Ein Fall für Zwei | © Odeon TV GmbH
© Odeon TV GmbH
TV-Serie | Folgen 267-276 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn17.02.2009
Drehende11.12.2009
DrehorteFrankfurt und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode60
Teile von/bis267-276
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paul FrielinghausDr. Markus Lessing [DHR]
Martin M. Hahnemann
Staatsanwalt (F: Unter Druck) [DHR]
Marie-Louise HauserLisa Herzog (F: Unter Druck) [DHR]
Heike KoslowskiCharlotte Darboven [DHR]
Harald PreisJVA-Beamter (F: Senkrechtstarter) [DHR]
Claus Theo GärtnerJosef Matula [DHR]
Daniela SchulzJana Brecic [HR]
Mira MazumdarShatha Azzo [EHR]
Anton AlgrangChristoph Arend [EHR]
Mira BartuschekFrau Fischer [EHR]
Uschi Glas
Patrizia Moll [EHR]
Murali PerumalAmal Chopra [EHR]
Julia Richter
Anne Stein (F: Erben gesucht) [EHR]
Thure RiefensteinPeter Bach (F: Erben gesucht) [EHR]
Henriette Fridoline SchmidtMilla Runge [EHR]
Mersiha HusagicSelina [EHR]
Sonja KirchbergerElvira [EHR]
Baki DavrakValon Majko [EHR]
Hans SchenkerPhilip Ross [EHR]
Ralph Herforthn.n [EHR]
Max GertschKommisar Runge [DNR]
Karl KranzkowskiDirk Petzold [DNR]
Martin BeckerSpurensicherung [NR]
Stephan Bieker
Straßenbahnfahrer Breuer [NR]
Erik BornerPolizist [NR]
Patrick Dewayne
Justizbeamter [NR]
Heidi EcksStaatsanwältin [NR]
Elif EsmenStreberin [NR]
Pegah FerydoniRupa Chopra [NR]
Therese HämerKommissarin Fritsch [NR]
Denis PetkovicTobias Winter [NR]
Patrick von Blume
Dr. Fichte [NR]
Thomas Ziesch
Malte Wirtz [NR]
Marlene ZimmerZimmermädchen [NR]
Nadja ZwanzigerFrau Peters [NR]
Imke BüchelKarina Weber [NR]
Nadja BeckerJulia Bartsch [NR]
Svenja BenekeFrau Sauer [NR]
Alexander BettendorffRonnie [NR]
Alexander BettendorffTyp [NR]
Tobias GramowskiGerichtsmediziner [NR]
Gregor MüllerDominik [NR]
Caroline GalimowJennifer (Unter Strom) [NR]
Jürgen KleinPfleger [NR]
Sebastian MünsterKupka [NR]
Melanie ZieglerDas Kiffermädchen [NR]
Philipp DanneLucas [ENR]
Hans DiehlClemens Miedorf [ENR]
Christoph GrunertKommissar Breuer [ENR]
Tino LeoSpurensicherer [ENR]
Sabine WeithönerProtokollantin [ENR]
Hansa CzypionkaHeinz Rohleder (Folge: Kalte Wut) [ENR]
Randi RettelMädchen 2 [ENR]
Jan SchubaKrankenpfleger [ENR]
Anita OlatunjiBarfrau [TR]
Bülent ÖzdilSpurensicherer [TR]
Harald PreisZollbeamter [TR]
Branko TomovicAdam Sychowski
John FriedmannAndy Lambert
Sven GerhardtEpisodenhauptrolle
Christian Koerner
Kommissar Enders
Hannah LeyDr. Marion Röder
Karl Jürgen SihlerStaatsanwalt R. Postlich
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerAlexander Deß
Computereinspieler - 6 Folgen
Computereinspieler - 6 Folgen
DrehbuchautorJohannes Rotter
DrehbuchautorAndreas Knop
"Kleiner Satellit"
"Kleiner Satellit"
DrehbuchautorHartmann Schmige
Dramaturgin, Script ConsultantMichaela von Unger
Serien-Relaunch
Serien-Relaunch
FilmgeschäftsführerinAndrea Beier
Folgen 271-274
Folgen 271-274
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
3 Folgen a 60 Min TV Reihe
3 Folgen a 60 Min TV Reihe
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Zerstörte Träume (Fg. 275)
Zerstörte Träume (Fg. 275)
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPFelix Cramer
2nd Unit KameramannDirk Walter
DoP D. Bussmann
DoP D. Bussmann
Steadicam OperatorDirk Walter
273 Kam. I.Hamer
273 Kam. I.Hamer
Steadicam OperatorSebastian Matthias
folge 268
folge 268
1. KameraassistentinNina Mettmann
268
268
1. KameraassistentBoye Klüver
Folgen 270 & 271
Folgen 270 & 271
1. KameraassistentMartin Leitsch
#272-274,276
#272-274,276
1. KameraassistentSven-Ole Renneke
2. KameraassistentinHanna Hoeft
Folge 270 + 271
Folge 270 + 271
2. KameraassistentinMelina Frommann
Folge 273/ 274/ 276
Folge 273/ 274/ 276
2. KameraassistentTobias M. Bartl
2. KameraassistentTilman Bandel
2. KameraassistentinPetra Lisson
16mm
16mm
2. KameraassistentinBettina Gründel
# 272, Focus B-Cam
# 272, Focus B-Cam
2. KameraassistentChristian Dressler
mit Daniel Bussmann
mit Daniel Bussmann
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
Folge 267,268,269
Folge 267,268,269
Standfotograf*inAndrea Enderlein
alle außer 267, 268 und 269
alle außer 267, 268 und 269
1. KamerabühneLars Prahl
Folge 269
Folge 269
1. KamerabühneStefan Hübscher
Kamera Wolf Siegelmann
Kamera Wolf Siegelmann
1. KamerabühneMichael Reich
Folge 275, 276, 278
Folge 275, 276, 278
1. KamerabühneDirk Walter
1. KamerabühneTarik Dorbane
2. Kamerabühne
2. Kamerabühne
KamerabühnenassistentJoscha Fuss
KamerabühnenassistentMarkus Evers
KamerabühnenassistentGuido Theis
KamerabühnenassistentTarik Dorbane
Folge 270
Folge 270
KamerabühnenassistentMarc Albrecht
Kamera Wolf Siegelmann
Kamera Wolf Siegelmann
KranoperatorHorst Leichner
1999-2009 div. Folgen
1999-2009 div. Folgen
KostümbildnerinBarbara Kökenhoff
KostümbildnerinKatharina Schnelting
KostümbildnerinCordula Schulze-Stentrop
3 Fo. / 270, 272, 274
3 Fo. / 270, 272, 274
GarderobiereAntje Markgraf
F.:275
F.:275
GarderobiereGisela Kölsch
Folge 276
Folge 276
GarderobiereAntje Terp-Janiesch
OberbeleuchterMarcus Venner
# 272,274,275,276
# 272,274,275,276
OberbeleuchterMartin Scheyko
OberbeleuchterJo Dehler
Kamera: Ingo Hamer 273
Kamera: Ingo Hamer 273
Best BoyMichael Reich
F: Zwischen den Fronten
F: Zwischen den Fronten
BeleuchterTorsten Melchior
BeleuchterThomas Merz
Folge 269
Folge 269
BeleuchterRalf Ommerborn
ZusatzbeleuchterJulian Frank
Folge 274
Folge 274
ZusatzbeleuchterBenjamin Hirlinger
Folge 276
Folge 276
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
Folge 274 & 275 / Bel. 276
Folge 274 & 275 / Bel. 276
LichtassistentJulian Frank
Folge 272, 275
Folge 272, 275
LichtassistentJoscha Fuss
Folge 276
Folge 276
LichtassistentTarik Dorbane
Folge 269
Folge 269
MaskenbildnerinSteffi Baumann
MaskenbildnerinClaudia Seidl
MaskenbildnerinNicole Stoewesand
MaskenbildnerinCarmen Diehl
KomponistSebastian Pille
KomponistTitus Vollmer
2 Folgen
2 Folgen
KomponistAndreas Koslik
Folge 276, Dunkle Schatten
Folge 276, Dunkle Schatten
KomponistAnselm C. Kreuzer
Folge: Mörderischer Ehrgeiz
Folge: Mörderischer Ehrgeiz
Musik SupervisorKai Schoormann
ProduzentHans Joachim Mendig
ProduzentinAndrea Jedele
ProducerFelix Fichtner
SzenenbildnerinJutta Freyer
2 Folgen (272, 276)
2 Folgen (272, 276)
SzenenbildnerinAndrea Schlachter
Folge 267,268,270
Folge 267,268,270
SzenenbildnerFritz Günthner
Folge 275 "Unter Druck
Folge 275 "Unter Druck
SzenenbildnerHeinz Günter Körner
2 Folgen
2 Folgen
SzenenbildnerinBarbara Becker
F: Zischen den Fronten
F: Zischen den Fronten
AußenrequisiteurMichael Seelgen
5 folgen
5 folgen
SetrequisiteurAndreas Jakobi
SetrequisiteurEric Boullion-Braack
BaubühneOliver Gärtner
Folge 273,274 ,auch Elekt. Requisiten
Folge 273,274 ,auch Elekt. Requisiten
BaubühneGerald Niemczik
Folge 273/275
Folge 273/275
BühnenmalerAli Brambilla
Graphic ArtistMaythe Stavermann
Grafik für Ausstattung
Grafik für Ausstattung
RequisitenfahrerChristoph Sobecki
Folge 275 / 276
Folge 275 / 276
RequisitenfahrerPhilip Ihrlich
zusätzlich/276
zusätzlich/276
RequisitenfahrerDaniel Bengner
271 und 272
271 und 272
AusstattungspraktikantinRoxana Eppel
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
ProduktionsleiterJürgen Nusser
Folgen 270 + 271
Folgen 270 + 271
ProduktionsleiterJochen Hauff
Erster AufnahmeleiterRudolf Kurz
Folge 270
Folge 270
Erster AufnahmeleiterThomas Mendler
Folge 272+273+274
Folge 272+273+274
Erster AufnahmeleiterBernd Gross
SetaufnahmeleiterAchim Bach
Folgen 267+268
Folgen 267+268
SetaufnahmeleiterNorbert Rost
Folgen 269-271
Folgen 269-271
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
SetaufnahmeleiterStefan Karlegger
3 Folgen
3 Folgen
Absperrhilfe, BlockerThenk Serdar Yildiz
(tageweise)
(tageweise)
Set RunnerChristoph Sobecki
, Assistent der Set-AL
, Assistent der Set-AL
Set RunnerManuel Zagel
ProduktionsfahrerThomas Boersch
ProduktionsfahrerFrank Himmel
ProduktionsfahrerStefan Karlegger
4 Folgen
4 Folgen
ProduktionsfahrerMichel Jung
ProduktionsfahrerinLaura Lautenbach
ProduktionspraktikantMatthias Noe
(Drehorte: FFM, Wiesbaden)
(Drehorte: FFM, Wiesbaden)
ProduktionspraktikantDaniel Gross
Folge 270
Folge 270
ProduktionspraktikantinYvonne Englert
Folge 276
Folge 276
RegisseurPeter Stauch
1 Folge (a 60 min) / ZDF
1 Folge (a 60 min) / ZDF
RegisseurDaniel Helfer
Folge 276
Folge 276
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurClaus Theo Gärtner
RegisseurPeter Fratzscher
RegisseurBoris Keidies
1. RegieassistentStephan Klose
1 Folge à 60 min
1 Folge à 60 min
1. RegieassistentOliver Muth
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
1. RegieassistentinSarah Gärtner
1. RegieassistentWerner Gerhards
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentinIgna Gantscheva
1. RegieassistentAlexander Stahl
Folge 276
Folge 276
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 269, 275
Folgen 269, 275
1. RegieassistentinSuse Weis
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
Folge 273
Folge 273
Script ContinuitySuse Weis
+ Marcus Ulbricht / 2 Folgen
+ Marcus Ulbricht / 2 Folgen
SkriptKathrin Wiederhold
Folge 271 und 272
Folge 271 und 272
RegiepraktikantinSimone Irion
Folge 274
Folge 274
ContinuitypraktikantStefan Karlegger
1 Folge
1 Folge
ContinuitypraktikantinKathrin Wiederhold
Folge 268
Folge 268
EditorPhilipp Schmitt
3 Fo. 2x R: P.Fratzscher 1x R: P.Stauch
3 Fo. 2x R: P.Fratzscher 1x R: P.Stauch
EditorBernhard Wießner
Folge 275
Folge 275
EditorBernd Schriever
EditorThomas Zachmeier
EditorMichael Reysz
3 Fo., C.T. Gärtner, B. Keidis
3 Fo., C.T. Gärtner, B. Keidis
SchnittassistentMartin Stange [1]
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntwomanSilke Winter-Leyer
Double J. C. Gehlen (Steinmeier & Mohr)
Double J. C. Gehlen (Steinmeier & Mohr)
StuntwomanKatja Jerabek
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanJürgen Klein
Double verschiedener Schauspieler
Double verschiedener Schauspieler
StuntwomanDori Horvath
für M.Mohr
für M.Mohr
FilmtonmeisterTorsten Többen
Folge 273 - 274
Folge 273 - 274
FilmtonmeisterinPetra Gregorzewski
Folgen 267,269,272, 275
Folgen 267,269,272, 275
FilmtonmeisterRoland Rebscher
FilmtonassistentThomas Vosseler
FilmtonassistentRobin Hörrmann
Folgen 275, 276
Folgen 275, 276
FilmtonassistentOliver Kepler
Folge:267,268,269,270,271,272
Folge:267,268,269,270,271,272
RedakteurinNadja Grünewald-Kalkofen
RedakteurBenjamin Gögge
zdf.de
zdf.de

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]
als ODEON TV
als ODEON TV
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBomber
Graffiti Deko Exil
Graffiti Deko Exil
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis
Unipkws, Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeFilmservice Thomas Vogt
Maskenmobil
Maskenmobil
Requisitendesign4film | art department graphics
Grafik für Ausstattung | Print / Screen
Grafik für Ausstattung | Print / Screen
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Set - Blocker
Set - Blocker
ProduktionsservicesMike´s Bus Stop [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Felix Poplawsky2011Deutscher Kamerapreis 2011Fernsehserie (Folge 270)nominiert