2024 | Kleines Universum (AT) | Dokumentarfilm | Nele Dehnenkamp | |
2024 | Der Anschlag (AT) | Dokuserie | Astrid Schult | |
2024 | Wasserstoff Global (AT) | Dokumentarfilm, arte, rbb [de] | Andreas Pichler | |
2023 | Bach - Eine Weihnachtsgeschichte (AT) | TV-Film, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at] | Florian Baxmeyer | |
2023 | Das zweite Attentat (AT) | TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Barbara Eder | |
2023 | Der Dänemark-Krimi - Das Mädchen im Kirchturm (AT) | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Florian Schott | |
2023 | Polizeiruf 110 - Cottbus kopflos | TV-Film (Reihe), Degeto [de], rbb [de] | Christoph Schnee | |
2022 | Room Tour - Leben im Wohnwagen auf dem Campingplatz (AT) | Doku (Reihe), SWR [de] | Feline Gerhardt | |
2022 | Room Tour- Holzhaus selbst gebaut. Möglichst autark, ökologisch und nachhaltig | Doku (Reihe), SWR [de] | Julius Schmitt | |
2022 | Polizeiruf 110 - Der Gott des Bankrotts | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Felix Karolus | |
2022 | Der Dänemark-Krimi - Blutlinie | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de] | Katrin Schmidt | |
2022 | Drei Frauen - Ein Krieg | Dokumentarfilm, arte, rbb [de], WDR [de] | Luzia Schmid | |
2021 | Nyke - Eine junge Frau zieht in den Bundestag | Dokumentarfilm | Jannika Quaas | |
2021 | Wir und das Tier - Ein Schlachthausmelodram | Kinodokumentarfilm | David Spaeth | |
2021 | Polizeiruf 110 - Hildes Erbe | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Eoin Moore | |
2021 | Polizeiruf 110 - Hermann | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Dror Zahavi | |
2021 | Meine Tochter, Kreta und ich | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Nina Grosse | |
2021 | Kratzer im Lack - Über die Spaltung der Belegschaft | Dokumentarfilm | Anna Stradinger | |
2021 | Baden gegen Württemberg | Doku-Spielfilm, SWR [de] | Andreas Köller | |
2020 | Der Dänemark-Krimi - Rauhnächte | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Christian Theede | |
2020 | Polizeiruf 110 - Monstermutter | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Christian Bach | |
2020 | Herr und Frau Bulle - Alles auf Tod | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Uwe Janson | |
2020 | Algiers Confidential - Ein paar Tage Licht | Miniserie, arte, ZDF [de] | Frédéric Jardin | |
2020 | Handwerkskunst! - Wie man eine Hobel baut | Doku (Reihe), SWR [de] | Christopher Paul | |
2020 | Handwerkskunst! - Wie man ein Baumhaus für Kinder baut | Doku (Reihe), SWR [de] | Andreas Köller | |
2020 | Handwerkskunst! - Wie man ein Küchenmesser macht | Doku (Reihe), SWR [de] | Margit Kehry | |
2020 | Handwerkskunst - Wie baut man eine Trompete | Doku (Reihe), SWR [de] | Andreas Köller | |
2019 | Alkohol - Der globale Rausch | Kinodokumentarfilm | Andreas Pichler | |
2019 | Louis van Beethoven | TV-Film, ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de] | Niki Stein | |
2019 | Terra X Faszination Universum - Im Bann der Astrologie | Doku (Reihe), ZDF [de] | Andreas Sawall | |
2019 | Lucie. Läuft doch! | TV-Serie, VOX [de] | diverse | |
2019 | Herr und Frau Bulle - Totentanz | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Uwe Janson | |
2019 | Tatort - Das Leben nach dem Tod | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Florian Baxmeyer | |
2018 | Herr und Frau Bulle - Abfall | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Fabian Möhrke | |
2018 | Unter Verdacht - Evas letzter Gang | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Andreas Herzog | |
2018 | Polizeiruf 110 - Heimatliebe | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Christian Bach | |
2018 | Der Weg nach Padulim | Spielfilm | Annette Friedmann | |
2018 | Phoenixsee | TV-Serie, WDR [de] | Bettina Woernle | |
2018 | Ganz oben - Die diskrete Welt der Superreichen | Dokumentarfilm | Florian Opitz | |
2018 | Herr und Frau Bulle - Tod im Kiez | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Till Franzen | |
2018 | Träum weiter! Sehnsucht nach Veränderung Koproduktion | Kinodokumentarfilm | Valentin Thurn | Koproduktion |
2018 | Lucie - geheult wird nicht | Serienpilot | Frauke Thielecke | |
2018 | Von den Wurzeln des Geschmacks - Alte Sorten im Südwesten | Dokumentarfilm, SWR [de] | Christopher Paul | |
2018 | die story - Die diskrete Welt der Milliardäre | Doku (Reihe), ARD [de] | Florian Opitz | |
2018 | Der Aromensammler von der Alb – Jörg Geiger und seine Getränkemanufaktur | Doku (Reihe), SWR [de] | Andreas Geiger | |
2017 | Die Auferstehung | TV-Film, SWR [de] | Niki Stein | |
2017 | Geheimnisse Asiens - Die schönsten Nationalparks | Dokumehrteiler, arte | Enrico Demurray | |
2017 | Menschen und Spuren entlang einer Ferienstraße - Auf der Oberschwäbischen Barockstraße | Dokumentarfilm, SWR [de] | Tanja Hamilton | |
2017 | Menschen und Spuren entlang einer Ferienstraße - Auf der Deutschen Uhrenstraße | Doku (Reihe), SWR [de] | Daniel Richter | |
2017 | Menschen und Spuren entlang einer Ferienstraße - Auf der Deutschen Burgenstraße | Doku (Reihe), SWR [de] | Andreas Geiger | |
2016 | Unter Verdacht - Verschlusssache | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Ulrich Zrenner | |
2016 | Unter Verdacht - Die Guten und die Bösen | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Johannes Grieser | |
2016 | Spätwerk | TV-Film, SWR [de] | Andreas Kleinert | |
2016 | Das System Milch | Dokumentarfilm, arte, rbb [de] | Andreas Pichler | |
2016 | Tatort - Dunkelfeld | TV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], rbb [de] | Christian von Castelberg | |
2016 | Katharina Luther | TV-Film, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de] | Julia von Heinz | |
2015 | Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Andreas Herzog | |
2015 | Herr Lenz reist in den Frühling | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Andreas Kleinert | |
2015 | Der Luther-Code | Dokumehrteiler, arte, DW - Deutsche Welle [de], RB - Radio Bremen TV [de], rbb [de], SWR [de] | Wilfried Hauke | |
2014 | Unter Verdacht - Betongold | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Ulrich Zrenner | |
2014 | Tatort - Das Muli | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Stephan Wagner | |
2014 | Unter Verdacht - Ein Richter | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Martin Weinhart | |
2013 | Geheimnisse Asiens - Die schönsten Nationalparks | Dokumehrteiler, NDR [de] | Enrico Demurray | |
2013 | The Forecaster Koproduktion | Dokumentarfilm | Marcus Vetter [1] | Koproduktion |
2007 | Pretty Mama | TV-Film, ZDF [de] | Berno Kürten | |
2007 | Mit Schwert und Kreuz - Karl der Große und die Sachsenmission | Dokumentarfilm | Gerold Hofmann | |
2006 | Das Reichsorchester - Berliner Philharmoniker in der Nazizeit | Dokumentarfilm | Enrique Sánchez Lansch | |
2006 | Liebe ist stark wie der Tod – Die Welt des Dietrich Bonhoeffer | Dokumentarfilm, ZDF [de] | Gerold Hofmann | |
2006 | Louis Elefantenherz | Kurzspielfilm | Julia Ziesche | |
2005 | Tatort - Kunstfehler | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Hartmut Griesmayr | |
2005 | 37° Grad - Der Seitensprung | Doku (Reihe), ZDF [de] | Katrin Wegner | |
2005 | Der Osten möbelt auf | Dokuserie, arte | Jeannette Eggert | |
2004 | Spannungsfelder - Vier Frauen ganz oben | Dokumentarfilm | Martina Döcker | |
2004 | My Favorite Thing | Dokumentarfilm, arte | Gerold Hofmann | |
2004 | Augustinus - Ein Leben zwischen Lust und Liebe | Dokumentarfilm, ZDF [de] | Gerold Hofmann | |
2004 | Bossa Nova (AT) | Dokumentarfilm | Martina Döcker | |
2004 | Alright Love | Kurzspielfilm | Samuli Valkama | |
2004 | Bucuresti Berlin | Kurzspielfilm | Anca Miruna Lazarescu | |
2003 | Die Blutritter | Dokumentarfilm | Douglas Wolfsperger | |
2003 | Liebe, Tod, Unsterblichkeit - Der Kampf um Doktor Schiwago | Dokumentarfilm | Gerold Hofmann | |
2003 | Nachbarinnen | Kinospielfilm | Francis Meletzky | |
2002 | Maison de France Koproduktion | Dokumentarfilm | Stefan Suchalla | Koproduktion |
2001 | Eva - ganz mein Fall | TV-Serie, ZDF [de] | Stefan Bartmann | |
2000 | Voll krass: Die Reise nach Theresienstadt | Dokumentarfilm | Nicolaus Mesterharm | |
2000 | Jenseits der Liebe | TV-Film | Matti Geschonneck | |
2000 | Ich kämpfe, solange du lebst | TV-Film | Donald Kraemer | |
1999 | Vertrauen ist alles | TV-Film, ZDF [de] | Berno Kürten | |
1999 | Jahrestage | TV-Mehrteiler | Margarethe von Trotta | |
1997 | Reise in die Nacht | TV-Film, ZDF [de] | Matti Geschonneck | |
1996 | Der rote Schakal | TV-Film | Hajo Gies | |
1994 | Begegnung mit der Bibel | TV-Serie | Hans Werner Schmidt | |
1993 | Das Brautkleid aus Damaskus | TV-Film | Susanne Reumschüssel | |
1993 | Katrin und Wladimir (AT) | TV-Film | Jens Becker | |
1992 | Begegnung mit der Bibel | TV-Serie | Hans Werner Schmidt | |
1992 | Wenn Engel reisen | TV-Serie, ZDF [de] | Uwe Frießner | |
1992 | Biblische Reisen | TV-Serie | Uwe Frießner | |
1991 | Wenn Engel reisen | TV-Serie, ZDF [de] | Uwe Frießner | |
1991 | Biblische Reisen | TV-Serie | Uwe Frießner | |
1990 | Gekaufte Bräute | TV-Film, ZDF [de] | Käthe Kratz | |
1988 | Florian | TV-Mehrteiler | Celino Bleiweiß | |
1988 | Er - Sie - Es | TV-Film, ZDF [de] | Sven Severin | |
1987 | Geisterwald | TV-Mehrteiler, ZDF [de] | Gerard Samaan | |
1985 | Anderland | TV-Serie, ZDF [de] | Jindrich Mann | |
1984 | Anderland | TV-Serie, ZDF [de] | Jörg Grünler | |
1984 | Münchner Freiheit | TV-Serie | Jörg Grünler | |
1984 | Die Schöffin | TV-Mehrteiler | Michael Mackenroth | |
1984 | Der eiserne Weg | TV-Serie, ZDF [de] | Wolfgang Staudte | |
1982 | Anderland | TV-Serie, ZDF [de] | Jörg Grünler | |
1981 | Beate S. | TV-Serie, ZDF [de] | Michael Lähn | |
1980 | Neues aus Uhlenbusch | TV-Serie, ZDF [de] | Gerard Samaan | |
1979 | Die langen Ferien der Lotte H. Eisner | Dokumentarfilm | Sohrab Shahid Saless | |
1978 | Neues aus Uhlenbusch | TV-Serie, ZDF [de] | Gerard Samaan | |
1978 | Beate S. | TV-Serie, ZDF [de] | Michael Lähn | |
1977 | Neues aus Uhlenbusch | TV-Serie, ZDF [de] | Rainer Boldt | |
1973 | Unser Walter | TV-Serie, ZDF [de] | Peter Schubert | |