© ARD
© ARD
TV-Film | 2010 | BR [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn16.03.2010
Drehende21.04.2010
DrehorteMünchen und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katja RiemannIra [HR]
Stephan Luca
Bernd [NR]
Jan MessutatPfleger [NR]
Katharina NesytowaElisaveta [NR]
Thomas SarbacherMarquard [NR]
Fritz SchediwyRobert [NR]
Suzanne LandsfriedKrankenschwester [TR]
Jörg WitteVertreter [TR]
Karl Knaupnn
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRoland MurrerFinal
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
DrehbuchautorDaniel Nocke
Kameramann/DoPBenedict Neuenfels
1. KameraassistentFrederik Tegethoff2nd Unit Hannover P.Orth
1. KameraassistentAndreas ErbenRED MX
2. KameraassistentPhillip Wölke+ Schärfe B Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianPhillip WölkeRED ONE
VideooperatorTeresa Kuhn
StandfotografinErika Hauri
1. KamerabühneSebastian Dengler
KostümbildnerinSilke Sommer
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
GarderobiereKatharina PiesKB:Silke Sommer
KostümbildpraktikantinAlexandra StähleKB:Silke Sommer
OberbeleuchterRainer Stonus
Best BoyDaniel Jopp
ZusatzbeleuchterHannes Schindler
LichtassistentPhillip SengerInnerhalb Ausbildung
LichtassistentMarc Steck+ 2. Kamerabühne
ChefmaskenbildnerinKerstin StattmannMaske f. Katja Riemann
KomponistCarsten Meyer
ProduzentinBea Schmidt
ProducerOliver Dieckmann
Postproduction ProducerMarko Krinke
SzenenbildnerVolko Kamensky
SzenenbildnerinSilke Fischer
SzenenbildassistentinCarolin Pohl
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Friederike Berthold
SetrequisitenassistentinHella StichlmairZusatz für 12 Tage
BaubühneGeorg Bülling
BühnenmalerinSabine BB König
RequisitenfahrerTimmy Göres
Herstellungsleiter (Line Producer)Herbert Häußler
Assistentin der HerstellungsleitungDaniela Kiermeier
ProduktionsleiterJürgen Klauser
Erster AufnahmeleiterMichael ZimmermannMünchen
SetaufnahmeleiterPhilipp Ellinghaus
Assistent der Set-ALPhilipp Trauer
ProduktionsfahrerFlorian A. ScheidlerMAGAMO
RegisseurStefan Krohmer
1. RegieassistentinPetra Misovic
Script ContinuityHeike Manzke
EditorBoris GromatzkiGrimme Preis Nominierung 2011
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Filmtonassistent*inFrank Gorgas
RedakteurinBettina Ricklefs

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGeorg Bülling - Artventure GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Sommer
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSet-CleanerBöden gehübscht
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Komparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen & Kleindar
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Benedict Neuenfels2011FernsehfilmFestival Baden-BadenSonderpreis für eine innovative und stilbildende Kgewonnen
Benedict Neuenfels2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Stefan Krohmer2011Grimme Preis 2011Fiktionnominiert
Stefan Krohmer2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehpreisnominiert
Katja Riemann2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Fernsehfilmnominiert
Katja Riemann2011Deutscher Fernsehpreis 2011Schauspieler (stellvertr. für das Schauspielerensenominiert
Daniel Nocke2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Bettina Ricklefs2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Bea Schmidt2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Boris Gromatzki2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 12.01.2011