TV-Film | 2008 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2008
Drehende18.07.2008
DrehorteFreiburg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Heino FerchMatthias Auerbach [HR]
Nadja UhlInka Frank [HR]
 Dirk BorchardtSebastian Weber [NR]
 Petra Kleinert
Mandy Kreuzer [NR]
Michael LottStefan Grohnert [NR]
 Katrin PollittAltenpflegerin [NR]
 Anna SchudtKatharina Auerbach [NR]
 Elisabeth SchwarzGisela Beierle [NR]
 Aline StaskowiakBirgit Kraft (jung) [NR]
 Markus TomczykGerd Kreuzer [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorGitta Uhlig
Castingassistentin Sue Petzold
Komparsen-, Kleindarstellercasting Maria Wiesler
DrehbuchautorThorsten Näter
Filmgeschäftsführer Torsten Schultz
Kameramann/DoPAchim Hasse
Steadicam Operator Michael Ole Nielsen
1. Kameraassistent Robert PreschelSteadicam / S 16 mm
1. Kameraassistentin Carla Heinemann
2. KameraassistentinKati Flores
Standfotografin Maria Wiesler
Kamerabühne Karsten Tessmann
Kostümbildnerin Petra Kilian
KostümbildassistentKathrin Kati Ostermann
Garderobiere Erika Haertel
OberbeleuchterTilo Tauscher
BeleuchterChristian Kopplow
Beleuchter Daniel Kuhn
Zusatzbeleuchter Frank Pfeffer
Zusatzbeleuchter Tobias Utz
LichtassistentRaimon Ernst
MaskenbildnerinFe Ferber
MaskenbildnerinClaudia SchäferMake-up und Spezialeffekte
Musik SupervisorKai Schoormann
Producerin Nina Lenze
SzenenbildnerDietmar Linke
SzenenbildassistentSascha Heidrichsowie Assistenz der Innenrequisite
AußenrequisiteurFrank Schittenhelm
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Holger Wohlfahrt
Location Scout Maria Wiesler
Baubühne Manfred Loritz
RequisitenfahrerDaniel Horn [1]
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sibylle Maddauss
Assistent der Herstellungsleitung Ralph HomuthKalkulation +Vorbereitung
Produktionsleiter Ralph HomuthKalkulation, Vorbereitung, Abwicklung
Produktionsleiter Frank Horak
Postproduction Supervisor Ulrike Freyer
ProduktionsassistentinSandra HoenigFreiburg u. U.
Produktionsassistentin Judica Schrammeck4 Drehwochen und Abwicklung
Erster Aufnahmeleiter Olav Henk
SetaufnahmeleiterinMissy (Selinde) Ramsey
Assistent der Set-AL Wladik Subow
Assistent der Set-ALNico StollSet-Praktikum
Produktionsfahrer Malte Mann
ProduktionsfahrerBernd Kurzweg
Produktionsfahrer Fabian Kiefer
RegisseurThorsten Näter
1. Regieassistentin Cecile Heisler-Zigulla
Script Supervisor (Continuity) Katrin Thiemer
Editorin Julia von Frihling
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Filmtonmeister Matthias Wolf [1]
Filmtonassistent Tobias Krause [1]

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Christoph Schneider Spielfahrzeuge und DienstleistungenSetbetreuung Fahrzeu
Fahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Kilian
Maske Die MaskeMaskenmobil
Requisiten AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Spezialeffekte, Spezialbauten Norbert Skodock SpezialeffekteFeuer- Szenen
Finanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesHallywood-ProductionsSet-Equipment / Absperr.
Filmtiere Filmtierschule ZimekTauben

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 08.02.2010