© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 13-24 | 2015 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.04.2015
Drehende03.09.2015

Projektdaten

Teile von/bis13-24
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildpositivmaterialHDCAM-SR
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
ChrisTine UrspruchDr. Valerie Klein [DHR]
Karim Günes
Kaan Gül [DHR]
Nora Huetz
Nanny Abel [DHR]
Michael Klammer
Dr. Jonas Müller [DHR]
Arnd KlawitterHolger Klein [DHR]
Karl KranzkowskiProf. Dr. Peter Wagner [DHR]
Simon LichtDr. Bernd Lang [DHR]
Hartmut BeckerBenno Schneider (Folge 18) [EHR]
Leonie BrillNadine Schmidt [EHR]
Judith HoerschLena Bechtel [EHR]
Alexandra KampMaren Donner [EHR]
Markus Knüfken
Johannes Gärtner [EHR]
Eva KryllHannelore Schneider [EHR]
Tobias LichtVolker Bechtel [EHR]
Marie MunzTheresa Schneider [EHR]
Christian OliverJohannes Zeller [EHR]
Jana Julia RothMela Bauer [EHR]
Pablo SprungalaJan Diercksen [EHR]
Lotta Julie TeufelFranziska [EHR]
Stephan A. Tölle
Oliver Unger (Headhunter) [EHR]
Renan Demirkann.n. [DNR]
Maresa Hörbiger
Grit Lang [DNR]
Leander LichtiPatrick Keller [DNR]
Constantin Lücke
Till Haller (F: Schein & Sein) [DNR]
Clelia SartoDr. Luna Haller [DNR]
Tim Morten UhlenbrockAlexander Urban [DNR]
Elisabeth von KochCarolin Wagner [DNR]
Ben BraunNorbert Hinrichs [NR]
Gabriel MerzValentin Bertram [NR]
Lutz Magnus SchäferNotarzt [NR]
Lena MeckelAnne Nicolai [ENR]
Mirco ResegPeter Schneider [ENR]
Kai PostPolizist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStefany Pohlmann
HeadautorTorsten Lenkeit
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber12 Folgen
2nd Unit KameramannPatrizio GuerraF55, a7s
1. KameraassistentinAnnette ReichmannFolgen 13 - 24
1. KameraassistentinSintija Kern2nd Unit, F5
2. KameraassistentMakito Kumazawa5DT F5 + HS +Alura
2. KameraassistentBenedikt SchneiderData Wrangler Sony F5 Folge 13-24
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantMoritz SchmidgallBlock 04 F5 - HS - Alura
KamerabühneSascha ReinhardtKran Foxy Advanced v6 & TR3
KamerabühnenassistentJohannes BischofBlock 5+6
KamerabühnenassistentJohannes GrashornBlock 04 3DT + 1DT Kran Zusatz
Rigging GripSascha Reinhardt1 DT, 2nd Unit
KranoperatorSascha ReinhardtFoxy Advanced v6, Thoma TR3 Remote
KostümbildnerinAndrea ScheinFolgen 13-20
KostümbildnerinOlesja Jenny Schäfer4 Folgen
KostümbildassistentRene Seibold
KostümbildassistentinOlesja Jenny Schäfer8 Folgen
GarderobiereAyfer Buket KarakayaFolgen 13 - 24
GarderobiereFranziska HuberBlock 4-6
ZusatzgarderobiereKornelia Dekempe-WawryszynMaßschneiderarbeiten, Staffel 2
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt4 Folgen
Best BoyJonathan HeidrichBlock 06, 2 Tage Ersatz OB
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterMatthias AllnerBlock 6, 18Tage
BeleuchterBernhard Haug
BeleuchterJörn KloosErsatz, 12.06.15
BeleuchterFelix Kienzler
Ballonlicht OperatorMoritz Schreiner12kw HQI Ballon
LichtassistentAnselm HannemannFolge 21 - 24
MaskenbildnerinSabrina Maier
ZusatzmaskenbildnerinNena Frei
ZusatzmaskenbildnerinFranzisca Brunner4 DT Krankheitsvertretung
ZusatzmaskenbildnerinIsabel Hellstern
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
ZusatzmaskenbildnerinNicole Durovic
MaskenbildassistentinMeike SchönfeldBlock 4,5,6
KomponistPivo DeinertTitelsong "Beautiful life"
KomponistSiggi Mueller
ColoristLaurent Desmetz
ProduzentOliver Vogel
Assistentin der*des Producer*inStefanie Raubold
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinNuria NarroBlock 6_Folgen 21-24
SzenenbildassistentinLena Eisenbeiß
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock 5, Folge: 17-20
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonski
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 4 und Block 6
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Markus RappBlock 4, DT 25-28
AußenrequisitenassistentMichael Summ
AußenrequisitenassistentinNora MartinFolgen 17-20 Block 5
AußenrequisitenassistentPhilipp Wiynck
SetrequisitenassistentinFranziska Stanger
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
RequisitenfahrerRalf Schmidt
RequisitenfahrerMichael Summ
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentChris HasselwanderBlock 04 - 06 (Folge 13 - 24)
Assistent des ProduktionsleitersFelix Ruple
Erster AufnahmeleiterOliver Lentz
SetaufnahmeleiterRené KibritéFolge 13-16
SetaufnahmeleiterinEllen SammetVertretung 3 Tage, Regie: G. Weinreuter
SetaufnahmeleiterinUte ScharffenbergBlock 21-24
Assistent der Set-ALDennis DembeckFg. 13-24
Set RunnerJohannes Grashorn4DT Aushilfe Staffel2 BL 05 Folgen 17-20
ProduktionsfahrerHorst Tröder
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurinKäthe Niemeyer
Regisseur
Gero Weinreuter
Folge 13 - 16
1. RegieassistentRené KibritéFolge 17 - 20
1. RegieassistentinAn NguyenFolge 17-20
1. RegieassistentAlexander Haas13 -16 G.Weinreuter & 21-24 R.Matsutani
2. RegieassistentinMandy SzokolKrankheitsvertretung
2. RegieassistentinHannah Katharina Weissenborn
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 17-24
Script Supervisor (Continuity)Kristina GerasimovaFolge 13-16
KomparsenbetreuerDaniel Tenné1 Drehtag
KomparsenbetreuerinHannah Katharina Weissenborn
EditorinSylvia Seuboth-Radtke8 Folgen/Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani
SchnittassistentAlexander Schönecker
Trailer EditorMichele GentileStaffel 2
Stunt KoordinatorAlexander MackFolge 13.
FilmtonmeisterJulian Peuker12 Folgen
FilmtonassistentDamian ThomannStaffel 2 Folgen 13 bis 24
Sound SupervisorRaymond Gress
MischtonmeisterAlexander Gress
SounddesignerMichael DiehlIT Versionen
SounddesignerAndreas Knüpfer12 Folgen
Sound EditorMichael DiehlO-Ton Schnitt Folge 13-24
Dialog EditorMichael Diehl
Social Media ManagerMoritz Brucker
Personal AssistantDaniel Tennéfür Ingrid van Bergen
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen TrottFolge 13 - 24

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
ProduktionsservicesMedia SueMaGaMo,Zelte,Block
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Tonstudio Gress
CastingStefany Pohlmann Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Vogel2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 10.10.2014