Die Toten vom Bodensee - Poster | © ZDF/ Patrick Pfeiffer
© ZDF/ Patrick Pfeiffer

Die Toten vom Bodensee - Der Stumpengang

    Alle Titel (2)
    TV-Film (Reihe) | 2018 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Deutschland, Österreich

    Kurzinhalt

    Die Kommissare MICHA OBERLÄNDER (Matthias Koeberlin) aus Lindau und HANNAH ZEILER (Nora Waldstätten) aus Bregenz werden von einer Schulklasse und ihrem Lehrer gerufen, die während einer mystischen Nachtwanderung durch die dunklen Bodenseewälder, den leblosen und mit Lederkappen über den Händen gefesselten SEBASTIAN WEIDINGER gefunden haben.

    Die Utensilien, mit denen der Tote gefesselt war, stammen aus dem nahegelegenen Heimatkundemuseum und erzählen die Geschichte des Stumpengangs. Im 14. Jahrhundert wurden Straftäter mit „Lederkelchen“ über den Händen und Gelenken an den Oberkörper gefesselt und dadurch hilflos gemacht, nachts im Wald ausgesetzt. Fanden sie den Weg zurück und überlebten, waren sie freigesprochen. Starben sie, sollte dies ihre gerechte Strafe sein.

    Hat LISA WEIDINGER ihren Mann wegen Ehebruchs mit dieser brutalen Reise in den Tod geschickt? Zeiler und Oberländer durchleuchten die Ehefrau des Toten, dessen Stiefsohn LUKAS und seine Geliebte NATASCHA SCHWÄRZLER und stellen alsbald fest, dass die Utensilien des Stumpengangs dem Toten erst nach seiner Ermordung angezogen wurden, um die Kommissare von dem wahren Tatmotiv wegzuführen.

    Als unter dem Fundort von Ingmars Leiche eine weitere Leiche, von dem seit drei Jahren vermissten NOAH WALCH ausgegraben wird, entlarven Oberländer und Zeiler die Wahrheit um das tragische Schicksal und Geheimnis, das Sebastian sein Leben kostete.(http://www.graffilm.com/de/filme/55-die_toten_vom_bodensee_%E2%80%93_der_stumpengang_(at).html)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Nora WaldstättenHannah Zeiler [HR]
    Matthias KoeberlinMicha Oberländer [HR]
    Hary PrinzThomas Komlatschek [HR]
    Inez Bjørg DavidKim Oberländer [NR]
    Stefan PohlThomas Egger [NR]
    Peter KremerKarsten Brandstätter [NR]
    Béla Gábor LenzLukas Weidinger [NR]
    Bernadette HeerwagenLisa Weidinger [NR]
    Harald WindischMeinhardt Hager [NR]
    Sophie StockingerManuela Frick [NR]
    Michael A. Grimm
    Dr. Aloys Hartl [NR]
    Evelyn RuzickaAnette Wagner [NR]
    Tom HanslmaierMittelalterlicher Stumpengänger [NR]
    Angelo KonzettMotorradinteressent [NR]
    Barbara Romaner
    Natascha Schwärzler [NR]
    Maria FliriMuseumsmitarbeiterin [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    PostproduktionskoordinatorinJeannette Ziemeck
    Casting DirectorJudith Limberger
    DrehbuchautorTimo Berndt
    FilmgeschäftsführerinHeidi Bierbaumer
    Kameramann/DoPMatthias Pötsch
    2nd Unit KameramannLukas Allmaier
    1. KameraassistentPhilipp Glockner
    2. KameraassistentinMelanie Schneider [2]
    DIT Digital Imaging TechnicianJovan Stevanovic
    VideooperatorMichael Krischan
    StandfotografPetro Domenigg
    StandfotografPatrick Pfeiffer [1]
    1. KamerabühneAndreas Schaden
    KamerabühnenassistentLeopold Kaserer
    KostümbildnerinHeike Werner
    KostümbildassistentinMonika Clodi
    GarderobiereKatharina Wolschlager
    OberbeleuchterinKim Jerrett
    Best BoyAlex Haspel
    Best BoyTobias Jager
    BeleuchterinLisa Faderl
    BeleuchterDaniel Steiner [2]
    MaskenbildnerinGerda Pichler
    MaskenbildnerinBirgit Beranek
    KomponistChristopher Bremus
    ProduzentKlaus Graf
    ProduzentSam Davis
    ProducerinKim Fatheuer
    SzenenbildnerHans Jager
    SzenenbildassistentinAndrea Reitbauer
    AußenrequisiteurThomas Kurz [2]
    Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lucia Jackubikova
    Location ScoutAndreas Kispert
    BaubühneThomas Hörhan
    Herstellungsleiter (Line Producer)Michal Pokorny
    ProduktionsleiterThomas Pascher
    ProduktionskoordinatorinMaria Senn
    ProduktionsassistentLorenzo Wunderl
    ProduktionsassistentinAnna Mitterberger
    Erster AufnahmeleiterRoland Niko VenturasObmann VÖAP
    MotivaufnahmeleiterAndreas Kispert
    SetaufnahmeleiterMichael Meisterhofer
    Assistent der Set-ALMoritz Grasser
    Assistentin der Set-ALAnna Mitterberger
    RegisseurMichael Schneider [1]
    1. RegieassistentThomas Wolkerstorfer
    Script ContinuityRenate Neugebauer
    Schauspiel CoachSusi Stach
    KomparsenbetreuerinCaroline Fürst
    EditorJörg Kroschel
    SchnittassistentinEva Hardebeck
    SFX Spezialeffekte SupervisorTissi Brandhofer
    FilmtonmeisterHjalti Bager-Jonathansson
    FilmtonassistentChristian Moritz
    MischtonmeisterKarsten RayDolby Digital 5.1 im Cine Sound Studio
    SounddesignerStephan Liepe
    SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj
    RedakteurinSabine Weber
    RedakteurDaniel Blum

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
    RequisitenPeinelt-Motorsüber Filmdienst Wien
    Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
    Werbung/PräsentationThe White RabbitKey Visual Entwicklung, Home Video Design
    Bild (VFX)Act HeadQuarter Media GmbH
    Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
    Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
    Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayVertonung & Mischung

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Sonntag, 03.02.2019 um 20:15 Uhr