©ZDF/Karel Kühne
©ZDF/Karel Kühne

Doktor Ballouz

  • Ballouz (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Medical | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn25.02.2020
Drehende07.08.2020
DrehorteBerlin, Uckermark

Projektdaten

Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Dr. Amin Ballouz (Merab Ninidze) ist kein gewöhnlicher Doktor. Knittriger Trenchcoat, kleiner Trabi und vor allem ein großes Herz im Umgang mit den Patienten sind seine Markenzeichen. Gemeinsam mit seinem Team ist er die letzte Bastion der medizinischen Versorgung in einem menschenleeren, aber idyllischen Landstrich an der polnischen Grenze. Zu Ballouz' Team gehören die Neurologin Dr. Barbara Forster (Julia Richter), mit der ihn eine tiefe Freundschaft verbindet, Dr. Mark Schilling (Daniel Fritz), ein zielstrebiger Oberarzt, sowie die Assistenzärztin Dr. Michelle Schwan (Nadja Bobyleva), die in Ballouz ebenso einen Mentor findet wie der rebellische Außenseiter Vincent (Vincent Krüger), der im Krankenhaus als Reinigungskraft Sozialstunden leistet.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Merab NinidzeDr. Amin Ballouz [DHR]
Julia RichterDr. Barbara Forster [DHR]
Daniel FritzDr. Mark Schilling [DHR]
Nadja BobylevaDr. Michelle Schwan [DHR]
Vincent KrügerVincent Patzke [DHR]
Clelia SartoMara Ballouz [DHR]
Monika Anna WojtylloSchwester Irina [DHR]
Michael KindProf. Frey [DNR]
Barbara PhilippTankstellenbesitzerin Cindy [DNR]
Gisela AderholdSchwester Anke [DNR]
Stefan MehrenNotarzt Dr. Meier [DNR]
Florian Maria SumerauerPfleger Micha [DNR]
Lennart Betzgen
Lukas [EHR]
Farina Flebbe
Cara [EHR]
Holger Franke [1]Herr Schenk [EHR]
Inka FriedrichFrau Schucht [EHR]
Max Gertsch
Klaus Schucht [EHR]
Benjamin KrammeAxel Hiller [EHR]
Sophie Lutz
Christina [EHR]
Axel PapeHerr Rosin [EHR]
Oleg TikhomirovPawel Wolek [EHR]
Jutta WachowiakWilma [EHR]
Matthias ZiesingOle [EHR]
Christian ArnoldNotarzt Dr. Falk [ENR]
Harald EffenbergKlaus [ENR]
Lea FreundKindergärtnerin Marlene [ENR]
Marlén Viktoria GorkaMelissa [ENR]
Julia JendroßekSchwester Nicole [ENR]
Nikolai RadkeRalf [ENR]
Ludwig SengerSander [ENR]
Ruby von ScheeleAmy [ENR]
Erol AfsinBallouz (jung) [NR]
Theresa Sophie AlbertInes [NR]
Carl Heinz ChoynskiHerr Rhode [NR]
Monika Disse
Hilde [NR]
Alexandra GottschlichVeronika Frisch [NR]
Jonas LauxRicardo [NR]
Eva Löser
Mara jung [NR]
Ute Lubosch
Schwester Margot [NR]
Moritz TittelMike (Anästhesist) [NR]
Christin AlexandrowSusanne [TR]
Diego Ivica AndreasSanitäter Jochen [TR]
Karla TrippelRuth Brussig [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinClaudia GittelLead Colorist
Casting DirectorMarc Schötteldreier
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
HeadautorinConni Lubek
DrehbuchautorinKerstin Laudascher
DrehbuchautorinSilja Clemens
Literarische VorlageJasper Fabian WenzelSachbuch 'Deutschland draußen'
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
Kameramann/DoPJulian LandweerFolge 1-3
Kameramann/DoPChristof Wahl
Kamera-Drohnen OperatorKevin Schaub2 DT
1. KameraassistentTim Adam2nd Unit
1. KameraassistentKevin Schaub3 DT B-CAM
1. KameraassistentinMareike Böttcher RennerZusatz B Kamera 8 DT
1. KameraassistentTim RosenbohmA-CAM_56DT
2. KameraassistentinLisa DutschmannFolge 1-3
2. KameraassistentMoritz Melms
StandfotografStefan Erhard
1. KamerabühneJens BrendelAugust 2020
1. KamerabühneYves HoffmannJuni/ Juli
KamerabühnenassistentSergej Gorn
KamerabühnenassistentLuis Guillermo Cortes QuinteroAugust 2020
KostümbildnerinGitti Fuchs
KostümbildassistentinLaura Jasmin Schäffler
GarderobiereNicole Schnabel
GarderobiereSabine Wieseler
GarderobiereAlina BergerCast
Garderobenassistentin, -hilfeVioletta Hagler
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
BeleuchterPatrick Wächter
BeleuchterTim VallenderVertretung
LichtassistentLorenz Pühler
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinJudith Müller
KomponistBoris Bojadzhiev
Music ConsultantAnnette GentzOriginal Score
ProduzentUwe Urbas
ProducerinJana-Maria Kreutzer
SzenenbildnerJurek Kuttner
SzenenbildassistentJulian Knaack
Art DirectorNadine Schmidt
Set Decorator (Ausstatterin)Denise Baron
AußenrequisiteurFritz Jürgens
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Olaf Kronenthal
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe BaumgärtnerVertretung
Leadwoman Set DresserCaroline Ohmert
AußenrequisitenassistentJonas Renner
AußenrequisitenassistentFabian Rademacher
SetrequisitenassistentinLena Pohl
Location ScoutPhilipp von Doering
Location ScoutJörg IsenhardtFolgen 1 & 2
BühnenmalerinEva-Maria Müller
ChefbühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
RequisitenassistentFabian Rademacher
AusstattungspraktikantSamy Knapp
Herstellungsleiter (Line Producer)Ralf Krawanja
ProduktionsleiterinChrista LassenBerlin - bis Mai 2020 (Abbruch Covid19)
ProduktionsleiterJörg Kuhlmannab 26.5.
ProduktionskoordinatorinSabine Kochbis 29.05.2020
ProduktionsassistentinSuzan Anasal
Erste AufnahmeleiterinLena Reuter
MotivaufnahmeleiterJan SchabowskiFolgen 1- 6, Phase 2, Regisseur*in Andreas Menk, Phillip Osthus
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
Assistentin der Set-ALMarina Herrmany
Assistent der Set-ALBenjamin HeerZusatz für 3 Drehtage
Set RunnerKlara Dengler+ Kinderbetreuung & 2. Regieassistenz
Set RunnerAndreas 'Andy' Hoffmann
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
RegisseurAndreas Menck1-3
RegisseurPhilipp Osthus4-6
1. RegieassistentinAdelheid BimmelRegie Andreas Menck
1. RegieassistentVincent Pieper
1. RegieassistentBjörn S. BergerFo. 3-6 - nur Vorbereitung bis Lockdown
Script SupervisorConrad Schmidt
Schauspiel Coach (Kinder)Tatjana Dernbecher
EditorMark Broszeithttps://www.youtube.com/watch?v=4m4jlJx8Zak
EditorinClaudia KlookFolge 1-3
EditorinJulia Dupuis
Online EditorSven Hegen
SchnittassistentinCarolin Sonnemann
Trailer EditorSascha GerlachTrailer / div. Online-Clips
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerMotorrad Double/ Koordination Erschießung
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonmeisterUli Stallkamp10 DT
FilmtonassistentMatthias RuppVertretung 3 DT
SounddesignerLuiz Melo Paiva e SilvaFolge 3-4
Dialog EditorPaul WilkeEpisoden 1, 3, 5, 6
Synchrongeräusche EditorPhilip BabinD-Factio Motion GmbH
RedaktionsleiterJohannes Frick-Königsmann
RedakteurBastian Wagner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamRettungswagen
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gitti Fuchs
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gitti Fuchs
KostümWas ihr wolltKB: Gitti Fuchs
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gitti Fuchs
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
DrehbuchDr. med. Susanne von der HeydtMedizinische Fachberatung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHCORONA / COVID-19 / Hygienebeauftragter // Set-Medic
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzung
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 08.04.2021 um 20:15 Uhr