TV-Serie | 2002 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland, Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paul FrielinghausDr. Markus Lessing [DHR]
Claus Theo GärtnerJosef Matula [DHR]
Anja JacobsenDie Geliebte [DHR]
Katja RupéF. von Camphausen (F. Jagdfieber) [DHR]
Marijam Agischewa
Ingrid Stoer [EHR]
Oli BigalkeKosovo Drewitz [EHR]
Christiane BrammerInga Rohn [EHR]
Doreen JacobiCarla Becker (Der Mann, der zweimal stir [EHR]
Olga KolbEva [EHR]
Frank StierenRene Beiler [EHR]
Renate KohnKanzleisekretärin Helga [DNR]
Klaus PeeckRichter [DNR]
Dieter Schaaddiverse [DNR]
Numan AcarBarkeeper [NR]
Micki BertlingLeipold [NR]
Matthias BullachMathias Cronen [NR]
Selim DursunRicky (Der Mann der zweimal starb) [NR]
Dieter GringPolizist [NR]
Jörg HeinrichHaftrichter [NR]
Thomas HessdörferStaatsanw. Dr. Barlag (Mitten ins Herz) [NR]
Horst KrebsBurger [NR]
Willy RachowSven Drewitz [NR]
Vanessa RadmanBarbesitzerin [NR]
Gennadi VengerovStefan Lerch [NR]
Stefan VurchioZivilfahnder [NR]
Denise ZichVerena Roth [NR]
Robert GlatzederZangs Assistent [ENR]
Jörg HeinrichKlaus Seidl [ENR]
Maria KowalskyVanessa (Unter Freunden) [ENR]
Max MeyrWiener Hausmeister [ENR]
Dietmar MössmerDr. Scharnigl [ENR]
Christian KoernerKommissar Enders
Karl Jürgen SihlerStaatsanwalt R. Postlich
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinUlrike Zinke
DrehbuchautorKilian RiedhofFolge "Doppelgänger"
DrehbuchautorDavid AlthammerDoppelmord, gemeinsam mit Frank Krüger
DrehbuchautorFrank KrügerDoppelmord
FilmgeschäftsführerFlorian WahlFo.202-204
FilmgeschäftsführerinBettina Kaul7 Folgen
Kameramann/DoPRüdiger Laske
Kameramann/DoPIngo Hamer
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kamera OperatorMirko KleckerA-Cam /16mm, Arri SR 3
Steadicam OperatorHarry Frantzke
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
1. KameraassistentinNina Mettmann202 (90min), 2.Kamera Focus
1. KameraassistentRobert PreschelFolge 208
1. KameraassistentMarc Stoppenbach
1. KameraassistentTorsten KnappFolge 200
2. KameraassistentTord ErhardFolgen 207/ 208 B-Cam Focus
2. KameraassistentFlorian BocciaFolge 209
2. KameraassistentinAnne PreßlerFolge 205
2. KameraassistentTobias Bugala
KamerabühneDirk Walter
KamerabühneStefan Hübscherca.4 -6 Folgen
KamerabühnenassistentMichelangelo Di SciaccaFolge Alpträume, Doppelmord
KamerabühnenassistentGernot Bayer
KamerabühnenassistentTorsten Melchior
KostümbildnerinStephanie Spitznagel
KostümbildnerinBarbara Kökenhoff
KostümbildnerinCordula Schulze-Stentrop3 Fo. / 200, 201, 207
GarderobiereJosefine Schnabel
GarderobiereMichaela Hillbrand5 folgen
GarderobiereChristina Bauer
GarderobiereNicole Hutmacher3 Folgen
OberbeleuchterMartin Scheyko
Best BoyJo DehlerFolge:201
Best BoyGunter LeberFolgen 200,203,204,205,206,207,208
BeleuchterFrank Wolters
BeleuchterJürgen During
BeleuchterIvo Häusle
BeleuchterGunter Leber
ZusatzbeleuchterGernot Bayer
MaskenbildnerinSteffi Baumann
MaskenbildnerinCarmen Diehl
KomponistRainer Kühn(Bremsversagen, Mitten ins Herz)
KomponistTitus Vollmer2 Folgen
ProduzentGeorg Althammer
SzenenbildnerinAnette Reuther90 min
SzenenbildassistentinMaythe StavermannFolge Alpträume
Set Decorator (Ausstatter)Knut Meier
AußenrequisiteurKnut Meier2 Folgen
AußenrequisiteurMichael Seelgenca 200 folgen von 79-07
Location ScoutSamson Vicent
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
ProduktionsleiterJochen Hauff
ProduktionsleiterStephan Fiebig
ProduktionsassistentinClaudia SchindlerFolge: Alpträume
Erster AufnahmeleiterThomas MendlerFolge 203/204
MotivaufnahmeleiterMax Reisinger+ Loc.Scout für Wien
SetaufnahmeleiterFernando de Bran
SetaufnahmeleiterAchim BachFo. 202 (90 min.) + Fo. 209
Assistent der AufnahmeleitungSascha KöpnickFolge Alpträume
Assistent der AufnahmeleitungStefan Karlegger1 Folge
ProduktionspraktikantTobias GramannAssistent Setaufnahmeleitung
ProduktionspraktikantAlexander Frank(Set-Aufnahmeleitung)
RegisseurPeter Adam
RegisseurMichael Werlin
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurMichael Mackenroth
1. RegieassistentinJacqueline Winkel
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer2 Folgen
1. RegieassistentWerner Gerhards2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Renate Neugebauer
EditorPhilipp Schmitt
SchnittassistentBernd HantkeFo. 207-209
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterTomas KanokDie 200te als 90minüter
FilmtonmeisterRoland Rebscher
FilmtonmeisterinPetra Gregorzewski8 Folgen, 200 bis 208
FilmtonassistentAlexander Schimkus
FilmtonassistentUlf Erismann200.Folge mit Tonm. T.Kanok
TonpraktikantOliver Kepler
SounddesignerHendrik LühdorffFolge 203 /auch O-Ton Sound Edit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]als ODEON TV
ODEON TV

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
ProduktionsservicesMike´s Bus Stop
FilmtiereFilmtierschule Zimekhund
StuntsReimann-Stuntsmehrere Folgen