Ein Fall für zwei

  • Ein neuer Fall für zwei (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 19-22 | 2018 | SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.03.2018
Drehende13.06.2018
DrehorteFrankfurt am Main

Projektdaten

Teile von/bis19-22
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mohammad-Ali Behboudi
Georgos Afentakis (F: Tod eines Piloten) [DHR]
Antoine Monot, Jr.Benni Hornberg [DHR]
Wanja MuesLeo Oswald [DHR]
Bettina ZimmermannClaudia Strauss [DHR]
Zsá Zsá Inci BürkleAnne Schmitz [EHR]
Nick Dong-SikHao [EHR]
Sina Bianca Hentschel
Caro Kuhn [EHR]
Dietrich HollinderbäumerKarl-Heinz Kuhn [EHR]
Lisa Kreuzerältere Dame [EHR]
Kai LentrodtToni Bronner [EHR]
Christoph LetkowskiDaniel Krause [EHR]
Denis MoschittoAlex Dreher [EHR]
Lisa TomaschewskyLana Heinze [EHR]
Constantin von JascheroffPeter Eckert [EHR]
Tim WildeKlaus Tebbe [EHR]
Werner WölbernUlrich Wickenhöfer [EHR]
Emilia BernsdorfNina Renners [DNR]
Ariana GansuhDr. Uhlig [DNR]
Sina TkotschNele Steffens [DNR]
Susanna CapursoAntonia Scarpone [NR]
Rainer EwerrienPolizist Glock [NR]
Kailas Mahadevan
Jose Miquele Sanz [NR]
Heiko Raulin
Kommissar Miskiw [NR]
Isabelle Redfern
Richterin [NR]
Jesse AlbertMike Bendel [ENR]
Yvonne Yung Hee Bormann
Anja Kürzer [ENR]
Yasemin Cetinkaya
Sonja (F: Zum goldenen Apfel) [ENR]
Hanno Friedrich
Frank Adams [ENR]
Benjamin Heinrich
Junger Banker [ENR]
Dirk HeinrichsPeter [ENR]
Thomas Kautenburger
Alexander König [ENR]
Pablo KonradOliver Koss [ENR]
Anabel MöbiusSandra [ENR]
Yung NgoSebastian Kürze [ENR]
Daniel ScholzKollege Kuhnfrisch [ENR]
Martin ThielJuri Schäfer [ENR]
Milos VukovicPhilip Kleinbölting [ENR]
Lucy GeeProstituierte [TR]
Sylvia Gerlich-RaabeAlte Dame [TR]
Moritz HeidelbachBroker [TR]
Micky JukovicOleg [TR]
Dagmar von KurminMargot Kuschel [TR]
Jürgen RißmannAchim Gärtner [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingChristiane Plum
Komparsen-, KleindarstellercastingCP Filmservice
DrehbuchautorRoderick Warich3 Folgen
DrehbuchautorJan Ricken3 Folgen
DrehbuchautorRainer Ewerrien1 Folge
FilmgeschäftsführerinBettina Kaul
Kameramann/DoPReiner Lauter
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
2. KameraassistentNicklas HornFolge 19 + 20 / Videooperator
2. KameraassistentNikolai HerrmannFolgen: 21/22 19 Drehtage
2. KameraassistentinSaskia StreußelFolgen 21/22 Testtag + 7 DT
Data Wrangler, Digital LoaderAurelia Natalini
StandfotografChristian Lüdeke
KostümbildnerinTina SchellmannFolge 21&22
KostümbildnerinSusanne Roggendorf
GarderobiereRebecca HossainVorbereitung 2 DT Folge 21+22
GarderobiereJulia WeismannKostümassistenz Vorbereitung
GarderobiereValentina Dolce
OberbeleuchterMarcus Pund
ZusatzbeleuchterMerlin Luong3 DT
MaskenbildnerinSilvia Barthelmeß19-22
MaskenbildnerinAndrea Hasenstab1.Maskenbildnerin, Folgen 19-2
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
ProduzentMarcus Mende
ProducerFrank Himmel
Assistentin der*des Produzent*inAnn-Kathrin Eicher
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
SzenenbildassistentRobert Braun
AußenrequisiteurinStefanie RasenbergerFolge 19 + 20
AußenrequisiteurAlexander NottrodtFolge 21 und 22
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig19+20
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin ZimmerFolge 21 + 22
Location ScoutAnja Stöppler
BaubühneSteffen Leinweber
Graphic ArtistCosima Caspelherr
Graphic ArtistUrsula Zeitz
RequisitenfahrerChristoph Sobecki+ kl. Baubühne
RequisitenfahrerMike BruckmannZusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
Assistentin der HerstellungsleitungManuela Wilhelmi
ProduktionsleiterArmin Mahr
ProduktionsassistentinUlla Wagner
Erste AufnahmeleiterinCarola Freitag
MotivaufnahmeleiterRobin UhlmannEp. 21+22
MotivaufnahmeleiterinGilda WellerFolge 19+20
SetaufnahmeleiterDothias Wörner
SetaufnahmeleiterKai GuballaFolgen 21 und 22
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
Assistent der Set-ALMichael Ament
Set RunnerDaniel SchulteFolge 19-20
Set RunnerNiklas Nissen
ProduktionsfahrerPeter Götz
ProduktionsfahrerAndreas StanikFolgen 19 - 22
RegisseurThomas Nennstiel
1. RegieassistentSascha Koszinowski
Script Supervisor (Continuity)Antje Jagemann
RegiepraktikantinOlivia Nigl
EditorBernd Schriever4 Folgen
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
PräzisionsfahrerBenjamin Nippevia Stuntteam Mohr
Stunt RiggerJürgen Klein
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonassistentRon Jäger
SounddesignerRobert Klemm
Synchrongeräusche EditorMax von Werder
SynchrontonmeisterMax von Werder
RedakteurMatthias Pfeifer
RedakteurinDagmar Ungureit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
ODEON TV

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
Kostümpolizeiteam.deHist. Uniformen
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimationApp/Computer Zuspieler
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFalckenwerkLTE und Telefon
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFalckenwerk
Produktionsservicesdelikat & ausgewogenCrew Catering Hessen
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker, Sec, Zelte
ProduktionsservicesMain-MotivProduktionsfahrzeuge
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 09.04.2014