poster
Kinospielfilm | 2008-2009 | Drama, Fantasy, Thriller | Deutschland

Hauptdaten

RegieAnno Saul
DrehbuchJan Berger, Akif Pirinçci (Literarische Vorlage)
ProduktionWüste Film GmbH

Drehdaten

Drehbeginn31.03.2008
Drehende22.05.2008
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Valeria EisenbartLeonie [HR]
Mads MikkelsenDavid [HR]Ingo Hülsmann
Jessica SchwarzMaja [HR]
Tim SeyfiMax Oelze [HR]
Corinna BorchertNachbarin [NR]
Suzan AnbehSusanne Wiegand [NR]
Thomas Arnold
Edgar Keun [NR]
Sabine Berg
Henriette Zahnert [NR]
Patrick HeinrichSergej [NR]
Rüdiger KühmstedtNachbar [NR]
Heike MakatschGia [NR]
Nele TrebsNele Weigant [NR]
Christof DüroKleinwagenfahrer [TR]
Ana Marie HintzeFlöte spielendes Mädchen
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Production CoordinatorKerstin KensyRISE Visual Effects Berlin
3D ArtistJulian WeißRISE Visual Effects Berlin
3D Character AnimatorJan HektorriseFx GmbH, Berlin
2D ArtistNatalie MeffertRISE Visual Effects Berlin
Digital Film CompositorJan PiccartRise Visual Effects Berlin
Title DesignerinLena Meyer
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Casting DirectorDeborah Congia
DrehbuchautorJan Berger
Literarische VorlageAkif Pirinçci
Kamerafrau/DoPBella Halben
Steadicam OperatorHeinz WehslingAdditional
Steadicam OperatorFlemming LaybournPrimary B-camera / Steadicam operator
1. KameraassistentBen Bernhard35mm, B-Cam
1. KameraassistentDaniel Leibold
Steadicam AssistentSascha WerdehausenB-Cam, 35mm
2. KameraassistentJakob von Lenthe
Clapper-LoaderHolger Kettner35mm, B-Cam.
StandfotografinNadja Klier
KamerabühneMatthias Schäfer
KamerabühnenassistentJohannes PächZusatz
KamerabühnenassistentThomas Apel
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildassistentinTina-Jane Krohn
GarderobiereNatali Stefanovic
SchneiderinIsabell PostCostume Company
OberbeleuchterKlaus Kennemann
BeleuchterSteffen Birker
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterRoman Gutt
ZusatzbeleuchterMartin Wittllch
ZusatzbeleuchterSascha Vogel
Licht PraktikantToni Krause
MaskenbildnerinKatharina Nädelin
MaskenbildnerinBarbara Kreuzer
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Lebedynski
ZusatzmaskenbildnerinKathi KullackMakeup/Double-Perücken
KomponistFabian Römer
ArrangeurSteffen Kaltschmid
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentRalph Schwingel
ProduzentStefan Schubert
ProducerBjörn Vosgerau
SzenenbildnerBörries Hahn-HoffmannArt Director
SzenenbildassistentinKathrin Najmrodzki
Studio- KulissenbauleiterSeth TurnerTunnel - Hamburg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Peggy Dix
RequisitenassistentPaul Anthony Olive
Location ScoutEmilio Winschetti
Graphic ArtistAnnelie Wheeler
RequisitenfahrerHeribert Biermann
ProduktionsleiterinIngrid Holzapfel
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorNikolas Kuhn1 DT Nachdreh für SFX-Szene (Praxissem.)
ProduktionskoordinatorinBirgit Nentwig
Erste AufnahmeleiterinNina Hilzinger
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
SetaufnahmeleiterPeter Wilms
Assistent der Motiv-ALMaxim Juretzka& Making Of mit Christian Kaps
Assistent der AufnahmeleitungJerome DupuisAssistent der Set-AL
Assistent der AufnahmeleitungChristian Benesch
Assistent der 1. ALChristian Kaps
Set RunnerRamón SeeligerPraktikant
ProduktionsfahrerChristoph Schoepe2.unit Ostsee-Dreh, DSV
ProduktionspraktikantChristian KapsMaking Of mit Maxim Juretzka
RegisseurAnno Saul
1. RegieassistentThomas Brück
2. RegieassistentinUlla Bay Kronenbergerund Deutsch-Dänisch Übersetzung
Script Supervisor (Continuity)Susanne Liebetrau
KomparsenbetreuerOliver Kanter
EditorinNina SchleyMaking Of
EditorAndreas Radtke
SchnittassistentinSonja Baeger
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanJürgen KleinDorfbewohner
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanSönke Korries
Stuntman
René Lay
für Double Action Hamburg Rolle Polizist
PräzisionsfahrerSönke Korries
PräzisionsfahrerRonnie Paul1 DT
FilmtonmeisterJörg Krieger
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'
SounddesignerKai Storck
Synchrongeräusche EditorinNicole Graul
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
GeräuschemacherJoerg Klinkenberg
KinderbetreuerinDorothea TrebsBetreuung Rolle Nele
Schauspiel Coach (Kinder)Maria LazaridouRolle Leonie

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wüste Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHBerlin, u.a. Swimmingpool, Eingang Tunnel
DekorationfilmyardUnderwater Unit & Unterwasser Studio
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K Aschendorf
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsSpecial Prop Making
Spezialeffekte, SpezialbautenTassilo KrausSFX Props
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesMobilespaceArbeitsmobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Ulrich Schlottau
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Fabian Römer2009Preis der Deutschen Filmkritikbeste Filmmusikgewonnen
Fabian Römer2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Filmmusiknominiert
Jörg Krieger2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Tongestaltungnominiert
Andreas Radtke2010Deutscher Filmpreis 2010Bester Schnittnominiert
Kai Storck2010Deutscher Filmpreis 2010Beste Tongestaltungnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.11.2009