TV-Serie | 2001 | RTL | Krimi | Deutschland

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ingo BroschAlexander Berthold [DHR]
Caroline GrothgarCarmen Drewitz [DHR]
Mike ReichenbachPHK Ingo Delbrück [DHR]
Cenzo FranzChris Jablonski [HR]
Alexander KierschTorsten Gerlach [HR]
Jan AndresHeiner Reimers [EHR]
Luise BährTina Reuter [EHR]
Emily BehrBirga Letting [EHR]
Nikolaus FirmkranzTobias [EHR]
Heike HuhmannNina [EHR]
Nils JuliusGerry [EHR]
Freya TrampertInes Gärtner [DNR]
Martin KlugeEric Diem [NR]
Dietrich AdamMartin Wallner [NR]
Franziska ArnoldEpisodenrolle [NR]
Yve BurbachTanja [NR]
Oliver DollanskyEpisodenrolle [NR]
Konrad DomannJochen Frings [NR]
Dmitri DykhovichnijBruder [NR]
Matthias GallEpisodenrolle [NR]
Ingo HeiseZeuge [NR]
Marnie HeldInformantin [NR]
Ronnie JanotBoris [NR]
Patrick JoswigStefan Freiberg [NR]
Siggi KautzAutodieb [NR]
Young-Shin KimAsai [NR]
Gosia KoniecznaValentina [NR]
Franziska LippertLjudmilla [NR]
Reinhard MahlbergTaxifahrer [NR]
Bernardus MandersArzt [NR]
Angela NeumannVerena Mahler [NR]
Volker NiederfahrenhorstNorbert Kenzenich [NR]
Caroline Rapp
Melissa Zeissberg [NR]
Angela Sandritter
Claudia Weber [NR]
Matthias SchlooEpisodenrolle [NR]
Uwe SerafinDr. Heinrich Wilde [NR]
Andi SlawinskiHajo Kerner - Episodenhauptrolle [NR]
Robert SpitzKarl Lüdtke [NR]
Alexander SwobodaComputerverkäufer [NR]
Wichart von RoëllHorst van Kampen [NR]
Verena ZimmermannMira [NR]
Daniel BergerTom Backus [ENR]
Oli BigalkeHeinz Dohm [ENR]
Anna BrassMaja Schütz [ENR]
Thomas Franz
Bölsberg [ENR]
Markus GertkenPunk [ENR]
Frank JacobsenPit Rullfs [ENR]
Christian PetruKevin Fischer [ENR]
Thommi BaakeGeldfälschungsspezialist [TR]
Werner Kalb
Verdeckter Ermittler [TR]
Olga KolbKristin [TR]
Pierre SiegenthalerMario Bayer [TR]
Rafael Hamid BraunRalf Keller
Erwin GeislerDr. Mohnhaupt
Milan Marcusn.n.
Hans-Jürgen Silbermannnn
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerSelami Ünlü
Assistent der FilmgeschäftsführungHerbert Schütte
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPMoritz Gieselmann
Kameramann/DoPReinhard Köcher
Steadicam OperatorRoman Zednicek
1. KameraassistentinStephanie Ahlen
1. KameraassistentBendix Knackstedt
2. KameraassistentBoris Treffertteilw. Focus
2. KameraassistentTobias Klauke
2. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)Focus B Kamera
StandfotografKai SchulzProduktionsjahr 2000-2003
KamerabühneSebastian Schwerdt
KostümbildnerinSusa Sasserath8 Folgen
KostümbildassistentinIlka Stoye
GarderobiereMelanie MichelsPraktikum 3 Monate
OberbeleuchterJako Toufexis
OberbeleuchterTopper Thomas SchmidtTeam blau
Best BoyMartin Neuse
Best BoyPatrick Toufexis
BeleuchterThorben Olbertz
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterOliver Krupke
LichtassistentThomas Kyriases
Licht PraktikantMarkus Plottka
MaskenbildnerinNadine Eckstein9. Staffel
MaskenbildnerinLexa Deinhardt
MaskenbildnerinOlivia Bauer
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildassistentinTatjana RichartzZusatz
Executive ProducerinSusanne Wagner [1]
AußenrequisiteurJoachim HattenhauerSep.-Dez.
AußenrequisiteurinAnik Celikaslan
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katalin Fekete03-07.2001
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Helen FreiseAussenrequisite (Assistenz)
BaubühneJulius Taraszkiewicz
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
Herstellungsleiter (Line Producer)Helge Jürgens
ProduktionsleiterinBrigitte Hirsch9.Staffel
Postproduction SupervisorTim Krausefür AQUEST GmbH
ProduktionsassistentFredo van der Helm
ProduktionsassistentThomas Weilerab Staffel 10
Erster AufnahmeleiterOliver Ratzerinsg. 18 Folgen
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
SetaufnahmeleiterinSara Pieper13 Folgen
SetaufnahmeleiterGuido Stein
Produktionssekretärin, TeamassistentinNicole Schmitt
Absperrhilfe, BlockerOliver OdenthalEinsatzleitung
ProduktionsfahrerStephan Esser
RegisseurNorbert Skrovanek7. Folgen
RegisseurMichael Schneider
RegisseurPeter Sämann
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
1. RegieassistentinJennifer Schmelter
1. RegieassistentStephan Klose2 Folgen à 45 min, 16 mm
1. RegieassistentinIlga SillRegie: M. Zinnenberg
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentTorsten Junker
Script Supervisor (Continuity)Silke OrthC.Meyer-Grohbrügge,K.Müller
Script Supervisor (Continuity)Ulf Janssen
RegiepraktikantLars Bretschneider
EditorSteffen WimmersDiv. Folgen
EditorChristian Bolikdiv. Folgen
SchnittassistentinNadja Beilenhoffdiv. Folgen
Stunt KoordinatorMicha Mann
StuntmanMicha Mann
FilmtonmeisterFritz Blechschmidt
FilmtonmeisterMichael John
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentFrank Haßelmann
FilmtonassistentHeiko GossenTonmeister Fritz Blechschmidt
FilmtonassistentMarkus Hüser
TonpraktikantRaphael Kempermann+ 2. Angel
Sound SupervisorHans Dreijer
MischtonmeisterChristian Eisenach
Sound EditorSascha Hömske
SynchrongeräuschetonmeisterMarcel SchleibaumFoley Recordist & Editor

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Endemol Shine Germany

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Bild/Schnitt, EditingAQUEST GmbH
Ton (Postproduktion)AQUEST GmbH