© ZDF / Markus Fenchel
© ZDF / Markus Fenchel
TV-Serie | 2018 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.06.2018
Drehende15.11.2018

Projektdaten

Anzahl der Folgen13
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
ChrisTine UrspruchDr. Klein [DHR]
Mai Duong KieuLinda Schmidt-Chen [DHR]
Simon BöerDr. Haas [DHR]
Manou Lubowski
Volker Beier [DHR]
Daniel Hartwig
Dr. David Schick [DHR]
Maresa HörbigerGrit Lang [DHR]
Charity LauferMartha Obongo [DHR]
Simon Licht
Bernd Lang [DHR]
Ben BlaskovicAndreas Kerner [EHR]
Jessica Boehrs
Anna Kreuter [EHR]
Rhon Diels
Hans Ferdinand [EHR]
Eva HabermannSusanne Sommerfeld [EHR]
Valentin JustAaron Heller [EHR]
Peter KetnathDr Christoph Jensen [EHR]
Sonja Kirchbergern.n. [EHR]
Kristina KlebeVero von Walden [SG]
Karl KranzkowskiPeter [DNR]
Renan DemirkanProfessorin Gül [DNR]
Max EngelkeBastian Kaiser [DNR]
Max GertschDr. Werner Trommel [DNR]
Leander LichtiPatrick Keller [DNR]
Laura PhilippRebecca Beier [DNR]
Joshua GrotheChris Brandt [NR]
Moritz HeidelbachBert Fischer [NR]
Kathrin Kestler
Notärztin [NR]
Arian WegenerFlinn Jensen [NR]
Christina Baumer
Eva Müller [ENR]
Henriette HölzelNicole Rudolph [ENR]
Elena JesseElena [TR]
Patrick LoosePolizist [TR]
Alexander OsterothErich Löbau [TR]
Tatjana ZwirkowskiEvi [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStefany Pohlmann
CastingassistentinDagmar Lucke
Komparsen-, KleindarstellercastingNaemi Tienes
Kameramann/DoPThomas Ch. WeberFolge 50-58
Kameramann/DoPNiklas J. HoffmannBlock 15
2nd Unit KameramannAlexander Böhle2nd Unit DoP; Block 13 - Folge 50-54; Block 14 - Folge 55-58
2nd Unit KameramannJonathan HeidrichFolge 50 - 55
1. KameraassistentMakito Kumazawa1 DT
1. KameraassistentMartin Mikußies1st AC, Sony F55, Block 15
2. KameraassistentJohannes BischofBlock 13+14
2. KameraassistentinLaura K. SchmidtBlock 15, Folge 59 - 62
VideooperatorBenjamin HerbBlock II + III
StandfotografMarkus Fenchel
KamerabühnenassistentJohannes GrashornBlock 13 + 15
KostümbildnerinCharlotte Graf
KostümbildnerinCharlotte GrafRegie: Käthe Niemeyer
KostümbildnerinNadine WittigFolge 55-58
KostümbildassistentinGloria Ambros
KostümbildassistentinHenriette SuchanBlock 15
GarderobiereMo JordanBlock 15
GarderobiereSarina SuliantoBlock 14 + Block 15
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereBeatrice Alder
GarderobiereNikole GerlachBlock 15/ KB: Charlotte Graf
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterFriedemann LeisBlock 14 & 15 9 DT
BeleuchterSascha Reinhardt9DT Vertretung
BeleuchterTimon DangelBlock 13
ZusatzbeleuchterMichael Heinrich
LichtassistentJulian PfaffBlock 13
LichtassistentArkadiy Statsenko
MaskenbildnerinClaudine NémethFolge 50-54 , Zusatz 55-58
MaskenbildnerinElke HahnFolge 55-58
ChefmaskenbildnerinAnett Pohl
ZusatzmaskenbildnerinLisa Hilpert
ZusatzmaskenbildnerinHanna Pfeiffer
ZusatzmaskenbildnerinFranzisca Brunner
ZusatzmaskenbildnerinFabiana Martel
ZusatzmaskenbildnerTim ScheidigBlock 13
ColoristLaurent Desmetz
Assistentin der*des Produzent*inStefanie RauboldAssistenz d. ausf. Produzenten
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinRimma StarodubzevaBlock 13
AußenrequisiteurMarkus RappBlock 14
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock 15, Folge 59-62
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 13
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerFolge 50-54
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lydia WellbrockBlock 14
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
BaubühneRene Bolte
BühnenmalerinRosemarie Flohr
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinJennifer Six5. Staffel
Assistent des ProduktionsleitersMarkus BereraStaffel 5
Erster AufnahmeleiterOliver LentzGesamte Staffel
SetaufnahmeleiterBehrus Yazdanfar(TV) ZDF - Block 14
SetaufnahmeleiterPeter JabornickyBlock 59-62 22.10-26.10
SetaufnahmeleiterPaul Baumann [1]08.11-16.11
SetaufnahmeleiterinAntonija RotimBlock 13 (1.DW) + Block 15
SetaufnahmeleiterFlorian Ogulin
SetaufnahmeleiterinLeonie KurzStaffel 5, Folge 10-13
SetaufnahmeleiterMartin Richter [2]
Assistent der Set-ALOskar Kuchenmüller
Assistent der Set-ALFlorian Ogulin
ProduktionsfahrerOskar Kuchenmüller
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurGero Weinreuter4 Folgen
1. RegieassistentMichael KunzlerBlock 1
1. RegieassistentinJacqueline WinkelNur Dreh: wegen Krankheit eingesprungen
1. RegieassistentinMoana ZieglerBlock 2
2. RegieassistentinJana von der HeidenFolgen 59-62
Script Supervisor (Continuity)Bea Reese4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Igna GantschevaBlock 15, Regie: K. Niemeyer
EditorinSylvia Seuboth-Radtke9 Folgen/Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani
EditorMichele Gentile4 Folgen
SchnittassistentAlexander Schönecker
Stunt KoordinatorAlexander MackFolge 51
Fight ChoreographerMike Möller
StuntmanMike Möller
FilmtonmeisterJulian PeukerStaffel 5, 13 Folgen
FilmtonassistentStephan MichalikFolgen 59-62
FilmtonassistentMarcus VetterVertretung Block 14 & 15
Sound SupervisorRaymond Gress
MischtonmeisterAlexander Gress
SounddesignerSteffen Flach9 Folgen | F50-58 (inkl Foleys)
SounddesignerAndreas Knüpfer4 Folgen
Dialog EditorMichael Diehl
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen TrottFolge 50 - 62

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz MedicalgroupAusstattung & FB
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenHVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Tonstudio Gress
CastingStefany Pohlmann Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 10.10.2014