TV-Serie | Folgen 38-49 | 2017 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.04.2017
Drehende14.09.2017
DrehorteStuttgart

Projektdaten

Teile von/bis38-49
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
ChrisTine UrspruchDr. Valerie Klein [DHR]
Arnd KlawitterHolger Klein [DHR]
Karim GünesKaan Gül [DHR]
Daniel Hartwig
Dr. David Schick [DHR]
Maresa HörbigerGrit Lang [DHR]
Charity CollinMartha Obongo [HR]
Mathilde BundschuhGreta Sänger [EHR]
Hansa CzypionkaProf. Dr. Clemens Schick [EHR]
Jona EisenblätterOskar Bosch [EHR]
Janette RauchSonja Behrens [EHR]
Stephanie StremlerPetra Schindler [EHR]
Maike von BremenBarbara Breuer [EHR]
Renan DemirkanDr. Gül [DNR]
Dagny DewathDr. Nadine Mann [DNR]
Max EngelkeBastian Kaiser [DNR]
Marion KrachtSybille Vetter [DNR]
Karl KranzkowskiPeter [DNR]
Leander LichtiPatrick Keller [DNR]
Laura PhilippRebecca Beier [DNR]
Clelia SartoDr.Luna Haller [DNR]
Tina Amon AmonsenBettina Schindler [NR]
Esther KuhnMelanie Strobel [NR]
Manou LubowskiVolker Beier [NR]
André RöhnerSimon Holler [NR]
Lutz Magnus SchäferNotarzt [NR]
Alexis SalsaliJanosch Breuer [ENR]
Julia StinshoffConstanze Bernardi [ENR]
Annette Mayer
Sybilles Freundin (F: Pläne) [TR]
Markus BrandlTobias Breuer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
Casting DirectorStefany Pohlmann
HeadautorTorsten Lenkeit
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber
2nd Unit KameramannAlexander BöhleBlock 10, Folgen 38-41
Unterwasser KameramannJonathan HeidrichBlock 12 Folge 46-49
1. KameraassistentinAnnette ReichmannBlock 10/11/12
1. KameraassistentNils GabelgaardBlock 10 - Ersatz
2. KameraassistentBenedikt SchneiderData Wrangler Sony F5 Folge 38-49
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantinMagoo Sophie MeyerBLOCK 10
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]Block 10 + 12 je 4 Tage Ersatz
KamerabühnenassistentJohannes GrashornBlock10 + 1/2Block11 + Block12
KamerabühnenassistentJohannes Bischof1/2 Block 11
KranoperatorSascha ReinhardtFoxy Advanced v6, Thoma TR3 Re
KostümbildnerinOlesja Jenny SchäferBlock 2 Folgen : 42,43,44,45
KostümbildnerinNadine WittigFolge 46-49
KostümbildnerMatthias VoeckingFolge 38-41
KostümbildassistentinEsther van RooijenFolge 46-$9
KostümbildassistentinGloria Ambros
KostümbildassistentinPatricia CoklicaBlock 11, Folgen 42-45
GarderobiereAyfer Buket KarakayaFolgen 38-45
GarderobiereLisa OberländerBlock 11, Folgen 42-45
GarderobiereLena Parusel
GarderobiereYlva Sofka
GarderobiereConstanze Körner
ZusatzgarderobiereSalie Hornig2 Tage
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterSigi Hirsch
BeleuchterMatthias AllnerBlock 10
ZusatzbeleuchterTimon Dangel10 DT
LichtassistentMahra Özdogan
LichtassistentMichael HeinrichBlock 10
MaskenbildnerinClaudine Németh
MaskenbildnerinHanna RiehmHoD Block10 + Block 11
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen1.Maske Block 12
ZusatzmaskenbildnerinHanna Pfeiffer
ProducerFelix RupleJunior Producer
Assistentin der*des Produzent*inStefanie RauboldAssistenz d. ausf. Produzenten
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinNuria NarroBlock 12
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 10, Folge 38-41
AußenrequisiteurMichael SummBlock 12 Folge: 46 - 49
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock 11, Folgen 42-45
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 10, Folgen 38-41
AußenrequisitenassistentinRomy MüllerBlock 10
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
PropbuilderNadine WeißkopfSpezialrequisite
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentChris HasselwanderBlock 10 (Folge 38 - 41)
ProduktionsassistentinSophia PeterBlock 11 + Block 12
Assistent des ProduktionsleitersMarkus BereraStaffel 4
Erster AufnahmeleiterChris HasselwanderBlock 11 + 12 (Folge 42 - 49)
Erster AufnahmeleiterThomas RommelBlock 10
SetaufnahmeleiterGötz VierkantBis 2.6.
SetaufnahmeleiterinAntonija RotimBlock 12, Folgen 46-49
SetaufnahmeleiterRoman GüntherBlock 11
Assistent der Set-ALMichael SamlenskiBlock 10, 11, 12 | 6DT Set-AL
Absperrhilfe, Blocker*inKatja Schneider
Set RunnerAnna C. TretterBlock 10
ProduktionsfahrerOskar Kuchenmüller
ProduktionspraktikantinSophia PeterBlock 10
ProduktionspraktikantMartin Zell/Helfer Block 11, 12
ProduktionspraktikantinFranziska DollSet, Block 11
RegisseurGero Weinreuter4 Folgen
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurRainer Matsutani
1. RegieassistentinMoana Ziegler
1. RegieassistentAlexander Haas
1. RegieassistentFelix TriebelFolgen 46-49
2. RegieassistentAdrian BubenikFolge 46-49
2. RegieassistentTobias AnderleBlock 11, Folgen 42-45
Script ContinuityChristian ThébaudFolge 42-49
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen TrottFolge 38 - 49
KomparsenbetreuerinMarina BuzhalaKomparserie Allgemein
EditorMichele Gentile4 Folgen
EditorinSylvia Seuboth-Radtke8 Folgen/Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani
SchnittassistentAlexander Schönecker
FilmtonmeisterJulian Peuker12 Folgen
FilmtonassistentDamian Thomann
Sound SupervisorRaymond Gress
MischtonmeisterAlexander Gress
SounddesignerAndreas Knüpfer8 Folgen
SounddesignerSteffen FlachF42, F43, F44 und F45
Dialog EditorMichael Diehl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
MaskeMedia SueMobile, Blocking
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz MedicalgroupMed.Ausstattung & FB
Video/ComputerzuspielungenVideoArtLab Achim Goebel
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenHVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Tonstudio Gress
CastingStefany Pohlmann Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 10.10.2014