afasdf

Edel & Starck

  • Edel und Starck (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 40-53 | 2004 | SAT.1 [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Rebecca Immanuel
Sandra Starck [DHR]
 Christoph M. OhrtFelix Edel [HR]
 Manuel CortezDominik Spiller - Folge: Schuld und Sühne [EHR]
 Natascha HirtheBeatrice Adam [EHR]
 Wolf RothRA Wiener [EHR]
 Gruschenka StevensMutter schwierig.Teenager [EHR]
 Marie ZielckeIna Kessler [EHR]
 Luc FeitFrank Vanderheiden [DNR]
 Hasan Ali MeteOtto [DNR]
 Klaus SchindlerBogner [DNR]
 Harald Glitz
Wirt [NR]
Frank BehnkeChristoph Behnke [NR]
 Alexandra-Stephanie BorschUschi [NR]
 Hans BrücknerKommissar [NR]
 Carol CampbellDr.Schnüll (Epi) [NR]
Patrizia CavaliereEpisodenrolle [NR]
Barbara DemmerPatrizia [NR]
 Mia Kaspari
Episodenrolle [NR]
 Timo MerkhofferEpisodenrolle [NR]
Monique NeumanovaKrankenschwester [NR]
 Jean Denis RömerJournalist [NR]
 Saskia RutnerEpisodenrolle [NR]
 Joachim Schweizzer
Patrick Fuchs [NR]
 Dirc SimpsonDr. Burmeister [NR]
Isabel TuengerthalBiene [NR]
Fabian Oscar WienBerliner [NR]
 Steffen WinkHerr [NR]
Tina Zamanrezeptionistin [NR]
 Marc ZwinzFidi [NR]
 Alexander RohdeEpisodenrolle [ENR]
 Wolfram TeufelSven Eisfeld [ENR]
 Birgit WürzRechtsanwältin [ENR]
 Frank KirschgensPaul [TR]
 Michael KrauseAnwalt [TR]
 Uwe MetzenthinMandant [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinNina Bohlmann
DrehbuchautorMarc Terjung
DrehbuchautorinNina Weger
DrehbuchautorDinah Marte Golchdiv Folgen 1., 2., 4. Staffel
DrehbuchautorBenedikt Gollhardt
Filmgeschäftsführerin Iris W. Czerner4. Staffe l- 13 Folgen
Kameramann/DoPJochen Radermacher
Kameramann/DoPSven Kirsten
Kameramann/DoPAnton Peschke
Kamera Operator Florian Godenschweger
Kamera Operator Andreas GockelB-Kamera, Folgen 42, 43
1. KameraassistentinAnna LeippeFolgen 42 - 44
1. Kameraassistent Frederik Schulz2.Kamera, tageweise (S16mm)
2. Kameraassistent Frederik Schulz8 Folg. mit J. Radermacher/A. Peschke
Standfotograf Hardy Spitzalle Folgen
Kamerabühne Sandro Eichlerkompl. Staffel
Kostümbildnerin Claudia Karla KochFolge 37-47 & 51-53
KostümbildassistentinSusanne Bender
Garderobiere Franka EisenhardtZusatzgarderobiere
Garderobiere Jekaterina Herrmann
Zusatzgarderobiere Theresa Teske
Oberbeleuchter Babu Haugg3 Folgen
Oberbeleuchter Marco Schöps
Best Boy Babu Haugg3 davon als OB
BeleuchterAlexander Kreis
Beleuchter Carsten Klockow3 Folgen
BeleuchterBjörn BensieckEin Tag als Zusatzbeleuchter
BeleuchterTorsten Quick
ZusatzbeleuchterSascha Druschke
LichtassistentDan JungZusatz einzelne Tage
LichtassistentNils Schulz
Licht Praktikant Kay Kirchhoff
Licht PraktikantHeiko Rother
Maskenbildnerin Antje Langner
Maskenbildnerin Dorit Jur
Zusatzmaskenbildnerin Pascale-Sophia Profe-Bracht
ProduzentMarkus Brunnemann
TV-Producerin Dedina Dettmers
Szenenbildassistentin Carola Gauster
SzenenbildassistentinMaja-Lena Pastor
Szenenbildassistentin Christiane Chaboissier
AußenrequisiteurinMareike Jetten12 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Tanja Arlt4. Staffel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Till Sennhenn10 Folgen
SetbaubühneArturo GentileFolgen: 13-26 / 121 Drehtage
PropbuilderDaniel Ben Sorge
Requisitenfahrer Wolfgang ZuberFolge 46-48
Herstellungsleiter (Line Producer) Christian Dreßler
ProduktionsleiterinSusanne Hoenisch
Produktionsassistentin Heike Söllig
Erster AufnahmeleiterDaniel Winter
Motivaufnahmeleiter Peter Wilms
Setaufnahmeleiter Christian Metz
Assistent der Aufnahmeleitung Ron Schuster
ProduktionsfahrerMatthias Fahrnow
ProduktionsfahrerMarcus Horn
ProduktionspraktikantKarsten Matern
Produktionspraktikantin Lisa Hauss
Regisseur Dennis Satin
RegisseurUdo Witte
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurBernhard Stephan
Regisseur Jakob Schäuffelen
Regisseur Ulrich Zrenner
1. Regieassistent Frank Stoye3 Folgen
1. RegieassistentinKerstin Schefberger
Script Supervisor (Continuity)Daniel KrugGesamte Staffel (13 Fo)
Continuitypraktikantin Silke Engelhardt2 Folgen
EditorinSybille Windt8 Folgen Regie: Zrenner, Witte
SFX Spezialeffekte Supervisor Björn Friesefür bffx
Filmtonmeister Jochen HergersbergFolgen 40 - 44
Filmtonmeister Michael Junge
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
FilmtonassistentMirko Höpfner
Caterer (Setbetreuung)Dirk Lang

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Requisiten Flatliners GmbHmed. Ausstattung
Requisiten Medical Movie ServiceMed. Ausstattung
RequisitenRequisitentransporte D. EckhardtTransporte und mehr
Spezialeffekte, Spezialbauten bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
Spezialeffekte, Spezialbauten Medical Movie ServiceMed. Simulation, Röntgenaufnahmen, Ausst
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbHFLORIS`Catering GmbH
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted