EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Die letzte Fahrt der Demeter | © Universal
© Universal

Die letzte Fahrt der Demeter

  • The Last Voyage of the Demeter (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2021-2022 | Horror, Thriller | Deutschland, USA

Trailer/Videos

Poster

Kurzinhalt

Schon kurz nach Beginn der gefährlichen Reise ereilen überaus ungewöhnliche Ereignisse die Besatzung der Demeter. Die Tiere an Bord werden grausam dahingerafft und kurz darauf verschwinden erste Crewmitglieder scheinbar spurlos. Als der Schoner schließlich die Küste Englands erreicht, ist er nur noch ein marodes und siechendes Wrack. Von der Mannschaft fehlt jede Spur ...

(Universal Pictures Germany)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Corey HawkinsClemens [HR]
David DastmalchianWojchek [HR]
Aisling FranciosiAnna [HR]
Javier BotetDracula [HR]
Liam CunninghamCaptain Eliot [HR]
Andy MurrayDeputy Fischer [NR]
Nicolò PasettiDeputy Hirsch [NR]
Urs Fabian Winigern.n. [NR]
Woody NormanToby [NR]
Stefan KapicicOlgaren [NR]
Chris WalleyAbrams [NR]
Rudolf Danielewiczold romanian wiseman [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADCraig Seitz
Base 3rd ADMathias Datow
Berlin - Malta
Berlin - Malta
Key AD PAChristina Kaiser
-Berlin & Malta
-Berlin & Malta
AD PAJohn Adams
10 Drehtage
10 Drehtage
AD PAMaria Uebele
Floor
Floor
Crowd MarshallChristian Theisinger
Dailies OperatorOmri Peled
Dailies OperatorLukas Neff
Dailies OperatorRonny Langer
für ARRI Media
für ARRI Media
VFX Production CoordinatorLi Weber
VFX Production CoordinatorKonrad Wilbrandt
RISE Visual Effects Studios
RISE Visual Effects Studios
VFX Data WranglerKarl Pinzon Bustillo
Casting DirectorAnna-Lena Slater
Casting DE
Casting DE
DrehbuchautorBragi Schut Jr.
DrehbuchautorRobert Schwentke
DrehbuchautorMitch Brian
DrehbuchautorPatrick Tatopoulos
DrehbuchautorLowell Cauffield
DrehbuchautorStefan Ruzowitzky
DrehbuchautorZak Olkewicz
FilmgeschäftsführerAndreas Penkin
FilmgeschäftsführerinTina Daniel
Payroll Accountant GER
Payroll Accountant GER
Assistent der FilmgeschäftsführungSamuel Gehrke Rios
Berlin & Malta
Berlin & Malta
Assistentin der FilmgeschäftsführungValentina Maria Schneck
Cashier
Cashier
Assistent der FilmgeschäftsführungStanislav Juraschewski
Assistent der FilmgeschäftsführungBenedikt Saggel
Assistentin der FilmgeschäftsführungJosephine Jütte
Assistentin der FilmgeschäftsführungSophia Rogalla
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa-Marie Eigenbrod
Kameramann/DoPTom Stern
Kameramann/DoPRoman Osin
Kamera OperatorMichael Praun
A Camera Operator/ Trinity Operator/ Malta
A Camera Operator/ Trinity Operator/ Malta
Kamera OperatorJens Winkler
A-Cam 2.unit, Malta,
A-Cam 2.unit, Malta,
Kamera OperatorKatharina Dießner
2nd Unit- A-Cam
2nd Unit- A-Cam
Kamera-Drohnen OperatorAngelo Felchle
Berlin
Berlin
Gimbal System OperatorElmar Suska
Steadicam OperatorThomas Gottschalk
A-Camera / Steadicam/ ARRI Trinity Operator, Berlin
A-Camera / Steadicam/ ARRI Trinity Operator, Berlin
ARRI Trinity OperatorThomas Gottschalk
1. KameraassistentAlexander Sachariew
Main Unit A Camera
Main Unit A Camera
1. KameraassistentFlorian Bellack
Main Unit B-Cam / Large Format / Malta Part
Main Unit B-Cam / Large Format / Malta Part
1. KameraassistentMaximilian Günther
Main Unit C-Cam 1DT
Main Unit C-Cam 1DT
1. KameraassistentAlexis Kostudis
b-cam Vertretung 2 Wochen
b-cam Vertretung 2 Wochen
1. KameraassistentTobias M. Bartl
Main Unit, Malta, Letzte Woche
Main Unit, Malta, Letzte Woche
1. KameraassistentAlexander Seidl
B cam / 1st 4 weeks main Unit A Cam
B cam / 1st 4 weeks main Unit A Cam
1. KameraassistentFabio Seyding
B-Cam // 3 Days
B-Cam // 3 Days
2. KameraassistentPaul-Vincent Roll
A-Kamera + Drytech
A-Kamera + Drytech
2. KameraassistentMatej Zet
B CAM 3 DT
B CAM 3 DT
2. KameraassistentClemens Szelies
Main Unit B Cam, Berlin & Malta
Main Unit B Cam, Berlin & Malta
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Ring
Malta Vertretung
Malta Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
1st Unit // Sony Venice
1st Unit // Sony Venice
DIT AssistentNisse Waltersmann
DIT AssistentRobert Ring
DIT AssistentHannes Winkel
2nd half
2nd half
Data Wrangler, Digital LoaderFabian Miebach
1st / 2nd Unit 3 x Sony Venice
1st / 2nd Unit 3 x Sony Venice
VideooperatorassistentinAnthea Schuler
QTake
QTake
Qtake OperatorLukas Pöttgen
Main Unit
Main Unit
StandfotografReiner Bajo
incl. gallery shots
incl. gallery shots
KamerapraktikantinIsabelle Vogel
Berlin Teil
Berlin Teil
KamerapraktikantinEleonora Esau
Berlin
Berlin
1. KamerabühneSascha Ossendorf
Best Boy Grip Malta 2 weeks
Best Boy Grip Malta 2 weeks
1. KamerabühneChristian Marienthal
Dolly Grip B-Cam
Dolly Grip B-Cam
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
best boy grip - Deutschland/Malta
best boy grip - Deutschland/Malta
1. KamerabühneJan Brun
key grip
key grip
1. KamerabühneHagen Raeder
2nd Unit Bestboy Malta
2nd Unit Bestboy Malta
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip A Cam
Dolly Grip A Cam
1. KamerabühneJörg Mertink
2nd unit Potsdam, Malta
2nd unit Potsdam, Malta
2. Kamerabühne / Best Boy GripSascha Ossendorf
Main Unit / Malta 2 weeks
Main Unit / Malta 2 weeks
Dolly GripChristian Marienthal
B-Cam
B-Cam
KamerabühnenassistentSebastian Sauer
Berlin
Berlin
KamerabühnenassistentKevin Kreideweiß
2nd Unit Malta
2nd Unit Malta
KamerabühnenassistentChristoph Bock
A-Grip, 14 DT
A-Grip, 14 DT
KamerabühnenassistentSergej Gorn
6 DT
6 DT
Costume CoordinatorSusanne Stroh
costume coordinator GER
costume coordinator GER
KostümbildassistentinBirgit Hofbauer
Crowd GER
Crowd GER
Schneider*inJosefine Faerber
Berlin
Berlin
Setkostüm (Zusatz)Simone Fitzner
Crowd
Crowd
Setkostüm (Zusatz)Amrei Leßmann
Kostüm PatiniererinSina Kempe
Kostüm PatiniererinRebecca Beckx Naylor
OberbeleuchterGolo Jahn
2nd Unit
2nd Unit
OberbeleuchterSascha Wolfram
Best Boy LichtHolger Lehnau
Rigging Berlin
Rigging Berlin
Best Boy LichtTarek Shayne Tabet
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferMarc Lubosch
Malta
Malta
BeleuchterMiklos Endres
BeleuchterKolja Hundsdörfer
Rigging Electrician
Rigging Electrician
BeleuchterLorenz Pühler
Rigging Electrician
Rigging Electrician
BeleuchterMaximilian Langer
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
ZusatzbeleuchterLuis Hartmann
Berlin
Berlin
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinDoreen Kindler
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinNina Cesari
MaskenbildnerinDaniela Skala
MaskenbildnerinMarie Maggio
MaskenbildnerinIna Sauer
Hair/Make up Junior Artist
Hair/Make up Junior Artist
MaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinIselin Brockes
Crowd
Crowd
ZusatzmaskenbildnerinJulia Böhm
Additional cast/crowd
Additional cast/crowd
SFX MaskenbildnerinLuna Kaiser
Crowd Hair and MakeUp SupervisorFriederike Schäfer
Crowd Berlin
Crowd Berlin
MaskenbildassistentinAlexandra Knopp
Malta
Malta
PerückenmacherinJudith Anthony
Perücke Martin Furulund
Perücke Martin Furulund
Assistentin der*des Produzent*inKima Hashemi
Assistant to Co-Producer Henning Molfenter
Assistant to Co-Producer Henning Molfenter
Assistentin der*des Produzent*inCarmen Zowodny
Brad Fischer / Berlin & Malta
Brad Fischer / Berlin & Malta
Art DirectorMarc Bitz
Art DirectorMariana Vasconcellos
Assistant Art DirectorCelina Hollaender
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
Set Decoration CoordinatorAdrienne Dahme
Assistant Set DecoratorKatharina Birkenfeld
Set Decoration BuyerKim Scharnitzky
Set Decoration BuyerVerena Popp
Set Decoration Store ManagerinKarin Bloch
Set Decoration Store ManagerAmarsaikhan Otgonbaatar
Assistant Store Manager
Assistant Store Manager
AusstattungsassistentinKatharina Birkenfeld
AusstattungsassistentinElisabeth Kozerski
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AußenrequisiteurMartin Schultz
AußenrequisiteurEckart Friz
property master
property master
Prop BuyerDaniel Schnell
AußenrequisitenassistentSimon Wisniewski
Asst. Property Master
Asst. Property Master
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
SetrequisiteurinTheresa Lausenmeyer
2nd Unit
2nd Unit
Set DresserUli Passauer
Leadmen
Leadmen
Set DresserFrank Noack
Set DresserMartin 'Housi' Böhm
Set DresserAnnabella Fortmann
SetrequisitenassistentinKristin 'Tin' Henrich
Practical ElectricianJasper Born
Babelsberg,Malta
Babelsberg,Malta
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Lead Greensman
Lead Greensman
Rigging, Spezial KonstruktionenJörg Reißland
TLT Licht-Rig
TLT Licht-Rig
KonstruktionszeichnerMatt Challenor
KonstruktionszeichnerinRosalie Sperber
KonstruktionszeichnerinBetti Unterlauf
Tapeziererin (Stoff)Kata Bartyik
Drapery, leatherwork
Drapery, leatherwork
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Standby painter
Standby painter
BühnenmalerinMurielle Gandré
Furniture and props
Furniture and props
BühnenmalerinTony Mack
additional painter set dec
additional painter set dec
ChefbühnenplastikerGunnar Zimmer
Malta
Malta
BühnenplastikerinHanna Büddefeld
Prop MakerKobita Syed
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistRobert Eisch
Handwriting, Handdouble, Logbuch des Captain 1890
Handwriting, Handdouble, Logbuch des Captain 1890
RequisitenhilfeMartha Lausenmeyer
ProduktionsleiterJan Enderlein
Production Manager
Production Manager
ProduktionsleiterTristan Hume
Second Unit
Second Unit
Set-PAElia Gasparinatos
bis 13.08.
bis 13.08.
ProduktionskoordinatorinSylke Ferber
ProduktionskoordinatorMarc-André Gerke
2nd Unit Coordinator
2nd Unit Coordinator
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Deutschland
Deutschland
Health and Safety CoordinatorPatrick Krienke
COVID Public Health Consultant, COVID Advisor, Lab Coordination
COVID Public Health Consultant, COVID Advisor, Lab Coordination
Unit ManagerSteffen Schweizer
Assistent
Assistent
Covid-KoordinatorinJuliane Reis
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inAngelika Strassl
Transportation CaptainMichael Fischer
Germany
Germany
Assistant Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Assistent der AufnahmeleitungFahd Almajzoub
Unit / Set PA
Unit / Set PA
Assistent der Set-ALMarten Rux
Key PA
Key PA
Assistant Covid CoordinatorDominika Nagy
Covid PA
Covid PA
Assistant Covid CoordinatorDominika Nagy
Covid PA
Covid PA
Assistant Covid CoordinatorAnika Röcker
Covid Secretary
Covid Secretary
Assistant Covid CoordinatorTanja Dombrowski
Organisation Backoffice
Organisation Backoffice
ProduktionsfahrerMarvin 'Vin' Müller
ProduktionsfahrerGerald Jenner
German part
German part
ProduktionsfahrerTobias Käppler
Produktionsfahrer Deutschland
Produktionsfahrer Deutschland
ProduktionsfahrerHarald Franke
German Part
German Part
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
Costume driv
Costume driv
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
ProduktionsfahrerinUli Tang
Personal DriverHector Seebohm
Personal Driver to Director Andre Ovredal
Personal Driver to Director Andre Ovredal
Personal DriverSebastian Ennen
Personal Driver to *Aisling Franciosi*
Personal Driver to *Aisling Franciosi*
EquipmentfahrerSascha Thamm
Drehtage Garrey + Gerswalde
Drehtage Garrey + Gerswalde
Set RunnerMaurice Villeneuve
COVID Marshal
COVID Marshal
RegisseurAndre Øvredal
Storyboard ArtistMarc Ewert
SFX Spezialeffekte TechnikerStefan Ruppert
WaffentechnikerMichael Apling
WaffentechnikerWalter Wißmann
WaffentechnikerUwe Lehmann
StuntmanIgor Tjumenzev
Stuntperformer / Stuntdouble / Stuntrigger
Stuntperformer / Stuntdouble / Stuntrigger
StuntmanSteven Stalder
stunt double: David Dastmalchian
stunt double: David Dastmalchian
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunt double: Aisling Franciosi (Anna)
stunt double: Aisling Franciosi (Anna)
StuntmanWanja Götz
Stunt Double - Liam Cunningham
Stunt Double - Liam Cunningham
StuntmanThomas Buckley
Stunt Double: Stefan Kapicic (Olgaren)
Stunt Double: Stefan Kapicic (Olgaren)
StuntmanSteffen Jung
Stunt Utility
Stunt Utility
StuntmanRaffael Armbruster
Stuntdouble: Chris Walley (Abrams)
Stuntdouble: Chris Walley (Abrams)
StuntmanStefan Knappe
Stuntdouble Nikolai Nikolaeff
Stuntdouble Nikolai Nikolaeff
Stunt RiggerWanja Götz
Head Rigger Germany
Head Rigger Germany
Horse MasterVanessa Wieduwilt
Drehzeitraum Deutschland
Drehzeitraum Deutschland
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
FilmtonmeisterVeit Norek
2nd Unit Sound Mixer - Malta
2nd Unit Sound Mixer - Malta
1. FilmtonassistentSven Krüger
2. FilmtonassistentinKaroline Schürer
Utility und 2nd Unit Sound Mixer - Deutschland
Utility und 2nd Unit Sound Mixer - Deutschland
Synchron EditorPaul Wollstadt
DOLBY ATMOS
DOLBY ATMOS
Caterer (Setköchin)Linda Funmilayo Smith
Craft service
Craft service
FachberaterinSilvia Lindner
Immigration Consultant
Immigration Consultant
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Anika Röcker
Covid Secretary
Covid Secretary
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Lucas Milhomem
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Christin Ressel
Coronatesterin in der Officephase, ca 3 Wochen
Coronatesterin in der Officephase, ca 3 Wochen
KinderbetreuerinKathi Fischer
Chaperone Woody Norman
Chaperone Woody Norman
Stand InVanessa Linden
- Aisling Franciosi
- Aisling Franciosi

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Monolith Films [pl]
Polen
Polen
Universal Pictures International Germany GmbH [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
MaskeJOLA-Rent
Masken Expandable Trailer, Maskensattel 5+2
Masken Expandable Trailer, Maskensattel 5+2
MaskeTwilight Creations
Prosthetic and Make-up Effects Design Amblin Partners
Prosthetic and Make-up Effects Design Amblin Partners
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAller-Leih
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Requisiten
Medizinische Requisiten
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenProp_Food - Essen im Bild
Authentisches Mittelalter Essen
Authentisches Mittelalter Essen
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Waffen
Waffen
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
DIT Livegrading 1st Unit + Equipment
DIT Livegrading 1st Unit + Equipment
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Koordinator, COVID Tester
COVID Koordinator, COVID Tester
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic / RTW
Set-Medic / RTW
ProduktionsservicesAndré's Filmcatering
ProduktionsservicesBrainnail
Personalvermittlung
Personalvermittlung
ProduktionsservicesJOLA-Rent
3 Fach Aufenthalt, 2 Fach Lounge Aufenthalt, Generator 80KVA
3 Fach Aufenthalt, 2 Fach Lounge Aufenthalt, Generator 80KVA
ProduktionsservicesSet Medic Berlin
Set Sanitäter
Set Sanitäter
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
FilmtiereB4animals
Labrador Huck
Labrador Huck
FilmtiereFilmpferde.com
Pferde Drehzeitraum Deutschland
Pferde Drehzeitraum Deutschland
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hunde
Hunde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 23.08.2023
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.08.2023
KinostartPolenFreitag, 11.08.2023
KinostartUSAFreitag, 11.08.2023