© ZDF und Richard Hübner
© ZDF und Richard Hübner

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.07.2015
Drehende10.11.2015
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

„Sie haben ein Recht auf die Wahrheit!“ Nach diesem Motto rollt das Team um Rechtsmedizinerin Dr. Katrin Stoll (Valerie Niehaus) und Kriminalhauptkom­missar Mirko Kiefer (David Rott) aufgrund neuer Indizien ungelöste Kriminalfälle auf. Ihre Herausforderung: nicht nur den Täter zu ermitteln, sondern auch den vergessenen Opfern zu helfen und den Hinterbliebenen.

Seien sie Angehörige eines Mordopfers, die auf die Frage nach dem „Warum“ keine Antwort bekamen, weil der Täter nie gefunden wurde. Oder Eltern, die erst nach langer Zeit erfahren, dass ihr Sohn nach einem Streit nicht den Kontakt zur Familie abgebrochen hat, sondern erschlagen und verscharrt wurde. Oder Inhaftierte, die seit Jahren als mehrfache Mörder gelten, obwohl sie immer ihre Unschuld beteuert haben und erst jetzt rehabilitiert werden. Was auch immer sie umtreibt: Erst wenn der Täter gefunden und das Motiv geklärt ist, werden die Hinterbliebenen von ihrer quälenden Ungewissheit erlöst. Katrin hat am eigenen Leib erfahren, wovon sie spricht, was Mirko allerdings erst begreift, als er die Grenze vom Kollegen zum Geliebten überschritten hat.

(Quelle: UFA Fiction)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Valerie Niehaus
Dr. Katrin Stoll [DHR]
David RottMirko Kiefer [DHR]
Katy KarrenbauerDorothea Lehberger [DHR]
Tobias Licht
Rufus Haupenthal [DHR]
Narges RashidiSamira Vaziri [DHR]
Merlin RoseJannik Meissner [DHR]
Henriette Richter-RöhlInga Biehl [HR]
Hartmut Becker
Big Toni [EHR]
Pit BukowskiTobias Hagenau [EHR]
David Bunners
Jimmie Pawletta [EHR]
Tania Carlin
Franziska Sabel [EHR]
Inga Dietrich
Martina Hagenau [EHR]
Sven Gerhardt
Ole Jessen [EHR]
Dennis Herrmann
Arne Gasch [EHR]
Rebecca ImmanuelSusanne Steiner [EHR]
Rolf KaniesPeter Schuster [EHR]
Tom KeuneCarsten Pietsch [EHR]
Christopher ReinhardtHolger Bruns [EHR]
Gitta SchweighöferIrmgard Zarske [EHR]
Peter TrabnerHendryk Kast [EHR]
Jutta WachowiakFrau Meinhard [EHR]
Falk-Willy WildGustav Krohn [EHR]
Wilhelm Eilersn.n. [NR]
Clara GerstMonika Rothmann [NR]
Alfred HartungJoe Fehling [NR]
Anna HerrmannBeate Lessing [NR]
Ingo Hülsmann
Robert Brink [NR]
Marlon Kittel
Rainer Berg in jung [NR]
Leonard KunzJonatan Schuster [NR]
Robert MikaWalter Fendle [NR]
Jon SchnäckerTarek [NR]
Philipp SchobesbergerHerbert Rothmann (jung) [NR]
Roman SchomburgDetlef Wolf [NR]
Frank StreffingImmobilienmakler Herr Zübert [NR]
Rauand Taleb
Nazim Kemal [NR]
Stephan A. Tölle
Timmermann, Technischer Leiter Tempelhof [NR]
Anka BaierClaudia [ENR]
Tobias Bieri
Rainer Kühn (jung) [ENR]
Eva BlumAnke [ENR]
Lisa BrosigHeike 1985 [ENR]
Noureddine ChamariJawad Masood [ENR]
Hans Diehl
n.n. [ENR]
Nadja Engel
Birgit [ENR]
Julian Kaas EliasAndreas Meinhard [ENR]
Shawn KarlborgMurat (Der heilige Krieger) [ENR]
Deborah KaufmannAnja Rothmann [ENR]
Marian KindermannThomas Krohs [ENR]
Maja LehrerBeate Graf 1974 [ENR]
Stefan Mehren
Dr. Hagen (Chirurg) [ENR]
Kai MüllerSören Gasch [ENR]
Robin ReicheltHendryk Kast [ENR]
Frederik SchmidRingo [ENR]
Marvin SchulzeVolker Sonnenberg [ENR]
Johannes FrankePunker Ralf [TR]
Frank JendrzytzaHandwerker [TR]
Johannes KiebranzSerge Repin [TR]
Tamara RohloffSarah Schuster [TR]
Günter BartonProf. Beck
Mathilde Bundschuh
Sara-Jane
Matthias GärtnerCarsten Pietsch jung
Ralf LindermannKlaus Schenkel
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Therese Wiese
HeadautorCarl-Christian Demke
Co-AutorOrlindo FrickWebisodes
FilmgeschäftsführerMichael Garnatz
Kameramann/DoPUli Kudicke
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Kameramann/DoPHeinz WehslingSony F55
Kameramann/DoPRudi Schröder2nd-Unit & B-Kamera
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier3Folgen
2nd Unit KameramannErik KrambeckFolge 8-10
Kamera OperatorJan LehmannB-Kamera Block3 (8Tage)
Kamera-Drohnen OperatorDavid SchlangeMoVI
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentMichael AnlauffB Kamera - Sony F5
1. KameraassistentSascha WerdehausenSony F5, 72DT
1. KameraassistentAlexander Preuß-KabelZusatz Block 1 und 2
2. KameraassistentinAnnegret Sachse/ Block 3 + 4 / Sony F5
VideooperatorLuisa Kemmler
StandfotografRichard Hübner21.07.2015 bis 10.11.2015
StandfotografClaudius PflugMarketingfotos / 2x Vertretung
KamerabühnenassistentJaspar Henschke
KostümbildnerinDaniela Thomas10 Folgen
KostümbildassistentinGabriela Krampe
GarderobiereLuzy Steinberg
GarderobiereKarmen Kaplick
GarderobiereLisa-Sophia PrellerGarderobenhilfe
OberbeleuchterMichael HerrmannK.: R. Nowocien/ M. Papenmeier
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoFolge 4,5,6&7
Best BoyFrank Rous
Best BoyOlaf (Olli) Maack10 Tage Oberbeleuchter
BeleuchterRon Settgast
BeleuchterChristopher SälzerBlock 1+4
LichtassistentJan Renner
MaskenbildnerinWinnie MattheusHOD
MaskenbildnerinBabette Bröseke
ProducerinDedina Dettmers
ProducerHolger BergmannJunior Producer
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinIris SchilhabFolge 4-10
AusstattungsassistentManuel AssenowTechnischer Support und Grafik
AusstattungsassistentLuer Hasenkrug
AußenrequisiteurinMarianne KotulekBlock 2+4
AußenrequisiteurRon Büttner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bea Kosubek
Location ScoutSilvia Eisenhut
BaubühneAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
BühnenmalerCharua Wilfrid
Graphic ArtistJenny Döhren
RequisitenfahrerPeter Baro
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterinSolveig Jork
Postproduction SupervisorStefanie Fiebig
ProduktionsassistentinAnnika Nizze
Erster AufnahmeleiterPeter UlbrichBerlin
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
SetaufnahmeleiterEnder FiratKomplette 1. Staffel
Set RunnerUlrike Kühneab 3. Block
Set RunnerJermain GraeuertFolge 8 - 10
ProduktionsfahrerThomas GießlerFolge 1-7
ProduktionsfahrerSascha Hübner
ProduktionsfahrerUwe HeinelKostümmobil,TwoPositionTrayler
Regisseur
Gero Weinreuter
Pilot - Folge 1-3
RegisseurNicolai Rohde
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurinSamira Radsi
1. RegieassistentBenjamin Kohzer2 Folgen
1. RegieassistentinAntje WellingerhofFolgen 8-10
Script Supervisor (Continuity)Christine HopertFolgen 1-5
Script Supervisor (Continuity)Bea ReeseVorbereitung +5 Drehtage
Script Supervisor (Continuity)Anke Wagner
EditorJens Müller [1]Pilotfolgen 1-3
EditorRobert StuprichFolge 4-5
EditorinAndrea SchrieverFolge 8-10
Trailer EditorMichele GentileStaffel 1
Stunt KoordinatorKristoffer Fuss
StuntmanOliver Juhrs
FilmtonmeisterOliver Grafe
FilmtonassistentChristoph DudekFolgen 1 - 3
FilmtonassistentHarald Kerl
SounddesignerClemens Nürnberger
RedakteurOrlindo FrickUFA Fiction

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & MusterbauBaub. / Bühnenfisch
KostümCOMME des COSTUMESKB: Daniela Thomas
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Daniela Thomas
KostümPatinierdienst
Kostümpolizeiteam.deUniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenPatinierdienst
KamerabühneLichtHaus Gruppe
KamerabühnePHX Pictures GmbHLuftaufnahmen
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering1 Folge Catering
ProduktionsserviceshiasberlinKostüm/2erAufenthalt
ProduktionsservicesProBlock Service GmbHAufenthaltsanhänger
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTon
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 03.02.2016