EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Ballouz Key | ©Jens Koch
©Jens Koch

Doktor Ballouz

  • Ballouz (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 13-18 | 2022-2023 | ZDF [de] | Drama, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.09.2022
Drehende23.11.2022
DrehorteBerlin, Uckermark
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis13-18

Kurzinhalt

In der dritten Staffel bekommt das Team rund um den ungewöhnlichen Chefarzt Dr. Amin Ballouz (Merab Ninidze) Verstärkung: Zur Freude von Dr. Barbara Forster (Julia Richter) kehrt ihre Freundin Schwester Beate (Caroline Scholze) nach einer Auszeit in die Klinik zurück – doch ohne das Wissen, dass Barbara und "Dr. Schnösel", wie Beate und Barbara Dr. Mark Schilling (Daniel Fritz) früher immer nannten, inzwischen ein Paar sind. Auch neu im Team ist die gestandene Krankenschwester Carla (Haley Louise Jones), die Vincents (Vincent Krüger) Ausbilderin ist – der ehemalige Putzmann möchte Pfleger werden. Als Vincent sein Herz an eine todgeweihte Patientin hängt, will Carla ihm helfen, sich abzugrenzen, doch sie überschreitet dabei eine Grenze – denn Carla trägt ein dunkles Geheimnis mit sich. Und einem Geheimnis ganz anderer Art kommt auch Ballouz auf die Spur, als er im Portemonnaie eines Patienten ein Foto findet, das den Mann eng umschlungen mit Ballouz' verstorbener Frau Mara (Clelia Sarto) zeigt.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Merab NinidzeDr. Amin Ballouz [DHR]
Julia RichterDr. Barbara Forster [DHR]
Daniel Fritz
Dr. Mark Schilling [DHR]
Haley Louise JonesCarla [DHR]
Caroline ScholzeBeate Keller [DHR]
Vincent KrügerVincent Patzke [DHR]
Helene GrassEva Schmidt [DHR]
Stefan KönigTom Renner [DHR]
Janina ElkinTilda Novag [EHR]
Noah TinwaFabian [EHR]
Beat MartiThomas [EHR]
Hendrik HeutmannRob [EHR]
Sarina RadomskiLuzia [EHR]
Anne Werner
Stine [EHR]
Tino MewesJan [EHR]
Deniz AroraFillip Novak [EHR]
Daniel Noel FleischmannMarcel [EHR]
Roxana SafarabadiEsra [EHR]
Michael KindProf. Frey [DNR]
Barbara PhilippCindy [DNR]
Clelia SartoMara Ballouz [DNR]
Gisela AderholdSchwester Anke [DNR]
Stefan MehrenNotarzt Dr. Meier [DNR]
Greta Galisch de PalmaUnfallärztin Dr. Palmer [DNR]
Carina WieseSimone Karst [DNR]
Ute LuboschSchwester Margot [DNR]
Theresa Sophie AlbertInes [DNR]
Robin SondermannClemens Elser [DNR]
Tanju BilirMalik Antar [DNR]
Florian Maria SumerauerPfleger Micha [DNR]
Moritz TittelMike (Anästhesist) [DNR]
Alexandra GottschlichDr. Schuster [NR]
Lasse StadelmannEnno Karst [NR]
Maik RoggeSchmidt [NR]
Nicolas Handwerker
Michi [NR]
Adolfo AssorHerr Nowotny [NR]
Hans BrücknerKlaus [NR]
Majid BakhtiariAnas [NR]
Liselotte KriegerLilly Hensel [ENR]
Oskar ReimLinus [ENR]
Olivia Lina Gasche
Inga [ENR]
Lion WasczykJannik [ENR]
Martin StangeHannes [ENR]
Fabian Baecker
Rettungssanitäter Maik [ENR]
Antje ThieleNancy Kunzke [ENR]
Laura Maria HänselMaren Radisch [ENR]
Frederic BrossierAlexander Kirchner [ENR]
Saman GiraudRabea [ENR]
Lionel HesseFilip [ENR]
Lina H.Lejla [TR]
Inga WolffSabrina [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinAna Izquierdo
HDR-SDR
HDR-SDR
Dailies ColoristRoland Murrer
+QC
+QC
Casting DirectorMarc Schötteldreier
HeadautorinConni Lubek
DrehbuchautorinCarola M. Lowitz
DrehbuchautorinCatrin Lüth
DrehbuchautorinChristine Heinlein
DrehbuchautorFlorian von Bornstädt
Staffel 3, Folge 2
Staffel 3, Folge 2
DrehbuchautorinKirsten Loose
FilmgeschäftsführerinNancy Block
Kameramann/DoPBenjamin F. Wieg
Staffel 3, Folgen 1, 2, 4
Staffel 3, Folgen 1, 2, 4
Kameramann/DoPLars Petersen
Kamera OperatorAlex Bloom
B-Cam / Mini LF Cooke Panchro
B-Cam / Mini LF Cooke Panchro
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
Steadicam OperatorRaymond Kesting
1. KameraassistentKai Lachmann
Folgen 1,2,4
Folgen 1,2,4
2. KameraassistentinLaura K. Schmidt
1.Block
1.Block
2. KameraassistentChristoph Kollmann
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentJakob Härtel
VideooperatorDino Koster
Staffel 3, Folgen 13-18, 66 DT
Staffel 3, Folgen 13-18, 66 DT
StandfotografOliver Betke
1. KamerabühneYves Hoffmann
KamerabühnenassistentSergej Gorn
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinKatja Pothmann
KostümbildassistentinMadlen Katzke
Setkostüm (Garderobiere)Sabine Wieseler
Setkostüm (Garderobiere)Kathrin Sophie Hüfner
KostümbildpraktikantinIrma Hausdorf
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterGunter Leber
ZusatzbeleuchterinCharly Chahwan
ZusatzbeleuchterNicolas Leonard Meyer
2x add.
2x add.
LichtassistentHenry Wiese
GennyoperatorGunter Leber
MaskenbildnerinAndrea Voss
/ Block 1
/ Block 1
MaskenbildnerinJudith Müller
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerFlorian Gruber
Maskenbildner
Maskenbildner
KomponistBoris Bojadzhiev
ProduzentUwe Urbas
ProducerinMaximiliane Prokop
Postproduction ProducerinViktoria Janssen
Pharos - The Post Group
Pharos - The Post Group
Creative ProducerinConni Lubek
SzenenbildnerinMonika Nix
SzenenbildassistentDaniel Arnold [1]
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Szenenbild Monika Nix
Szenenbild Monika Nix
AußenrequisitenassistentNicolai Brodhuhn
AußenrequisitenassistentinScarlett Warlich
SetrequisiteurTim Herfurth
6 x 45 min
6 x 45 min
SetrequisitenassistentManuel Meier
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
SetrequisitenassistentinNicole Dobrinski
Location ScoutTobias Palmer
Graphic DesignerManuel Assenow
Graphic ArtistManuel Assenow
Graphic ArtistNina Strathmann
Assistent der HerstellungsleitungNicholas Mario Kirchner
ProduktionsleiterinJudith Hofmann
1. AufnahmeleiterinVanessa Flammiger
Folgen 1-3
Folgen 1-3
MotivaufnahmeleiterinLisa Baumgarten
SetaufnahmeleiterinLisa Lehmann
Krankheitsvertretung 6 Tage
Krankheitsvertretung 6 Tage
SetaufnahmeleiterinPauline Binke
Block 1 (September-Oktober)
Block 1 (September-Oktober)
SetaufnahmeleiterMartin Stange
Assistentin der Motiv-ALSarah Ciminski
Assistentin der AufnahmeleitungFrauke Oelrich
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungJulian Timm
Assistent der Set-ALMartin Lorenz [2]
ProduktionsfahrerKai Weins
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
Folgen 15-18
Folgen 15-18
Set RunnerMarie Anhut
26.09. - 30.09.
26.09. - 30.09.
Set RunnerLisa Lehmann
6x45min
6x45min
RegisseurFelix Ahrens
RegisseurAndreas Menck
RegisseurPeter Ladkani
1. RegieassistentAngelo Gunkel
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
1. RegieassistentVincent Pieper
Folgen 3, 5, 6
Folgen 3, 5, 6
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
3 Folgen (1,2+4)
3 Folgen (1,2+4)
2. RegieassistentJonas van Hest
Script ContinuityAntje Jagemann
FilmeditorMark Broszeit
FilmeditorinUlrike Leipold
Online EditorJasper Brandt
Stunt KoordinatorRainer Werner
Head Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerKim Ruhnau
FilmtonmeisterOliver Grafe
1. Block
1. Block
FilmtonmeisterAndreas Walther
Regie Menck
Regie Menck
FilmtonmeisterJustus Wirth
Zusatz
Zusatz
1. FilmtonassistentIan Wright
MischtonmeisterErik Vogel
RedakteurJohannes Frick-Königsmann
RedakteurSöhnke Vesper
FachberaterMoritz Tittel
medizinische Fachberatung (Chirurgie/Intensivmedizin)
medizinische Fachberatung (Chirurgie/Intensivmedizin)
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
Green ConsultantTheodor Oppenländer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Rettungswagen / Notarztwagen
Rettungswagen / Notarztwagen
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Feuerwehreinsatz- Fachberatung
Feuerwehreinsatz- Fachberatung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge, u.v.m. klick auf das Projekt
Polizeifahrzeuge, u.v.m. klick auf das Projekt
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
KostümCOMME des COSTUMES
KB Julia Kneusels
KB Julia Kneusels
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Katja Pothmann
Katja Pothmann
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Luftaufnahmen, Plates, Car Rig 4K / 6K RAW
Luftaufnahmen, Plates, Car Rig 4K / 6K RAW
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydt
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydt
medizinische Fachberatung
medizinische Fachberatung
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Feuerwehr-Fachkomparsen
Feuerwehr-Fachkomparsen
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer & Base Generator
+Trailer & Base Generator
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Bis 11.11.2022
Bis 11.11.2022
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
12 Drehtage
12 Drehtage
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Transport, Reisen und UnterkunftFa. Blüthmann
2 .Ass.Location Management ,Fuhrpark Management, Umsetzung Fahrzeuge Uckermark
2 .Ass.Location Management ,Fuhrpark Management, Umsetzung Fahrzeuge Uckermark
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Ton (Postproduktion)Listen And Feel
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller Polizei
Fachdarsteller Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
X Filme Creative Pool GmbH2024Jupiter Awards [de]
Beste Serie national
Beste Serie nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 08.04.2021 um 20:15 Uhr