Die Wilden Hühner
Kinospielfilm | 2005 | Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jette HeringWilma [HR]
Lucie HollmannFrieda [HR]
Zsá Zsá InciTrude [HR]
Paula RiemannMelanie [HR]
Michelle von TreubergSprotte [HR]
Sina BurmesterTortes Freundin [NR]
Lukas EngelTitus [NR]
Katharina EyssenKindergärtnerin [NR]
Veronica FerresSprottes Mutter Sibylle [NR]
Marius FischerBo [NR]
Benno FürmannHerr Grünbaum [NR]
Simon GosejohannJunger Mann [NR]
Axel HäfnerSchrottplatzwärter [NR]
Anya HoffmannMelanies Mutter [NR]
Roland JankowskyFriedas Vater [NR]
David KötterFreund von Titus [NR]
Justus KöttingOberschüler 1 [NR]
Martin KurzTorte [NR]
Herbert MeurerHerr Feistkorn [NR]
Jeremy MockridgeFred [NR]
Axel PrahlWillis Vater [NR]
Vincent RedetzkiWilli [NR]
Christine RoseJutta [NR]
Doris SchadeOma Slättberg [NR]
Jessica SchwarzFrau Rose [NR]
Pino SeverinoPaolo [NR]
Lukas SteimelLuki [NR]
Nina VorbrodtFriedas Mutter [NR]
Frank VoßAlbert Trude`s Vater [NR]
Frank WickermannMelanies Vater [NR]
Philip WiegratzSteve [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIrene RietzBesetzung d. Kinderhauptrollen
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Komparsen-, KleindarstellercastingKatja Zaus
DrehbuchautorinUschi Reich
DrehbuchautorGüzin Kar
Literarische VorlageCornelia Funke
FilmgeschäftsführerAndreas Schumannin Köln
Kameramann/DoPPeter Döttling
2nd Unit KameramannDaniel Bussmann
Kamera OperatorDaniel Bussmann
Steadicam OperatorThomas Frischhut
Steadicam OperatorDonat Schilling
1. KameraassistentMax Knauer
1. KameraassistentMatthias 'Mattes' Boch
2. KameraassistentChristian Kitscha2nd Unit
2. KameraassistentRoman Schauerte
VideooperatorChristian Schuierer
StandfotografMarco Nagel
StandfotografRolf von der Heydt
KamerapraktikantinAnne Christin Grimm
KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentLars Ostermann
KranoperatorSven Häse
KostümbildnerinGabriela Reumer
KostümbildassistentinStephanie Fürst
GarderobiereEva Maas
GarderobiereAnja Kemper
ZusatzgarderobiereAnnette Naumann
GewandmeisterinAnna Putilinaprototyp entwicklung,fatsuite
OberbeleuchterChristoph Nickel
Best BoyVolker Vahl
BeleuchterJürgen Tomadini
BeleuchterFranco Bertone
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterPatrick Toufexis
LichtassistentMichael Stahl [1]Zusatz
Licht PraktikantDirk Henkel
MaskenbildnerinCharlotte Chang
MaskenbildnerinSimone SchlimmZusatz
MaskenbildnerinSilvia Barthelmeßchefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinBettina Heyl
ProduzentinUschi Reich
KoproduzentPeter Zenk
SzenenbildassistentinSilvia MüllerAusstattungsassistenz
Set Decorator (Ausstatterin)Anette Ingerl
AußenrequisiteurHayo Wolfram
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Gojowczyk
Location ScoutAngie Simaifar
BaubühneKlaus Rudat
Rigging, Spezial KonstruktionenJoachim Grundmann/ Abhängung Baumhaus
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
RequisitenfahrerRutger Jonkerab mitte der film zusatzlich
RequisitenfahrerAcki Allizar
AusstattungspraktikantinMelina Pink
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
ProduktionsleiterMark Popp
ProduktionsassistentinSimone Wilms
Assistent des ProduktionsleitersMarc Prüll
Assistentin des ProduktionsleitersMuriel Amstalden
Erste AufnahmeleiterinZsuzsanna -Charlie- Gurath
Erster AufnahmeleiterDirk Engelhardletzten 33 Drehtage
MotivaufnahmeleiterinMaike Kreis
SetaufnahmeleiterinChiara Karampataki-Ersfeld2nd Unit
SetaufnahmeleiterinTina Bockeloh
Assistentin der AufnahmeleitungChiara Karampataki-Ersfeldab 29.07
Assistent der AufnahmeleitungFelix Julius MeyleSet Runner
Assistentin der Set-ALMuriel Amstalden
ProduktionsfahrerAlexander Peitzals Springer
ProduktionsfahrerJohannes Hensen5 Tage Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerDaniel Stockhorst3 Wochen zusatz
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
ProduktionspraktikantNicholas Mockridge
RegisseurinVivian Naefe
2nd Unit RegisseurJesper Petzke
1. RegieassistentJochen Gosch
2. RegieassistentJesper Petzke
Script Supervisor (Continuity)Patricia Leray
Storyboard ArtistEric Desideriu
RegiepraktikantinInes Böingbis 04.09.05
EditorHansjörg Weißbrich
Stunt KoordinatorinSandra KierBuff Connection
FilmtonmeisterWolfgang Wirtz
FilmtonassistentFrank Lehner
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Sounddesigner*inClaudia Enzmann
SounddesignerSven Mevissen40° Film
SounddesignerAndre Bendocchi-Alves
RedakteurinGabriele Heuser
RedakteurinSusanne van Lessen
Caterer (Setbetreuung)David FriedewaldCatering Servicekraft
ChoreographinRegina Weber
KinderbetreuerinMelanie StahlMedienpädagogische Fachkraft
KinderbetreuerinBirgit Theis
KinderbetreuerinClaudia Hipp

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationJoachim GrundmannAbhängung Baumhaus
DekorationBaudekolon GmbHkl. Baumhaus, umbau
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerZeitungsausdruck
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitena la Dings Fundus Köln
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteRegenset via CFX
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteRegenset,CFX
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOperator Donat Schilling
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesOlaf MichelsContainerdienst
ProduktionsservicesService-Team-DroßardToilettenwagen/ diverses
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRRolle, KDs, Komparsen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.02.2006