Folge 1
KunstmalerinHeike Raith
Folge 1
Folge 1
Tischler / SchreinerClemens Möck
Folge 1
Folge 1
Tischlerin / SchreinerinAnna Neuberger
Folge 1
Folge 1
Tischler / SchreinerFlorian Homolka
Folge 1
Folge 1
Tischler / SchreinerJulio Schneider
Folge 1
Folge 1
Tischler / SchreinerManoah Müller
Folge 1
Folge 1
Tischler / SchreinerHenrik Sand
Folge 1
Folge 1
BühnenplastikerinKatja Huss
Folge 1
Folge 1
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Lechner
2 Folgen
2 Folgen
ProduktionsleiterinMarie-Estelle Laudenbach
Folge 2
Folge 2
ProduktionsleiterLennard A. Fricke
Folge 1
Folge 1
ProduktionskoordinatorLennard A. Fricke
Folge 2
Folge 2
ProduktionskoordinatorinMarie-Estelle Laudenbach
Folge 1
Folge 1
1. AufnahmeleiterJulian Haisch
2 Folgen
2 Folgen
SetaufnahmeleiterLukas Lankisch
Folge 2
Folge 2
Assistent der AufnahmeleitungPatrick Oliveira
Folge 1
Folge 1
RegisseurAres Ceylan
Folge 1
Folge 1
RegisseurJonas Baumann
Folge 2
Folge 2
1. RegieassistentinMalin Koch
Folge 1
Folge 1
Script ContinuityJulia Mirjam Cantuária
2 Folgen
2 Folgen
FilmeditorWolfgang Purkhauser
Folge 2
Folge 2
FilmeditorinAndrea Grumbt
Folge 1
Folge 1
BildingenieurinEmma Holzapfel
2 Folgen
2 Folgen
FilmtonmeisterKevin Sliwinski
Folge 2
Folge 2
FilmtonmeisterKevin Sliwinski
Folge 1
Folge 1
1. FilmtonassistentTill Kauffer
Folge 1
Folge 1
1. FilmtonassistentArash Akrami
Folge 1
Folge 1
MischtonmeisterStefan Erschig
Folge 2
Folge 2
MischtonmeisterMax Kersten
Folge 1
Folge 1
Sound DesignerKevin Sliwinski
2 Folgen
2 Folgen
Supervising Synchrongeräusche EditorThomas Rother
Folge 1
Folge 1
GeräuschemacherinJohanna Roth [1]
Folge 1
Folge 1
GeräuschemacherinHenrike Sommer
Folge 2
Folge 2
Caterer (Setbetreuung)Pauline Nier
Folge 2
Folge 2
Caterer (Setbetreuung)Isabella Braun
Folge 2
Folge 2
Caterer (Setköchin)Cecilia Ratibor
Folge 1
Folge 1
Caterer (Setköchin)Katja Huss
Folge 1
Folge 1
Dozent / CoachChristian Strang
Abt. Szenenbild, Filmakademie Baden-Württemberg
Abt. Szenenbild, Filmakademie Baden-Württemberg
Dozent / CoachWolfgang Kerber
2 Folgen
2 Folgen
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Thomas Siegle
2 Folgen
2 Folgen
JahrLandFestivalAnmerkung
2023DeutschlandLandshuter Kurzfilmfestival
Eröffnungsfilm
Eröffnungsfilm
2023DeutschlandSpitziale Filmfestival Espelkamp
Silberner Spitz & Publikumspreis für Pubertäter
Silberner Spitz & Publikumspreis für Pubertäter
2022USALos Angeles Comedy Filmfestival 365 - monthly online festival
September - Official Selection - World Premiere
September - Official Selection - World Premiere
2022SlowakeiIntl. Film Festival Golden Beggar
Honorable Mention
Honorable Mention
2022USAIndie Short Film Series
Audience Choice Award - Runner up
Audience Choice Award - Runner up