EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2007

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn03.07.2007
Drehende25.08.2007
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Bildnegativmaterial35mm

Kurzinhalt

Ein junger Lehrer führt mit seinen Schülern ein ungewöhnliches Experiment durch, um den Alltag einer Diktatur greifbar zu machen. Doch der Versuch gerät schon nach wenigen Tagen völlig außer Kontrolle...
Wie entsteht Faschismus? Sind die Grundlagen dafür immer noch und überall vorhanden? ...auch in Deutschland?
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jennifer Ulrich
Karo [HR]
Jürgen VogelRainer [HR]
Liv Lisa FriesLaura [NR]
Cristina do RegoLisa [NR]
Tommy SchwimmerMaxwell [NR]
Karoline TeskaMiri [NR]
Marco Bretscher-CoschignanoDominik [NR]
Jaime FerkicBobby [NR]
Amelie KieferMona [NR]
Maxwell RichterFaust [NR]
Odine JohneMaja [NR]
Elyas M'BarekSinan [NR]
Max MauffKevin [NR]
Tim Oliver SchultzJens [NR]
Frederick LauTim [NR]
Joseph M'BarekTorben [NR]
Jacob MatschenzDennis [NR]
Christiane PaulAnke Wenger [NR]
Max RiemeltMarco [NR]
Ferdinand Schmidt-ModrowFerdi [NR]
Maximilian VollmarBomber [NR]
Willi KellichNebenrolle [NR]
Natascha PaulickVerkäuferin [TR]
Teresa Harder
Marion
Sophie BogdanSchülerin
Julia KaufmannSchülerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinNina Knott
Motion Graphics DesignerLena Meyer
Title DesignerinLena Meyer
Casting DirectorFranziska Aigner
Casting DirectorUwe Bünker
Kinder u. Jugendliche
Kinder u. Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingDiana Briant
cast Nebenrolle Zecke - Punk
cast Nebenrolle Zecke - Punk
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorDennis Gansel
DrehbuchautorPeter Thorwarth
Literarische VorlageMorton Rhue
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
Kameramann/DoPTorsten Breuer
Kameramann/DoPAndrés Lizana Prado
B-Cam 2 DT, 35mm
B-Cam 2 DT, 35mm
2nd Unit KameramannDaniel Bussmann
2 DT
2 DT
Unterwasser KameramannAndrés Lizana Prado
Berlin - 35mm Hydroflex
Berlin - 35mm Hydroflex
Remote Kamera OperatorThomas Hübener
Scorpio+ Underwater Periscope
Scorpio+ Underwater Periscope
1. KameraassistentMartin Leitsch
B Kamera
B Kamera
1. KameraassistentMatthias Wrage
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentPhilip Reinhold
Zusatz
Zusatz
Unterwasser KameraassistentDaniel Pieper
Clapper-LoaderPip Hare
+ B Kam Focus
+ B Kam Focus
VideooperatorJohannes Burow
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneBernd Schultz
KamerabühnenassistentArne Hartländer
KostümbildnerinIvana Milos
KostümbildassistentinInga Kusche
Setkostüm (Garderobiere)Anske Lipinski
Garderobiere
Garderobiere
Setkostüm (Garderobiere)Natalia Riede
Cast
Cast
Setkostüm (Zusatz)Anja Lafin
Setkostüm (Zusatz)Cornelia Mimault
KostümbildpraktikantinJessica Specker
OberbeleuchterFred Dombrowka
Best Boy LichtAxel Renner
2. hälfte
2. hälfte
Best Boy LichtJörg Melzer
BeleuchterSandro Kieburg
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
HOD
HOD
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
MaskenbildnerinKerstin Gaecklein
ZusatzmaskenbildnerinMieke Willaert
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
ZusatzmaskenbildnerinNina von Harling
MaskenbildassistentinFranziska Dominick
KomponistHeiko Maile
Musikproduktion
Musikproduktion
Musik SupervisorPia Hoffmann
SongStefan Knoess
Gitarrist Was dich so...
Gitarrist Was dich so...
ProduzentinNina Maag
ProduzentChristian Becker
Executive ProducerinNina Maag
SzenenbildnerKnut Loewe
Art DirectorPetra Ringleb
Set Decorator (Ausstatter)Tilman Lasch
Set Decorator
Set Decorator
AußenrequisiteurPaul Philipp Hübner
SetrequisiteurinAndrea Oberlechner
SetrequisitenassistentMarkus Wegner
Location ScoutMatthias Braun
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
AusstattungspraktikantinSarah Ganter
AusstattungspraktikantinTeresa Althen
Teresa Althen
Teresa Althen
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Schiller
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistent der HerstellungsleitungFabian Glubrecht
Assistentin der HerstellungsleitungSofie Scherz-Fleischer
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsleiterinUli Fauth
ProduktionskoordinatorinGabriele Friedel
1. AufnahmeleiterinNatalie Clausen
MotivaufnahmeleiterChristian Dosch
SetaufnahmeleiterPhilipp von Hoff
Assistent der AufnahmeleitungMichael Kunzler
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Natalie Clausen
AL.: Natalie Clausen
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
Set RunnerFriedemann Bezner
RegisseurDennis Gansel
1. RegieassistentHendrik Holler
& 2nd Unit Regie
& 2nd Unit Regie
2. RegieassistentMatthias Nerlich
Script ContinuityJan Birka
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerAdams Patrick
KomparsenbetreuerinNatalie Janssen
FilmeditorUeli Christen
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanPhillip Wölke
Sicherungstaucher
Sicherungstaucher
Stunt RiggerSascha Girndt
Safety Rigging (R .W. Stunt)
Safety Rigging (R .W. Stunt)
Stunt RiggerMatthias Günther
Safety rigging
Safety rigging
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonmeisterFlorian Fricke
2nd Unit
2nd Unit
1. FilmtonassistentBen Bartosz Raduj
Postpro-Angler
Postpro-Angler
1. FilmtonassistentDavid Jung
1. FilmtonassistentHadon Install
Ton Patrick Veigel
Ton Patrick Veigel
1. FilmtonassistentLasse Viehöfer
MischtonmeisterChristian Bischoff
Sound DesignerAlexander Saal
Sound EditorTomas Bastian
Dialog & ADR Supervisor & Editor
Dialog & ADR Supervisor & Editor
Marketing, PRJudith Niemeyer
Setpresse
Setpresse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbH
med.Absicherung / RTW
med.Absicherung / RTW
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ivana Milos
KB: Ivana Milos
Locations und StudiosFlatliners GmbH
Motive
Motive
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Datenbank
Datenbank
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Setreinigung
Setreinigung
ProduktionsservicesGötterspeisen [de]
CATERING
CATERING
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
Werbung/PräsentationHHDC
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Kinder u. Jugendliche
Kinder u. Jugendliche
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dennis Gansel2008Deutscher Filmpreis in Bronze
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmgewonnen
Christian Becker2008Deutscher Filmpreis in Bronze
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmgewonnen
Jürgen Vogel2008Der Europäische Filmpreis
Bester Darsteller
Bester Darstellernominiert
Ueli Christen2008Deutscher Filmpreis
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Franziska Aigner2008Deutscher Casting-Preisgewonnen

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 06.03.2008