EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
poster

Die kommenden Tage

  • The Days to Come (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2009 | Melodram, Science Fiction | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.08.2009
Drehende31.10.2009
Drehtage49
DrehorteBerlin, NRW, Hessen, Tirol
DrehregionenOst-Deutschland, Österreich, West-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge125 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialHD
Bildpositivmaterial35mm
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

"Die kommenden Tage" erzählt die Lebenswege von zwei Schwestern aus der Gegenwart in eine durchaus realistische, nahe Zukunft, in eine Zeit der Unsicherheit und der großen Veränderungen. Laura Kuper (Bernadette Heerwagen) muss sich am Ende ihres Studiums zwischen ihrem Wunsch nach Kindern und Hans (Daniel Brühl), der großen Liebe ihres Lebens, entscheiden. Ihre Schwester Cecilia (Johanna Wokalek) treibt die unerfüllte Liebe zu Konstantin (August Diehl) in die Abgründe eines neu aufkommenden Terrorismus. Mit Ängsten und Hoffnungen begegnen die zwei Schwestern in einer destabilisierten Welt ihrer Zukunft.

(Quelle: Universal Pictures)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bernadette HeerwagenLaura Kuper [HR]
Daniel BrühlHans [HR]
August DiehlKonstantin [HR]
Teresa HarderEva [NR]
Aljoscha StadelmannRedaktuer [NR]
Johann von BülowArzt #1 [NR]
Wolfram KochHerr Klinger [NR]
Mehdi NebbouVincent [NR]
Irina PotapenkoAlice [NR]
Numan AcarBotschafter [NR]
Lisa HagmeisterLinda Mey [NR]
Georg MarinHerr Förster [NR]
Vincent RedetzkiPhilip Kuper [NR]
Götz SchubertDr. Rüther [NR]
Michael AbendrothFörster [NR]
Stuart James AustenKellner - Stuart [NR]
Sebastian BlombergArkadenprophet [NR]
Tina EngelOberärztin [NR]
Susanne LotharMartha Kuper [NR]
Ernst StötznerWalter Kuper [NR]
Jürgen VogelMelzer [NR]
Johanna WokalekCecilia Kuper [NR]
Christian HartingTerrorist [TR]
Jutta SchröderDame im "Balthazar" [TR]
Alexander TarnavasBarkeeper [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
3D Lead Character AnimatorPedram Taghdisi
des.,model,texture,rig,anim
des.,model,texture,rig,anim
Postproduction SupervisorLena Amanda Koch
VFX SupervisorFrank Schlegel
Motion Graphics DesignerAlejandro Lecuna
3D ArtistDavid Salamon
3D Artist RISE Visual Effects
3D Artist RISE Visual Effects
Digital Compositor / Compositing ArtistMarcin Kummer
Rise FX
Rise FX
Digital Compositor / Compositing ArtistRayk Schroeder
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Compositor / Compositing ArtistMatthias Wäsch
rise | visual effects studios
rise | visual effects studios
Digital Compositor / Compositing ArtistChristoph Hasche
RISE | visual effects studios
RISE | visual effects studios
Digital Compositor / Compositing ArtistOliver Hohn
RISE Visual Effects Studios
RISE Visual Effects Studios
Digital Compositor / Compositing ArtistThorsten Scholz
RISE Visual Effects Studios
RISE Visual Effects Studios
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
Casting DirectorNessie Nesslauer
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
Berlin, NRW, Hessen
Berlin, NRW, Hessen
DrehbuchautorLars Kraume
DrehbuchlektorinVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
DrehbuchübersetzerAlex Ross
Drehbuch DE -> EN
Drehbuch DE -> EN
DrehbuchübersetzerRichard Shakocius
Drehbuch, Director's note etc.
Drehbuch, Director's note etc.
FilmgeschäftsführerinBirgit Brückner
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Behling
Kamerafrau/DoPSonja Rom
2nd Unit KameramannThomas Korda
Steadicam OperatorThomas Korda
+ 2. Kamera
+ 2. Kamera
Handsfree Transporter OperatorThomas Korda
1. KameraassistentSven-Ole Renneke
1. KameraassistentTord Erhard
RED Zusatz
RED Zusatz
1. KameraassistentTobias Rost
2 DT
2 DT
1. KameraassistentinNadine Lang
RedOne,MP,OptimoBKam,Steadi,2ndUnit
RedOne,MP,OptimoBKam,Steadi,2ndUnit
1. KameraassistentKai Lachmann
Red One, 2 DT
Red One, 2 DT
2. KameraassistentDaniel Merget
2 DT
2 DT
2. KameraassistentMichael 'Mikesh' Huber
Clapper-LoaderBorris Kehl
VideooperatorFeyco Feenders
1. KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentinMechthild Böcker
KranoperatorLars Prahl
Zusatz Ffm
Zusatz Ffm
KostümbildnerinEsther Walz
futuristisch
futuristisch
KostümbildassistentinRamona Petersen
Kino
Kino
Setkostüm (Garderobiere)Heike Bötterling
Setkostüm (Garderobiere)Frauke Spessert
ab NRW
ab NRW
Setkostüm (Garderobiere)Nicole Ebben
Setkostüm (Zusatz)Urs Dierker
Setkostüm (Zusatz)Ariane Rensmann
1 Tag Komparsenfitting
1 Tag Komparsenfitting
Setkostüm (Zusatz)Heike Stephan
Setkostüm (Zusatz)Karin Faltlhauser
Science Fiction
Science Fiction
Setkostüm (Zusatz)Tina Schellmann
Setkostüm (Zusatz)Anske Lipinski
Setkostüm (Zusatz)Kerstina Schemmel
Berlin
Berlin
KostümbildpraktikantinJanina Baldhuber
KostümbildpraktikantinLisa Babara Weinbrecht
KostümbildpraktikantinFrauke Spessert
OberbeleuchterTommy Schulz
BeleuchterDennis Krombach
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterRobert Mayr
Dreh Tirol
Dreh Tirol
BeleuchterBjörn Schäfer
Zustatz
Zustatz
BeleuchterJürgen Tomadini
BeleuchterMicky Koch
Frankfurtteil
Frankfurtteil
BeleuchterMichael Koch [2]
ZusatzbeleuchterArian Uting
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterBjörn Schäfer
ZusatzbeleuchterinAndrea Gärtner
Berlin
Berlin
LichtassistentDirk Henkel
ChefmaskenbildnerRené Jordan
Head of Department
Head of Department
MaskenbildnerinAntje Huchel
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinSarah Wirtz
sfx make up
sfx make up
MaskenbildnerinAnna von Gwinner
Maske Johanna Wokalek
Maske Johanna Wokalek
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Voss
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
Berlin
Berlin
ZusatzmaskenbildnerinAntje Göhring
ZusatzmaskenbildnerinJanet Abraham
3 Tage
3 Tage
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinAnja Wojtas
ZusatzmaskenbildnerinSabine Gerlach
SFX MaskenbildnerinVanessa Schneider
1Tag Zusatz in Berlin/Ohrnarbe für WRFX
1Tag Zusatz in Berlin/Ohrnarbe für WRFX
SFX MaskenbildnerinJohanna Koch
SFX + Prosthetics für WRFX
SFX + Prosthetics für WRFX
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
ProduzentJürgen Vogel
ProduzentFrank Döhmann
ProduzentMatthias Glasner
ProduzentinKatrin Schlösser
ProduzentLars Kraume
SzenenbildnerinIrina Kromayer
Art DirectorTobias Frank
Set Decorator (Ausstatterin)Ina Timmerberg
AusstattungsassistentinMartina Valentina Baumgartner
AusstattungsassistentinHeike Scharrer
AußenrequisiteurMartin Schultz
Extra Vfx Dreh
Extra Vfx Dreh
AußenrequisiteurinDoro Schiefeling
AußenrequisiteurPeter Matthias Pflug
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
AußenrequisitenassistentHannes Schönegger
SetrequisiteurThomas Frankenberg
SetrequisiteurinVera Roth
Zusatz Berlin 4Tage
Zusatz Berlin 4Tage
Set DresserJutta Freyer
NRW
NRW
Set DresserDaniel Ben Sorge
Berlin
Berlin
Set DresserMarie-Charlotte Matthäi
Berlin
Berlin
Set DresserBettina Saul
Berlin, tirol
Berlin, tirol
Set DresserSandra Münchenbach
NRW
NRW
Set DresserManuel Hess
Set Bombenbau-Küche Berlin
Set Bombenbau-Küche Berlin
Art Department KoordinatorinBettina Lessnig
Picture Car/Vehicle CoordinatorCora Geißler
SetrequisitenassistentAndreas Kutscher
Location ScoutYvonne Wassong
Frankfurt
Frankfurt
Location ScoutRegina Kaczmarek
Location ScoutStefan Möller
BaubühneAndreas 'Lukki' Lucaßen
BaubühneMichael Pflug
Bühnenmeister Bau Tirol
Bühnenmeister Bau Tirol
BaubühneFlorian Rosenbaum
Baubühne
Baubühne
BaubühneManjo Richter
i.a Chamäleon Service
i.a Chamäleon Service
SetbaubühneChristian Wollberg
Vorbau Berlin
Vorbau Berlin
KonstruktionszeichnerStefan Speth
Planung Außensets
Planung Außensets
BühnenmalerArnold Müller
und Bühnenplastiker
und Bühnenplastiker
BühnenmalerSebastian Steinhauer-Dsenne
TAXI-Patina
TAXI-Patina
Graphic ArtistAlejandro Lecuna
Graphic ArtistBoris Brumnjak
RequisitenfahrerSebastian Schulz
RequisitenfahrerHorst Wichert
RequisitenfahrerRolf Dietrich
RequisitenfahrerTobias Vincent Kastner
AusstattungspraktikantinClaudia Breuer
AusstattungspraktikantinFranziska Rufledt
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank Döhmann
Assistentin der HerstellungsleitungThea Weber
ProduktionsleiterRolf Schleitzer
ProduktionsleiterGünter Fenner
ProduktionskoordinatorinLena Amanda Koch
ProduktionsassistentinKerstin Rexrodt
ProduktionsassistentinJessica Zimmermann
1. AufnahmeleiterinKathrin Laugalies
MotivaufnahmeleiterUlrich Büchel
NRW
NRW
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterinRegina Kaczmarek
MotivaufnahmeleiterStefan Möller
MotivaufnahmeleiterSebastian Fessel
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Assistent der Set-ALTobias Hofmann
Assistent der Set-ALRalf Schreiner
DT 4, DT 5, DT 7, DT 9, DT 10
DT 4, DT 5, DT 7, DT 9, DT 10
ProduktionsfahrerTino Pavelis
ProduktionsfahrerHelmut Zaggl
Tirol Creative Creatures GmbH
Tirol Creative Creatures GmbH
ProduktionsfahrerMichele Finocchiaro
ProduktionsfahrerTino Pavlis
J.Wokalek, A.Diehl, D.Brühl, S.Lothar
J.Wokalek, A.Diehl, D.Brühl, S.Lothar
ProduktionsfahrerRalph Djouadi
ProduktionspraktikantinIsabell Kleinhardt
im Hauptbüro Berlin
im Hauptbüro Berlin
ProduktionspraktikantMarc Remmert
ProduktionspraktikantFlorian Kunert
Set RunnerManuel Matting
Set RunnerMarc Remmert
RegisseurLars Kraume
1. RegieassistentRick Ostermann
2. RegieassistentinJulia Dorothea Gross
Script ContinuityMaria Wolf
Schauspiel CoachPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
KomparsenbetreuerOliver Kanter
KomparsenbetreuerinAnna Katharina Dechert
Berlin
Berlin
KomparsenbetreuerPerry Lütke
RegiepraktikantinJulia Halbritter
FilmeditorinBarbara Gies
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentinDaniela Grosch
SchnittassistentinAntje Ulrich
2. Schnittassistenz
2. Schnittassistenz
SFX Spezialeffekte SupervisorAndreas Korth
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
SFX Spezialeffekte TechnikerVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterStefan Soltau
1. FilmtonassistentDavid Hilgers
Berlin Teil
Berlin Teil
1. FilmtonassistentinTini Tüllmann
Surround Sound RecordistAndreas Turnwald
2.Unit Ton
2.Unit Ton
2. FilmtonassistentOliver Göbel
2 Wochen (Berlin)
2 Wochen (Berlin)
2. Filmtonassistent*inSimone Jung
2. FilmtonassistentinPalja Schrader
Sound DesignerStefan Soltau
Supervising Sound EditorStefan Soltau
Dialog EditorStefan Soltau
Dialog EditorNiklas Kammertöns
zusätzlich
zusätzlich
RedakteurJörn Klamroth
RedakteurAndreas Schreitmüller
RedakteurinDr. Barbara Buhl
Caterer (Setbetreuung)Björn Fechner

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Cinema GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbH
Bauten
Bauten
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Polster Arbeiten Berlin
Polster Arbeiten Berlin
DekorationUnternehmen Schön
Gerüste für Baubühne
Gerüste für Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Fahrzeuge Köln
Fahrzeuge Köln
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSCC Leipzig
Kostümfahrzeug
Kostümfahrzeug
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
Locations und StudiosCreative Creatures GmbH
Locationscouting & -management Austria
Locationscouting & -management Austria
Locations und StudiosKaczmarek Locationscouting
Location Scout
Location Scout
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
MaskeErnst-Oskar Modrow
Sklerallinsen
Sklerallinsen
MaskeWhite Rabbit FX
MakeUp Effekte
MakeUp Effekte
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Koop. Effektschmiede
Koop. Effektschmiede
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects [de]
Dead Baby Dummy
Dead Baby Dummy
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Filmgeschäftsführung & Lohnbuchhaltung A
Filmgeschäftsführung & Lohnbuchhaltung A
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Production SupportCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering Vordreh + 2nd unit
Catering Vordreh + 2nd unit
ProduktionsservicesCreative Creatures GmbH
Full Production Service Austria
Full Production Service Austria
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
Catering Frankfurt
Catering Frankfurt
ProduktionsservicesDie Filmagenten [de]
Aufenthaltsbus / Toilettenmobile
Aufenthaltsbus / Toilettenmobile
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann
NRW & HVZ
NRW & HVZ
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
Helping Hands
Helping Hands
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesOlaf Michels
Entsorgung in Köln
Entsorgung in Köln
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP: MIchael Naguib
AP: MIchael Naguib
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Teilequipment
Teilequipment
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Herold Studios GmbH
Sound Post+Mischung
Sound Post+Mischung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerAgentur Wanted Westdeutscher Medienservice [de]
NRW
NRW
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung A
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernadette Heerwagen2011Deutscher Filmpreis 2011
Beste weibliche Hauptrolle
Beste weibliche Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 07.09.2012

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.11.2010