Eden

  • The House (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2018-2019 | arte | Drama, Migration | Deutschland, Frankreich

Kurzinhalt

Eines dieser heillos überfüllten Schlauchboote landet an der Küste Griechenlands, inmitten von Urlaubern, die dort in der Sonne baden. So beginnt die sechsteilige Serie „Eden“, die wir am 8. und 15. Mai 2019 im Ersten zeigen (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sylvie TestudHelene [DHR]
Juliane KöhlerSilke [DHR]
Wolfram KochJürgen [DHR]
Diamond Bou AbboudMeryem [DHR]
Trystan PütterMarc [DHR]
Bruno AlexanderFlorian [DHR]
Theo AlexanderAlexandros [DHR]
Maxim KhalilHamid [DHR]
Amare [HR]Serafin Mishiev
Adnan JafarBassam [EHR]
Francois DunoyerBernard [DNR]
Michaelis IkonomouYiannis [DNR]
Adrian GrünewaldNiklas [NR]
Kate AsseAmares Mutter [NR]
Stephan Wilhelm Müller
Stefan Reuter [ENR]
Elsa BougerieEmployée ambassade [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd AD CrowdAdrian Maximilian Hoehl
Germany
Germany
Casting DirectorChristiane Plum
Tagesrollen Deutschland
Tagesrollen Deutschland
Komparsen-, KleindarstellercastingDanielle Koch
Baden Württemberg
Baden Württemberg
Komparsen-, KleindarstellercastingAdrian Maximilian Hoehl
CreatorMarianne Wendt
CreatorNele Mueller-Stöfen
CreatorEdward Berger
HeadautorConstantin Lieb
1. Headautor
1. Headautor
HeadautorBernd Lange
2. Headautor
2. Headautor
DrehbuchautorinNele Mueller-Stöfen
DrehbuchautorinMarianne Wendt
DrehbuchautorConstantin Lieb
Kameramann/DoPPatrick Ghiringhelli
Data Wrangler, Digital LoaderDavid Gork
StandfotografMaor Waisburd
Deutschland
Deutschland
1. KamerabühneMalte Kneib
Germany
Germany
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
Germany
Germany
KostümbildnerinMonika Gebauer
KostümbildassistentinNina Fanderl
GarderobiereStefanie Müller [1]
GarderobiereChristin-Marlen Freyler
Deutschland
Deutschland
OberbeleuchterHans Fischer
Germany
Germany
Best GirlSandra Derwenskus
Germany
Germany
BeleuchterChristoph Steil
Germany
Germany
BeleuchterDominik Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterTobias Utz
ZusatzbeleuchterAnand Puthupparambil
MaskenbildnerinEva Schubert
Deutschland
Deutschland
MaskenbildnerinNicole Durovic
hair&make-up design
hair&make-up design
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Schmidt [2]
ProduzentOlivier Bibas
Atlantique Productions
Atlantique Productions
ProduzentJimmy Desmarais
Atlantique Productions
Atlantique Productions
ProduzentJan Krüger [1]
Port au Prince
Port au Prince
ProduzentFelix von Boehm
Lupa Film
Lupa Film
Assistentin der*des Produzent*inCaroline Dietze
Port au Prince
Port au Prince
Art DirectorPamela Schmidt
Deutschland
Deutschland
Set Decorator (Ausstatterin)Cara Maeno
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
dt. Teil
dt. Teil
SetrequisiteurinSarah Schindler
Germany
Germany
Set DresserMarten Bauer
Set DresserNadja Götze
Set DresserAnne Hinkel
Set DresserNuria Narro
SetrequisitenassistentinIsabella Manal
Location ScoutJohannes Eppinger
Mannheim / Frankfurt
Mannheim / Frankfurt
BaubühneRene Bolte
Bauleitend
Bauleitend
BaubühneRene Bolte
SetbaubühneMarten Bauer
BühnenmalerAlessio Nalesini
RequisitenfahrerStefan Petschk
ProduktionsleiterMarc Jenny
ProduktionsleiterDarko Lovrinic
deutscher Teil
deutscher Teil
ProduktionskoordinatorCornelius Gladewitz
Deutschland
Deutschland
Erster AufnahmeleiterPeter Merz
MotivaufnahmeleiterRobert Hertel
Frankfurt
Frankfurt
MotivaufnahmeleiterinGilda Weller
Germany
Germany
SetaufnahmeleiterAlexandros Michalas
SetaufnahmeleiterDothias Wörner
Assistentin der Set-ALMarlene Zeitler
Deutschland
Deutschland
Set RunnerTobias Sybel
Set RunnerAndrew Hanson
Germany
Germany
ProduktionsfahrerAndreas Stanik
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
RegisseurDominik Moll
Script SupervisorEva Lechner
FilmeditorLaurent Roüan
Additional EditorinConstance Alexandre
SchnittassistentinEmeline Gendrot
SchnittassistentinNoémie Azul Loeve
FilmtonassistentChristoph Mysiakowski
FilmtonassistentMarcus Neuberger
2. FilmtonassistentSebastian Dorn
RedakteurAndreas Schreitmüller
Arte Deutschland
Arte Deutschland
RedakteurinBrigitte Dithard
SWR
SWR
RedakteurOlivier Wotling
Arte France
Arte France
RedakteurManfred Hattendorf
SWR
SWR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Lupa Film [de]
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH
Atlantique Productions [fr]
co-production
co-production
Arte [de/fr]
co-production
co-production
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
co-production
co-production

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenSonnewald
Video/ComputerzuspielungenVideoArtLab Achim Goebel
Kameras und ZubehörLicam GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen, Germany
Kamerawagen, Germany
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation FRA - ENG
Screenplay Translation FRA - ENG
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesLumme Filmservice
Kostümmobil
Kostümmobil
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Atlantique Productions [fr]2018Prix Europa [eu]TV Irisnominiert
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH2019Ondas Awards [es]International Television Awardgewonnen
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH2019Prix Europa [eu]TV Irisnominiert
Dominik Moll2019Prix Europa [eu]TV Irisnominiert
Dominik Moll2019Premios Ondas [es]International Television Awardgewonnen
Atlantique Productions [fr]2019Premios Ondas [es]International Television Awardgewonnen
Constantin Lieb2019Prix Europa [eu]TV Irisnominiert
Constantin Lieb2019Premios Ondas [es]International Television Awardgewonnen
Lupa Film [de]2019Premios Ondas [es]International Television Awardgewonnen
Lupa Film [de]2019Prix Europa [eu]TV Irisnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteDonnerstag, 02.05.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 02.05.2019 um 20:15 Uhr