TV-Film | 2018-2019 | ARD [de] | Deutschland
Das Projekt "Dreibettzimmer" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn16.10.2018
Drehende16.11.2018
DrehorteMünchen
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Andrea SawatzkiMareike [HR]
 Simon SchwarzDietrich [HR]
Jule BöweFelicitas [HR]
Branko SamarovskiXaver [HR]
 Johanna BittenbinderRenate [NR]
Thomas Brambachn.n. [NR]
 Theresa HanichKöchin [NR]
 Thomas Limpinseln.n. [NR]
 Karolina LodygaCarmen [NR]
 Andreas Pietschmannn.n. [NR]
 Wiebke Pulsn.n. [NR]
Luisa Römern.n. [NR]
 Katharina Schüttlern.n. [NR]
Anja Tillmannn.n. [NR]
 Ricarda SeifriedBeamtin [TR]
 Eva WittenzellnerLeiterin Pflegeheim [TR]
 Jennifer GenovaAutohausmitarbeiterin
TätigkeitNameAnmerkung
Castingassistentin Laura Buschhagen2. Assistenz
DrehbuchautorMichael Hofmann
DrehbuchautorBert Koß
Filmgeschäftsführer Markus Götze
Kameramann/DoPLutz Reitemeier
Kamera Operator Julian 'Joules' HagenB-Cam Daily
Kamera Operator Christoph Iwanow
Steadicam Operator Christoph Iwanow
1. Kameraassistent Jürgen ChristaB-Cam, 2 DT
1. Kameraassistent Jonas BendnerA Kamera
2. Kameraassistent Leon HippFocus - B Cam
Data Wrangler, Digital Loader Matias Böhl
Standfotograf Marc Reimann
Kamerabühne Matthias Schäfer
Kamerabühnenassistent Marco Millico
Kostümbildnerin Carola Raum
Kostümbildassistentin Gloria Ambros
Garderobiere Petra Münch
Zusatzgarderobiere Manuela Bönecke
KostümbildpraktikantPia Soppa
Oberbeleuchter Michael John Walsh
Best Boy Dominik Bretscher
Best Boy Dominik Bretscher
Lichtassistent Alexander Helff
Maskenbildnerin Esther Behrendt
Maskenbildnerin Mechthild Schmitt
Produzentin Sophia Aldenhoven
ProduzentUli Aselmann
ProduzentUli Aselmann
Szenenbildner Thomas Neudorfer
Szenenbildassistentin Janina Jaensch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Claudia Rehm
Baubühne Christian Pappenberger
Graphic Artist Eva Hartmann [1]
Produktionsassistentin Laura Pfeiffer
Erster Aufnahmeleiter Przemek Abraham
Motivaufnahmeleiter Stefan Bock
Setaufnahmeleiter Andreas Mühlbeier
Assistentin der Set-AL Christina Raab
Produktionsfahrerin Ariane Windsperger
Produktionsfahrer Thomas Bartsch
Produktionsfahrer Sebastian Kraft
RegisseurMichael Hofmann
1. Regieassistentin Kim Doyenab 30.10.2018
2. Regieassistentin Anna-Malike Eigl
Script Supervisor (Continuity) Patricia Leray
Editorin Franziska KöppelRohschnitt
Editor Bernd Euscher
Stunt Koordinator Mac SteinmeierStunt-Coordination
Filmtonmeister Daniel Seiler
RedakteurDr. Klaus LintschingerORF
RedakteurinClaudia SimionescuBR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Die Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniformen, Pol.Beamte
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Ausstattung
Produktionsservices filmobilDoppel-Lounge-Mobil
Produktionsservices Filmservice WallnerHVs & Absperrungen
Produktionsservices The Cooking Brothers Gödecke OHG
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Bayern
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination