TV-Serie | Folgen 25-37 | 2016 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.03.2016
Drehende31.08.2016
DrehorteStuttgart

Projektdaten

Teile von/bis25-37
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
ChrisTine UrspruchDr. Valerie Klein [DHR]
Arnd KlawitterHolger Klein [DHR]
Karim GünesKaan Gül [DHR]
Maresa HörbigerMutter Grit [DHR]
Nora HuetzNanny Abel [DHR]
Simon LichtDr. Lang [DHR]
Julia BeckerJulia Eisfeld [EHR]
Anica Dobra
Vera Berger [EHR]
Johannes GellerFred [EHR]
Nina GnädigMonika Weiler [EHR]
Andreas GuentherChristian Kallhammer [EHR]
Alexandra KampMaren Donner [EHR]
Vincent KrügerToto Urband [EHR]
Eric LangnerSebastian Reus (Vater) [EHR]
Markus QuentinTom Kaiser [EHR]
Julia Stinshoff
Constanze Bernardi [EHR]
Kassandra WedelAnna Lauser [EHR]
Marie Zielcke
Dörte Kallhammer [EHR]
Jochen BusseProf. Schäfer [DNR]
Renan DemirkanDr. Gül [DNR]
Martina Eitner-AcheampongGundula [DNR]
Karl KranzkowskiPeter [DNR]
Leander Lichti
Patrick Keller [DNR]
Sarah MahitaTochter Pam [DNR]
Clelia SartoDr.Luna Haller [DNR]
Elisabeth von KochCarolin Wagner [DNR]
Angelika Bender
Gertrud Müller [NR]
Lena Buhl
Paula Becht [NR]
Dagny DewathNadine Mann [NR]
Lutz Magnus SchäferNotarzt [NR]
Julia Bremermann
Britta Kruschke [ENR]
Luisa CichoschNathalie Lecompte [ENR]
Birte HanusrichterMelanie Beyer [ENR]
Jürgen HaugFerdi Müller [ENR]
Annette Strasser
Susi Schäfer [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStefany Pohlmann
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber13 Folgen
2nd Unit KameramannAlexander BöhleBlock 09 - Folge 34 - 37
2nd Unit KameramannPatrizio GuerraBlock 1 und 2
2nd Unit KameramannNotker Mahr
Unterwasser KameramannJonathan Heidrich
Kamera-Drohnen OperatorJochen RiehmStuttgart Stadion
1. KameraassistentinSintija Kern2nd Unit
1. KameraassistentRolf Rosendahl3 DT Vertretung Sony F5
1. KameraassistentinAnnette Reichmann
1. KameraassistentNils Gabelgaard1 DT 2nd Unit
2. KameraassistentMakito Kumazawa2 DT
2. KameraassistentBenedikt SchneiderData Wrangler Sony F5 Folge 25-37
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantinLouisa BläsiusBlock 9 Folgen 34-37, Sony F5
KamerabühnenassistentJohannes GrashornBlock7 11DT + Block8 + Block9
Camera Car DriverPhilipp KnopfZweirad-Trailer
KostümbildnerinNadine WittigFolge 29 - 33
KostümbildnerinOlesja Jenny Schäfer4 Folgen
KostümbildnerMatthias VoeckingFolge 34-37
KostümbildassistentinEsther van RooijenFolge 29-33
KostümbildassistentinGloria Ambros
KostümbildassistentRene SeiboldFolge 25-28
GarderobiereAlina GamowFolge 34-37
GarderobiereKornelia Dekempe-WawryszynAnproben, Kostümberatung,Garderobiere
GarderobiereMo JordanStaffel 3 Folgen 29-33
GarderobiereGordana RosicBlock 7-9
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt9 Folgen
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterAnselm HannemannBlock 8 & 9
BeleuchterJonathan Heidrich
LichtassistentinFlorina Steiner
LichtassistentMichael HeinrichBlock 8+9
MaskenbildnerinClaudine NémethFolge 25 - 37
MaskenbildnerinMeike SchönfeldBlock 7,8,9
ZusatzmaskenbildnerinAngela Wisotzki
KomponistSiggi Mueller
KomponistPivo DeinertTitelsong "Beautiful life"
ColoristLaurent Desmetz
ProducerFelix RupleJunior Producer
Assistentin der*des Producer*inStefanie Raubold
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinRimma Starodubzeva
SzenenbildassistentinNuria NarroStaffel 3, Folge 25-28
AußenrequisiteurMichael SummFolge 29 - 33
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserFolge 25-28; 34-37
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerStaffel 3, Folge 25-28
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah TonnellierFolge 34-37
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
AußenrequisitenassistentinRimma StarodubzevaStaffel 3, Folge 25-28
AußenrequisitenassistentinYvonne LeuzeFolge 34 - 37
SetrequisitenassistentinHolly Geißner
BaubühneRene Bolte
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
RequisitenfahrerRalf Schmidt
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentDaniel ReberStaffel 3 / Block 8 + 9
ProduktionsassistentChris HasselwanderBlock 07 + 08 (Folge 25 - 33)
Erster AufnahmeleiterChris HasselwanderBlock 09 (Folge 34 - 37)
Erster AufnahmeleiterThomas RommelBlock 7 & 8
SetaufnahmeleiterinMoana ZieglerFolge 25-28
SetaufnahmeleiterTillmann HaringFolge 29-33
SetaufnahmeleiterRoman GüntherBlock 9
Assistentin der Set-ALTheresa WormFolge 34 - 37
Assistent der Set-ALMichael SamlenskiBlock 7, 8, 9
ProduktionsfahrerCornelius Gladewitz
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionsfahrerJanusch Kubitzek
ProduktionspraktikantFabian Schnepf
RegisseurinKäthe Niemeyer
Regisseur
Gero Weinreuter
Folge 25 - 28
RegisseurRainer Matsutani
1. RegieassistentAlexander Haas
1. RegieassistentinAn NguyenFolge 25-28 und Folge 34-37
2. RegieassistentJulian DieterichStaffel 3, Folge 25-28
Script Supervisor (Continuity)Kristina GerasimovaFolge 25-28
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 29-37
EditorinSylvia Seuboth-Radtke9 Folgen/Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani
EditorMichele GentileFolge 34-37
SchnittassistentAlexander Schönecker
FilmtonmeisterJulian PeukerStaffel 3 - 13 Folgen
FilmtonassistentDamian ThomannStaffel 3 Folge 25-37
Sound SupervisorRaymond Gress
MischtonmeisterAlexander Gress13 Folgen
SounddesignerSteffen FlachF30, 31 und 32
SounddesignerAndreas Knüpfer9 Folgen
Sound EditorMichael Diehl
Dialog EditorMichael Diehl
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen TrottFolge 25 - 37

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.deblaue Justizuniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
KamerabühneKamerabühne - Philipp KnopfZweirad-Trailer
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
ProduktionsberatungHerz MedicalgroupMed. Fachberatung
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Tonstudio Gress
CastingStefany Pohlmann CastingStefany Pohlmann

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 10.10.2014