Post-Produktionskoordinator | Thorsten Wirth | |
Title Designer | Martin Zwanzger | |
Casting Director | Daniela Tolkien | |
Casting Director | Ann Kathrin Weldy Zusatzcasting | Zusatzcasting |
Casting Director | Uta Seibicke Zusatzcasting | Zusatzcasting |
Drehbuchautor | Joachim Masannek | |
Kamerafrau/DoP | Sonja Rom | |
Kamera Operator | Donat Schilling + 2. Unit (3 Wochen) | + 2. Unit (3 Wochen) |
Steadicam Operator | Andy Löv | |
1. Kameraassistent | Marcus Baierlein B-Kamera - 2 Wo. - 35mm | B-Kamera - 2 Wo. - 35mm |
1. Kameraassistent | Martin Leitsch 2nd AC | 2nd AC |
1. Kameraassistent | Marc Stoppenbach A-Kamera | A-Kamera |
1. Kameraassistent | Matthias 'Mattes' Boch B-Kamera | B-Kamera |
Clapper-Loader | Sophia Schwert | |
Videooperator | Thorsten Wirth | |
Standfotografin | Erika Hauri | |
Kamerabühnenassistent | Andreas Strohmer | |
Kostümbildnerin | Mika Braun | |
Setkostüm (Garderobiere) | Annina Goldfuss | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anita Schaller | |
Oberbeleuchter | Tommy Schulz | |
Beleuchter | David Horn | |
Beleuchter | Benjamin Hertzog | |
Zusatzbeleuchter | Jan Rasky | |
Lichtassistent | Lothar Hellinger 3 Wochen | 3 Wochen |
Maskenbildnerin | Dorothea Goldfuß | |
Maskenbildner | Peter Bour | |
Zusatzmaskenbildnerin | Kirsten Rottner 2 Wochen Krankenvertretung | 2 Wochen Krankenvertretung |
Komponist | Peter Horn | |
Komponist | Andrej Melita | |
Produzent | Andreas Ulmke-Smeaton | |
Produzentin | Ewa Karlström | |
Assistentin der*des Produzent*in | Hanna Stahl | |
Szenenbildner | Winfried Hennig [1] | |
Ausstattungsassistentin | Antonia Wagner Ausstattungshilfe | Ausstattungshilfe |
Außenrequisiteur | Jochen Proske | |
Setrequisiteurin | Monika Grosswald | |
Prop Maker | Veronika Zunner Fadhli und Kunstmaler | und Kunstmaler |
Requisitenhilfe | Sulamith Link | |
Produktionsleiter | Karlheinz Ganzer | |
Produktionsassistentin | Silke Sijmons Pressebetreuung / Kinderkoord. | Pressebetreuung / Kinderkoord. |
Produktionsassistent | Stephan Hartwig | |
1. Aufnahmeleiter | Christian Held | |
Setaufnahmeleiter | Florian Erhard | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Andreas Friz Assistent 1. AL | Assistent 1. AL |
Assistent der Aufnahmeleitung | Johannes Hoellerl Set - Praktikant | Set - Praktikant |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Judith Schöll set-praktikantin | set-praktikantin |
Assistent der Set-AL | Marc Zanger | |
Produktionsfahrer | Bernd Oberueber | |
Produktionspraktikant | Dennis Winter [1] | |
Regisseur | Joachim Masannek | |
1. Regieassistent | Chris Tromboukis | |
Script Continuity | Jutta Dickel | |
Regiepraktikantin | Franziska Ganzer | |
Filmeditorin | Dunja Campregher | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Helmut Neudorfer | |
Modellbauer | Dirk Lange Herzen | Herzen |
Filmtonmeister | Tomas Kanok | |
1. Filmtonassistent | Ulf Erismann | |
Sound Designer | Mario Hubert | |
Sound Designer | Heiko Müller | |
Sound Designer | Chrissi Rebay | |
Synchrontonmeister | Bernhard Vogl | |
DVD Author | Markus Strehl DVD Producer | DVD Producer |
Kinderbetreuerin | Anna Poetschke rund um die Uhr Betreuung | rund um die Uhr Betreuung |
Kinderbetreuerin | Saskia Grabow Kinderkoordination u Set | Kinderkoordination u Set |
Kinderbetreuer | Sam Fadhli english lehrer | english lehrer |
Kinderbetreuerin | Verena Weisner Lehrerin | Lehrerin |