Die drei Musketiere (3D)

  • The Three Musketeers (3D) (Internationaler Titel)
Kinospielfilm | 2010-2011 | Abenteuer, Action | Deutschland, Großbritannien
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Orlando BloomDuke of Buckingham [HR]Phillipp Moog
Milla JovovichMilady de Winter [HR]Meret Becker
Logan LermanD'Artagnan [HR]Patrick Roche
Christoph WaltzCardinal Richelieu [HR]Christoph Waltz
Ray StevensonPorthos [HR]Tilo Schmitz
Juno TempleQueen Anne [HR] Laura Maire
Matthew MacfadyenAthos [HR] Martin Umbach
Mads MikkelsenRochefort [NR]Axel Malzacher
Luke EvansAramis [NR] Jacques Breuer
Til SchweigerCagliostro [NR]Til Schweiger
James CordenPlanchet [NR]Manuel Straube
Gabriella WildeConstance [NR] Luise Helm
Freddie FoxKing Louis [NR]Konrad Bösherz
 Carsten NorgaardJussac [NR]Dietmar Wunder
 Gode BenedixHelmsman [NR]
 Markus BrandlSeargant Venetian Guard [NR]
 Isaiah MichalskiBoy [NR]
 Christian OliverVenetian Nobleman [NR] Christian Oliver
 Maik van EppleMusketeer [NR]
 Hannes WegenerCrewman 1 [NR]
 Florian Fischer [1]Queen´s Servant [TR]
 Joshua GrotheCardinal Guard
Christiane Höhn
 Yvonne PajonkowskiCrowd Member 4
 Ava von DüsterlhoMilady De Winter - Double
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSuzanne Smith
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze KörberProjektleitung (Bayern)
Komparsen-, Kleindarstellercasting Susie MehlerProjektleitung
Komparsen-, Kleindarstellercasting Daniel ReberBayern
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna RagwitzBerlin/ Babelsberg
DrehbuchautorAndrew Davies
VorlageAlexandre Dumas
Drehbuchlektor Simon HauschildFür Constantin Film
Filmgeschäftsführerin Ursula Gaida
Kameramann/DoPGlen MacPherson
Kameramann/DoP Sebastian Meuschelvisual effect unit
2nd Unit KameramannVern Nobles
Kamera Operator Michael PraunB-Camera Operator/ 69 days/ 3D
Steadicam Operator Michael PraunB-Cam/ 69 shooting days/ Pace Rig 3 D
1. Kameraassistent Christian Graf3D PACE durchgehend
1. KameraassistentTobias VeltenAlexa, Casting Constanze!!!
1. Kameraassistent Michael RathgeberB-Cam/Steadycamfocus/3D
1. Kameraassistent Korkut AkirCasting
2. Kameraassistent Sascha El GendiArri Alexa,3D, B-Cam
2. KameraassistentWon-Suk ParkA-Cam
2. KameraassistentinMira Hamza2nd AC (3D)
DIT Digital Imaging Technician Florian BingoldAssistent 2nd Unit, Babelsberg
DIT Digital Imaging Technician Daniel EberhardAssistent des DIT, Pace, 3D
DIT Digital Imaging Technician Martin NoweckAlexa, 3D, 3 Testtage Bavaria
3D Stereo Convergence Operator Alexander SeidlB Rig / D Rig Steadicam 2xAlexa MPs
3D Stereo Convergence Operator Jens WenzelC-Cam Vern Nobles, PACE/Alexa
EB Assistent Bild-TonMaximilian RabeMaking of
Videooperator Michael-Philipp `Mike´ StiebingQtake Splinter/VFX/2nd Unit
VideooperatorBert WillerQtake OP 1st Unit
VideooperatorJens RainerTrainee
Kamerapraktikant Nicholas JacksonAlexa 3D Pace
Kamerapraktikant Florian BellackA Cam: ab 3. Drehwoche / 3D Alexa
KamerapraktikantMalte Siepen
Kamerabühne Christian ScheibeA-Cam Dolly Grip
Kamerabühne Hannes TrögerBestboy 2nd Unit
Kamerabühne Jan Brun2nd unit key grip
Kamerabühne Glenn KönigKey Grip
Kamerabühne Arne SchrieverB Cam Dolly Grip
KamerabühnenassistentShawn Gordon Becker
Kamerabühnenassistent Philipp Rath1. Unit
Kranoperator Robert HottarekTechnocrane operator 30 50
KranoperatorJürgen Bauer [1]Techniker /Herrenchiemsee
Camera Car Driver Stefan Hummel
Costume Supervisor Claudia Maria Braun
key costumerMarion Sonnenberger
key costumer Gabriele Bahmer
key costumer Mitra SaffariMain Cast Mikkelsen,Temple,Stevenson
key costumer Nana Kolbinger
Garderobiere Mitra SaffariKeycostumer Jovovich,James Cordon,Orlando Bloom
GarderobiereMarion Sonnenbergerwardrobe maincast
Garderobiere Nana KolbingerKB: Pierre-Yves Gayraud,17.Jhdt.
Garderobiere Alexandra StähleStunts&Extras/KB:Pierre-Yves Gayraud
Garderobiere Lisi Proske-AmsüssFitting Extras
Garderobiere Jana Witte
GarderobiereElena ThodriaFitting Extras
Garderobiere Gabriele KeunekeExtras incl. fittings
GarderobiereNina Regine TrautmannExtras incl. Fittings
Garderobiere Christina Isabell Chavarria Castro
Garderobiere Melanie Flath-Meierhistorisch 17.Jh.
Garderobiere Gabriele BahmerMain Cast
ZusatzgarderobiereVirginia Breuerhistorisch
Zusatzgarderobiere Ulrike Dietelhistorisch, Fitting Extras
ZusatzgarderobiereMagali Gerberon
ZusatzgarderobiereHeike Stephan- historisch
ZusatzgarderobiereSusanne Ehrenbaum
Zusatzgarderobiere Sylka Schaedlichhistorisch 17.Jh.
Zusatzgarderobiere Claudia Steinert
Zusatzgarderobiere Franka Eisenhardt17.Jahrhundert: 600 extras
Stylingassistentin Veronika SchmedererFittings Extras
GewandmeisterinMarianna SimoneitHauptdarst. Herren und Damen
Gewandmeisterin Christiane GasslerHauptddarsteller Herren
Schneider Steffen Sureckhist. 17.Jh.
Schneiderin Katrin Koboldhistorical production
Schneiderin Manja Benekehistorisch 17. Jh
SchneiderNorbert Münzer
SchneiderMarco-Oliver HüttmannLederschneider
SchneiderinNatalie SchustHerrenschneiderin
SchneiderinOlga ProhlKB: Pierre-Yves Gayraud
Schneiderin Anna LutzKB: Pierre-Yves Gayraud
SchneiderLeonhard Schlittenbauer
Schneiderin Lina Lerch
SchneiderinKerstin Lehmannhistor.17.Jh.,Kostümdekoration
Kostüm Patiniererin Frédérique Guillard
Kostümmaler, -färber Jan DieckmannKB : PY Gayraud
KostümbildpraktikantinYoujin Seo
KostümbildpraktikantinFriederike RoolfRunner to Mr. Gayraud
Oberbeleuchter Ronald Schwarz
OberbeleuchterAlexander Schaak2nd Unit Babelsberg
Best BoyMichael WattsBest Boy Rigging
Best Boy Frank MarggrafRückbau der Studios Berlin
Rigging Gaffer Ron Rakowski
Lichtpult OperatorAnton MeisterDimmerboard Operator 2nd Unit
Beleuchter Thorsten Baier1st Unit
Beleuchter Thomas Roßbach1st Unit Bayern u. Babelsberg
Beleuchter Simon C. Rainer
BeleuchterNikolaus Szabo
Beleuchter Heiko LehmannRigging
Beleuchter Tom Sperling2nd unit Bblsbrg
BeleuchterTino HopfSecond Unit Babelsberg
Beleuchter Sebastian BeutlerRigging
Beleuchter Axel RennerRigging
Beleuchter Stefan SchauerteMünchen u. Babelsberg
Beleuchter Carsten KlockowMünchen und Berlin
BeleuchterSebastian BehrensRigging Babelsberg/Ron Rakowski
BeleuchterFlorian Göttlinger
BeleuchterPatrick KubatRigging
BeleuchterPeter Rabefirst unit
ZusatzbeleuchterErik WenndorfRigging und 2nd Unit
ZusatzbeleuchterTilo GlaweSecond Unit
Ballonlicht OperatorNikolaus Gross
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
MaskenbildnerinDaniela SkalaSUPERVISOR CROWD HAIR/MAKEUP
Maskenbildnerin Julia RinklHistorisch, Make up/Hair Crowd
Maskenbildnerin Petra SchaumannCast
Maskenbildnerin Valeska Schitthelm
Maskenbildnerin Tatjana Krauskopfhist.
Maskenbildner Jan Kempkens-OdemskiExtras
Maskenbildnerin Chris RossaMaskenbild-Trainee / Cast
Maskenbildnerin Constanze Hellingerhistorisch
Zusatzmaskenbildnerin Andrea PirchnerHistorisch Barock
Zusatzmaskenbildnerin Veronika ToberHistorisch 17.Jhd./ Crowd
Zusatzmaskenbildnerin Dörte Dobkowitz
Zusatzmaskenbildnerin Stefanie KinzelExtras hist.17. Jhd.
Zusatzmaskenbildnerin Friederike Mirus
Zusatzmaskenbildnerin Ida Arndt
Zusatzmaskenbildner Michael Faralewski
ZusatzmaskenbildnerinCarolin Bonde
ZusatzmaskenbildnerinInes Pritzlhistorische Frisuren
Zusatzmaskenbildnerin Esther Behrendt4 Wochen, historisch 17. Jhdt.
Zusatzmaskenbildnerin Sina StölzleZusatzmaske
Zusatzmaskenbildnerin Nadine HermannHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinNadine Hohmann
ZusatzmaskenbildnerinLisa Büscher
Zusatzmaskenbildnerin Ji-Na Kim
Zusatzmaskenbildnerin Silke DotzauerBartanfertigung
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Glanzmann
ZusatzmaskenbildnerinVirginia Vogel
Zusatzmaskenbildnerin Simone Neufischer
Zusatzmaskenbildnerin Judith Anthony
Zusatzmaskenbildnerin Anja Kieselbach
Zusatzmaskenbildnerin Katharina Pointner
Zusatzmaskenbildnerin Aljona Kassnerhistorisch, 17.Jh. , 2 Wochen
Zusatzmaskenbildnerin Ina Charanza
Zusatzmaskenbildnerin Jennifer Berr
ZusatzmaskenbildnerFlorian Zeughan
ZusatzmaskenbildnerinDiana EberlBartanfertigung
Zusatzmaskenbildnerin Nadine JüscheBamberg,Würzburg,Chiemsee
Zusatzmaskenbildnerin Katharina Rebecca Thiemeperiod 16th century
PerückenmacherinJohanna RothHaararbeiten Herren
MaskenbildpraktikantinCarolin Bonde
Maskenbildpraktikantin Annika Rahner
Digital Intermediate AssistantSimon DuschlDigital Intermediate Assistant
Digital Intermediate Assistant Jeffrey Yaworski3D Stereo Alignment
VFX Production Assistant Roman Remer
Executive ProducerMartin Moszkowicz
Postproduction Producer Marko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Producer*in Sabina FriedlandAsst. Christine Rothe
SzenenbildnerPaul D. Austerberry
Art DirectorDavid Scheunemann
Art Director Jens LöckmannStandby
Art Director Hucky Hornberger
Assistant Art Director Stefan SpethFilmarchitekt
Assistant Art Director Patrick Herzberg
Assistant Art Director Sabine Engelberg
Assistant Art Director Sebastian KrauseMunich/ Bavaria Sets
Ausstattungsassistentin Judith RosskothAsst. Set Decorator
AusstattungsassistentinCarolin KraftArt Department Assistant
Concept Artist Ulrich Zeidler
Concept Artist Peter Popken
Studio- KulissenbauleiterThorsten HuthBauten in Würzburg
Studio- Kulissenbauleiter Jens LöckmannBurghausen
Construction Coordinator Nadin MeyerConstruction Coordinator
Außenrequisiteur Joey WeberSet Dec Buyer
Außenrequisiteurin Alwara Thaler
Außenrequisiteur Marcus HaendgenProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Bolze2nd Unit-drehwoche 1-3
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Stefan Sellin2nd ST/BY Propman 1st UNIT
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Martina OedekovenSplinter Unit, Drehzeit Bayern
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Nele Gebhardt2nd Unit & Splinter Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Ulrike Gojowczyk
Set DresserAlexander FrühbrodtBavaria
Set Dresser Klaus Eckmann
Set Dresser Christoph HeineckeLeadman Babelsberg
Set DresserBettina SaulBabelsberg
Set Dresser Thomas WimmerBayern
Set Dresser Stefan BurischekLeadman
Junior Set Dresser Tim SehlingBabelsberg
Set Decoration Buyer Alwara Thaler
Art Department Koordinatorin Gabriele Wolters
Artdepartment Koord. Assistentin Diana Neidhardt
AußenrequisitenassistentMichael BortzProp Shopper
AußenrequisitenassistentRené ZeunertAssistant Prop Master
Setrequisitenassistentin Caroline OhmertJunior Assistant / 2nd Unit
Setrequisitenassistentin Anika ´Nika´ Reichenbach/ Junior Assistant / 1st Unit
Location Scout Nick Hertwig
Location Scout Ute PlatzerOberfranken
Baubühne Dirk SpiegelHistorisch
BaubühneHannes MayrVorbau / Aufbau Bamberg
Baubühne Gunter MüllerBabelsberg (Schiffsbau)
BaubühneKlaus RudatBayerm
Baubühne Angel Martinez
SetbaubühneMichael DäumlerLeadman
KonstruktionszeichnerinStephanie RaßSet Designer
BühnenmalerStephan ButtchereitShips BuckinghOff Venedig etc
BühnenmalerEddi Konkoll
BühnenmalerReiner BehrendsAgeing, Imitation, Patinierung
Bühnenmalerin Isabelle Schnabelim Rahmen der Ausbildung
BühnenmalerJean-Jacques ChaboissierHeadpainter
BühnenmalerMarkus DonhauserSetvorbau München
BühnenmalerinAnnette FritzeBayern/Babelsberg/Mini Ship
BühnenmalerinSiguna WiehrStandby Painter
BühnenmalerOliver Arndt
Bühnenmalerin Frederike Karsch
Bühnenmalerin Ines Johnson-Spain
Bühnenmalerin Brita HofmannMarmorbadewanne,Burghausen
Bühnenplastikerin Brita HofmannOberflächenimmitationen Studio
BühnenplastikerFumiari Ogawa
BühnenplastikerinSandra Markgraf
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
BühnenplastikerRobert Makolies
BühnenplastikerMatthias Albrecht [1]
BühnenplastikerArnold MüllerBühnenmaler
Bühnenplastikerin Ursula Linke
Propbuilder Katja Trambow
PropbuilderAlice Büchnertrainee propshop
Propbuilder Dorit AgaterMolding+Casting of Swords
Propbuilder Simon WeisseSupervisor
Propbuilder Katharina HafermaasAgeing, Imitation, Patina
Propbuilder Robert Wiesnerpropshop Babelsberg
PropbuilderCindy Schnitter
Propbuilder Tobias SchroeterPropmaker Set Dec
Weapon Advisor Simon Grzesczak
Airbrush Artist Susi MontoroBuckingham`s Airship / model Ship
Prop Store Manager Sascha M. KaminskiMünchen/Bamberg/Burgh/Würzburg
Prop Store Managerin Friederike Beckert
Graphic Artist Henning Brehm
Graphic Artist Jan Jericho/Concept Designer
Requisitenfahrer Sebastian SchulzSetdec Shopper
RequisitenfahrerMartin Müller [1]Bayern und Babelsberg
AusstattungspraktikantTobias Herrmann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine RotheExecutive Producer in Charge of Production
Produktionsleiter Hermann MaurerDreh Bayern
Produktionsleiter Miki Emmrich
StudioleiterMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg
Produktionskoordinatorin Susanne FischerBerlin
Produktionskoordinatorin Irene KainzBayern
Produktionskoordinatorin Andrea HeldMünchen
Produktionskoordinatorin Dorothee SpechtAssistenz Line Producer
Reise Koordinatorin Jessica MoroderBayern
Reise Koordinatorin Lena Kopsch
ProduktionsassistentinBeatrice DegenhartAss.Production Coordinator Bavaria
ProduktionsassistentinElisabeth KempsAsst. Production Coord. Berlin
Produktionsassistent Benedikt Botheprep. Berlin
Produktionsassistentin Cathleen HoffmannSet Decoration Coordination
ProduktionsassistentinSilke WernerHousing Coordinator Berlin
2. Produktionsassistentin Katrin EwerlinBerlin
2. Produktionsassistent Sebastian GoschBamberg, Würzburg
Assistentin des Produktionsleiters Djamila HollandPL Ranke Rakowski (Bayern)
Erster Aufnahmeleiter Philipp Klausingprep Studio Babelsberg
Motivaufnahmeleiterin Grit BelitzLocation Manager München
Motivaufnahmeleiter Alexander VolkJr. Stage Manager Studio Babelsberg
Motivaufnahmeleiter Andreas FrizLM Burghausen/ Herrenchiemsee
Location ManagerHannes HeidenreichWürzburg
Location ManagerAlexander SchimkusAss.Bamberg
Location Manager Ruben HanneHead of Dept. Loc.Bavaria
Location ManagerSilke KrügerLocation Manager Bamberg
Transportation CoordinatorMartin Kuschan
Transportation CoordinatorKnuth SorgersASST.
Transportation CaptainFlorian Haeger
Setaufnahmeleiter Sven Jenuwein
Setaufnahmeleiter Volkmar Croyé2nd Unit (25. DT)
Assistent der Motiv-ALPaul Wolf
Assistent der Motiv-AL Nima Nadaf
Assistent der Motiv-ALJan Gallasch
Assistent der Motiv-AL Nicklas Krüger
Assistent der Motiv-AL Andreas SchmidbauerHerrenchiemsee
Assistent der Aufnahmeleitung Volkmar CroyéAsst. Set Manager 1st Unit
Assistent der Aufnahmeleitung Nima NadafAssistent Motiv-AL Burghausen-Cheemsee
Assistent der Set-ALAndré Schmidt [1]
Assistent der Set-ALKilian Hebold
Absperrhilfe, Blocker Pierre EisenhutAbsperrkoordinator 2nd Unit
Absperrhilfe, Blocker Eric von Mutius
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBlocker Coordinator 1st Unit
Set RunnerViktoria SteudemannSet Production Assistant
Set Runner Holger Boruttaat Location Würzburg
Set RunnerDavid Schill
Set RunnerRosemarie Becker
Produktionsfahrer Andreas SchumacherCast&Crew
ProduktionsfahrerSven GallerTranslux Swing Driver
Produktionsfahrer Enrico FischerEquipment Shuttle SET DEC / CAST & CREW
Produktionsfahrer Daniel Huhn
Produktionsfahrer Axel Hübner
ProduktionsfahrerinCarina Hlusiakspeziell für AD zuständig
ProduktionsfahrerSteffen SahrTech-Truck-Driver Bayern
Produktionsfahrer Ilja Kloppenburg
Produktionsfahrer Tobias JoostenCast Driver
Produktionsfahrer Michael HöhneTruck-Zusatz
ProduktionsfahrerRobert EhlertUmsetzfahrer, Shuttlefahrer...
Produktionsfahrerin Sibylle Follmer
ProduktionsfahrerAlexander WunderlingTranslux
Produktionsfahrer Antonio AlloccaLkw Umsetz. Bayern u.Potsdam
ProduktionsfahrerSebastian Gottschalk
ProduktionsfahrerSteve WilksCast & Crew
Produktionsfahrer Hannes Schamberger
ProduktionsfahrerPeter MettTruck-Driver Technik
Produktionsfahrer Marcel AhrensBayern
ProduktionsfahrerRainer MichalekTech Umsetzungen
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
Produktionsfahrer Ivica Rahija
Produktionsfahrer Jan LuoPers. Driver Chr. Waltz & Cast
Personal Driver Laszlo SomogyiMatthew Macfadyen
Personal Driver Andreas PauliMilla Jovovich
Personal DriverAlexander Schimpf
Personal DriverAndreas LoiblJeremy Bolt & Robert Kulzer
Personal DriverElvin RookPaul Anderson
Personal DriverAlexander Müller-LenhartzOrlando Bloom
Personal Driver Jan BludauLogan Lerman
Personal Driver Dirk Niemeyer
ProduktionspraktikantinJenifère NieschmidtAD Runner 2nd Unit
ProduktionspraktikantPaul WolfStage PA/Prod. Office Berlin
RegisseurPaul W.S. Anderson
1. Regieassistent Tommy KreiselmaierAD Crowd / Bavaria
2nd AD CrowdRonny Schröder
AD Runner, Set-PAJan Philipp WeylBavaria
AD Runner, Set-PA Rickie-Lee Roberts
3rd Assistant Director Robert MorávekCrowd (Bavaria)
3rd Assistant Director Kaspar Felix Lerch
Script Supervisor (Continuity) Silke Engelhardt2nd Unit, VFX+Splinter Unit, 3D
KomparsenbetreuerinStephanie Guttenberger2nd 3rd AD Bavaria
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall Berlin
KomparsenbetreuerinSusanne FreiDreh Bayern + Prod. Runner Vorbereitung
EditorAlexander Berner
Schnittassistentin Ana de Mier y OrtunoAssistant 3D Stereographer PACE
SchnittassistentinLara Keszler
Schnittassistent Max ZandanelSFX editing (part-time)
VFX Editor Claus WehlischCo-Editor
SFX Spezialeffekte Techniker Markus Geiger
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte Techniker Zoltan Toth
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus MielichSFX technical & crew co-ordina
SFX Spezialeffekte Techniker Tobias SchroeterBreakaways, special props
Modellbauer Gunnar Zimmer
ModellbauerHolger Delfs
ModellbauerJosef Schmidtfür 7 Wochen
ModellbauerinSusanna Jerger@ miniature unit
Modellbauer Alexander Friedrich [1]Miniature Unit Lead Modelmaker
Assistant Stunt KoordinatorinSandra Barger
Fight Choreographer Michael Bornhütterfight arranger for Nick Powell/+"Guard"
StuntmanAlois KnappsStunt Performer
Stuntman Thomas HacikogluStuntdouble D´Artagnans Father
Stuntman Heiko KiesowStuntdouble Portos
Stuntman Ilian SimeonowStunt Performer Cardinal Guard
Stuntman Piet Paes
Stuntman Bernhard SchirmerSpielpferd Porthos Stunt
Stuntman Mike Möller
Stuntman Markus PütterichCardinal Guard über Buff
Stuntman Sascha GirndtDouble Luke Evans & Orlando Bloom
Stuntman Oliver Juhrsfür BUFF Connection
Stuntman Marco Albrechtstunt player
Stuntman Alexander Macküber Buff Connection
Stuntman Daniel Stockhorst
StuntwomanStephani BurkhardStuntdouble Gabriella Wilde
Stuntman Timo HonsaBodyguard, Kardinal Guard
Stuntman Zoltan Toth
Stuntman Ulrik BruchholzStuntplayer - Spanischer Soldat
Stuntwoman Alessija Lausefür Buff Connection
Stuntman Joshua GrotheStuntplayer
Stuntman Jan Boehme
Stuntman Alrik Kreemke
Stuntman Thomas Schubertüber Buff-Connection
Stuntman Kristoffer Fuss
StuntmanAlexander Padrutt
StuntmanSwen Raschka
Stuntman Asuka Tovazzifür Buff Connection Berlin
Stuntman Moritz FischerPferdestunts und Stuntrolle
Stuntman Christian Petersson
Stuntman Fred Hady
StuntmanZsolt SeraReitdouble Rochefort über Buff
Stuntman Jörg EllmerStuntman- für Buff
Stunt Rigger Marc Sieger
Stunt Rigger Petr Dvorak
Stunt Rigger Ralph Güthler
Horse Master Vanessa Wieduwiltfür Buff Connection
Horse Trainer Mayura Wolla
FilmtonmeisterHenning Thölert2nd unit
Filmtonmeister Roland Winke
Filmtonassistent Peter Brücklmair
2. Filmtonassistent Thomas Wallis
Caterer (Setkoch) Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Mama®
Projektleiter Klaas BylWebgate Verwaltung & Dailies
Set Medic Betty HellwigSet Medic
Stand In Daniel ReberLogan Lerman/D'Artagnan Bayern
Tiertrainerin Suzanne Struben SeraPferdetrainer f BuffConnection

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbHBauten Bamberg Würzb
DekorationSet-CleanerRegale Regale....
Dekoration Unternehmen SchönRigger & mobiles Gerüstlager 7t, München
Fahr- und Flugzeugeon the movie
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und Studios Bavaria Studios & Production Services GmbH
Maske Maskenatelier BabelsbergMaskenspiegelverleih
Requisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Requisiten SonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, Spezialbauten pyro.labs BerlinKrähennest mit Kanonenturm, El. Candles
Beleuchtung und Zubehör Balloonlight Carsten Thoms
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und Versicherung Franz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung teilw.
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH
Produktionsservices Cena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering InternationalKomparsen Catering
Produktionsservices DHS Filmservice GmbHdiv. Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesFilm Service BerlinCateringhelfer
Produktionsservices film-mobile gmbhfilm-mobilette
Produktionsservices filmobilAufenthaltsmoibe
Produktionsservices Herz MedicalgroupSet Medic
ProduktionsservicesHillingwer Catering GmbH & Co. KGCrewcatering
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERBerlin-Unit sub bloc
Produktionsservices Kipper Filmservice GmbH
Produktionsservices Mama-Filmcatering GmbHBayern/Berlin/Potsda
ProduktionsservicesMB Security
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Potsdam)
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenHousekeeping / Vermietung
Produktionsservices Novus Media - Medien- & FilmserviceSwing Move`s (TRANSLUX)
ProduktionsservicesSetaco BTAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und Unterkunft Novus Media - Medien- & FilmserviceMATECO Move`s 14.10.
Transport, Reisen und Unterkunfton the movieDrivers
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Filmbearbeitung/Transfer ARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion) Wavefront Studios GmbHadditional Sound Design
FilmtiereFilmtierschule SchweunekePferdegespanne
Filmtiere Tierschule TelligmannRinder Hunde Schwein
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBERLIN/ Babelsberg
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen/Kleindarst./Stand-Ins Bayern
Stunts Filmpferde.comStuntpferde/ -reiter
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.09.2011