TV-Serie | Folgen 9-16 | 2009 | RTL [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.02.2009
Drehende30.06.2009
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Diana AmftGretchen Haase [DHR]
Florian David FitzDr. Marc Meier [DHR]
Kai SchumannDr. Mehdi Kaan [DHR]
Julia Koschitz
Maria Hassmann [DNR]
Nina VorbrodtOberschwester Stefanie [DNR]
Roberto GuerraEric [EHR]
Ursela Monn
Bärbel Haase [HR]
Laura Osswald
Schwester Gabi [HR]
Isabell PolakSophie [EHR]
Mirco Reseg
Pfarrer Jürgen [EHR]
Anna HausburgCaro Lemke [EHR]
Peter PragerProf. Dr. Franz Haase [HR]
Hannes Wegenerjunger Komissar [NR]
Lukas SchustDavid (Pilot + Folge 9 - 13 ) [NR]
Rüdiger KühmstedtButler bei Alexis von Buren [NR]
Zsá Zsá InciGretchen Haase jung [NR]
Anja KnauerGundis [NR]
Hannah Ley
Anna Kaan [NR]
Fridolin RichterFahrer [NR]
Bärbel Stolz
Frau Nettelsbach [NR]
Annette StrasserSchwester Sabine [NR]
Till ButterbachZuhälterchef [NR]
Paula SchrammLissi von Buren [NR]
Manuela WisbeckFrau Becker [NR]
Steffen GrothAlexis [NR]
Antoine BrisonMarc Meier jung [NR]
Chantal HourticolonLili Kaan [NR]
Fabian Oscar WienJochen Haase [NR]
Amina MeraiGigi Amsel (jung) [TR]
Susan Sideropoulosn.n. [TR]
Carolin SpiessVerkäuferin Brautmodenladen [TR]
John FriedmannHerr Lemke
Jörg Moukaddam
Manni, der Zuhälter
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerTyler Kehl
at Exozet Effects GmbH
at Exozet Effects GmbH
VFX SupervisorOlaf Skrzipczyk
VFX SupervisorHenning Falk [1]
VFX Artist Exozet Effects
VFX Artist Exozet Effects
VFX SupervisorNhat Quang Tran
Casting DirectorDaniela Tolkien
Episodencast
Episodencast
Komparsen-, KleindarstellercastingRoksana Kotulla
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
CastingpraktikantinRoksana Kotulla
DrehbuchautorBora Dagtekin
StorylinerSintje Rosema
FilmgeschäftsführerinFrauke Hebbeln
Folge 11-16
Folge 11-16
FilmgeschäftsführerinIris El Guenaien
BuchhalterinSwantje Gerick
Projektbetreuung Haupthaus
Projektbetreuung Haupthaus
Kameramann/DoPBernhard Jasper
Pilotfilm/ Folge 11- 13
Pilotfilm/ Folge 11- 13
Kameramann/DoPMeinolf Schmitz
3x46min
3x46min
Kameramann/DoPMichael Schreitel
2nd Unit KameramannSebastian Hattop
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner
2.Kamera
2.Kamera
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentLars Richter
A-cam
A-cam
2. KameraassistentAlexander Scholten
+ Focus B-Kamera 4 DT
+ Focus B-Kamera 4 DT
2. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
VideooperatorHenry Brändel
StandfotografReiner Bajo
series 9-16
series 9-16
1. KamerabühneMax Mönig
Folgen 14-16
Folgen 14-16
1. KamerabühneHannes Staehle
Pilot & Folgen11-13 Cam. B.Jasper
Pilot & Folgen11-13 Cam. B.Jasper
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
Folgen 14-16
Folgen 14-16
KamerabühnenassistentBjörn Wiesenthal
Pilot+Folge 11-13
Pilot+Folge 11-13
KostümbildnerinFrederike von Wedel-Parlow
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinVeronika Armster
GarderobiereJulia Grimm
Berlin
Berlin
GarderobierePetra Stangenberg
GarderobiereInes Krüger
Folge 14-16
Folge 14-16
GarderobiereInes Krüger
Folge 11-13
Folge 11-13
ZusatzgarderobiereAngie Pokorni
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereAnne-Luise Vierling
KostümbildpraktikantinInes Krüger
Pilot 2.Staffel
Pilot 2.Staffel
OberbeleuchterMatthias Reisser
OberbeleuchterHans-Werner Huhnke
Folgen 14-16
Folgen 14-16
Best BoyTobias Brekle
BeleuchterTilman Hautsch
BeleuchterThorge Horstmann
ZusatzbeleuchterKay Kirchhoff
krankheitsvertretung
krankheitsvertretung
ZusatzbeleuchterHannes Höber
ZusatzbeleuchterMiklos Endres
LichtassistentJan Umpfenbach
Folge 14-16
Folge 14-16
MaskenbildnerinCharlotte Chang
MaskenbildnerinStefanie Gredig
Hod
Hod
MaskenbildnerinAnnette Oehlkers
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinElisabeth Bigalke
Vertretung für Charlotte Chang
Vertretung für Charlotte Chang
ZusatzmaskenbildnerinJanet Selcuk
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
ZusatzmaskenbildnerinMonique Prägitzer
KomponistBiber Gullatz
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
ProduzentinSteffi Ackermann
ProducerUwe Urbas
Assistentin der*des Producer*inAndrea Karkut
SzenenbildnerinMonika Nix
RTL, Folge 9 -16
RTL, Folge 9 -16
SzenenbildassistentinTanja Oppel
bei Monika Nix
bei Monika Nix
AußenrequisiteurMartin Jubisch
Folgen 9-16
Folgen 9-16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Frank Knüttel
Location ScoutTobias Palmer
Folge 14 -16
Folge 14 -16
BaubühneMax Hehr
SetbaubühneTom Diekmann
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerJohannes Wegener
ProduktionsleiterinChrista Lassen
Berlin Folgen 9 - 13
Berlin Folgen 9 - 13
ProduktionsleiterFrank Huwe
ProduktionsassistentBernd Baumgärtl
Folge 14-16
Folge 14-16
ProduktionsassistentinDeike Bartel-Stocklöv
Erster AufnahmeleiterRico Krahnert
Folgen 9 & 10 (Pilot 2.Staffel)
Folgen 9 & 10 (Pilot 2.Staffel)
Erste AufnahmeleiterinJeannette Wolf
Erste AufnahmeleiterinNina Hilzinger
Folgen 11-13
Folgen 11-13
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
Folgen 14-16
Folgen 14-16
MotivaufnahmeleiterinFranziska Schreiber
MotivaufnahmeleiterinGrit Belitz
SetaufnahmeleiterLars Buscher
Folgen 14-16
Folgen 14-16
SetaufnahmeleiterArne Regul
Berlin/5 Folgen
Berlin/5 Folgen
Assistent der Set-ALLars Buscher
Folgen 9-13
Folgen 9-13
Assistentin der Set-ALNadine Kratschmayr
Set RunnerArnim Kopp
Folgen 14-16
Folgen 14-16
Set RunnerSibylle Schuster
Folgen 14-16/ Assistentin Set-AL 2 Tage
Folgen 14-16/ Assistentin Set-AL 2 Tage
ProduktionsfahrerBassam Ibrahim
ProduktionsfahrerBjörn Villwock
ProduktionspraktikantinViktoria Menslin
ProduktionspraktikantNick Bandel
RegisseurinSophie Allet-Coche
3 x 45 min.
3 x 45 min.
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurHolger Haase
1. RegieassistentThomas Höret
Pilot 90 min. 2.Staffel
Pilot 90 min. 2.Staffel
1. RegieassistentinSusanne Vetter
Folgen 14-16
Folgen 14-16
1. RegieassistentJens Höhne
Script ContinuitySandra Pöggel
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Script ContinuityKirsten Brandt
Script ContinuityJutta van Uffelen
Script ContinuitySaskia Warzecha
2nd Unit
2nd Unit
KomparsenbetreuerPerry Lütke
RegiepraktikantinKatja Ginnow
RegiepraktikantinJulia Golembiowski
EditorKnut Hake
4 Folgen
4 Folgen
EditorGünter Schultens
Fernsehi, Grimme, Bayrischer Preis
Fernsehi, Grimme, Bayrischer Preis
SchnittassistentinDiana Bujevic
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SFX Spezialeffekte TechnikerMarian Goepel
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
Assistant Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
über Buff-Connection
über Buff-Connection
StuntwomanDani Stein
Double Diana Amft
Double Diana Amft
Stunt RiggerRalph Güthler
FilmtonmeisterAndreas Kluge
Berlin
Berlin
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentMatthias Jungblut
FilmtonassistentAxel Behrens
TonpraktikantChristian Seim
Sound EditorJean-Marie Gilles
Folge 9-11,13-15
Folge 9-11,13-15
SynchrontonmeisterAlexej Ashkenazy
audio commentary
audio commentary

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMoviegraphics
Fahr- und FlugzeugeFilmflieger
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümMobilespace
Garderobenmobil S9
Garderobenmobil S9
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Regina Tiedeken
KB: Regina Tiedeken
MaskeChris Creatures Filmeffects
Surgeries, OP-Effekt
Surgeries, OP-Effekt
MaskeDie Maske
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist/Screens
Graphic Artist/Screens
RequisitenImitat
Makro Diamantring
Makro Diamantring
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Feuer,Schnee,Wind
Feuer,Schnee,Wind
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Folgen 9-13
Folgen 9-13
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesDr. med. Christine Tabacu
Folge 14, 15, 16
Folge 14, 15, 16
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
ProduktionsservicesThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Fachärzte am Set
Fachärzte am Set
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton)Kortwich Film - Ton - Technik
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbH
visuelle Effekte
visuelle Effekte
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerDr. med. Susanne von der Heydt
med Fachkomparse
med Fachkomparse
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Günter Schultens2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Montage - Fernsehserienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Montag, 23.06.2008