EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Plakat Staffel 3 | ©Krzysztof Wiktor/Sky/Gaumont
©Krzysztof Wiktor/Sky/Gaumont
TV-Serie | Folgen 7-18 | 2022 | Sky [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.05.2022
Drehende09.09.2022
DrehregionenDeutschland - Berlin, Polen

Projektdaten

Anzahl der Folgen12
Teile von/bis7-18

Trailer/Videos

Poster

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian LukasEddie 'Die Wespe' Frotzke [DHR]
Lisa Wagner
Manu Frotzke [DHR]
Leonard ScheicherKevin Kniepen [DHR]
Katia FellinJolanda [DHR]
Sophie Paasch
Maxie Sturm [DHR]
Peter LohmeyerUdo Halm [EHR]
Henry MoralesRaoul Diaz [EHR]
Amer El-ErwadiKhalil [DNR]
Sahin EryilmazMucki [NR]
Martin LangenbeckCaller [NR]Mischa Mang
Frank StreffingSportreporter [NR]
Isabel BerghoutSchwangere [NR]
Kevin PatzkeManus Fan [NR]
Gilbert von SohlernOfficial German Open [NR]
Carl Phillip BenzschawelBrandon [NR]
Steven PreisnerHeiner [NR]
Jörg SteinbergPrison Guard [NR]
Michael SpechtCaller [NR]
Rainer GalkeLeo Steilmann [NR]
Kathrin KühnelChefin [NR]
Chrystian Talikman of the pregnant woman [ENR]
Ina Geraldine GuyDr. Siebold [ENR]
Sarah MelisMonica Blumfeld [ENR]
Stephan Schäfer
-- [ENR]
Julia FranzkeFrau Reckling [ENR]
Thekla Viloo FliesbergZora [TR]
Jonas von LingenKoch [TR]
Sophie Roeder
Kassiererin [TR]
Mateusz GrabowskiDrunk [TR]
Cem AydinTankwart Djamal Boateng [TR]
Matthias SchletteGegner / Opponent [TR]
Cornelia HudlBabsi Stach [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMaria Ochs
Polska
Polska
1st ADLars Parlaska
Key 2nd ADMagdalena Jakubowska
Crowd 2nd ADAdam Uryniak
Floor 2nd ADJan Siekierski
Base 3rd ADKinga Kornak
Base 3rd ADAlisa Voznesenska
Postproduction ProducerSimon Sturzenegger
für Rotor Film
für Rotor Film
VFX ProducerYannik Heß
Postproduction SupervisorSimon Sturzenegger
VFX Animation SupervisorTobias Lohf
ColoristNico Hauter
DI Digital Intermediate SupervisorSebastian Hermann
Rotor Film
Rotor Film
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting DirectorAnna-Lena Slater
in Kooperation mit Daniela Tolkien
in Kooperation mit Daniela Tolkien
CreatorJan Berger
DrehbuchautorJan Berger
FilmgeschäftsführerThomas Stangl
Staffel 2
Staffel 2
FilmgeschäftsführerŁukasz Chmiel
Kameramann/DoPPhilipp Kirsamer
2. Staffel, Folgen 1-6
2. Staffel, Folgen 1-6
Kameramann/DoPRalf Noack
season 2, episodes 7-12
season 2, episodes 7-12
Kameramann/DoPNiv Abootalebi
3. Staffel
3. Staffel
2nd Unit KameramannNikita Romanov
Germany
Germany
Kamera-Drohnen OperatorFabio Spitzenberg
1. KameraassistentJohannes Päch
Episoden 7-12
Episoden 7-12
1. KameraassistentSascha Werdehausen
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentOliver Moron
A_Cam Philipp Kirsamer
A_Cam Philipp Kirsamer
Rear Projection Plates OperatorVincent Kleinschmidt
Plate Assistent
Plate Assistent
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorJoel Wagner
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJoschua Deumlich
Plate assistant
Plate assistant
StandfotografKrzysztof Wiktor
StandfotografinNadja Klier
Key Visual Shooting
Key Visual Shooting
StandfotografinAnna Włoch
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinKinga Naszkiewicz
KostümbildnerEwelina Gąsior
KostümbildassistentinKarolina Buk
KostümbildassistentinNatalia Jeziorna
2nd Assistant Costume DesignerAniela Czartoryska
BeleuchterMateusz Kucharz
Key Makeup ArtistTomasz Matraszek
MaskenbildnerinMandy Steiger
Berlin
Berlin
Additional Makeup ArtistDorota Spaczyńska-Pilorz
Additional crowd hair and makeup (Poland, Katowice)
Additional crowd hair and makeup (Poland, Katowice)
KomponistRené Dohmen
Assistent des/der Komponist*inTill Metzner
ProduzentinSabine de Mardt
ProduzentAndreas Bareiss
Ausführender ProduzentQuirin Schmidt
ProducerSimon Buchner
SzenenbildnerinBettina Schmidt
SzenenbildnerinEwa Mroczkowska
Prop BuyerTina Mursall
Location ScoutSilvia Eisenhut
Berlin
Berlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sky Studios
Sky Studios
Herstellungsleiter (Line Producer)Rene Frotscher
jr.LineProducer
jr.LineProducer
ProduktionsleiterLukasz Szklarz
Production SupervisorPascal Czerwek
für Sky Studios
für Sky Studios
ProduktionskoordinatorinHana Petersen
ProduktionskoordinatorSebastian Herbst
Betreuung der Dreharbeiten in Berlin - Juni, Juli 2022
Betreuung der Dreharbeiten in Berlin - Juni, Juli 2022
ProduktionskoordinatorinPaulina Najmiec
ProduktionskoordinatorinLaura Pfeiffer
Sender / Sky Studios
Sender / Sky Studios
ProduktionskoordinatorinMonika Kowolik
bis 06.05.22
bis 06.05.22
ADR CoordinatorSonja Heitmann
ProduktionsassistentinMaria Filipowicz
1. AufnahmeleiterinDiana Minkenberg
Berlin-Teil
Berlin-Teil
Location ManagerStefan Noebel-Heise
mdm/ Franken
mdm/ Franken
SetaufnahmeleiterinBia Leu
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerSteven Madloch
Drehtage Berlin
Drehtage Berlin
Set RunnerOle Koehler
RegisseurTobi Baumann
2. Staffel, Folgen 1-6
2. Staffel, Folgen 1-6
RegisseurGregor Schnitzler
3. Staffel, Folgen 1-6
3. Staffel, Folgen 1-6
1. RegieassistentinSandra Delatron
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Script ContinuityNicole Sahsnowsky
Block 1 und 2
Block 1 und 2
Schauspiel CoachYvette Dankou
Schauspielcoach von Sophie Paasch
Schauspielcoach von Sophie Paasch
Online EditorOmri Peled
Junior EditorJan Mocka
Season 3, episodes 7-12
Season 3, episodes 7-12
SchnittassistentJan Mocka
season 2, episodes 1-6
season 2, episodes 1-6
SchnittassistentinSylvia Steinhäuser
Folgen 7 - 11
Folgen 7 - 11
Trailer EditorPhilipp Kleibel
SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
1. FilmtonassistentNikita Pavlov
1. FilmtonassistentChristoph Mysiakowski
Boom Operator
Boom Operator
1. FilmtonassistentPiotr Klauza
I was also 1 boom operator
I was also 1 boom operator
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Folgen 7-12
Folgen 7-12
MischtonmeisterassistentAnton Dillinger
For Rotor Film
For Rotor Film
Sound DesignerChristoph Walter
3 Episodes
3 Episodes
SynchrontonmeisterJohannes Tuchelt
Vertretung ADR mit Florian Lukas & Sophie Paasch
Vertretung ADR mit Florian Lukas & Sophie Paasch
Dialog EditorImmo Trümpelmann
One episode
One episode
Dialog EditorLinus Nickl
Episoden 7 - 12
Episoden 7 - 12

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Arbor Films
Gaumont GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenLEON Actionteam
div. Polizeiequipment
div. Polizeiequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX-Manufaktur GmbH
Spezialeffekte, SFX
Spezialeffekte, SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Kameras und ZubehörFixafilm
DIT
DIT
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
ProduktionsberatungE.A.S.T
berlin Teil
berlin Teil
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Berlin
Berlin
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
ProduktionsservicesFilmservice Berlin-Brandenburg
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesFox Wolf Blocking
Blocking und Absperrmaterial
Blocking und Absperrmaterial
ProduktionsservicesPermit Unit
Verkehrsplanung, Genehmigungsverfahren Berlin
Verkehrsplanung, Genehmigungsverfahren Berlin
Transport, Reisen und UnterkunftFilmschatten UG
Fahrzeug Umsetzung
Fahrzeug Umsetzung
Bild/Schnitt, EditingScanwerk GmbH
Editing Suites Rental
Editing Suites Rental
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
FilmmusikDürbeck & Dohmen [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 03.12.2021 um 20:15 Uhr