cover
TV-Mehrteiler | 2007 | ProSieben [de] | Abenteuer | Deutschland

Hauptdaten

RegieHansjörg Thurn
DrehbuchHansjörg Thurn, Robert L. Stevenson (Literarische Vorlage)
ProduktionJanus Film GmbH [de]

Drehdaten

Drehbeginn27.02.2007
Drehende20.06.2007
DrehorteThailand, Cornwall, Berlin

Projektdaten

Budgetca. 8.000.000 €
Filmförderungen
Lauflänge186 min
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
BildnegativmaterialSuper 16
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tobias MorettiLong John Silver [HR]
Aleksandar JovanovicDr. Livesey [HR]
Christian TramitzTrelawney [HR]
Richy MüllerBlack Dog [HR]
François Goeske
Jim Hawkins [HR]
Diane Willems
Sheila/ Bobby [HR]
Jürgen SchornagelKäptn Smollett [NR]
Jürgen VogelIsrael Hands [NR]
André M. HennickeBen Gunn [NR]
Silke BodenbenderAnnabelle Hawkins [NR]
Klaus Christian SchreiberJohn Hunter [NR]
Christian Redl
Bill Bones [NR]
Michael GwisdekDer Blinde Pew [NR]
Gerd LangerTom Redruth [NR]
Wolfgang MichaelMr. Arrows [NR]
Daniel BohnAbraham Gray [NR]
Konstantin EstnerPirat Rob [NR]
Nikolay GrinPirat mit Ohrringen [NR]
Stephan ThiedeKahlköpfiger Pirat [NR]
Hardy Schulz
O´Brian [NR]
Bülent SharifHalil [NR]
Onyeka IlonzeMando [NR]
Rolf MerkleMatrose Alan [NR]
Gode BenedixMatrose Phil [NR]
Sascha GirndtMatrose mit Backenbart [NR]
Luise BährLilian [NR]
Rolf DennemannPete Ó Donnel [NR]
Thomas MorrisZollinspektor Dance [NR]
Heiko PinkowskiPreacher [NR]
Samuel AckermannMatrose Tom [NR]
Torsten HammannJob Anderson [NR]
Max HochePete [NR]
Gotthard LangeRichard Joyce [NR]
Hendrik SchindlerSteve [NR]
Dominik WeberMatrose Dick [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFrank Barthold
VFX ProducerChris KunzmannChris Creatures Filmeffetcs
VFX SupervisorThorsten BinteVisual Effects Supervisor - Janusfilm
VFX Production CoordinatorRufin WiesemannChris Creatures
VFX Technical DirectorRico Dober
3D ModelerBoris BürgelModeling & Shading "Hispaniola"
FX AnimatorFriedrich Wessel
2D ArtistNicola Greuter
Digital Film CompositorAndreas Mattijat
Digital Matte PainterSebastian Diemer
Casting DirectorSabine Weimann
CastingassistentinVanessa Gräfingholt
DrehbuchautorHansjörg Thurn
Literarische VorlageRobert L. Stevenson
FilmgeschäftsführerBernd HeinThailand + England
FilmgeschäftsführerinSabine ChrapiaHead of Accounting
Kameramann/DoPUwe Schäfer
Kamera OperatorChristian LeppinB-Cam
1. KameraassistentThomas Schönbrunn16mm SR3, Arriflex 435
1. KameraassistentRudi SchröderZusatz England
1. KameraassistentAxel Stock16mm
2. KameraassistentThomas Schönbrunn16mm (Vorbereitung England)
Clapper-LoaderPhilip Reinhold
VideooperatorPhilip Reinhold
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneMax MönigKey Grip
KamerabühneItthipol ReangyyaklubCrew Thailand
KamerabühnenassistentBjoern Wegat
KostümbildnerinEsther Walz1732/ nominiert Fernsehpreis
Costume SupervisorSusanne Armbruster
KostümbildassistentinAnette Tirlerhistorisch 18. jhdt
GarderobiereClaudia Gedö
GarderobiereRamona Petersen
GarderobiereNadine Wäldchen
ZusatzgarderobiereFriederike zu Dohnahist. 18.Jhdt. ( 2 Wochen )
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
OberbeleuchterKriangsak KokanutranonCrew Thailand
Best BoyJörn Christian NovotnyUK & D
Best BoyDomrong ThongoumCrew Thailand
BeleuchterDavid Bruder
BeleuchterSomporn HaipatoCrew Thailand
BeleuchterSimon C. Rainer
BeleuchterNiran SahunskanCrew Thailand
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterSatarn KanlaretCrew Thailand
BeleuchterTarek El Barbari
BeleuchterSascha Kuchenbuch
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterIngo KlierOnly UK OB Justus Hasenzahl
MaskenbildnerinGundula HaberMaskenbilnerin, Thailand, UK, Ger
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinNadine Seidel
ChefmaskenbildnerHasso von Hugo
ZusatzmaskenbildnerinMareike SaßHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchner
ZusatzmaskenbildnerinMarlen PötschulatEngland 2 weeks
ZusatzmaskenbildnerinJi-Na Kim
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
KomponistProf. Karim Sebastian Elias
ProduzentIvo Alexander Beck
KoproduzentSupaporn Kanjanapinchote
Executive ProducerTimothy Tremper
SzenenbildnerThomas Stammeradventure movie - Thailand, England, Ger
SzenenbildassistentinAlexandra Gail
Art DirectorNils Eichberg
Art DirectorPusana OngchaisakCrew Thailand
Art DirectorBoontawee TaweepasasSea / Crew Thailand
Set Decorator (Ausstatterin)Ute BergkPreProduction
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Construction CoordinatorSamuel Jaeger
AußenrequisiteurMarcus HaendgenProp Master
AußenrequisiteurSudkamol TangthumCrew Thailand
AußenrequisiteurKlaus SpielhagenDeutschland
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jarimitr NuchprapaCrew Thailand
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kurt Woldmannthailand/UK/Deutschland
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Frankenberg
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Taweewong TaweepasasCrew Thailand
Set DresserSilke Ritter
Set DresserBettina Saulengland und deutschland
Set DresserVerena PoppGB
Set DresserDaniel Ben SorgeBerlin
Set Decoration BuyerCara MaenoDeutschland
Art Department KoordinatorErik Damm/ Shipping UK & D
Art Department KoordinatorinBiggi HoefkeVerschiffung Thailand Engl.
AußenrequisitenassistentinSimone FustResearch Pre Prod
AußenrequisitenassistentApiadee TongprachanCrew Thailand
AußenrequisitenassistentinSabine HändgenProp. Department Coordinator
BaubühneFabian KukutzBaubühne England & Berlin
BaubühneThomas BertramStudiobau Berlin
BaubühneJan StedenEngland
BaubühneSamuel JaegerConstructionmanager
BaubühneTorsten BrauerBerlin
SetbaubühneLars DichtGB & G
BühnenmalerinKadi FastHead Painter,Deutschland,England
PropbuilderJacob von Dohnanyi
Food StylistMichael Freese
Prop Store ManagerRené Zeunert
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerAttila Krüziu
Herstellungsleiter (Line Producer)Piet Lessnick
ProduktionsleiterSascha Schwill
ProduktionsleiterChavalid KanjanapinchoteCrew Thailand
ProduktionskoordinatorinSilvia Lindner
ProduktionskoordinatorPiyaporn IndagehaShipping / Crew Thailand
ProduktionskoordinatorThitiya TongbaiCrew Thailand
ProduktionsassistentJan R. Martin2. Produktionsassistent-nur Vorbereitung
ProduktionsassistentinPeti Misaila
ProduktionsassistentNatpicha Luck2nd / Crew Thailand
ProduktionsassistentKanchana Murathathanyalak1st / Crew Thailand
Assistentin des ProduktionsleitersMona Lessnick
Erster AufnahmeleiterFalk SanneThailand
Erster AufnahmeleiterDaniel SchwarzUK & D
MotivaufnahmeleiterThongterd MahasuwanCrew Thailand
SetaufnahmeleiterinAnke ReichelUK
Produktionssekretärin, TeamassistentinAnja Martens
Produktionssekretärin, TeamassistentinSusida MarpuanCrew Thailand
Assistent der AufnahmeleitungPhillip Wölke
ProduktionsfahrerSanit lokunpoonCaptain / Crew Thailand
ProduktionsfahrerManfred Bunk
ProduktionsfahrerPrasert Hrainarong HrainarongCrew Thailand
ProduktionsfahrerNiels Hanke
ProduktionsfahrerMongkol PipansomboonCrew Thailand
ProduktionspraktikantDavid Schindele
ProduktionspraktikantinMarie-Sophie Kanske
ProduktionspraktikantDavid Gooßens
RegisseurHansjörg Thurn
1. RegieassistentFrank Barthold1.AD
1. RegieassistentPiya VeeratrakulCrew Thailand
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentinAna Cristina Tarpo-Wittich
Script Supervisor (Continuity)Vera Beckmann
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
EditorOllie LanvermannTeil2
SchnittassistentinSonja Ludwig
SchnittassistentChristian Reinhardt/ Cutdown 2009
SFX Spezialeffekte SupervisorGerd Voll
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanStephan 'Steve' ThiedeStuntman + Rolle Pirate Bold
StuntmanArmin Sauer
StuntmanSascha GirndtStuntperformer, Stunt Rigging/R.W.Stunt
StuntmanBernhard SchirmerStunt
Stunt RiggerMatthias GüntherStuntrigging Supervisor
FilmtonmeisterHermann Ebling
FilmtonassistentinSophie Gaedicke
MischtonmeisterMartin Grube
SounddesignerChristoph Ulbich
SounddesignerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
RedakteurChristian Balz
RealisatorinVanessa GräfingholtMaking Off

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Janus Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHBerlin "Schiffsofen u. Regale"
DekorationBaudekolon GmbHDekobau UK und BRD
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Public Relation/Presseinsight connection agentur für kommunikation und pr gbrProduktions-PR
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Bild (VFX)Chris Creatures FilmeffectsVisuelle Effekte
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Nebenrollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Stammer2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattung - Szenenbildnominiert
François Goeske
2008International Undine AwardBester jgl. Darsteller in einem Fernsehfilmnominiert
François Goeske
2008Celebrity Magazine AwardBester Darsteller national - Silbergewonnen
Prof. Karim Sebastian Elias2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Musiknominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Montag, 26.11.2007